Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 10:38:20
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Отношение православия к католицизму.

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отношение православия к католицизму.  (Прочитано 20935 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« : 06 Ноябрь 2012, 15:40:49 »

Доброго дня, у меня такой вопрос почему именно православие - есть истинная вера, почему православие так категорично относится к католицизму, вот хотя бы выдержки профессора Осипова. Во всех его лекциях он делает упор на то, что только православие есть истинная вера. В одной из лекций он даже сказал, что "нам не нужно бояться ни ислама, ни иудеев, ни атеистов. Только католиков, потому что они (католики) пытаются убедить нас (православных), что мы одинаковые". И вот еще пару ссылок "Наша Православная Церковь считает католиков еретиками (преп. Макарий Оптинский).", считается, что католики не спасутся и еще много других высказываний. http://profi-rus.narod.ru...slavie/text/pravosl.html, http://lib.rin.ru/doc/i/3960p9.html
Я сама католичка, и никогда я не слышала ничего подобного в адрес православных в костеле, и всегда считала их братьями (ну есть кое-какие различия, но бог же один). Но вот мой муж православный, и именно после замужества я как-то начала углуб##ться в эти различия, после категоричного упорства мужа в истинности православия, откровенного смеха над католицизмом, уверенности его в абсолютной своей правоте (он считает католицизм лишь историческим фактом) Думала, он один такой упертый, но послушав Осипова, почитав различную православную литературу - открылись глаза, что так думает большинство православных.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2012, 23:50:18 от Almador » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2012, 15:50:25 »

Нда... вот почитаешь такой бред и думаешь - а где ж такие католики - безразличные к своей вере водятся-то?
Сколько знаю смешанных семей, если католики там верующие и воцерквленные(не знаю, как правильно по-польски) то война войной за то, где крестить, где венчаться, какие праздники отмечать...
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2012, 16:48:14 »

именно православие - есть истинная вера
Потому что я православный!
профессора Осипова. Во всех его лекциях он делает упор на то, что только православие есть истинная вера.
А какой же тогда он будет православный профессор или просто православный если скажет что католицизм истинная вера?
Я сама католичка, и никогда я не слышала ничего подобного в адрес православных в костеле,
А то что православная Церковь тоже является истинной Церковью, там   слышали?
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2012, 18:52:10 »

Нда... вот почитаешь такой бред и думаешь - а где ж такие католики - безразличные к своей вере водятся-то?
исходя из чего вы делаете такие выводы

Добавлено: 06 Ноябрь 2012, 18:53:20
А то что православная Церковь тоже является истинной Церковью, там   слышали?
не совсем поняла вашу фразу
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2012, 18:57:17 »

Архиерейский собор Русской Православной Церкви в 2000г. принял документ "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию".
В нем достаточно четко описывается как Православная Церковь относится к другим религиям.
Ознакомиться с документом можно на сайте Московской Патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html

Цитировать
4.1. Русская Православная Церковь ведет богословский диалог с инославием уже более двух веков. Для этого диалога характерно сочетание догматической принципиальности и братской любви. Указанный принцип сформулирован в «Ответном послании Святейшего Синода Вселенской Патриархии» (1903) применительно к методу богословского диалога с англиканами и старокатоликами: в отношении инославных «должны быть братская готовность помочь им разъяснениями, обычная внимательность к их лучшим желаниям, возможная снисходительность к естественным при вековом разделении недоумениям, но в то же время твердое исповедание истины нашей Вселенской Церкви как единой хранительницы Христова наследия и единого спасительного ковчега Божественной благодати... Задача наша по отношению к ним должна состоять … в том, чтобы, не полагая им лишних преград к единению неуместной нетерпимостью и подозрительностью… раскрыть им нашу веру и неизменное убеждение в том, что только наша восточная православная Церковь, неповрежденно сохранившая всецелый залог Христов, есть в настоящее время Церковь вселенская, и тем на самом деле показать им, что они должны иметь в виду и на что решиться, если действительно верят в спасительность пребывания в Церкви и искренно желают единения с нею...».

