Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
21 Октябрь 2019, 22:00:47
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Сексуальное воспитание детей и подростков

Страниц  : 2 3 ... 22 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сексуальное воспитание детей и подростков  (Прочитано 43746 раз)
Frozzy
Почетный гродненец

Теперь я знаю как выглядит счастье!

Просмотр профиля
« : 30 Октябрь 2009, 14:21:13 »

Темка навеяна вчерашним разговором с мужем, в гости приехали друзья из Германии и рассказали (ну уж не знаю на сколько правда) что в школах обязательным предметом в 3-4 классах является половое воспитание, что у них детей в таком "нежном" возрасте обучают пользованию презервативами, обьясняют что, как и куда и откуда, а так же поднимают вопросы однополых сексуальных отношений и т.д., дорогой сказал, что это однозначно плохо (особенно в отношении геев высказался нецензурно), я засомневалась насколько это хорошо или плохо.....
 понимаю, что пройдет еще не один год, пока мой ребенок попросит рассказать об "этом", но надо быть готовыми ко всему.

Здесь же есть мамочки с более старшими детками, у кого-то есть племянники, братики/сестрички. Хотелось бы узнать как кто смотрит на тему полового воспитания, с какого возраста и в каком виде эти вопросы стоит решать с ребенком?

Иногда, некоторым личностям, корону на голове хочется поправить лопатой.
lone
Депутат горсовета

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2009, 15:03:48 »

в простом виде хоть сразу.. главное чтоб понял.. если спрашивает
с 3х.. с 4х..
с более развернутом с 6. есть специальные книги для детей. с 9-10 лет уже все стоит объяснить. уже не рано.
Frozzy
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2009, 15:12:31 »

На сколько простым должен быть этот вид?

Писала начало темки и тут же вспомнила случай совсем недавний, пришла в гости подруга с дочкой Настей- девочке 8 лет, она с удовольствием нянчилась с Лешкой, случилась у малого "авария"- я стала его переодевать, естесственно Настя присутствовала при этом, когда она увидела что у Игоревича находится между ног- сделала квадратные глаза  и спросила что это, пришлось набегу обьяснить что к чему (типа у мальчиков так должно быть) на резонный вопрос подруге- может пора все обьяснить ребенку? она сказала что рано.....

lone
Депутат горсовета

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2009, 15:22:03 »

ели в семье 2ой ребенок.. и пока мама беременна.. то вот сразу и объясняется...
моя увидев у братика уже знала как что называется- в саду рассказали. ей еще 3х нет  Веселый
Miхaлiнa
Мэр города

За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 30 Октябрь 2009, 15:32:52 »

я тож считаю, что если спрашивает, надо рассказывать. правда, я на такие темы не особо красноречивый рассказчик, поэтмоу думаю, что прикуплю специальных детских книжек с картинками на эту тему и с книжкой объясню.
 насчет школы... может я не права, но мне кацца, что это все таки дело больше семейное, чем школьное... я б не хотела, чтоб моего малого просвещали на эту тему по сути посторонние люди. учителя хоть они и педагоги, но у всех свои тараканы. я не хочу, чтоб они своих тараканов запускали в неокрепшее сознание маего ребенка.

помню себя в школе, урок о половом воспитании... учительница вещала со своей колокольни, что то там про разврат, коим является оральный секс и т.д. ну понятно, ей 50 лет было.
так вот по идее знания должны даваться ученикам беспристрастно, и тут тема такая, что каждому воспитующему жутко хочется насадить свое личное видение этого вопроса. и я не хочу чтоб у моего ре формировали такой взгляд на половые вопросы, который мне не симпатичен.

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Frozzy
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 30 Октябрь 2009, 15:38:32 »

Я согласна, что надо, но честно говоря меня немного возмутило то, что это в обязаловку, да еще и об однополых отношениях....

Альгуня
Депутат горсовета

Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 30 Октябрь 2009, 15:45:56 »

Я за то, чтобы рассказывать всё в меру интереса ребенка. Простым языком и так, чтобы это было естественно, а не там смущаясь и в уголке. Спросил-ответили.
Насчет однополых браков - но есть же это явление в нашем обществе? Есть. Почему не рассказать. Или лучше, чтобы где-то в подворотне об этом узнал? Или чтобы было неприятие этих (в сущности, таких же ) людей???
Я отношусь вполне нормально к однополым бракам и считаю,ч то раз людям так нормально, то я не лезу в их жизнь и уважаю их выбор.
И хочу, чтобы и мой ребенок уважал и спокойно относился к выбору других людей.

