Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
11 Май 2024, 01:38:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Отношение православия к католицизму.

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отношение православия к католицизму.  (Прочитано 21098 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« : 06 Ноябрь 2012, 15:40:49 »

Доброго дня, у меня такой вопрос почему именно православие - есть истинная вера, почему православие так категорично относится к католицизму, вот хотя бы выдержки профессора Осипова. Во всех его лекциях он делает упор на то, что только православие есть истинная вера. В одной из лекций он даже сказал, что "нам не нужно бояться ни ислама, ни иудеев, ни атеистов. Только католиков, потому что они (католики) пытаются убедить нас (православных), что мы одинаковые". И вот еще пару ссылок "Наша Православная Церковь считает католиков еретиками (преп. Макарий Оптинский).", считается, что католики не спасутся и еще много других высказываний. http://profi-rus.narod.ru...slavie/text/pravosl.html, http://lib.rin.ru/doc/i/3960p9.html
Я сама католичка, и никогда я не слышала ничего подобного в адрес православных в костеле, и всегда считала их братьями (ну есть кое-какие различия, но бог же один). Но вот мой муж православный, и именно после замужества я как-то начала углуб##ться в эти различия, после категоричного упорства мужа в истинности православия, откровенного смеха над католицизмом, уверенности его в абсолютной своей правоте (он считает католицизм лишь историческим фактом) Думала, он один такой упертый, но послушав Осипова, почитав различную православную литературу - открылись глаза, что так думает большинство православных.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2012, 23:50:18 от Almador » Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Ноябрь 2012, 15:50:25 »

Нда... вот почитаешь такой бред и думаешь - а где ж такие католики - безразличные к своей вере водятся-то?
Сколько знаю смешанных семей, если католики там верующие и воцерквленные(не знаю, как правильно по-польски) то война войной за то, где крестить, где венчаться, какие праздники отмечать...
Записан
Анатольевич
Гость
« Ответ #2 : 06 Ноябрь 2012, 16:48:14 »

именно православие - есть истинная вера
Потому что я православный!
профессора Осипова. Во всех его лекциях он делает упор на то, что только православие есть истинная вера.
А какой же тогда он будет православный профессор или просто православный если скажет что католицизм истинная вера?
Я сама католичка, и никогда я не слышала ничего подобного в адрес православных в костеле,
А то что православная Церковь тоже является истинной Церковью, там   слышали?
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Ноябрь 2012, 18:52:10 »

Нда... вот почитаешь такой бред и думаешь - а где ж такие католики - безразличные к своей вере водятся-то?
исходя из чего вы делаете такие выводы

Добавлено: 06 Ноябрь 2012, 18:53:20
А то что православная Церковь тоже является истинной Церковью, там   слышали?
не совсем поняла вашу фразу
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 06 Ноябрь 2012, 18:57:17 »

Архиерейский собор Русской Православной Церкви в 2000г. принял документ "Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию".
В нем достаточно четко описывается как Православная Церковь относится к другим религиям.
Ознакомиться с документом можно на сайте Московской Патриархии: http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html

Цитировать
4.1. Русская Православная Церковь ведет богословский диалог с инославием уже более двух веков. Для этого диалога характерно сочетание догматической принципиальности и братской любви. Указанный принцип сформулирован в «Ответном послании Святейшего Синода Вселенской Патриархии» (1903) применительно к методу богословского диалога с англиканами и старокатоликами: в отношении инославных «должны быть братская готовность помочь им разъяснениями, обычная внимательность к их лучшим желаниям, возможная снисходительность к естественным при вековом разделении недоумениям, но в то же время твердое исповедание истины нашей Вселенской Церкви как единой хранительницы Христова наследия и единого спасительного ковчега Божественной благодати... Задача наша по отношению к ним должна состоять … в том, чтобы, не полагая им лишних преград к единению неуместной нетерпимостью и подозрительностью… раскрыть им нашу веру и неизменное убеждение в том, что только наша восточная православная Церковь, неповрежденно сохранившая всецелый залог Христов, есть в настоящее время Церковь вселенская, и тем на самом деле показать им, что они должны иметь в виду и на что решиться, если действительно верят в спасительность пребывания в Церкви и искренно желают единения с нею...».

Еще можно почитать
Православно-католические отношения на современном этапе
http://www.mospat.ru/ru/2010/11/15/news30385/

Относительно католичества, рекомендую ознакомиться с документом:
Кардинал Йозеф Ратцингер (теперь это Папа Бенедикт XVI), Конгрегация Вероучения Декларация "Dominus Iesus"
http://www.unavoce.ru/library/dominus_iesus.html

Цитировать
17. Таким образом, существует единственная Церковь Христова, пребывающая в Католической Церкви, руководимой Преемником св. Петра и епископами, состоящими в общении с ним

Цитировать
Как следует понимать утверждение, согласно которому Церковь Христова существует в Католической Церкви?
Ответ: Христос «основал на земле» единственную Церковь и учредил ее как «зримое собрание и духовную общину»[5], которая от своего рождения и в ходе веков существует и будет существовать, и только в ней остались и будут пребывать все составные части, установленные Самим Христом [6]. «Это и есть единственная Церковь Христова, которую мы исповедуем в Символе веры как единую, святую, кафолическую и апостольскую […]. Эта Церковь, установленная и устроенная в мире сем как общество, пребывает в Католической Церкви, управляемой преемником Петра и Епископами в общении с ним»
Конгрегация вероучения ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, КАСАЮЩИЕСЯ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ УЧЕНИЯ О ЦЕРКВИ
http://www.katolik.ru/dokumenty-vatikana/item/1313-kongregatsija-verouchenij.html

Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2012, 19:16:13 »

Для этого диалога характерно сочетание догматической принципиальности и братской любви.

Неправда. В руской церкви постоянно плохо отзываются о католиках. В костеле- никогда ничего плохого о православии не скажут,иногда молятся за братьев-христьян имея в виду православных(а может и протестантов)
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2012, 19:22:58 »

Неправда. В руской церкви постоянно плохо отзываются о католиках. В костеле- никогда ничего плохого о православии не скажут,иногда молятся за братьев-христьян имея в виду православных(а может и протестантов)
Я в свою очередь тоже могу сказать - неправда, и че? Улыбка
Личное мне как-то вообще не доводилось слышать, чтобы в церкви говорили о католиках.

А то, что в личных беседах между собой и некоторые православные плохо отзываются о католиках такой же факт, как и то, что в личных беседах между собой и некоторые католики плохо отзываются о православных.

