Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 19:04:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Педприкорм  (Прочитано 80114 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« : 13 Декабрь 2007, 00:54:59 »

Столкнулась с такой проблемой:дочке скоро 9 месяцев,ещё кормлю грудью периодически,но в последнее время она совсем не хочет есть ту еду,которая предназначена для детей её возраста(готовое питание из баночек,кашку специальную и т.д.)Зато очень интересуется взрослой едой и с удовольствием её ест.Вот я сейчас и думаю,не вредно ли это. :-? Кому знакома эта ситуация--откликнитесь,очень интересно ваше мнение! Целующий
Записан



Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Декабрь 2007, 04:04:01 »

lora_palmer
    Очень даже знакома ситуация! Смеющийся
Наверное, большинству мам она знакома.
Из баночек-то невкусно!  Да и малыш уже достаточно умненький, чтобы понять, что его обманывают: сами вкуснятину разную едят, а ему всякие гадости из баночек подсовывают! Злой  

   А почему "ещё" кормлю и "периодически"?   Шокирован   В самом разгаре кормление-то!  Самое приятное его время настало! Подмигивающий

    А  вы темой педагогического прикорма не интересовались?
В этом случае детишки едят ВСЁ с самого начала прикорма. Только начинают с микродоз.  Я не буду вдаваться в подробности, если захотите - информацию найти несложно.

    А вообще, в любом случае, в вашем возрасте многие малыши уже едят вместе с родителями.Улыбка


 Я бы посоветовала по возможности готовить для себя так, чтобы и малышу можно было дать.  Вы ведь наверное не питаетесь исключительно копчёной колбасой с шоколадом и кока-колой? ?)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2007, 04:05:08 от Shinshilla » Записан
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Декабрь 2007, 10:32:53 »

Можно ведь дать овсяную кашу, как и себе. Можно пюре сделать с кипяченым молоком. Можно дать кусочек рыбного филе. Много продуктов таких которые едят и взрослые и дети, но есть риск, что потом бабушки-дедушки увидя, что ребенку даешь из своей тарелки, начнут не задумываясь давать все подряд.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 13 Декабрь 2007, 16:19:14 »

Я тоже не считаю это проблемой, особенно если у вас нет никаких противопоказаний в виде "аллергий". Просто если варите супчик - не зажаривайте его и папа и ребенок сыт. Жарите котлеты - папе поджарили сильнее, малышу слабее и немного подтушить. Да и котлеты можно заменить тефтелями. Молодец, пусть кушает.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2007, 00:09:31 »

Мой малыш примерно в этом возрасте тоже отказался от пищи в детском формате, и я стала готовить ему похожее на взрослое-- мелкими кусочками в соусе, подтушенное, добавлять укроп, петрушку, иногда лучок, сушеный чеснок пару крупинок. Ест теперь с удовольствием!
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2007, 01:11:24 »

по поводу педприкорма:очень много литературы на эту тему читала,но ведь там речь идет о микродозах а не о полноценной порции Улыбка
а вот насчет того что пихать начнут в рот все подряд,то я с этим борюсь уже 4 месяца(успешно),хотя теперь иногда закрываю глаза на очередную печенюшку или чай с сахаром(слава богу из моей чашки а я пью несладкий Смеющийся)                      
а в общем спасибо за поддержку,сообща не так страшно Целующий
Записан



valerka
Гость
« Ответ #6 : 15 Декабрь 2007, 17:58:25 »

lora_palmer, там микродозы только в самом начале, а к 9 месяцам уже достаточные порции. Но пед.прикорм применим для более частого для ГВ, чем 1 раз в день.
Мы в вашем возрасте уже тоже потихоньку приобщались к еде из "общего котла" по настоянию ребёнка. Улыбка
Записан
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2007, 00:52:49 »

Всё,девчёнки,я окончательно перестала париться по поводу того,что моя любимая доченька ест то же,что и все.Просто как-то незаметно она выросла Улыбка Подмигивающий я всё маленькой её считаю,а она то уже совсем самостоятельная!!! Улыбка Целующий
Записан



SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2007, 03:00:20 »

Я тоже очень переживала, ( хотя Надюша повода особо не давала) когда давала дитенку из "взрослой тарелки". Но потихоньку, наша бабаушка эту мою фобию свела на нет. Начала с супчиков-борщиков, макарошек, и так далее... в итоге, когда я видела с каким удовольствием дитенок наворачивает суп "на косточке", стала ей варить такой же.
Только облегченный вариант. (т.е. без зажарки и меняя воду после закипания косточки). До сих пор-ест с удовольствием ТТТ!
А еще спасибо девочкам, кто на пед прикорме. Когда посмотришь на их малышей, уплетающих взрослую пищу, сразу все страхи уходят....!!! Улыбка
Записан

Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2007, 12:38:47 »

да-а,  странная какая-то боязнь у вас девчонки, я вас не сужу, просто тихо удивляюсь. ведь никто в природе своим детенышам отдельно не готовит, и в общем все живы-здоровы, если еды хватает. ведь детский организм на это и рассчитан, постепенно адаптироваться к маминой еде в прикуску с грудным молочком, которое еще и всеми необходимыми ферментами для переваривания данного супчика понатыкано (если мама его ест одновременно с ребенком)
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
valerka
Гость
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2007, 19:41:40 »

Цитировать
да-а,  странная какая-то боязнь у вас девчонки, я вас не сужу, просто тихо удивляюсь. ведь никто в природе своим детенышам отдельно не готовит, и в общем все живы-здоровы, если еды хватает.
Наташа, понимаешь, ведь в природе никто ничего не жарит, не сдабривает жиром и кетчупом и ещё всякой фигнёй, типа галины бланки. Я совершенно не против педприкорма, но только тогда, когда семья ест такую пищу, как в садиковской столовой (пареное, вареное, тушеное, без приправ (тем более синтетических), кетчупов и майонезов, избытка соли, жира и т.д). Веселый
Ферменты из маминого молока - это замечательно, но, кстати, их не так уж и много - иначе мамина грудь переварилась бы молоком. Но самое главное, это то, что мама-то вроде правильно готовит, а у неё самой гастрит, у мужа гастрит или язва. Отчего, как не от еды?
Так вот и у малыша может быть тоже самое. И ферменты здесь совершенно не причём, а если пища острая, жареная, солёная она раздражает нежный малышовый желудочно-кишечный тракт, и создаются благоприятные условия для развития воспаления слизистой желудка, язв, воспаления поджелудочной железы и т.д.
Так что всё это хорошо, но в педприкорме лучше маму и папу перевести на малышовую еду, чем ребёнка на семейную, если она далека от правил здорового питания. Подмигивающий

Лично я не могу так постоянно готовить на всю семью. Мне проще ребёнку сварить отдельно в маленькой кастрюльке. Когда я ещё не беременная была, мы с мужем купили Цептер посуду, в которой можно готовить без соли, жира и воды, т.е. максимально сохраняются витамины и т.п. В принципе, вкусно, но надолго нас не хватило, потянуло на приправки, жареные пельмени, обычный наваристый суп. Обеспокоенный
Ну, а уже, как писала, мы кормили ребёнка семейной едой с месяцев 9 периодически, когда изъявлял желание, но давалась только "хорошая" еда, а не к чему рука у него потянулась.

Какой-то офф-топ получился... как вернулась на учёбу, волосы дыбом встают, отчего дети лечатся в больницах... Грустный
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2007, 20:06:10 от valerka » Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2007, 20:44:41 »

да нет, как раз таки очень по теме...