Корреспондент  TUT.BY
Miхaлiнa
Мэр города

За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2009, 15:48:02 »

да, мне бы тож не понравилось...
дело о деликатное, индивидуальное, а тут чуть ли не строевым шагом марш презики надевать.

а однополые отношения еще более деликатный вопрос. точно б не хотела, чтоб в школе насаждали какое то мнение детям насчет этого.

Добавлено: 30 Октябрь 2009, 15:50:09
Насчет однополых браков - но есть же это явление в нашем обществе? Есть. Почему не рассказать. Или лучше, чтобы где-то в подворотне об этом узнал?
я думаю, в семье он должен узнать.
я допускаю скажем дискуссии на такую тему в старших классах на какой нить психологии или социологии или  подобном предмете. а в таком нежном возрасте я считаю это дело родителей - просвещать в интимных вопросах.

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
lone
Депутат горсовета

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2009, 15:50:15 »

вот и вывод - рассказывайте детям РАНЬШЕ чем это сделают на улице или в школе
Альгуня
Депутат горсовета

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 30 Октябрь 2009, 15:50:43 »

ann_clod Полностью согласна!!!!

Корреспондент  TUT.BY
Jancka
Мегафлеймер

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2009, 16:20:26 »

ну, да, тут такое есть. я не считаю это чем-то лишним или преждевременным. в мое время - да. а теперь хочешь - не хочешь ребенка от этой информации не убережешь - и телик, и журналы, и плакаты, да и глаза у детей есть - сегодня все более открыто. так пусть ему лучше педагоги на доступном для него уровне объяснят, и с вопросами он ко мне после школы придет, чем тайком и неизвестно откуда..
Miхaлiнa
Мэр города

За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 30 Октябрь 2009, 16:39:52 »

Jancka, хорошо если вы уверены в адкватности педагогов...
я вот не уверена

Jancka
Мегафлеймер

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2009, 16:43:04 »

они на то и педагоги. здесь это контролируется. а неадекватный педагог и без урока может позволить себе сморозить что-нибудь по этому поводу, такого лучше всегда остерегаться.
Miхaлiнa
Мэр города

За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 30 Октябрь 2009, 16:53:31 »

они на то и педагоги. здесь это контролируется.
ну вот о чем и речь.
я навскидку могу припомнить из своей школьной жизни наблюдения.
был медосмотр классе в 8 по моему, девчонок всех водили в ЖК к гинекологу. Так потом классная ходила и ворчала, что мол некоторые не девственницами оказались. хорошо хоть фамилии не додумалась огласить.
 Смеющийся
далее. в 11 классе в параллели одна девушка забеременела. так ее выперли из школы, не дали закончить 11 класс!
и эти совки люди запрещают мне ковыряться в носу могут что то адекватное предложить детям взамен информации с улицы? да дети их послушают и бегом на улицу поскачут за альтернативными знаниями
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2009, 17:28:46 от Miхaлiнa » Записан

darjush_ka
Почетный гродненец

I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 30 Октябрь 2009, 17:27:07 »

У нас это было так...

В пошлом году Маша (ей тогда было 5 лет) подошла ко мне и спросила: "Мама, когда люди любятся, это называется секс!? Что такое секс!?"
Я не стала делать большие глаза и выяснять откуда ей известно это слово.
Я решила, что раз ребенок спросил, надо рассказывать правду...
И рассказала, что есть мужчина и женщина (как твоя мама и папа), они любят друг друга, хотят быть ближе друг другу, хотят чтобы у них были дети, создают семью... Любятся (занимаются сексом).
Маша: "И у мамы в животике появляется ребеночек!  Веселый" (о том, что дети рождаются не в капусте  Смеющийся мы знаем лет с 3х)
Я: Именно так. Потом он в животике растет, и когда ему там становится тесно, у мамы появляется специальная дырочка и ребеночек через эту дырочку появляется на свет.
Маша: Понятно  Улыбка

Немного позже Маша поинтересовалась у папы, занимаемся ли мы с ним сексом  Улыбка
На что папа ответил: Маша ты это лучше у мамы спроси. Она в этом лучше разбирается ( Смеющийся опешил. Снял ответственность.)
Маша спросила, а я естественно ответила правдой.

Все прошло просто и безболезненно, как для меня, так и для ребенка.