Еще можно почитать
Православно-католические отношения на современном этапе
http://www.mospat.ru/ru/2010/11/15/news30385/

Относительно католичества, рекомендую ознакомиться с документом:
Кардинал Йозеф Ратцингер (теперь это Папа Бенедикт XVI), Конгрегация Вероучения Декларация "Dominus Iesus"
http://www.unavoce.ru/library/dominus_iesus.html

Цитировать
17. Таким образом, существует единственная Церковь Христова, пребывающая в Католической Церкви, руководимой Преемником св. Петра и епископами, состоящими в общении с ним

Цитировать
Как следует понимать утверждение, согласно которому Церковь Христова существует в Католической Церкви?
Ответ: Христос «основал на земле» единственную Церковь и учредил ее как «зримое собрание и духовную общину»[5], которая от своего рождения и в ходе веков существует и будет существовать, и только в ней остались и будут пребывать все составные части, установленные Самим Христом [6]. «Это и есть единственная Церковь Христова, которую мы исповедуем в Символе веры как единую, святую, кафолическую и апостольскую […]. Эта Церковь, установленная и устроенная в мире сем как общество, пребывает в Католической Церкви, управляемой преемником Петра и Епископами в общении с ним»
Конгрегация вероучения ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ УЧЕНИЯ О ЦЕРКВИ
http://www.katolik.ru/dokumenty-vatikana/item/1313-kongregatsija-verouchenij.html

Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2012, 19:16:13 »

Для этого диалога характерно сочетание догматической принципиальности и братской любви.

Неправда. В руской церкви постоянно плохо отзываются о католиках. В костеле- никогда ничего плохого о православии не скажут,иногда молятся за братьев-христьян имея в виду православных(а может и протестантов)
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2012, 19:22:58 »

Неправда. В руской церкви постоянно плохо отзываются о католиках. В костеле- никогда ничего плохого о православии не скажут,иногда молятся за братьев-христьян имея в виду православных(а может и протестантов)
Я в свою очередь тоже могу сказать - неправда, и че? Улыбка
Личное мне как-то вообще не доводилось слышать, чтобы в церкви говорили о католиках.

А то, что в личных беседах между собой и некоторые православные плохо отзываются о католиках такой же факт, как и то, что в личных беседах между собой и некоторые католики плохо отзываются о православных.

Порадовала фраза "В руской церкви постоянно"!
Я так понял - Вы постоянный прихожанин какой-то нехорошей "русской церкви" в которой "плохо отзываются о католиках"?

Давайте все-таки различить разговоры на кухне и официальную позицию.
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2012, 19:40:30 »

Вы правы,в церковь захожу редко,возможно,совпало.
Записан
- Фея -
У каждой нормальной девушки должно быть своё маленькое ку-ку))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 584


Я - фея! Могу фейнуть, а могу и зафеячить))

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2012, 20:09:21 »

Нда... вот почитаешь такой бред и думаешь - а где ж такие католики - безразличные к своей вере водятся-то?Сколько знаю смешанных семей, если католики там верующие и воцерквленные(не знаю, как правильно по-польски) то война войной за то, где крестить, где венчаться, какие праздники отмечать...
А у вас не бред?Смешно читать и слышать про то,что истинная вера православная  Улыбка Католиков в 5.5 раз больше православных,протестантов в 2.5 раза.Сейчас конечно же все будут кричать количество не значит качество,ну ну  УлыбкаКачественных православных оооочень мало,чего только стоит отмечание Нового года посреди рождественского поста ШокированИли вы мне скажете,что вы ложитесь спать в новогоднюю ночь,едите только постную еду и не смотрите телевизорНепонимающий?Или может все православные отмечают Новый год по старому стилю?Называете католиков еретиками,хотя католики намного ответственнее относятся к вере с самого детства,существуют воскресные школы,где детей учат молитвам.Писали как-то,что у католиков нет постов,как раз то большинство католиков соблюдают очень яро все посты,попробуйте в пост пригласите католика в ресторан,практически все откажутся,потому что пост!Почти все католики знают все ,а православные-единицы кто знает все и глубоко верует.Многие находящиеся в церкви понятие не имеют где ставятся свечи об упокоении,где находится икона того или иного святого,многие из тех кто ходит на исповедь и причастие,понятие не имеет,что такое просфора! ШокированХодят только изредка по праздникам или когда плохо,а потом кричат,что они верующие,что православная вера истинная.Обвиняют католиков в модернизации,а такая ли немодернизированная православная церковь?К примеру, в 17 веке при Патриархе Никоне Православная церковь в России была реформирована, многие обряды были изменены, что вызвало сильный протест и раскол в Православии. Так появились те, кто продолжили соблюдать старые обряды и не признали реформы 17 века. Эти Православные стали называться Старообрядческой Православной Церковью, и они и сейчас существуют в России.И приэтом наслали анафему и проклятие на старообрядов,которое сняли только в 20 веке ШокированГоворите о том,что католики еретики,потому что папа-намесник Бога на земле.Но об этом в костеле не говорят!Никто не учит,что вот папа-это самый главный!Это почти Бог!!!Никто!Зато у православных есть приклонение перед священником,лобзание рук ШокированХотя от такой же человек,а не икона и не Бог!!!
На самом деле и Православные, и Католики, и Протестанты – все являются Христианами, потому что имеют единую основу своей веры: Библию. И на основании Библии все Христиане верят в Иисуса Христа, Который пострадал на Кресте за наши грехи. Это самое главное в Христианстве. И в этом все Христиане едины, как в общем-то и в большинстве других основных доктринах Христианства.