Мы тоже даем малышу со своей тарелки то, что можно, но далеко не все подряд. Пакостей за жизнь наесться еще успеет Грустный
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2007, 23:42:42 »

я теперь с умилением наблюдаю как доча наворачивает запечёную курицу(от вареной почему-то отказывается) Веселый
а ещё ей очень нравится суп из фасоли и ржаной хлеб Подмигивающий
Записан



Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2007, 09:34:51 »

ну гастриты и прочие пакости - не только от еды, но и от нервов, например)) и от того как малыш питался в детстве (грудным или смесью)
насчет, состава домашних блюд, согласна -  я стараюсь не использовать кетчуп, майонез, галину бланку и прочих радостей. Из приправ - только соль и травки. если что случайно пережарю, деть просто не станет есть. так что стремимся к здоровому питанию и в основном из-за мужа у которого проблемы с ЖКТ с детства и он настаивает на такой еде. Я считаю, что рождение детей - это хороший стимул пересмотреть свое домашнее меню Подмигивающий
кстати, раньше грудным молоком тоже некоторые не хотели кормить, считая что смесь чище и полезнее, а мамино молоко - все в маминых плохих микробах и токсинах, плюс никаких витаминов Шокирован
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2007, 20:47:38 »

да, действительно, если сам с удовольствием переходишь на здоровую пищу, то этот вопрос совсем не так актуален. А когда в семье в чести копчености, солености, жареное и жирное-- я бы не рекомендовала педприкорм... Грустный
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2007, 02:01:01 »

девочки,кто подскажет какое нибудь блюдо из творога,моя малышка в натуральном виде его не ест Улыбка
Записан



raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2007, 11:31:43 »

ленивые вареники или запеканка.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 22 Декабрь 2007, 12:55:33 »

или  сырники с вареньем и сметанкой Веселый
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 22 Декабрь 2007, 13:04:50 »

Цитировать
девочки,кто подскажет какое нибудь блюдо из творога,моя малышка в натуральном виде его не ест Улыбка


а может, не стоит тогда давать, все-таки дети чувствуют, что им нужно, а что нет; на своем примере: мой ре маленький всегда отказывался от яблок и моркови; однажды я решила, что нужно как- то дать, ведь такие располезные продукты, и стала пытаться обманным путем: подмешивать куда-то по чуть-чуть, еще как-нибудь... В результате его сыпануло ТАК сильно, что я поняла, почему он отказывается. Плачущий
 Были исследования, когда детям в возрасте около года в течение месяца позволяли самим выбирать, чем питаться (естественно, продукты предлагались на выбор, разнообразные и полезные)-- так вот, у этих детей за месяц была абсолютно нормальная прибавка в весе, и со здоровьем тоже все в полном порядке. Так что подумайте. Не забывайте, что творог очень богат белком коровьего молока казеином, а он-- сильнейший аллерген! Так что, не исключено, что ре отказывается от творога из-за того, что после его употребления чувствует дискомфорт в животике, или зуд в коже... Ну это так, предположение. А еще нас на кафедре педиатрии учили, что творог до года дается только при недостатке белка.

 з.ы. Кстати, когда у моего малыша прошли диатезики, то он сам стал проявлять интерес к морковке Веселый, так что не волнуйтесь, всему своё время!
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2007, 13:05:53 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2007, 18:18:40 »

2 Nataniel:моя доча ела творожок раньше(Тип-Топ с фруктами)и вроде всё хорошо было,нормально воспринимала.Это в последнее время отказывается.Меня просто беспокоит что у неё никак зубы не могут вылезти,уже 4 месяца маемся а последний месяц вообще кошмар-все дёсны набухшие,зуб вроде прощупывается а всё никак.Вот я и думаю,может ей кальция не хватает... :-?
Записан



valerka
Гость
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2007, 19:14:21 »

А в твороге не так уж много кальция, как нам кажется. Для кальция лучше давать кусочек жёлтого сыра погрызть (в сыре больше кальция, чем где).
Записан
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2007, 01:13:08 »

так нечем грызть то! Улыбка
Записан



Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 23 Декабрь 2007, 04:30:31 »

Но самое главное, это то, что мама-то вроде правильно готовит, а у неё самой гастрит, у мужа гастрит или язва. Отчего, как не от еды?