Порадовала фраза "В руской церкви постоянно"!
Я так понял - Вы постоянный прихожанин какой-то нехорошей "русской церкви" в которой "плохо отзываются о католиках"?

Давайте все-таки различить разговоры на кухне и официальную позицию.
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2012, 19:40:30 »

Вы правы,в церковь захожу редко,возможно,совпало.
Записан
- Фея -
У каждой нормальной девушки должно быть своё маленькое ку-ку))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 584


Я - фея! Могу фейнуть, а могу и зафеячить))

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2012, 20:09:21 »

Нда... вот почитаешь такой бред и думаешь - а где ж такие католики - безразличные к своей вере водятся-то?Сколько знаю смешанных семей, если католики там верующие и воцерквленные(не знаю, как правильно по-польски) то война войной за то, где крестить, где венчаться, какие праздники отмечать...
А у вас не бред?Смешно читать и слышать про то,что истинная вера православная  Улыбка Католиков в 5.5 раз больше православных,протестантов в 2.5 раза.Сейчас конечно же все будут кричать количество не значит качество,ну ну  УлыбкаКачественных православных оооочень мало,чего только стоит отмечание Нового года посреди рождественского поста ШокированИли вы мне скажете,что вы ложитесь спать в новогоднюю ночь,едите только постную еду и не смотрите телевизорНепонимающий?Или может все православные отмечают Новый год по старому стилю?Называете католиков еретиками,хотя католики намного ответственнее относятся к вере с самого детства,существуют воскресные школы,где детей учат молитвам.Писали как-то,что у католиков нет постов,как раз то большинство католиков соблюдают очень яро все посты,попробуйте в пост пригласите католика в ресторан,практически все откажутся,потому что пост!Почти все католики знают все ,а православные-единицы кто знает все и глубоко верует.Многие находящиеся в церкви понятие не имеют где ставятся свечи об упокоении,где находится икона того или иного святого,многие из тех кто ходит на исповедь и причастие,понятие не имеет,что такое просфора! ШокированХодят только изредка по праздникам или когда плохо,а потом кричат,что они верующие,что православная вера истинная.Обвиняют католиков в модернизации,а такая ли немодернизированная православная церковь?К примеру, в 17 веке при Патриархе Никоне Православная церковь в России была реформирована, многие обряды были изменены, что вызвало сильный протест и раскол в Православии. Так появились те, кто продолжили соблюдать старые обряды и не признали реформы 17 века. Эти Православные стали называться Старообрядческой Православной Церковью, и они и сейчас существуют в России.И приэтом наслали анафему и проклятие на старообрядов,которое сняли только в 20 веке ШокированГоворите о том,что католики еретики,потому что папа-намесник Бога на земле.Но об этом в костеле не говорят!Никто не учит,что вот папа-это самый главный!Это почти Бог!!!Никто!Зато у православных есть приклонение перед священником,лобзание рук ШокированХотя от такой же человек,а не икона и не Бог!!!
На самом деле и Православные, и Католики, и Протестанты – все являются Христианами, потому что имеют единую основу своей веры: Библию. И на основании Библии все Христиане верят в Иисуса Христа, Который пострадал на Кресте за наши грехи. Это самое главное в Христианстве. И в этом все Христиане едины, как в общем-то и в большинстве других основных доктринах Христианства.

Различаются Христиане в основном в разных обрядах и традициях, присущих той или иной культуре. Именно поэтому Православие в целом присуще славянской культуре, и оно не нашло поддержки в других народах, где распространилось Католичество или Протестанство.
Христианство заключается не в соблюдении обрядов, а в вере в Иисуса Христа и следовании Его заповеди любить ближнего своего как самого себя.
Что касается лично меня: я себя называю просто Христианином.
 люблю людей, и все Христиане для меня очень дороги (и нехристиане тоже). И мне больно смотреть, когда кто-то считает себя лучше других и унижает другие христианские конфессии. Такое отношение уже само по себе не соответствует Христианству вообще.

Иисус Христос возлюбил всех людей и пострадал на Кресте за всех. И Он хочет, чтобы мы научились любить друг друга несмотря на то, что мы сильно друг от друга отличаемся.
Самое главное это верить в Иисуса Христа и любить Бога и людей.
Главное, чтобы в любой церкви не забывали об основах Христианства: вере в Иисуса Христа и любви к людям. Чтобы в ней учили тому, что говорится в Библии, основе христианской веры. А какие обряды в этой церкви соблюдают, или как она называется – это все на самом деле неважно, и это не должно нас разделять как Христиан верящих в одного Христа.!!!
Записан



Мама двух сыновей
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2012, 21:06:12 »

Добренькая Фея
Ознакомьтесь пожалуйста, с правилами ветки!
Ваш пост подпадает под разжигание межрелигиозной розни.


Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2012, 21:27:17 »

Православие в целом присуще славянской культуре, и оно не нашло поддержки в других народах,
Греков,армян,грузинов,румын с молдованами куда девать? Веселый
Записан
- Фея -
У каждой нормальной девушки должно быть своё маленькое ку-ку))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 584


Я - фея! Могу фейнуть, а могу и зафеячить))

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2012, 21:49:54 »

Добренькая ФеяОзнакомьтесь пожалуйста, с правилами ветки!Ваш пост подпадает под разжигание межрелигиозной розни.
Извините,но я просто ответила на высказывания других и не думала ничего разжигать!

Что касается лично меня: я себя называю просто Христианином.
 люблю людей, и все Христиане для меня очень дороги (и нехристиане тоже). И мне больно смотреть, когда кто-то считает себя лучше других и унижает другие христианские конфессии. Такое отношение уже само по себе не соответствует Христианству вообще.

Иисус Христос возлюбил всех людей и пострадал на Кресте за всех. И Он хочет, чтобы мы научились любить друг друга несмотря на то, что мы сильно друг от друга отличаемся.
Самое главное это верить в Иисуса Христа и любить Бога и людей.
Главное, чтобы в любой церкви не забывали об основах Христианства: вере в Иисуса Христа и любви к людям. Чтобы в ней учили тому, что говорится в Библии, основе христианской веры. А какие обряды в этой церкви соблюдают, или как она называется – это все на самом деле неважно, и это не должно нас разделять как Христиан верящих в одного Христа.!!!