Различаются Христиане в основном в разных обрядах и традициях, присущих той или иной культуре. Именно поэтому Православие в целом присуще славянской культуре, и оно не нашло поддержки в других народах, где распространилось Католичество или Протестанство.
Христианство заключается не в соблюдении обрядов, а в вере в Иисуса Христа и следовании Его заповеди любить ближнего своего как самого себя.
Что касается лично меня: я себя называю просто Христианином.
 люблю людей, и все Христиане для меня очень дороги (и нехристиане тоже). И мне больно смотреть, когда кто-то считает себя лучше других и унижает другие христианские конфессии. Такое отношение уже само по себе не соответствует Христианству вообще.

Иисус Христос возлюбил всех людей и пострадал на Кресте за всех. И Он хочет, чтобы мы научились любить друг друга несмотря на то, что мы сильно друг от друга отличаемся.
Самое главное это верить в Иисуса Христа и любить Бога и людей.
Главное, чтобы в любой церкви не забывали об основах Христианства: вере в Иисуса Христа и любви к людям. Чтобы в ней учили тому, что говорится в Библии, основе христианской веры. А какие обряды в этой церкви соблюдают, или как она называется – это все на самом деле неважно, и это не должно нас разделять как Христиан верящих в одного Христа.!!!
Записан



Мама двух сыновей
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2012, 21:06:12 »

Добренькая Фея
Ознакомьтесь пожалуйста, с правилами ветки!
Ваш пост подпадает под разжигание межрелигиозной розни.


Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2012, 21:27:17 »

Православие в целом присуще славянской культуре, и оно не нашло поддержки в других народах,
Греков,армян,грузинов,румын с молдованами куда девать? Веселый
Записан
- Фея -
У каждой нормальной девушки должно быть своё маленькое ку-ку))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 584


Я - фея! Могу фейнуть, а могу и зафеячить))

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2012, 21:49:54 »

Добренькая ФеяОзнакомьтесь пожалуйста, с правилами ветки!Ваш пост подпадает под разжигание межрелигиозной розни.
Извините,но я просто ответила на высказывания других и не думала ничего разжигать!

Что касается лично меня: я себя называю просто Христианином.
 люблю людей, и все Христиане для меня очень дороги (и нехристиане тоже). И мне больно смотреть, когда кто-то считает себя лучше других и унижает другие христианские конфессии. Такое отношение уже само по себе не соответствует Христианству вообще.

Иисус Христос возлюбил всех людей и пострадал на Кресте за всех. И Он хочет, чтобы мы научились любить друг друга несмотря на то, что мы сильно друг от друга отличаемся.
Самое главное это верить в Иисуса Христа и любить Бога и людей.
Главное, чтобы в любой церкви не забывали об основах Христианства: вере в Иисуса Христа и любви к людям. Чтобы в ней учили тому, что говорится в Библии, основе христианской веры. А какие обряды в этой церкви соблюдают, или как она называется – это все на самом деле неважно, и это не должно нас разделять как Христиан верящих в одного Христа.!!!

