Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 05:31:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Отношение православия к католицизму.

Страниц  : 1  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отношение православия к католицизму.  (Прочитано 20917 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2012, 00:47:08 »

Кушать с ними, лечиться у них, ходить с ними в баню тоже нельзя
также как и с большинством правил
значит ли это, что правила не нужны вовсе?
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2012, 02:38:20 »

Я мею в виду, что те же правила не дозволяют нам кушать вместе с католиками и лечиться у врачей-католиков.
Правила конечно нужны, особенно те, которые соблюдаются целостно, без предвзятости и политизации.
Если толкование этих правил ведёт к конфликтам, то стоит несколько раз подумать относительно его актуальности и пристрастности.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2012, 02:55:52 »

Я мею в виду, что те же правила не дозволяют нам кушать вместе с католиками и лечиться у врачей-католиков.Правила конечно нужны, особенно те, которые соблюдаются целостно, без предвзятости и политизации.Если толкование этих правил ведёт к конфликтам, то стоит несколько раз подумать относительно его актуальности и пристрастности.

Вы конечно можете не соглашаться и молиться с католиками на их богослужениях.
Только если Вы православный не забывайте об этом каяться на исповеди! Улыбка

Боюсь не нашего ума это дело думать об актуальности и пристрастности.
На это дело есть Соборы.
А от наших тут с Вами разговоров правила не изменятся.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2012, 10:20:30 »

Я мею в виду, что те же правила не дозволяют нам кушать вместе с католиками и лечиться у врачей-католиков.
Правила конечно нужны, особенно те, которые соблюдаются целостно, без предвзятости и политизации.
Если толкование этих правил ведёт к конфликтам, то стоит несколько раз подумать относительно его актуальности и пристрастности.

вы палку перегибаете. Таких канонов нет  Подмигивающий
Церковные каноны утверждены еще до того, как славяне крещение приняли  Улыбка Но только не каноны приводят к конфликтам а уже конкретные люди со своими страстями. Имхо смеяться над чужой верой - так же не позволительно, как и бесполезно, и кроме непонимания (это в лучшем случае) ничего не вызовет.

Вообще показателен пример жизни великой княгини, Преподобномученицы Елизаветы Феодоровны Романовы. Будучи протестанткой (если не ошибаюсь), видя личный пример жизни своего супруга, она также приняла православие ... Вот это и есть наверное один из немногих (если не единственный) путь смешанных браков. Имхо человек ищущий Бога все равно придет в православие.
Записан

Нетолерантный человек.
- Фея -
У каждой нормальной девушки должно быть своё маленькое ку-ку))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 584


Я - фея! Могу фейнуть, а могу и зафеячить))

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2012, 15:00:17 »

Церковные каноны утверждены еще до того, как славяне крещение приняли
Ага,и там как раз было написано,про католиков :oдо 1054 года не было понятия католиков и православных,были христиане.Если я не ошибаюсь,первый перевод на старославянский Кириллом и Мефодией в 9 веке,но из-за того,что было много непонятных слов,каждый их трактовал по-своему,в 13 веке Геннадий,заново переводил все,а в 17 веке модернизировали.Так скажите,где 100%уверенность,что те,кто переводил после раскола,не перевели так как им "выгодно"?

Добавлено: [time]Thu Nov  8 14:02:35 2012[/time]
Имхо человек ищущий Бога все равно придет в православие.
Это лично ваше мнение :)А мое,что человек ищущий Бога все равно придет в католицизм. Улыбка
Записан



Мама двух сыновей
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2012, 15:05:43 »

Ага,а в 17 веке модернизировали
Старайтесь подкреплять свои слова какими-то ссылками.

Дамы и господа, я честно говоря слабо себе представляю чем можно еще заниматься в этой теме кроме троллинга.
Есть официальные документа Православной Церкви описывающие взаимоотношения с инославием.
Есть каноны Церкви.