И где в моих словах разжигание межрелигиозной розни???То есть называть католиков еретиками можно,а мой крик души-это разжигание Шокирован

Добавлено: 06 Ноябрь 2012, 21:56:00
Греков,армян,грузинов,румын с молдованами куда девать?
Я не то имела ввиду!Только в России и Беларуси понятия русский и православный синонимы
Записан



Мама двух сыновей
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2012, 00:11:36 »

А у вас не бред?Смешно читать и слышать про то,что истинная вера православная   Католиков в 5.5 раз больше православных,протестантов в 2.5 раза.Сейчас конечно же все будут кричать количество не значит качество,ну ну  Качественных православных оооочень мало,чего только стоит отмечание Нового года посреди рождественского поста Или вы мне скажете,что вы ложитесь спать в новогоднюю ночь,едите только постную еду и не смотрите телевизор?Или может все православные отмечают Новый год по старому стилю?Называете католиков еретиками,хотя католики намного ответственнее относятся к вере с самого детства,существуют воскресные школы,где детей учат молитвам.Писали как-то,что у католиков нет постов,как раз то большинство католиков соблюдают очень яро все посты,попробуйте в пост пригласите католика в ресторан,практически все откажутся,потому что пост!Почти все католики знают все ,а православные-единицы кто знает все и глубоко верует.Многие находящиеся в церкви понятие не имеют где ставятся свечи об упокоении,где находится икона того или иного святого,многие из тех кто ходит на исповедь и причастие,понятие не имеет,что такое просфора!
Ну если тут нет разжигания, то я уже и не знаю где оно есть.
Еще один такой пост и получите карточку.

Что касается лично меня: я себя называю просто Христианином. люблю людей, и все Христиане для меня очень дороги (и нехристиане тоже). И мне больно смотреть, когда кто-то считает себя лучше других и унижает другие христианские конфессии. Такое отношение уже само по себе не соответствует Христианству вообще.

Странно - почему же Вы с таким осуждением пишете о православных? Улыбка

Я уже лет 6 модератор в ветке Православие и вижу, что чаще всего люди пишут на клавиатуре как-будто двумя руками - и правая рука не знает, что творит левая. Улыбка

Вы увидели мою беседу с ярым атеистом, который здесь уже всех порядком задолбал, увидели то, что хотели увидеть и начали всех сразу лечить.
И в чем тут любовь, где боль. К сожалению я вижу в Ваших больше злости и обиды, чем боли и любви... Я не говорю уже о такой добродетели как смирение.
Впрочем на форумах ей вообще нет места.

Я сама католичка
Кстати своими словами Вы только подтверждаете правило о том, что есть и среди католиков те которые плохо думают о православных.
Так сказать идеальная иллюстрация. Улыбка

Особенно мне понравился этот пассаж:
Католиков в 5.5 раз больше православных,протестантов в 2.5 раза.Сейчас конечно же все будут кричать количество не значит качество,ну ну  Качественных православных оооочень мало

Качественного всего мало.
И людей и вещей.
Или Вы считаете что качественных католиков в 5.5 раз больше.
Или не знаете о существовании воскресных школ в православии, катехизических курсов для взрослых?
Эхх... Печально все это...

Смешно читать и слышать про то,что истинная вера православная
Кстати, если бы Вы были внимательнее, то заметили бы выше документы, в которых говорится, что и Римо-Католическая Церковь тоже считает себя единственной истинной церковью. Улыбка

Подытожу - есть соборное мнение Церкви в котором отражено отношение к инославию. Все остальное - не более чем отношение людей друг к другу.
Эта война никогда не окончится - православные будут называть католиков латинянами, католики православных - схизматиками.
Слишком далеко разошлись две половинки после разрыва и шансов на воссоединение очень мало.

Жаль конечно, особенно в свете того, что все мы живем в постхристианскую эпоху.
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 07 Ноябрь 2012, 00:30:04 »

Кстати своими словами Вы только подтверждаете правило о том, что есть и среди католиков те которые плохо думают о православных.
Так сказать идеальная иллюстрация. Улыбка
я отнюдь не думаю плохо о православных, я пытаюсь объяснить, что всю свою сознательную жизнь я считала православных братьями во Христе (просто другая конфессия со своими традициями), но вот вышла замуж и когда муж стал возводить православие в ранг непреложной истины и грубо говоря смеяться над католичеством (слушает лекции Осипова и чуть не покатывается от смеха, и еще говорит мне иди послушай хорошие вещи говорит), стала просматривать различную литературу и вот столкнулась с тезисом, что православие истинная вера, католики-еретики итд итп.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 07 Ноябрь 2012, 00:35:41 »

Мне кажется если вера - это важная для Вас вещь, то отношение будущего супруга к этой вере лучше было бы узнать до свадьбы! Улыбка
Но это ладно, теперь уже поздно, терпите.

столкнулась с тезисом, что православие истинная вера, католики-еретики итд итп.

Если Вы внимательно изучите документ Конгрегации веры "Dominus Iesus", составленный в свое время кардиналом Рацингером (теперь это Папа), то заметите, что и католичество грешит тем же.

И если католики такие добрые и нет совершенно никакой разницы быть православным или католиком - придите к своем священнику и скажите, что хотите перейти в православие. И если он скажет - конечно переходи, Бог один, и нет никакой разницы - тогда я поверю в то, что католики не считают свою Церковь - единственно истинной. Улыбка
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2012, 01:02:58 »

просто сейчас возник вопрос с крещением ребенка, муж естественно крестить только в Церкви (венчались мы в Церкви - я последовала за мужем, но вот пыталась каждый месяц в день венчания ходить с ним в Церковь, так первый раз, когда мы пришли, я купила  свечи на Православной выставке хотела поставить их в Храме, он отстранил меня, сказал, что мои свечи не подойдут, надо покупать свечи именно в этом Храме. Мне как-то стало неприятно, разница-то какая.) Так вот о Крещении я понимаю, что повенчавшись в православии я дала обет воспитывать детей в лоне православной  Церкви (т.е и крестить надо в Церкви), но я в православии ничего не понимаю и соответственно ничему не смогу научить своего ребенка, а муж он больше книжник, чем истинно верующий. В Церковь ходит изредка, были с ним  на Пасху - постоял 15 минут и говорит все пошли,(но бывает, что ходит и чаще)о службе 3 часовой говорит, что таким образом вырабатывается терпение, по воскресениям может работать, посты то соблюдает, то нет, но все это у него как-то демонстративно. Не думайте, что я тут поливаю грязью мужа, просто вспоминаю некоторые моменты.Даже если исходить из выбора крестных, моих он сразу отмел так как все католики (в Костеле допускается один крестный не католик) и выбрал, крещенную в православии и все, этим ограничивается ее отношение к православию (курит, сожительствует с мужчиной старше себя, в Церкви не бывает) я конечно, не хочу никого осуждать, Бог всем судья, но такая крестная мама моей дочке не нужна.Я хочу крестить в католичестве. Но если мы и дальше так будем стоять каждый на своем - ребенок останется не крещеным еще долго. Я не враг своему ребенку - окрестим в Церкви, но я буду водить ребенка в костел, а муж раз в год в церковь и  водить ребенка к Причастию (он кстати считает большим минусом то, что в католичестве надо ждать 7-8 лет пока ребенок пойдет к первой комуни и он не может этого допустить). Я уж совсем запуталась не знаю, как нам поступить
Добавлено: Сегодня в 01:00:59
Цитата: Almador от Сегодня в 01:35:41
И если католики такие добрые и нет совершенно никакой разницы быть православным или католиком - придите к своем священнику и скажите, что хотите перейти в православие.
зачем мне переходить в православие, если  я воспитана в католичестве и отлично там себя чувствую.
Я согласно, что католичество грешит тем же (каждый тянет одеяло на свою сторону)
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2012, 02:30:32 »