И где в моих словах разжигание межрелигиозной розни???То есть называть католиков еретиками можно,а мой крик души-это разжигание Шокирован

Добавлено: 06 Ноябрь 2012, 21:56:00
Греков,армян,грузинов,румын с молдованами куда девать?
Я не то имела ввиду!Только в России и Беларуси понятия русский и православный синонимы
Записан



Мама двух сыновей
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2012, 00:11:36 »

А у вас не бред?Смешно читать и слышать про то,что истинная вера православная   Католиков в 5.5 раз больше православных,протестантов в 2.5 раза.Сейчас конечно же все будут кричать количество не значит качество,ну ну  Качественных православных оооочень мало,чего только стоит отмечание Нового года посреди рождественского поста Или вы мне скажете,что вы ложитесь спать в новогоднюю ночь,едите только постную еду и не смотрите телевизор?Или может все православные отмечают Новый год по старому стилю?Называете католиков еретиками,хотя католики намного ответственнее относятся к вере с самого детства,существуют воскресные школы,где детей учат молитвам.Писали как-то,что у католиков нет постов,как раз то большинство католиков соблюдают очень яро все посты,попробуйте в пост пригласите католика в ресторан,практически все откажутся,потому что пост!Почти все католики знают все ,а православные-единицы кто знает все и глубоко верует.Многие находящиеся в церкви понятие не имеют где ставятся свечи об упокоении,где находится икона того или иного святого,многие из тех кто ходит на исповедь и причастие,понятие не имеет,что такое просфора!
Ну если тут нет разжигания, то я уже и не знаю где оно есть.
Еще один такой пост и получите карточку.

Что касается лично меня: я себя называю просто Христианином. люблю людей, и все Христиане для меня очень дороги (и нехристиане тоже). И мне больно смотреть, когда кто-то считает себя лучше других и унижает другие христианские конфессии. Такое отношение уже само по себе не соответствует Христианству вообще.

Странно - почему же Вы с таким осуждением пишете о православных? Улыбка

Я уже лет 6 модератор в ветке Православие и вижу, что чаще всего люди пишут на клавиатуре как-будто двумя руками - и правая рука не знает, что творит левая. Улыбка

Вы увидели мою беседу с ярым атеистом, который здесь уже всех порядком задолбал, увидели то, что хотели увидеть и начали всех сразу лечить.
И в чем тут любовь, где боль. К сожалению я вижу в Ваших больше злости и обиды, чем боли и любви... Я не говорю уже о такой добродетели как смирение.
Впрочем на форумах ей вообще нет места.

Я сама католичка
Кстати своими словами Вы только подтверждаете правило о том, что есть и среди католиков те которые плохо думают о православных.
Так сказать идеальная иллюстрация. Улыбка

Особенно мне понравился этот пассаж:
Католиков в 5.5 раз больше православных,протестантов в 2.5 раза.Сейчас конечно же все будут кричать количество не значит качество,ну ну  Качественных православных оооочень мало

Качественного всего мало.
И людей и вещей.
Или Вы считаете что качественных католиков в 5.5 раз больше.
Или не знаете о существовании воскресных школ в православии, катехизических курсов для взрослых?
Эхх... Печально все это...

Смешно читать и слышать про то,что истинная вера православная
Кстати, если бы Вы были внимательнее, то заметили бы выше документы, в которых говорится, что и Римо-Католическая Церковь тоже считает себя единственной истинной церковью. Улыбка

Подытожу - есть соборное мнение Церкви в котором отражено отношение к инославию. Все остальное - не более чем отношение людей друг к другу.
Эта война никогда не окончится - православные будут называть католиков латинянами, католики православных - схизматиками.
Слишком далеко разошлись две половинки после разрыва и шансов на воссоединение очень мало.

Жаль конечно, особенно в свете того, что все мы живем в постхристианскую эпоху.
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2012, 00:30:04 »

Кстати своими словами Вы только подтверждаете правило о том, что есть и среди католиков те которые плохо думают о православных.
Так сказать идеальная иллюстрация. Улыбка
я отнюдь не думаю плохо о православных, я пытаюсь объяснить, что всю свою сознательную жизнь я считала православных братьями во Христе (просто другая конфессия со своими традициями), но вот вышла замуж и когда муж стал возводить православие в ранг непреложной истины и грубо говоря смеяться над католичеством (слушает лекции Осипова и чуть не покатывается от смеха, и еще говорит мне иди послушай хорошие вещи говорит), стала просматривать различную литературу и вот столкнулась с тезисом, что православие истинная вера, католики-еретики итд итп.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2012, 00:35:41 »

Мне кажется если вера - это важная для Вас вещь, то отношение будущего супруга к этой вере лучше было бы узнать до свадьбы! Улыбка
Но это ладно, теперь уже поздно, терпите.