Думаю, пока этого разговора хватит, а позже (лет в 13 предположительно) можно будет поговорить о сексе до брака, о предохранении и многом многом другом! Всему свое время, главное не опоздать  Улыбка

P.S. Машина младшая сестричка (ей сейчас 5 лет) уже несколько дней как в курсе что такое секс, откуда берутся дети, как они рождаются... Профессор Маша просветила! Рассказала в доступной манере, с демонстрацией (кукольный театр)...  Улыбка)) Ребенок все адекватно воспринял и поведал своей маме. Чтобы мама знала, откуда у нее в животике ребеночек!  Смеющийся

Добавлено: 30 Октябрь 2009, 17:38:24

был медосмотр классе в 8 по моему, девчонок всех водили в ЖК к гинекологу.

А ЭТО я считаю в корне неправильным.
Мой ребенок на подобные коллективные медосмотры ходить не будет!
А пойдет со мной или одна (здесь уже ей выбирать), но не в коем случае не толпой, как быдло! Уж извините за выражение.

Добавлено: 30 Октябрь 2009, 17:40:36
Да, кстати о книгах...
Не могу найти хорошую книгу на тему сексуального воспитания для детей, а хотелось бы такую иметь и чтобы с рекомендациями для родителей.
Может посоветуете!?
Frozzy
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 30 Октябрь 2009, 18:25:49 »

И рассказала, что есть мужчина и женщина (как твоя мама и папа), они любят друг друга, хотят быть ближе друг другу, хотят чтобы у них были дети, создают семью... Любятся (занимаются сексом).
Маша: "И у мамы в животике появляется ребеночек!  Веселый" (о том, что дети рождаются не в капусте  Смеющийся мы знаем лет с 3х)
Я: Именно так. Потом он в животике растет, и когда ему там становится тесно, у мамы появляется специальная дырочка и ребеночек через эту дырочку появляется на свет.
Маша: Понятно  Улыбка

Немного позже Маша поинтересовалась у папы, занимаемся ли мы с ним сексом  Улыбка
На что папа ответил: Маша ты это лучше у мамы спроси. Она в этом лучше разбирается ( Смеющийся опешил. Снял ответственность.)
Маша спросила, а я естественно ответила правдой.

Все прошло просто и безболезненно, как для меня, так и для ребенка.

Ну хорошо, если безболезненно прошло, а если еще дополнительно/уточняющих вопросов масса- типа а это как? а это небольно? а это можно и т.д.Непонимающий
 И по поводу однополых отношений- мне трудно будет в случае чего принять такой выбор у моего ребенка..... может я совок?

lone
Депутат горсовета

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 30 Октябрь 2009, 18:28:42 »

Мой ребенок на подобные коллективные медосмотры ходить не будет!
А пойдет со мной или одна (здесь уже ей выбирать), но не в коем случае не толпой, как быдло! Уж извините за выражение.
теперь на подростковом кабинете написано что без родителей не принимают
потому до 18 с ней почапаешь.. ну или папа  Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Добавлено: 30 Октябрь 2009, 18:29:41
Да, кстати о книгах...
Не могу найти хорошую книгу на тему сексуального воспитания для детей, а хотелось бы такую иметь и чтобы с рекомендациями для родителей.
Может посоветуете!?
посмотрю

а мне кста мультик нравится.. но твоей рановато еще наверное хотяяя.
сама видела его? называется "когда девочка взрослеет"
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета

Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 30 Октябрь 2009, 19:45:15 »

Ну хорошо, если безболезненно прошло, а если еще дополнительно/уточняющих вопросов масса- типа а это как? а это небольно? а это можно и т.д.
мне кажется, что ребенок тонкости не будет спрашивать, если сам что-либо такое не начнешь рассказывать.

Бесконечность не предел! ©
Frozzy
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2009, 22:32:14 »

Ну это как какой ре, бывают тАкие почемучки, вот и попробуй и непереборщи и расскажи достаточно...

Wonnabe
Почетный гродненец

S Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2009, 22:47:39 »

У меня старший сын активно интересовался этой темой во время моей беременности, и его интересовало все, и в подробностях, столько вопросов было, мама дорогая Смеющийся(было около 6 лет).
Я ему тоже поначалу так приблизительно, что мол мама, папа любят друг друга и бла-бла-бла, но его эта ересь не успокоила, он мне так и говорил "Мамочка, ну да, я все понял, НО как сестричка попала к тебе в живот?" Наверное, если бы ему было хотя бы лет 10-12 я бы ему все как есть и рассказала,а так получилось вокруг да около, но он успокоился и больше вопросов не задавал. Зато все половые отличия мальчиков от девочек мы изучили вплотную (когда родилась Катюша, он уж очень интересовался как у нее все там выглядит, я не запрещала смотреть и интерес пропал сам собой).
Ой меня очень смешит его выражение "Мама, Катя трогает свой писюн!!!" Смеющийся Смеющийся Смеющийся