Беда с этими межконфессиональными браками - как мина замедленного действия, заложенная в семью.

Мне было тягостно читать то, что Вы пишете о своем муже, прежде всего потому что мне не хотелось бы, чтобы моя жена так обо мне говорила.
Как-то все это звучит диссонансом с теми словами, которые я вижу в Вашей подписи "счастливы вместе".

Мне кажется Вам стоит сесть за стол переговоров в присутствии опытного священника и постараться разрешить создавшуюся ситуацию.
Если хотите - могу порекомендовать Вам такого священника - по второму образованию он психолог и специализируется на консультировании семейных пар.
Опять таки он сам из католической семьи и знаком с Вашей ситуацией так сказать изнутри.

Если есть желание - могу написать Вам в личные сообщения его номер.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2012, 16:07:36 »

Война - это плохо, поэтому давайте не воевать. Дело в позиции каждого верующего, а не в предписаниях.
У меня в семье есть и католики, и православные. Все относятся друг к другу с уважением. На встречах, если у кого-то пост, готовят как обычные, так и постные блюда. Ни у кого нет желания "перетянуть" или убедить другую сторону. Нормальным считается составить компанию и посетить "другой" храм в основные праздники.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2012, 16:42:48 »

Посетить "другой храм" можно, молиться нельзя.

А по поводу уважения - я только за!
И перетягивать никого не нужно, все должно быть добровольно.

К сожалению, таких семей где есть равновесие между конфессиями немного.
Особенно в тех случаях, когда для людей их вера стоит на первом месте.
Тут, как правило, конфликт практически неизбежен.

Что собственно приводит нас к выводу - если для человека вера на первом месте он должен пять раз подумать, прежде чем заключать брачный союз с человеком другой религии.
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2012, 17:00:44 »

Посетить "другой храм" можно, молиться нельзя.
объясните, почему нельзя молиться -ведь мы же находимся в храме, почему нельзя, почему
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 17:01:55 от Almador » Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2012, 17:10:09 »

К сожалению, таких семей где есть равновесие между конфессиями немного.
Ещё досаднее, что церковь этому способствует в минимальной степени.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2012, 17:20:51 »

Ещё досаднее, что церковь этому способствует в минимальной степени.

А каким образом Церковь должна в этом способствовать?

Посетить "другой храм" можно, молиться нельзя.
объясните, почему нельзя молиться -ведь мы же находимся в храме, почему нельзя, почему

Потому как это запрещено канонами Церкви:
Цитировать
45 Апостольское правило подвергает отлучению всякого пресвитера или дьякона «с еретиками молившегося токмо». Кроме того, если кто-то из них дозволяет еретику священнодействовать «яко служителю Церкви», Церковь повелевает извергать из священного сана: «Да будет извержен».

33 правило Лаодикийского собора запрещает молиться не только с еретиком, но с «отщепенцем», т.е. с раскольником.

65 Апостольским правилом запрещается под угрозой извержения из сана клирика, а мирянина отлучения категорически входить и молиться в синагоге или у еретиков»: Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдёт помолитися: да будет от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковного.

Относительно посещения "других храмов":
Цитировать
Свт. Никифор, патриарх Константинопольский в 46 правиле касаясь этого деликатного вопроса, допускает посещение храма «основанного еретиками», но делать это дозволяется: «по нужде» и «когда на середину поставлен будет крест».  В таком случае дозволяется «петь», то есть в нашем понятии дозволено совершать молебное пение. Тем не менее православным не дозволяется входить в алтарь, совершать каждение и молиться. В каноническом послании прп. Феодора Студита (приложение к правилам святителя Никифора Исповедника) указывается ещё одна причина, по которой православному христианину дозволяется вход в инославные храмы (там речь идёт о посещении усыпальниц святых для молитвы, если они заняты нечистыми священниками, т. е. еретиками): только для поклонения останкам святого, можно войти.

Суть такова - молиться можно с кем-то кто верует в тоже, что и ты, без искажений.
Молитва же с христианами другой конфессии означает признание их заблуждений.
А значит разделение ереси, т.е. фактически впадение в ересь.

Цитировать
Митрополит Кирилл уверен, что канон о запрете молитвенного общения "с так называемыми еретиками" – это "очень правильный канон, его ни в коем случае нельзя редуцировать, снимать с повестки дня". Иерарх разъяснил, что главная цель этого канона в том, что он "предотвращает разрушение Церкви". "Цель канона в том, чтобы избежать мимикрии. Раскол всегда мимикрирует под истинную Церковь, а если люди молятся, создается иллюзия единства. Для того чтобы ясно сказать, что раскол губителен, с раскольниками и еретиками не молились и не молятся. Именно путем канона нужно изолировать эту опасную для единства Церкви группу от церковного общения". И сейчас данный канон не утратил своей важности, например, он "в полной мере работает по отношению к раскольникам на Украине".
http://churchby.info/rus/news/2007/11/20-1/
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2012, 17:43:21 »

Цитировать
А каким образом Церковь должна в этом способствовать?
Терпимостью, толерантностью, уважением.
Если есть запрет молиться в "других" храмах, то не помешал бы и запрет на взаимные упрёки.

Житейская ситуация: подаёт человек записку об упокоении родственника "другой" конфесси, ему в церкви говорят:
- Не возьмём, это католик.
- Хорошо, я пойду помолюсь за него в костёл.
- Нельзя, в канонах прописано.
- Молиться о родственниках надо?
- Надо
- Так что мне делать?
- ...