столкнулась с тезисом, что православие истинная вера, католики-еретики итд итп.

Если Вы внимательно изучите документ Конгрегации веры "Dominus Iesus", составленный в свое время кардиналом Рацингером (теперь это Папа), то заметите, что и католичество грешит тем же.

И если католики такие добрые и нет совершенно никакой разницы быть православным или католиком - придите к своем священнику и скажите, что хотите перейти в православие. И если он скажет - конечно переходи, Бог один, и нет никакой разницы - тогда я поверю в то, что католики не считают свою Церковь - единственно истинной. Улыбка
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2012, 01:02:58 »

просто сейчас возник вопрос с крещением ребенка, муж естественно крестить только в Церкви (венчались мы в Церкви - я последовала за мужем, но вот пыталась каждый месяц в день венчания ходить с ним в Церковь, так первый раз, когда мы пришли, я купила  свечи на Православной выставке хотела поставить их в Храме, он отстранил меня, сказал, что мои свечи не подойдут, надо покупать свечи именно в этом Храме. Мне как-то стало неприятно, разница-то какая.) Так вот о Крещении я понимаю, что повенчавшись в православии я дала обет воспитывать детей в лоне православной  Церкви (т.е и крестить надо в Церкви), но я в православии ничего не понимаю и соответственно ничему не смогу научить своего ребенка, а муж он больше книжник, чем истинно верующий. В Церковь ходит изредка, были с ним  на Пасху - постоял 15 минут и говорит все пошли,(но бывает, что ходит и чаще)о службе 3 часовой говорит, что таким образом вырабатывается терпение, по воскресениям может работать, посты то соблюдает, то нет, но все это у него как-то демонстративно. Не думайте, что я тут поливаю грязью мужа, просто вспоминаю некоторые моменты.Даже если исходить из выбора крестных, моих он сразу отмел так как все католики (в Костеле допускается один крестный не католик) и выбрал, крещенную в православии и все, этим ограничивается ее отношение к православию (курит, сожительствует с мужчиной старше себя, в Церкви не бывает) я конечно, не хочу никого осуждать, Бог всем судья, но такая крестная мама моей дочке не нужна.Я хочу крестить в католичестве. Но если мы и дальше так будем стоять каждый на своем - ребенок останется не крещеным еще долго. Я не враг своему ребенку - окрестим в Церкви, но я буду водить ребенка в костел, а муж раз в год в церковь и  водить ребенка к Причастию (он кстати считает большим минусом то, что в католичестве надо ждать 7-8 лет пока ребенок пойдет к первой комуни и он не может этого допустить). Я уж совсем запуталась не знаю, как нам поступить
Добавлено: Сегодня в 01:00:59
Цитата: Almador от Сегодня в 01:35:41
И если католики такие добрые и нет совершенно никакой разницы быть православным или католиком - придите к своем священнику и скажите, что хотите перейти в православие.
зачем мне переходить в православие, если  я воспитана в католичестве и отлично там себя чувствую.
Я согласно, что католичество грешит тем же (каждый тянет одеяло на свою сторону)
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2012, 02:30:32 »

Беда с этими межконфессиональными браками - как мина замедленного действия, заложенная в семью.

Мне было тягостно читать то, что Вы пишете о своем муже, прежде всего потому что мне не хотелось бы, чтобы моя жена так обо мне говорила.
Как-то все это звучит диссонансом с теми словами, которые я вижу в Вашей подписи "счастливы вместе".

Мне кажется Вам стоит сесть за стол переговоров в присутствии опытного священника и постараться разрешить создавшуюся ситуацию.
Если хотите - могу порекомендовать Вам такого священника - по второму образованию он психолог и специализируется на консультировании семейных пар.
Опять таки он сам из католической семьи и знаком с Вашей ситуацией так сказать изнутри.