Предлагаю тему закрыть во избежание разжигания конфликтов.
Или перенести ее в раздел с менее жесткими правилами.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2012, 15:10:18 »

Предлагаю тему закрыть во избежание разжигания конфликтов.
Или перенести ее в раздел с менее жесткими правилами.
за. на усмотрение модератора.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
- Фея -
У каждой нормальной девушки должно быть своё маленькое ку-ку))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 584


Я - фея! Могу фейнуть, а могу и зафеячить))

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2012, 15:24:09 »

Предлагаю тему закрыть во избежание разжигания конфликтов.
Давно пора :)Пусть каждый остается при своем мнении,на том свете увидим,кто был прав Улыбка
Записан



Мама двух сыновей
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2012, 15:28:14 »

2 голоса в пользу закрытия темы.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2012, 15:47:26 »

по ссылке http://www.mospat.ru/ru/2010/11/15/news30385/
Так относились к католикам православные. Точно так же относились к православным католики. Если православие – это ересь, значит, Православная Церковь не является спасительной, значит, ее таинства недействительны и, значит, там, где существует Православная Церковь, с точки зрения католика – Церкви не было вообще. А следовательно, в православных странах, невзирая на присутствие Православной Церкви, с точки зрения католиков, необходимо было проповедовать христианское учение, вести миссию.
автор этих строк предвзятый муыслитель далекий от реальности.
В Католичестве допускается посещать службы в православных храмах, таиснтва в ней принятые (исповедь, комуния) так же считаются действительными.
Работает ли это в православии, не знаю. Но "рпц-войены" доказывают, что посещать католические храмы грешно для православного и вообще сотонист друг, а католик враг. Но ни разу не было приведено какого-то писания, документа, канона или как это должно называться, в котором бы оговоривалось можно или нет участвовать в богослужении в католическом храме.
Только если Вы православный не забывайте об этом каяться на исповеди!
Непонимающий   Сюда иногда забегает православный священник, может он прольет немного света на этот вопрос, каяться или нет, грех не грех.
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2012, 15:48:52 »

ну вот получается ответа я не получила, все итак было ясно, православные - хвалят православие, католики - католичество, но узнала новое, оказывается молиться православному в костеле - это грех, он молиться с еретиками, в костеле Бога получается нет. совсем я запуталась. Бог один, и в мире столько всяких бед, и все они заметьте, порождаются людьми, и люди породили и этот раскол, и эти никому ненужные каноны, уставы и правила, которые каждый трактует под себя (можно сказать всем этим помогаем дьяволу, распыляемся на всякие каноны, уставы, тут не молись, тут еретики, тут бога нет), как сложен этот мир. Единственное, что вынесла дочку окрещу в костеле, там по крайней мере не будет так много ограничений, условий, а вырастет сама решит, правильный сделала мама выбор или нет.
тему можете закрывать.


Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 15:58:16
В Католичестве допускается посещать службы в православных храмах, таиснтва в ней принятые (исповедь, комуния) так же считаются действительными.
Работает ли это в православии, не знаю. Но "рпц-войены" доказывают, что посещать католические храмы грешно для православного и вообще сотонист друг, а католик враг. Но ни разу не было приведено какого-то писания, документа, канона или как это должно называться, в котором бы оговоривалось можно или нет участвовать в богослужении в католическом храме.
вот мне кажется упомянутые "рпц-войены" и сеют эту неприязнь между простыми смертными, тот же профессор Осипов, или книги Кураева. И вот еще мне известны случаи в одной местности, где нет православных церквей православные бабушки ходят в костел, так что ж они грешницы-великие
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2012, 16:00:11 »

Но ни разу не было приведено какого-то писания, документа, канона или как это должно называться, в котором бы оговоривалось можно или нет участвовать в богослужении в католическом храме.
Т.е. тему Вы не читали???
Вернитесь на предыдущую страницу и ознакомьтесь с документами.

автор этих строк предвзятый муыслитель далекий от реальности.
Значит никакого католического прозелитизма на канонических территориях РПЦ не было? Показалось? Улыбка

Но "рпц-войены" доказывают, что посещать католические храмы грешно для православного и вообще сотонист друг, а католик враг.
Причем тут враг или не враг?
Мы можем не быть врагами, но как я уже говорил - или ты разделяешь учение и молишься с человеком или не разделяешь и тогда не можешь молиться.

Радостно, что католики разделяют православное учение и им разрешено молиться на богослужении с православными.
Но, увы, православные себе такого позволить не могут.

Единственное, что вынесла дочку окрещу в костеле, там по крайней мере не будет так много ограничений, условий
Интересная штука получается - венчались Вы в православной церкви, дали обещание крестить детей в православии...
Конечно, при таком отношении к правилам, что Вам до своих обещаний.

И кстати, я предлагал Вам встретиться со священником на предыдущей странице.
А Вы пишете:
ну вот получается ответа я не получила, все итак было ясно
Раз и так было все ясно - зачем нужно было заводить тему?