Добавлено: 07 Ноябрь 2012, 17:55:06
Цитировать
А значит разделение ереси, т.е. фактически впадение в ересь.
Ещё есть опасность за спорами о "технических" вопросах не заметить больших ценностей, представленных взаимоотношением между людьми.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2012, 18:05:28 »

Потому как это запрещено канонами Церкви:
вот я одного не понимаю, а вы уверены, что Богом это запрещено, ведь Богу все равно на эти каноны, запреты, придуманные человеком, зачем все эти ограничения, можете забросать меня камнями
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2012, 19:24:24 »

Недолгий поиск принёс ряд подтверждений тому, что "очень правильный канон" является инициативой Московской патриархии, т.к. православные из Греции и других стран не боятся совместных молитв с католиками.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2012, 20:25:14 »

ряд подтверждений тому, что "очень правильный канон" является инициативой Московской патриархии
Вы богослов, сударь? Смеющийся
Записан


smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2012, 20:31:14 »

Вы богослов, сударь? Смеющийся
И ни тот, и ни другой  Показывает язык
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2012, 20:37:37 »

И ни тот, и ни другой
То есть вы, сударыня, профан в вопросах богословия? Зачем тогда пробовать обьяснить другим то, в чём сами не понимаете?
Записан


Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2012, 20:38:07 »

Недолгий поиск принёс ряд подтверждений тому, что "очень правильный канон" является инициативой Московской патриархии, т.к. православные из Греции и других стран не боятся совместных молитв с католиками.
В то время когда писались эти каноны (IV век), никто и не слышал о Московской Патриархии! Улыбка

вот я одного не понимаю, а вы уверены, что Богом это запрещено, ведь Богу все равно на эти каноны, запреты, придуманные человеком, зачем все эти ограничения, можете забросать меня камнями
Создается ощущение, что это лично я придумал эти каноны и Вы спорите со мной в надежде, что я их изменю.

Вы с точно таким же успехом можете предъявлять претензии в своей церкви (костеле) к любым догматам и канонам.
Эти каноны приняты всей полнотой Церкви еще до разделения.

Можете не соблюдать любые каноны и запреты, ведь они придуманы людьми.
Зачем тогда поститься, молиться, зачем остерегаться добрачных связей и т.д. - Вы уверены, что Богу не все равно? Улыбка

А в таком случае не все равно ли Вам к какой религии принадлежать?
Да и нужно ли вообще к какой-то принадлежать - может Богу все равно? Улыбка

Житейская ситуация: подаёт человек записку об упокоении родственника "другой" конфесси, ему в церкви говорят: - Не возьмём, это католик. - Хорошо, я пойду помолюсь за него в костёл.- Нельзя, в канонах прописано.- Молиться о родственниках надо?- Надо- Так что мне делать?
Помолиться о родственнике другой веры можно и дома.
А в костеле попросить, чтобы о нем помолились его братья и сестры - католики.
Не вижу в этом никакой проблемы.

Ещё есть опасность за спорами о "технических" вопросах не заметить больших ценностей, представленных взаимоотношением между людьми.
Есть. Поэтому важно знать свои догматы, но одного знания недостаточно.
Сами по себе догматы нас не спасают - жизнь по вере вот что важно.
Но догматы являются четкими границами - что допустимо, а что нет, что истинно, а что ложно.
Что может спасти, а что может привести к погибели.
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2012, 21:11:36 »

Цитировать
Но догматы являются четкими границами
Кушать с ними, лечиться у них, ходить с ними в баню тоже нельзя



Alconafft:
Не пытаюсь и не претендую, а личные сообщения через открытые ресурсы игнорирую  Подмигивающий
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2012, 00:47:08 »

Кушать с ними, лечиться у них, ходить с ними в баню тоже нельзя
также как и с большинством правил
значит ли это, что правила не нужны вовсе?
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2012, 02:38:20 »

Я мею в виду, что те же правила не дозволяют нам кушать вместе с католиками и лечиться у врачей-католиков.
Правила конечно нужны, особенно те, которые соблюдаются целостно, без предвзятости и политизации.
Если толкование этих правил ведёт к конфликтам, то стоит несколько раз подумать относительно его актуальности и пристрастности.
Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2012, 02:55:52 »

Я мею в виду, что те же правила не дозволяют нам кушать вместе с католиками и лечиться у врачей-католиков.Правила конечно нужны, особенно те, которые соблюдаются целостно, без предвзятости и политизации.Если толкование этих правил ведёт к конфликтам, то стоит несколько раз подумать относительно его актуальности и пристрастности.

Вы конечно можете не соглашаться и молиться с католиками на их богослужениях.
Только если Вы православный не забывайте об этом каяться на исповеди! Улыбка

Боюсь не нашего ума это дело думать об актуальности и пристрастности.
На это дело есть Соборы.
А от наших тут с Вами разговоров правила не изменятся.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2012, 10:20:30 »

Я мею в виду, что те же правила не дозволяют нам кушать вместе с католиками и лечиться у врачей-католиков.
Правила конечно нужны, особенно те, которые соблюдаются целостно, без предвзятости и политизации.
Если толкование этих правил ведёт к конфликтам, то стоит несколько раз подумать относительно его актуальности и пристрастности.

вы палку перегибаете. Таких канонов нет  Подмигивающий
Церковные каноны утверждены еще до того, как славяне крещение приняли  Улыбка Но только не каноны приводят к конфликтам а уже конкретные люди со своими страстями. Имхо смеяться над чужой верой - так же не позволительно, как и бесполезно, и кроме непонимания (это в лучшем случае) ничего не вызовет.

Вообще показателен пример жизни великой княгини, Преподобномученицы Елизаветы Феодоровны Романовы. Будучи протестанткой (если не ошибаюсь), видя личный пример жизни своего супруга, она также приняла православие ... Вот это и есть наверное один из немногих (если не единственный) путь смешанных браков. Имхо человек ищущий Бога все равно придет в православие.
Записан

Нетолерантный человек.
- Фея -
У каждой нормальной девушки должно быть своё маленькое ку-ку))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 584


Я - фея! Могу фейнуть, а могу и зафеячить))

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2012, 15:00:17 »

Церковные каноны утверждены еще до того, как славяне крещение приняли
Ага,и там как раз было написано,про католиков :oдо 1054 года не было понятия католиков и православных,были христиане.Если я не ошибаюсь,первый перевод на старославянский Кириллом и Мефодией в 9 веке,но из-за того,что было много непонятных слов,каждый их трактовал по-своему,в 13 веке Геннадий,заново переводил все,а в 17 веке модернизировали.Так скажите,где 100%уверенность,что те,кто переводил после раскола,не перевели так как им "выгодно"?