Если есть желание - могу написать Вам в личные сообщения его номер.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2012, 16:07:36 »

Война - это плохо, поэтому давайте не воевать. Дело в позиции каждого верующего, а не в предписаниях.
У меня в семье есть и католики, и православные. Все относятся друг к другу с уважением. На встречах, если у кого-то пост, готовят как обычные, так и постные блюда. Ни у кого нет желания "перетянуть" или убедить другую сторону. Нормальным считается составить компанию и посетить "другой" храм в основные праздники.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2012, 16:42:48 »

Посетить "другой храм" можно, молиться нельзя.

А по поводу уважения - я только за!
И перетягивать никого не нужно, все должно быть добровольно.

К сожалению, таких семей где есть равновесие между конфессиями немного.
Особенно в тех случаях, когда для людей их вера стоит на первом месте.
Тут, как правило, конфликт практически неизбежен.

Что собственно приводит нас к выводу - если для человека вера на первом месте он должен пять раз подумать, прежде чем заключать брачный союз с человеком другой религии.
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2012, 17:00:44 »

Посетить "другой храм" можно, молиться нельзя.
объясните, почему нельзя молиться -ведь мы же находимся в храме, почему нельзя, почему
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 17:01:55 от Almador » Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2012, 17:10:09 »

К сожалению, таких семей где есть равновесие между конфессиями немного.
Ещё досаднее, что церковь этому способствует в минимальной степени.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2012, 17:20:51 »

Ещё досаднее, что церковь этому способствует в минимальной степени.

А каким образом Церковь должна в этом способствовать?

Посетить "другой храм" можно, молиться нельзя.
объясните, почему нельзя молиться -ведь мы же находимся в храме, почему нельзя, почему

Потому как это запрещено канонами Церкви:
Цитировать
45 Апостольское правило подвергает отлучению всякого пресвитера или дьякона «с еретиками молившегося токмо». Кроме того, если кто-то из них дозволяет еретику священнодействовать «яко служителю Церкви», Церковь повелевает извергать из священного сана: «Да будет извержен».

33 правило Лаодикийского собора запрещает молиться не только с еретиком, но с «отщепенцем», т.е. с раскольником.

65 Апостольским правилом запрещается под угрозой извержения из сана клирика, а мирянина отлучения категорически входить и молиться в синагоге или у еретиков»: Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдёт помолитися: да будет от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковного.

Относительно посещения "других храмов":
Цитировать
Свт. Никифор, патриарх Константинопольский в 46 правиле касаясь этого деликатного вопроса, допускает посещение храма «основанного еретиками», но делать это дозволяется: «по нужде» и «когда на середину поставлен будет крест».  В таком случае дозволяется «петь», то есть в нашем понятии дозволено совершать молебное пение. Тем не менее православным не дозволяется входить в алтарь, совершать каждение и молиться. В каноническом послании прп. Феодора Студита (приложение к правилам святителя Никифора Исповедника) указывается ещё одна причина, по которой православному христианину дозволяется вход в инославные храмы (там речь идёт о посещении усыпальниц святых для молитвы, если они заняты нечистыми священниками, т. е. еретиками): только для поклонения останкам святого, можно войти.

Суть такова - молиться можно с кем-то кто верует в тоже, что и ты, без искажений.
Молитва же с христианами другой конфессии означает признание их заблуждений.
А значит разделение ереси, т.е. фактически впадение в ересь.

Цитировать
Митрополит Кирилл уверен, что канон о запрете молитвенного общения "с так называемыми еретиками" – это "очень правильный канон, его ни в коем случае нельзя редуцировать, снимать с повестки дня". Иерарх разъяснил, что главная цель этого канона в том, что он "предотвращает разрушение Церкви". "Цель канона в том, чтобы избежать мимикрии. Раскол всегда мимикрирует под истинную Церковь, а если люди молятся, создается иллюзия единства. Для того чтобы ясно сказать, что раскол губителен, с раскольниками и еретиками не молились и не молятся. Именно путем канона нужно изолировать эту опасную для единства Церкви группу от церковного общения". И сейчас данный канон не утратил своей важности, например, он "в полной мере работает по отношению к раскольникам на Украине".
http://churchby.info/rus/news/2007/11/20-1/
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2012, 17:43:21 »

Цитировать
А каким образом Церковь должна в этом способствовать?
Терпимостью, толерантностью, уважением.
Если есть запрет молиться в "других" храмах, то не помешал бы и запрет на взаимные упрёки.