и люди породили и этот раскол, и эти никому ненужные каноны, уставы и правила, которые каждый трактует под себя
Советую все это озвучить в костеле. Улыбка
Расскажете потом о реакции.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2012, 16:18:17 »

но узнала новое, оказывается молиться православному в костеле - это грех, он молиться с еретиками,
А Вы у ксендза спросите, можно ли католику молиться в православном храме с православными Подмигивающий Очень интересно знать, что он ответит Улыбка
А Вы пишете:
ну вот получается ответа я не получила, все итак было ясно
Раз и так было все ясно - зачем нужно было заводить тему?


как зачем? чтобы лишний раз себе, любимой и нисчастной, доказать, что православные злые Грустный и потому надо крестить дочку в костеле
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
lenin
Гость
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2012, 17:23:39 »

Т.е. тему Вы не читалиНепонимающий
Вернитесь на предыдущую страницу и ознакомьтесь с документами.
Невнимательно. Благодарю. Каноны РПЦ прояснили многое.
но... почему это не доносится до прихожан церквей? почему они в качестве гостей участвуют в католических службах во время крещение, свадеб, похорон? приходят помолиться перед чудодейственной иконой в фарный костел? ну да ладно.
Значит никакого католического прозелитизма на канонических территориях РПЦ не было? Показалось?
Это какие еще канонические территории? Москва, Урал?  На наших землях прозелитизм несла православная церковь совместно с царем уничтожая униатство.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2012, 18:23:22 »

Это лично ваше мнение УлыбкаА мое,что человек ищущий Бога все равно придет в католицизм.

это можно обсудить в отдельной теме. А в этой теме, с точки зрения католиков - православные уже стали плохие  Смеющийся
Записан

Нетолерантный человек.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 08 Ноябрь 2012, 19:08:00 »

Это какие еще канонические территории? Москва, Урал?  На наших землях прозелитизм несла православная церковь совместно с царем уничтожая униатство.

Цитировать
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил председателю Папского совета по содействию христианскому единству кардиналу Вальтеру Касперу письмо, в котором говорится, что в связи с многократными заявлениями официальных представителей Римско-Католической Церкви о якобы отсутствии у Русской Православной Церкви конкретных свидетельств, касающихся прозелитической деятельности католиков на территории России, вниманию католической стороны представляется справка по данному вопросу.
КАТОЛИЧЕСКИЙ ПРОЗЕЛИТИЗМ СРЕДИ ПРАВОСЛАВНОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
http://krotov.info/acts/21/2000/20020625.html

Цитировать
Проблема прозелитизма усугубляется тем, что католическая сторона напрочь отрицает само ее наличие, приводя свое толкование термина «прозелитизм» как переманивания из одной христианской общины в другую «нечестными» методами (например, подкупом). При этом заявляется о проповеди Евангелия среди «неверующих, некрещеных» людей, которые приходят в католические храмы, пользуясь своей свободой выбирать религию, которая им подходит. Часто с католической стороны звучит следующий вопрос: «Разве лучше, чтобы эти люди оставались атеистами, чем стали бы католиками?»
выделение жирным мое
но... почему это не доносится до прихожан церквей? почему они в качестве гостей участвуют в католических службах во время крещение, свадеб, похорон? приходят помолиться перед чудодейственной иконой в фарный костел? ну да ладно.
ключевые слова - в качестве гостей
каждый православный может зайти в костел, в качестве гостя
но участвовать в богослужении как прихожанин не может
например на пасхальной службе присутствуют католические священники
но они не участвуют в богослужении
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 08 Ноябрь 2012, 19:44:53 »

Интересная штука получается - венчались Вы в православной церкви, дали обещание крестить детей в православии...
Конечно, при таком отношении к правилам, что Вам до своих обещаний.
так смысл мне крестить в православии, чтобы потом водить в костел (получается она как крещенная в православии не сможет учавствовать в имше, молитвах), а муж сводит на Пасху на 15, да причаститься

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 15:47:15
И кстати, я предлагал Вам встретиться со священником на предыдущей странице.
А Вы пишете:
я посчитала что священник находиться в Гродно, я сама нахожусь в Минск и в ближайшее время приехать в Гродно и встретиться со священником у меня точно не получится, но если он минский, то давайте телефон в личку