Добавлено: [time]Thu Nov  8 14:02:35 2012[/time]
Имхо человек ищущий Бога все равно придет в православие.
Это лично ваше мнение :)А мое,что человек ищущий Бога все равно придет в католицизм. Улыбка
Записан



Мама двух сыновей
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2012, 15:05:43 »

Ага,а в 17 веке модернизировали
Старайтесь подкреплять свои слова какими-то ссылками.

Дамы и господа, я честно говоря слабо себе представляю чем можно еще заниматься в этой теме кроме троллинга.
Есть официальные документа Православной Церкви описывающие взаимоотношения с инославием.
Есть каноны Церкви.

Предлагаю тему закрыть во избежание разжигания конфликтов.
Или перенести ее в раздел с менее жесткими правилами.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2012, 15:10:18 »

Предлагаю тему закрыть во избежание разжигания конфликтов.
Или перенести ее в раздел с менее жесткими правилами.
за. на усмотрение модератора.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
- Фея -
У каждой нормальной девушки должно быть своё маленькое ку-ку))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 584


Я - фея! Могу фейнуть, а могу и зафеячить))

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2012, 15:24:09 »

Предлагаю тему закрыть во избежание разжигания конфликтов.
Давно пора :)Пусть каждый остается при своем мнении,на том свете увидим,кто был прав Улыбка
Записан



Мама двух сыновей
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2012, 15:28:14 »

2 голоса в пользу закрытия темы.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2012, 15:47:26 »

по ссылке http://www.mospat.ru/ru/2010/11/15/news30385/
Так относились к католикам православные. Точно так же относились к православным католики. Если православие – это ересь, значит, Православная Церковь не является спасительной, значит, ее таинства недействительны и, значит, там, где существует Православная Церковь, с точки зрения католика – Церкви не было вообще. А следовательно, в православных странах, невзирая на присутствие Православной Церкви, с точки зрения католиков, необходимо было проповедовать христианское учение, вести миссию.
автор этих строк предвзятый муыслитель далекий от реальности.
В Католичестве допускается посещать службы в православных храмах, таиснтва в ней принятые (исповедь, комуния) так же считаются действительными.
Работает ли это в православии, не знаю. Но "рпц-войены" доказывают, что посещать католические храмы грешно для православного и вообще сотонист друг, а католик враг. Но ни разу не было приведено какого-то писания, документа, канона или как это должно называться, в котором бы оговоривалось можно или нет участвовать в богослужении в католическом храме.
Только если Вы православный не забывайте об этом каяться на исповеди!
Непонимающий   Сюда иногда забегает православный священник, может он прольет немного света на этот вопрос, каяться или нет, грех не грех.
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2012, 15:48:52 »

ну вот получается ответа я не получила, все итак было ясно, православные - хвалят православие, католики - католичество, но узнала новое, оказывается молиться православному в костеле - это грех, он молиться с еретиками, в костеле Бога получается нет. совсем я запуталась. Бог один, и в мире столько всяких бед, и все они заметьте, порождаются людьми, и люди породили и этот раскол, и эти никому ненужные каноны, уставы и правила, которые каждый трактует под себя (можно сказать всем этим помогаем дьяволу, распыляемся на всякие каноны, уставы, тут не молись, тут еретики, тут бога нет), как сложен этот мир. Единственное, что вынесла дочку окрещу в костеле, там по крайней мере не будет так много ограничений, условий, а вырастет сама решит, правильный сделала мама выбор или нет.
тему можете закрывать.


Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 15:58:16
В Католичестве допускается посещать службы в православных храмах, таиснтва в ней принятые (исповедь, комуния) так же считаются действительными.
Работает ли это в православии, не знаю. Но "рпц-войены" доказывают, что посещать католические храмы грешно для православного и вообще сотонист друг, а католик враг. Но ни разу не было приведено какого-то писания, документа, канона или как это должно называться, в котором бы оговоривалось можно или нет участвовать в богослужении в католическом храме.
вот мне кажется упомянутые "рпц-войены" и сеют эту неприязнь между простыми смертными, тот же профессор Осипов, или книги Кураева. И вот еще мне известны случаи в одной местности, где нет православных церквей православные бабушки ходят в костел, так что ж они грешницы-великие
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2012, 16:00:11 »

Но ни разу не было приведено какого-то писания, документа, канона или как это должно называться, в котором бы оговоривалось можно или нет участвовать в богослужении в католическом храме.
Т.е. тему Вы не читали???
Вернитесь на предыдущую страницу и ознакомьтесь с документами.

автор этих строк предвзятый муыслитель далекий от реальности.
Значит никакого католического прозелитизма на канонических территориях РПЦ не было? Показалось? Улыбка

Но "рпц-войены" доказывают, что посещать католические храмы грешно для православного и вообще сотонист друг, а католик враг.
Причем тут враг или не враг?
Мы можем не быть врагами, но как я уже говорил - или ты разделяешь учение и молишься с человеком или не разделяешь и тогда не можешь молиться.

Радостно, что католики разделяют православное учение и им разрешено молиться на богослужении с православными.
Но, увы, православные себе такого позволить не могут.

Единственное, что вынесла дочку окрещу в костеле, там по крайней мере не будет так много ограничений, условий
Интересная штука получается - венчались Вы в православной церкви, дали обещание крестить детей в православии...
Конечно, при таком отношении к правилам, что Вам до своих обещаний.

И кстати, я предлагал Вам встретиться со священником на предыдущей странице.
А Вы пишете:
ну вот получается ответа я не получила, все итак было ясно
Раз и так было все ясно - зачем нужно было заводить тему?

и люди породили и этот раскол, и эти никому ненужные каноны, уставы и правила, которые каждый трактует под себя
Советую все это озвучить в костеле. Улыбка
Расскажете потом о реакции.
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2012, 16:18:17 »

но узнала новое, оказывается молиться православному в костеле - это грех, он молиться с еретиками,
А Вы у ксендза спросите, можно ли католику молиться в православном храме с православными Подмигивающий Очень интересно знать, что он ответит Улыбка
А Вы пишете:
ну вот получается ответа я не получила, все итак было ясно
Раз и так было все ясно - зачем нужно было заводить тему?