As above, so below
маМАня
Кандидат в депутаты

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2009, 23:13:35 »

В тему. Бабушка рассказывала. Бегает брат по дому без трусов, а бабушка в это время меня переодевает.
 - Бабушка, хде Анин писюн???  Шокирован
 - Вот бегала без трусов и потеряла!  Смеющийся

Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерианку...Улыбка
КАРРИ
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 31 Октябрь 2009, 02:11:40 »

Я отношусь вполне нормально к однополым бракам и считаю,ч то раз людям так нормально, то я не лезу в их жизнь и уважаю их выбор. И хочу, чтобы и мой ребенок уважал и спокойно относился к выбору других людей.
И по поводу однополых отношений- мне трудно будет в случае чего принять такой выбор у моего ребенка..... может я совок?
Однополые отношения/браки, конечно дело этих людей, но когда это выставляется на показ,  и чуть ли не говорится, что это нормально... как это переварить ребенку? Лично для меня- это некий сбой в организме/мозгу... это как человек, родившийся с явной патологией... он живет своей жизнью особенной, но это не может быть примером для ребенка. Я могу спокойно относится к выбору этих людей, но уважать и считать это нормальным... уж увольте.
Фрекен Бок
победитель фотоконкурса "Осеннее настроение", она же KarapuzO
Настоящий гродненец

Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 31 Октябрь 2009, 08:41:41 »

вообще то вводятся такие вот "уроки" с 4-6 лет( я сейчас говорю про закардон)в целях в будущем предотвратить насилие над детьми, а именно если взрослый человек начинает прижиматься к ребёнку и у него что-то выпирает, что б ребёнок знал, ЧТО именно хочет взрослый.

Вот бегала без трусов и потеряла

так проще отмахнуться от проблемы рассказа про разность полов, а потом в песочнице понарасскажут такого.....мой самый младший брат лет до 15 был уверен, что месячные  идут у девочек только летом,это нормально?
что то там про разврат, коим является оральный секс
вот примерно в таком духе моя мама---"Надя, не ешь шкурку с колбасы, а то дядьки сначала за писюн держались, а потом за эту колбасу!" Шокирован   У меня потом были проблемы с первым половым актом , потому что у меня выработолось что мужской член--это что-то грязное и противное.

Девочки, у каждой из нас есть тырнет под рукой----погуглитепоищите что-нить на тему " как рассказатьребёнку 4-6 лет о половых различиях", я думаю, можно найти что-нибудь "научное".

darjush_ka
Почетный гродненец

I feel good...

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 31 Октябрь 2009, 10:29:32 »

Все это очень просто.
Разговор с ребенком на тему половых различий, секса и т.п. такой же, как любой другой.
Вопросы ребенка ЕСТЕСТВЕННЫ и ваши ответы должны быть искренними и главное без хи-хи и ха-ха!
Спросил ребенок (или Вы видите, что заинтересовался, но спросить возможно стесняется), РАССКАЖИТЕ... доверительно, как со взрослым, но подбирая те слова, выражения и форму, которые ребенку понятны.

Ну хорошо, если безболезненно прошло, а если еще дополнительно/уточняющих вопросов масса- типа а это как? а это небольно? а это можно и т.д.Непонимающий

Лишних вопросов у детей не бывает. Если ребенок спрашивает, значит ему ВАЖНО УСЛЫШАТЬ ОТВЕТ! Поэтому находим правильные слова и отвечаем. А правильными словами я нахожу только правду. Это НЕ ТРАВМИРУЕТ.

После моего рассказа о "специальной дырочке", которая появляется у мамы, когда рождается ребенок, Маша спросила: "Мама, а рожать - это не больно!"

Мне конечно не хотелось ее пугать, но все-таки я сказала: "Да, Маша, это больно. Но если эту боль не пережить, ребенок не появится и никто не назовет тебя мамой! А это страшнее любой боли Улыбка"
...и естественно, чтобы было понятнее привела свой пример.. Что "если бы я испугалась этой боли, то у меня бы не было тебя, и что бы я без тебя, мое солнышко, делала!!!"
Как ни странно, но она поняла, улыбнулась, обняла крепко-крепко, чмокнула в щеку и побежала играться.