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 16:52:04
Советую все это озвучить в костеле. Улыбка
Расскажете потом о реакции.
я почти это и озвучивала, советовалась с ксендзом по поводу венчания в церкви, он мне сказал, что, пожалуйста, венчайтесь никакой разницы нет Бог то один, а я добавила ведь все эти различия придуманы людьми (может, по-вашему ксендз какой-то неправильный, и еще , кстати, когда мы перед венчанием ходили на предварительные беседы к батюшке, тот сказал, что видит, что я - католичка, а вот насчет мужа он очень сомневается (что муж считая себя православным, ничего в этом не смыслит)

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 17:54:42
А Вы у ксендза спросите, можно ли католику молиться в православном храме с православными Подмигивающий Очень интересно знать, что он ответит Улыбка
сама заинтересована ответом на этот вопрос, в ближайшее воскресенье пойду в костел - спрошу

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 19:00:09
как зачем? чтобы лишний раз себе, любимой и нисчастной, доказать, что православные злые Грустный и потому надо крестить дочку в костеле
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать) не надо называть меня несчастной, ничего доказывать не хотела, хотела разобраться, но как видно, каждый кулик свое болото хвалит, вот вы являясь православной поддерживаете моего мужа, католики, которые заходят сюда поддерживают меня.
читай, разводиться с мужем. Пардон за такие домыслы, но подозреваю, муж разрешения не крестины в костеле не даст, а на крещение втихаря крепко разобидится.
мы венчаны - не можем разводиться, на крещение втихаря я бы не пошла, мы что в СССР живем, да и ксендз не разрешит (нужно согласие обоих родителей), вот интересно в православии тоже нужно согласие обоих родителей.

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 20:01:26
Я бы не простила.
вы же христианка (истинная православная) нужно всех прощать
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 20:01:26 от lagrima » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08 Ноябрь 2012, 20:35:34 »

так смысл мне крестить в православии, чтобы потом водить в костел (получается она как крещенная в православии не сможет учавствовать в имше, молитвах), а муж сводит на Пасху на 15, да причаститься

Рыська, права - Ваше поведение может спровоцировать конфликт в семье.

В Минске тоже есть неплохие священники.
Напишу Вам номер отца Александра Головина из кафедрального собора.

я почти это и озвучивала, советовалась с ксендзом по поводу венчания в церкви, он мне сказал, что, пожалуйста, венчайтесь никакой разницы нет Бог то один, а я добавила ведь все эти различия придуманы людьми (может, по-вашему ксендз какой-то неправильный, и еще , кстати, когда мы перед венчанием ходили на предварительные беседы к батюшке, тот сказал, что видит, что я - католичка, а вот насчет мужа он очень сомневается (что муж считая себя православным, ничего в этом не смыслит)

Собственно ответ от католика:
В Католичестве допускается посещать службы в православных храмах, таиснтва в ней принятые (исповедь, комуния) так же считаются действительными.
В Православии все сложнее.

Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 08 Ноябрь 2012, 21:04:42 »

вопрос о моей конфессиональной принадлежности опустим. А "прощать" не равно позволять "вытирать об себя ноги" или "садиться себе на шею". ИМХО, конечно Крутой
но как видно, каждый кулик свое болото хвалит, вот вы являясь православной поддерживаете моего мужа, католики, которые заходят сюда поддерживают меня.
Вот! Вот оно!!!!
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 09 Ноябрь 2012, 11:12:46 »

Цитировать
вы палку перегибаете. Таких канонов нет
Цитировать
Церковные каноны запрещают не только молиться с еретиками, но и входить в их храмы, трапезничать с ними, вместе мыться в бане и даже лечиться у них.
http://www.pravoslavie.ru/smi/37286.htm


Братья и сестры, предлагаю показать уважение и терпимость уже в этой теме, и исключить взаимные упрёки в решениях, которые мы не решали.

Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09 Ноябрь 2012, 11:41:48 »

smarty pants вы цитату из контекста вырвали - там такое продолжение:
Цитировать
В секулярном мире мало говорят о религии, вероятность религиозных диспутов в бане или на приеме у врача почти нулевая. Но если применить этот запрет к сегодняшней жизни, то я убежден, что неподготовленному человеку, плохо знающему нашу веру, нельзя долго беседовать с сектантами, тем более впускать их в дом на чашку чая (а многие сектанты – иеговисты, мормоны – ходят с проповедью по домам). Соблазнительно это, неполезно и опасно для души.

А вообще статья очень хорошая имхо, спасибо. Особенно вот здесь хорошо написано:
Цитировать
Вопрос о молитве с инославными обычно ставится либо людьми душевными, для которых главное – хорошие отношения, либо, чаще всего, апологетами экуменизма. Да, главное – любовь, Бог есть Любовь, но Бог есть и Истина. Нет истины без любви, но и любви без истины. Экуменические молитвы как раз размывают истину. «Пусть Бог у нас разный, но мы верим в Бога, и это главное» – в этом суть экуменизма. Понижение высокого.

Статья настолько хорошо, что хочется ее полностью перепостить в эту тему, поэтому можно посоветовать просто прочитать ее каждому Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Анатольевич
Гость
« Ответ #51 : 09 Ноябрь 2012, 21:22:34 »

На наших землях прозелитизм несла православная церковь совместно с царем уничтожая униатство.
Лично как по мне, то я всегда догадывался что - это чушь которой в костелах забивают голову своей пастве.
Нет исторических сведений, что католицизм тут был до православия. Зато наоборот, пожалуйста.
С не помню какого, но очень раннего года, уже как просияла наша Ефрасинья Полоцкая. Ну, а про нижнюю Церковь в Гродно и говорить не буду.
Но самое главное подтверждение для меня лично находится у меня под носом. Самый старый Храм в Гродно православный, а не католический и называется он Каложская Церковь. Так что для меня все сказки католиков, про якобы от можа до можа и типа усюды Жэч Паспалита полная лож и пропаганда "брацьеу каталикау". Не было тут исторически католицизма, а было православие и за долго до Царей Рассейских.
Ну а то что некто, из князёу ВКЛ оказался предателем и предал Веру Православную за помощь польши на условиях перепринятия каталицизма, специально забыли про то как насаждалась уния, так про это молчат, а я ведь задавал вопрос нашему модератору, но он видимо кроме как удалять сообщения, ничего не умеет, есть тема про унию и вопросы, а ответа не было. Что ж Вы братья каталики так подсераете нам? Зачем же унию какую то возрождать? Мало крови было? Почему же Вас, Ваши ксензы не просвещают про унию кто ее навязывал, навязывает и главное зачем, Бог же по Вашему один и нет разницы православный или католик!

Записан
Tatianochka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Ноябрь 2012, 12:14:36 »

 Хотелось бы напомнить, что Христос на кресте умирал за все человечество, а не за определенную конфессию...И Его желание на счет единства всех верующих в Него это самое человечество загубило, потому что нет на свете такой хорошей вещи, которую не мог бы испортить человек. Была свидетелем дискуссии двух лиц с высшим образованием, один преданный католик, другой-православный, и ни один не смог правильно назвать хотя бы одно каноническое отличие православия от католичества. Зато каждый уверен в своей правде и исторических корнях и т. д. Пора действительно закрывать тему.
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 11 Ноябрь 2012, 19:51:47 »

Но самое главное подтверждение для меня лично находится у меня под носом. Самый старый Храм в Гродно православный, а не католический и называется он Каложская Церковь.
Ты спутал греко-католическую церковь наших предков и рускую православную церковь. Все-таки разница.В том числе и по топику.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 11 Ноябрь 2012, 22:14:20 »

Хотелось бы напомнить, что Христос на кресте умирал за все человечество, а не за определенную конфессию...
Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
У Римо-Католиков много придуманных догматов, не относящихся к учению апостольскому (примат папы, непорочное зачатие Богородицы...)
А как же слова Христа: Матф.18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Вселенские, как и поместные соборы, проводились именно по этому принципу. И говорить что каноны, принятые на них, дело рук человеческих -- это есть хула на Духа Святого. Соборы приняты Богодухновенными и имеют авторитет практически равный Священному Писанию. А то что Римо-Католики не признают никаких соборов, вот нестколько примеров: 1. Нарушение в Символе Веры 2-й Вселенский Собор (внесение Филиокве -- исхождение Духа Святого и от Отца и от Сына); 2. Празднование дня Пасхи не согласно признанном на 1-м Вселенском Соборе. И вообще, то что в Православии хранится практически без изменений, папами было много упразднено (посты, службы  и т.д.)

Добавлено: 11 Ноябрь 2012, 21:19:24
ВЫВОД!
Братья православные! Не берите в жены католичек!
Сестры православные! Не выходите замуж за католиков!
Ибо вас ждут суровые испытания, и не потому что они плохие жены или мужья, (они может быть во 100 раз лучше нас) но потому что практически во всех смешанных семьях пылает огонь на почве веры.

Добавлено: 11 Ноябрь 2012, 22:20:13
АМИНЬ!
И закрываем тему.
Записан
Страниц  : 1  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,261 секунд. Запросов: 19.