как зачем? чтобы лишний раз себе, любимой и нисчастной, доказать, что православные злые Грустный и потому надо крестить дочку в костеле
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
lenin
Гость
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2012, 17:23:39 »

Т.е. тему Вы не читалиНепонимающий
Вернитесь на предыдущую страницу и ознакомьтесь с документами.
Невнимательно. Благодарю. Каноны РПЦ прояснили многое.
но... почему это не доносится до прихожан церквей? почему они в качестве гостей участвуют в католических службах во время крещение, свадеб, похорон? приходят помолиться перед чудодейственной иконой в фарный костел? ну да ладно.
Значит никакого католического прозелитизма на канонических территориях РПЦ не было? Показалось?
Это какие еще канонические территории? Москва, Урал?  На наших землях прозелитизм несла православная церковь совместно с царем уничтожая униатство.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2012, 18:23:22 »

Это лично ваше мнение УлыбкаА мое,что человек ищущий Бога все равно придет в католицизм.

это можно обсудить в отдельной теме. А в этой теме, с точки зрения католиков - православные уже стали плохие  Смеющийся
Записан

Нетолерантный человек.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 08 Ноябрь 2012, 19:08:00 »

Это какие еще канонические территории? Москва, Урал?  На наших землях прозелитизм несла православная церковь совместно с царем уничтожая униатство.

Цитировать
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направил председателю Папского совета по содействию христианскому единству кардиналу Вальтеру Касперу письмо, в котором говорится, что в связи с многократными заявлениями официальных представителей Римско-Католической Церкви о якобы отсутствии у Русской Православной Церкви конкретных свидетельств, касающихся прозелитической деятельности католиков на территории России, вниманию католической стороны представляется справка по данному вопросу.
КАТОЛИЧЕСКИЙ ПРОЗЕЛИТИЗМ СРЕДИ ПРАВОСЛАВНОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
http://krotov.info/acts/21/2000/20020625.html

Цитировать
Проблема прозелитизма усугубляется тем, что католическая сторона напрочь отрицает само ее наличие, приводя свое толкование термина «прозелитизм» как переманивания из одной христианской общины в другую «нечестными» методами (например, подкупом). При этом заявляется о проповеди Евангелия среди «неверующих, некрещеных» людей, которые приходят в католические храмы, пользуясь своей свободой выбирать религию, которая им подходит. Часто с католической стороны звучит следующий вопрос: «Разве лучше, чтобы эти люди оставались атеистами, чем стали бы католиками?»
выделение жирным мое
но... почему это не доносится до прихожан церквей? почему они в качестве гостей участвуют в католических службах во время крещение, свадеб, похорон? приходят помолиться перед чудодейственной иконой в фарный костел? ну да ладно.
ключевые слова - в качестве гостей
каждый православный может зайти в костел, в качестве гостя
но участвовать в богослужении как прихожанин не может
например на пасхальной службе присутствуют католические священники
но они не участвуют в богослужении
Записан
lagrima
Настоящий гродненец
****

Репутация: +26/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 349


"Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать."

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 08 Ноябрь 2012, 19:44:53 »

Интересная штука получается - венчались Вы в православной церкви, дали обещание крестить детей в православии...
Конечно, при таком отношении к правилам, что Вам до своих обещаний.
так смысл мне крестить в православии, чтобы потом водить в костел (получается она как крещенная в православии не сможет учавствовать в имше, молитвах), а муж сводит на Пасху на 15, да причаститься

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 15:47:15
И кстати, я предлагал Вам встретиться со священником на предыдущей странице.
А Вы пишете:
я посчитала что священник находиться в Гродно, я сама нахожусь в Минск и в ближайшее время приехать в Гродно и встретиться со священником у меня точно не получится, но если он минский, то давайте телефон в личку

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 16:52:04
Советую все это озвучить в костеле. Улыбка
Расскажете потом о реакции.
я почти это и озвучивала, советовалась с ксендзом по поводу венчания в церкви, он мне сказал, что, пожалуйста, венчайтесь никакой разницы нет Бог то один, а я добавила ведь все эти различия придуманы людьми (может, по-вашему ксендз какой-то неправильный, и еще , кстати, когда мы перед венчанием ходили на предварительные беседы к батюшке, тот сказал, что видит, что я - католичка, а вот насчет мужа он очень сомневается (что муж считая себя православным, ничего в этом не смыслит)

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 17:54:42
А Вы у ксендза спросите, можно ли католику молиться в православном храме с православными Подмигивающий Очень интересно знать, что он ответит Улыбка
сама заинтересована ответом на этот вопрос, в ближайшее воскресенье пойду в костел - спрошу

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 19:00:09
как зачем? чтобы лишний раз себе, любимой и нисчастной, доказать, что православные злые Грустный и потому надо крестить дочку в костеле
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать) не надо называть меня несчастной, ничего доказывать не хотела, хотела разобраться, но как видно, каждый кулик свое болото хвалит, вот вы являясь православной поддерживаете моего мужа, католики, которые заходят сюда поддерживают меня.
читай, разводиться с мужем. Пардон за такие домыслы, но подозреваю, муж разрешения не крестины в костеле не даст, а на крещение втихаря крепко разобидится.
мы венчаны - не можем разводиться, на крещение втихаря я бы не пошла, мы что в СССР живем, да и ксендз не разрешит (нужно согласие обоих родителей), вот интересно в православии тоже нужно согласие обоих родителей.

Добавлено: 08 Ноябрь 2012, 20:01:26
Я бы не простила.
вы же христианка (истинная православная) нужно всех прощать
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 20:01:26 от lagrima » Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 08 Ноябрь 2012, 20:35:34 »

так смысл мне крестить в православии, чтобы потом водить в костел (получается она как крещенная в православии не сможет учавствовать в имше, молитвах), а муж сводит на Пасху на 15, да причаститься

Рыська, права - Ваше поведение может спровоцировать конфликт в семье.

В Минске тоже есть неплохие священники.
Напишу Вам номер отца Александра Головина из кафедрального собора.

я почти это и озвучивала, советовалась с ксендзом по поводу венчания в церкви, он мне сказал, что, пожалуйста, венчайтесь никакой разницы нет Бог то один, а я добавила ведь все эти различия придуманы людьми (может, по-вашему ксендз какой-то неправильный, и еще , кстати, когда мы перед венчанием ходили на предварительные беседы к батюшке, тот сказал, что видит, что я - католичка, а вот насчет мужа он очень сомневается (что муж считая себя православным, ничего в этом не смыслит)

Собственно ответ от католика:
В Католичестве допускается посещать службы в православных храмах, таиснтва в ней принятые (исповедь, комуния) так же считаются действительными.
В Православии все сложнее.

Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 08 Ноябрь 2012, 21:04:42 »

вопрос о моей конфессиональной принадлежности опустим. А "прощать" не равно позволять "вытирать об себя ноги" или "садиться себе на шею". ИМХО, конечно Крутой
но как видно, каждый кулик свое болото хвалит, вот вы являясь православной поддерживаете моего мужа, католики, которые заходят сюда поддерживают меня.
Вот! Вот оно!!!!
Записан
smarty pants
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +169/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3999


tomorrow will care for itself -- Matthew 6.34

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 09 Ноябрь 2012, 11:12:46 »

Цитировать
вы палку перегибаете. Таких канонов нет
Цитировать
Церковные каноны запрещают не только молиться с еретиками, но и входить в их храмы, трапезничать с ними, вместе мыться в бане и даже лечиться у них.
http://www.pravoslavie.ru/smi/37286.htm


Братья и сестры, предлагаю показать уважение и терпимость уже в этой теме, и исключить взаимные упрёки в решениях, которые мы не решали.

Записан

WhiskyJazz.blogspot.com – adding the spice of jazz to whisky flavours
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09 Ноябрь 2012, 11:41:48 »

smarty pants вы цитату из контекста вырвали - там такое продолжение:
Цитировать
В секулярном мире мало говорят о религии, вероятность религиозных диспутов в бане или на приеме у врача почти нулевая. Но если применить этот запрет к сегодняшней жизни, то я убежден, что неподготовленному человеку, плохо знающему нашу веру, нельзя долго беседовать с сектантами, тем более впускать их в дом на чашку чая (а многие сектанты – иеговисты, мормоны – ходят с проповедью по домам). Соблазнительно это, неполезно и опасно для души.

А вообще статья очень хорошая имхо, спасибо. Особенно вот здесь хорошо написано:
Цитировать
Вопрос о молитве с инославными обычно ставится либо людьми душевными, для которых главное – хорошие отношения, либо, чаще всего, апологетами экуменизма. Да, главное – любовь, Бог есть Любовь, но Бог есть и Истина. Нет истины без любви, но и любви без истины. Экуменические молитвы как раз размывают истину. «Пусть Бог у нас разный, но мы верим в Бога, и это главное» – в этом суть экуменизма. Понижение высокого.

Статья настолько хорошо, что хочется ее полностью перепостить в эту тему, поэтому можно посоветовать просто прочитать ее каждому Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Анатольевич
Гость
« Ответ #51 : 09 Ноябрь 2012, 21:22:34 »

На наших землях прозелитизм несла православная церковь совместно с царем уничтожая униатство.
Лично как по мне, то я всегда догадывался что - это чушь которой в костелах забивают голову своей пастве.
Нет исторических сведений, что католицизм тут был до православия. Зато наоборот, пожалуйста.
С не помню какого, но очень раннего года, уже как просияла наша Ефрасинья Полоцкая. Ну, а про нижнюю Церковь в Гродно и говорить не буду.
Но самое главное подтверждение для меня лично находится у меня под носом. Самый старый Храм в Гродно православный, а не католический и называется он Каложская Церковь. Так что для меня все сказки католиков, про якобы от можа до можа и типа усюды Жэч Паспалита полная лож и пропаганда "брацьеу каталикау". Не было тут исторически католицизма, а было православие и за долго до Царей Рассейских.
Ну а то что некто, из князёу ВКЛ оказался предателем и предал Веру Православную за помощь польши на условиях перепринятия каталицизма, специально забыли про то как насаждалась уния, так про это молчат, а я ведь задавал вопрос нашему модератору, но он видимо кроме как удалять сообщения, ничего не умеет, есть тема про унию и вопросы, а ответа не было. Что ж Вы братья каталики так подсераете нам? Зачем же унию какую то возрождать? Мало крови было? Почему же Вас, Ваши ксензы не просвещают про унию кто ее навязывал, навязывает и главное зачем, Бог же по Вашему один и нет разницы православный или католик!

Записан
Tatianochka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 12

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 10 Ноябрь 2012, 12:14:36 »

 Хотелось бы напомнить, что Христос на кресте умирал за все человечество, а не за определенную конфессию...И Его желание на счет единства всех верующих в Него это самое человечество загубило, потому что нет на свете такой хорошей вещи, которую не мог бы испортить человек. Была свидетелем дискуссии двух лиц с высшим образованием, один преданный католик, другой-православный, и ни один не смог правильно назвать хотя бы одно каноническое отличие православия от католичества. Зато каждый уверен в своей правде и исторических корнях и т. д. Пора действительно закрывать тему.
Записан
Ali G
Почетный гродненец
*****

Репутация: +100/-17
Offline Offline

Сообщений: 1616


Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 11 Ноябрь 2012, 19:51:47 »

Но самое главное подтверждение для меня лично находится у меня под носом. Самый старый Храм в Гродно православный, а не католический и называется он Каложская Церковь.
Ты спутал греко-католическую церковь наших предков и рускую православную церковь. Все-таки разница.В том числе и по топику.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 11 Ноябрь 2012, 22:14:20 »

Хотелось бы напомнить, что Христос на кресте умирал за все человечество, а не за определенную конфессию...
Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
У Римо-Католиков много придуманных догматов, не относящихся к учению апостольскому (примат папы, непорочное зачатие Богородицы...)
А как же слова Христа: Матф.18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
Вселенские, как и поместные соборы, проводились именно по этому принципу. И говорить что каноны, принятые на них, дело рук человеческих -- это есть хула на Духа Святого. Соборы приняты Богодухновенными и имеют авторитет практически равный Священному Писанию. А то что Римо-Католики не признают никаких соборов, вот нестколько примеров: 1. Нарушение в Символе Веры 2-й Вселенский Собор (внесение Филиокве -- исхождение Духа Святого и от Отца и от Сына); 2. Празднование дня Пасхи не согласно признанном на 1-м Вселенском Соборе. И вообще, то что в Православии хранится практически без изменений, папами было много упразднено (посты, службы  и т.д.)

Добавлено: 11 Ноябрь 2012, 21:19:24
ВЫВОД!
Братья православные! Не берите в жены католичек!
Сестры православные! Не выходите замуж за католиков!
Ибо вас ждут суровые испытания, и не потому что они плохие жены или мужья, (они может быть во 100 раз лучше нас) но потому что практически во всех смешанных семьях пылает огонь на почве веры.

Добавлено: 11 Ноябрь 2012, 22:20:13
АМИНЬ!
И закрываем тему.
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,453 секунд. Запросов: 19.