От хеликобактерий!


lora_palmer
Дёснами грызть можно!   Моя с 6 мес так грызёт - дёснами. Улыбка
Записан
valerka
Гость
« Ответ #23 : 23 Декабрь 2007, 13:29:55 »

Цитировать
Цитировать
Но самое главное, это то, что мама-то вроде правильно готовит, а у неё самой гастрит, у мужа гастрит или язва. Отчего, как не от еды?

От хеликобактерий!
Хи-хи, Шиншиллка застала врасплох. Но характер пищи, как провоцирующий фактор, даже при хеликобактерной этиологии никто отрицать не станет.  И кстати, даже при язве он далеко не у всех выявляется. А у гастритов НР-зависимый гастрит - только как одна из клинических форм.  Строит глазки
"Пусть будет пища наша лекарством нашим..." © Раз так много внимания уделяется диете при язвах и гастритах, значит она оказывает прямое влияние на проявление и течение болезни. Подмигивающий

Цитировать
так нечем грызть то!  
Это вам так кажется. Попробуйте и сами увидите. Кстати, если ещё не давали ничего твёрдого, то уже очень даже пора, а то тяжело будет потом научиться жевать и проглатывать большие куски. Не упустите время! :exclamation
Только жевать давайте под пристальным наблюдением. Если начнёт давиться, сразу пальцем выковыривайте изо рта, при этом наклонив тело ребёнка книзу.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2007, 13:43:24 от valerka » Записан
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2007, 21:39:10 »

2 Забава:это я пошутила что не грызёт ;DЯ уже месяцев с 6 даю ей печенюшки детские несладкие,корочку хлебную и прочие разности для почёсывания дёсенок,так что жуёт она уже очень хорошо.Я уже давно ей ничего не протираю до состояния пасты а даю всё с кусочками. :)Пока проблем не возникало. Веселый
Записан



lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 23 Декабрь 2007, 21:42:46 »

Что касается возникновения язв и гастритов,то здесь большую роль играет ещё и наследственность.Ведь если у мамы или папы язвы и гастриты,то и у ребёнка склонность есть.Но и питание тоже играет очень большую роль! Улыбка
Записан



Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2007, 19:59:45 »

Цитировать
2 Nataniel:моя доча ела творожок раньше(Тип-Топ с фруктами)и вроде всё хорошо было,нормально воспринимала.Это в последнее время отказывается.Меня просто беспокоит что у неё никак зубы не могут вылезти,уже 4 месяца маемся а последний месяц вообще кошмар-все дёсны набухшие,зуб вроде прощупывается а всё никак.Вот я и думаю,может ей кальция не хватает... :-?


в таких продуктах, как тип-топ и иже с ними, творог-- одно название. И восполнить с их помощью нехватку кальция навряд ли возможно
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2007, 01:29:59 »

как мне врач сказала,то у нас сейчас вообще нет возможности давать малышам качественные молочные продукты(имеются в виду детки до года),т.к.нет молочных кухонь а то что лежит на прилавках давать опасно-высокий риск отравлений.А в банках хоть какие то правила приготовления соблюдаются,да и витамины с минералами добавлены. Подмигивающий
Записан



SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #28 : 27 Декабрь 2007, 05:02:45 »

У нас в РБ выпускается только один спец. творог для кормления детей от 6мес.
"Творог-ДМ". Отличная весчь! Только добыть её проблематично! Плачущий
Был замечен пару раз в "Немигн-Фаворит" и в магазине "Переселка" на калиновского!
Там же встречался и дет.кефир! Все производства Рогачевского мол.комбината.
Записан

lora_palmer
взбалмошная брюнетка с ужасным характером)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +131/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 672


на волне позитива)

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2007, 20:20:18 »

надо будет заглянуть туда,правда далековато Грустный
спасибочки Улыбка
Записан



Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,2 секунд. Запросов: 20.