Житейская ситуация: подаёт человек записку об упокоении родственника "другой" конфесси, ему в церкви говорят:
- Не возьмём, это католик.
- Хорошо, я пойду помолюсь за него в костёл.
- Нельзя, в канонах прописано.
- Молиться о родственниках надо?
- Надо
- Так что мне делать?
- ...


Добавлено: 07 Ноябрь 2012, 17:55:06
Цитировать
А значит разделение ереси, т.е. фактически впадение в ересь.
Ещё есть опасность за спорами о "технических" вопросах не заметить больших ценностей, представленных взаимоотношением между людьми.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2012, 18:05:28 »

Потому как это запрещено канонами Церкви:
вот я одного не понимаю, а вы уверены, что Богом это запрещено, ведь Богу все равно на эти каноны, запреты, придуманные человеком, зачем все эти ограничения, можете забросать меня камнями
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2012, 19:24:24 »

Недолгий поиск принёс ряд подтверждений тому, что "очень правильный канон" является инициативой Московской патриархии, т.к. православные из Греции и других стран не боятся совместных молитв с католиками.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2012, 20:25:14 »

ряд подтверждений тому, что "очень правильный канон" является инициативой Московской патриархии
Вы богослов, сударь? Смеющийся
Записан


smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2012, 20:31:14 »

Вы богослов, сударь? Смеющийся
И ни тот, и ни другой  Показывает язык
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2012, 20:37:37 »

И ни тот, и ни другой
То есть вы, сударыня, профан в вопросах богословия? Зачем тогда пробовать обьяснить другим то, в чём сами не понимаете?
Записан


Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2012, 20:38:07 »

Недолгий поиск принёс ряд подтверждений тому, что "очень правильный канон" является инициативой Московской патриархии, т.к. православные из Греции и других стран не боятся совместных молитв с католиками.
В то время когда писались эти каноны (IV век), никто и не слышал о Московской Патриархии! Улыбка

вот я одного не понимаю, а вы уверены, что Богом это запрещено, ведь Богу все равно на эти каноны, запреты, придуманные человеком, зачем все эти ограничения, можете забросать меня камнями
Создается ощущение, что это лично я придумал эти каноны и Вы спорите со мной в надежде, что я их изменю.

Вы с точно таким же успехом можете предъявлять претензии в своей церкви (костеле) к любым догматам и канонам.
Эти каноны приняты всей полнотой Церкви еще до разделения.

Можете не соблюдать любые каноны и запреты, ведь они придуманы людьми.
Зачем тогда поститься, молиться, зачем остерегаться добрачных связей и т.д. - Вы уверены, что Богу не все равно? Улыбка

А в таком случае не все равно ли Вам к какой религии принадлежать?
Да и нужно ли вообще к какой-то принадлежать - может Богу все равно? Улыбка

Житейская ситуация: подаёт человек записку об упокоении родственника "другой" конфесси, ему в церкви говорят: - Не возьмём, это католик. - Хорошо, я пойду помолюсь за него в костёл.- Нельзя, в канонах прописано.- Молиться о родственниках надо?- Надо- Так что мне делать?
Помолиться о родственнике другой веры можно и дома.
А в костеле попросить, чтобы о нем помолились его братья и сестры - католики.
Не вижу в этом никакой проблемы.

Ещё есть опасность за спорами о "технических" вопросах не заметить больших ценностей, представленных взаимоотношением между людьми.
Есть. Поэтому важно знать свои догматы, но одного знания недостаточно.
Сами по себе догматы нас не спасают - жизнь по вере вот что важно.
Но догматы являются четкими границами - что допустимо, а что нет, что истинно, а что ложно.
Что может спасти, а что может привести к погибели.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2012, 21:11:36 »

Цитировать
Но догматы являются четкими границами
Кушать с ними, лечиться у них, ходить с ними в баню тоже нельзя



Alconafft:
Не пытаюсь и не претендую, а личные сообщения через открытые ресурсы игнорирую  Подмигивающий
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,294 секунд. Запросов: 20.