Не надо боятся говорить с детьми о интимном...
Когда наступает такой момент, слова находятся сами  Улыбка А что не доскажите ребенку сами, он выяснит! и лучше, чтобы у Вас, а не у мальчика (или девочки) со двора!
Miss_O
Мэр города

НЕ ЖДИТЕ ЧУДА! ЧУДИТЕ САМИ!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 31 Октябрь 2009, 14:13:48 »

Я могу спокойно относится к выбору этих людей, но уважать и считать это нормальным... уж увольте.
Мне раньше казалось, что я такая вся прогрессивная и уважаю, и считаю однополые отношения нормальными, но где-то там, за бугром, а когда реально столкнулась- то все мое естество против... Я прям сама себя убеждаю что это нормально-и ничего "такого"... И вот, словила себя на мысли что именно в детстве нужно учить быть терпимие, и принимать таких людей и их отношения.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2010, 13:25:32 от miss_O » Записан
Frozzy
Почетный гродненец

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 31 Октябрь 2009, 15:05:30 »

Да, конечно , я понимаю, что это есстесственные разговоры, НО- у каждого ребенка психика устроена по-разному, как пример у КарапузО- о колбасе и члене- кто-то посчитал бы это нормальным и вывел бы пример гигиенического поведения, а вот кому то страхи и мысли на долго, а то и на всю жизнь.
Ни для кого не секрет, что дети большие подражатели и исследователи- вот и возникает у меня вопрос, а что если рассказ об однополых отношения и о том, как это нормально/здорово/непротивоестественно вызовет желание поиграть в однополый брак, а в более позднем возрасте попробовать как это на самом деле?
 Я не против (в смысле я не гомофоб), просто меня как маму мальчика в нынешнем геймире это беспокоит, понятно, что отовсюду провоцирующей информации полно, но все-таки не вызовет ли лишний акцент на этом вопросе- лишних поведенческих реакций?

Альгуня
Депутат горсовета

Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 31 Октябрь 2009, 15:11:42 »

Ну, никто же не говорит об акцентировании внимания именно на однополых браках. Вот если ре спросит, если где услышит, вот тогда и обьяснять... И думаю, инфа именно об однополых браках дойдет до ре наамного позже, чем инфа про секс и откуда я взялся.
А 12-15 летнему, как мне кадется, гораздо легче всё это обьяснить, чем 3-5 летнему. .. Я так думаю..

Добавлено: 31 Октябрь 2009, 15:19:19
кстати, наткнулась на статейку только что
http://www.medpulse.ru/health/gynaecology/child/7376.html

Корреспондент  TUT.BY
AniutaMama
Гость
« Ответ #27 : 10 Январь 2010, 20:00:53 »

вот сижу я и вдруг подумала, вот подрастет мое чадо и вот раз и случайно застанет нас за этим делом Стыдно...вот как ему объяснить, чем мы тут с папой занимаемся Подмигивающий Как вести себя в этой ситуации...ну, не вскакивать же как ошпаренному и закрывать ему глазки Веселый Понятно, что у кого квартира большая или дом, можно "прятаться" где-нить Показывает язык, а если нет... Улыбка
Альгуня
Депутат горсовета

Просмотр профиля WWW
« Ответ #28 : 10 Январь 2010, 20:10:40 »

Вести себя естественно, не прыгать и не закрывать глазки, не пугать его, а спокойно обьяснить - взрослые занимабтся любовью и так далее. Ведь это совершенно естественный процесс. И ели ре испугать и показать, что вам стыдно ребенок и будет воспринимать секс как что-то стыдное, а потом и комлексы..
Ну,е сли застал, то что уже. Только обьяснять, только честно и открыто. Конечно без разных та подробностей, но всё-равно.
А если ре маленький для обьяснений, тут просто не пугать ре и перевсти его внимание куда-нить, а подрастет всё-равно надо будет обьяснить...

Корреспондент  TUT.BY
AniutaMama
Гость
« Ответ #29 : 10 Январь 2010, 20:57:45 »

Все логично так, прям не подкопаться Подмигивающий Спасибо. Только вот для ре  - этот процесс не совсем естественный. Был вот случай у одного моего родственника. Их мальчик (ему было около 6-7 лет), случайно зайдя в комнату и увидев родителей за этим занятием, так сильно испугался, когда увидел "как папа маму душит, сидя сверху", так стал кричать, подбежал, стал бить папу, а потом родители заметили, что сыночек вообще стал заикаться  В замешательстве
Страниц  : 2 3 ... 22 Далее»   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт