Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Апрель 2024, 06:38:35
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как мы разговариваем с нашими детьми...

Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как мы разговариваем с нашими детьми...  (Прочитано 42384 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Декабрь 2008, 23:58:28 »

Если окружение ребенка постоянно говорт с ошибками, то и ре так будет говорить. Отсюда вывод: контролируйте совю речь.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 16 Сентябрь 2009, 16:20:14 »

не вижу большой проблемы
все равно ре постоянно слышит речь родни друг с другом, где они нормально говорят
да и с ре не всегда так говорят (в стиле "халёсая девочка")

намного противнее, когда  приучают ре к "звОнит" ит.д. вот так он будет говорить когда вырастет, а халёсый он говорить не будет

совсем не согласна, (но может, мэгги, вы уже поменяли свое мнение Подмигивающий)когда ре слышит, что к нему обращаются так же, как и к другим, т.е. язык общения одинаков везде, он быстрее его усваивает, быстрее учится говорить. а когда ему мама говорит,  "на, нямни", а папе "садись есть", ребенок просто не может такой объем инфы профильтровать (ведь все фразы разные получаются, это про сто два разных языка), и станет говорить нормально гораздо позже, чем может. мое мнение - никаких сюсюканий, только правильно говорить. я вообще не говорила малому таких слов как ляля. прекрасно он в 1,3 стал повторять и слова, а в 1,4, я считаю, уже заговорил. конечно, окончания путает и буквы в словах, бывает (вместо экскаватор - сакаватор, например), но это же речь, это не биби бббрррр.
я еще эту тему откопала, т.к. у нас в детской тусовке назрел конфликт мам (дети 1,4-1,8). я и еще одна мама (у нас дети разговаривают много и разнообразно Показывает язык) говорим с детьми на нормальном русском языке, а две другие мамы - непонятно на каком (их дети молчат, кроме мама, ммм, мало что от них услышишь). это вот у одной из них экстрим типа - нямни(поешь), питьки(пить)... с одной стороны - не мое дело, я не собираюсь читать кому-то лекции по обучению детей произношению, но в последнее время эта мама начала учить детей словам типа - зас##нец (это ее чадо покакало на улице и ему надо памперс менять), бухать, лахманы. причем, целенаправленно так - скажи ... и рада так, что ре повторяет эту чушь. ее ребенок это не повторяет, а мой да. мама вроде приличная, детям вместе играться интересно. и у меня проблем в общении раньше с ней не было. но вот теперь, чувствую, что будет мы гулять все чаще отдельно.
и еще хотела написать про то, что именно говорят мамы в тех или иных ситуациях ребенку. иногда сам себе отчет не отдаешь, что-нибудь ляпнешь глупое, может оно и не вылезет боком, но со стороны это выглядит просто жутко. пописял не там - ну, пися плохая, отрежу ее тебе Шокирован я всегда считала себя "достаточно хорошей мамой", но старалась и стараюсь стать лучше, развиваться, мне за какое-то свое поведение бывает стыдно, а тут мама ничем не грузится, ни подходом, ни воспитанием, ни речью, только говорит, что лениться малыш разговаривать и непослушный...
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Сентябрь 2009, 20:22:19 »

Цитировать
намного противнее, когда  приучают ре к "звОнит" ит.д. вот так он будет говорить когда вырастет, а халёсый он говорить не будет

+1! Редко встречаю детей, кто на русском говорит "бросать" вместо "кидать" и "класть" вместо "ложить" Грустный И когда у самих родителей не только неправильный, но и скудный запас слов, по речи ребенка(ну, к-рый уже хорошо говорит) это очень заметно  Улыбка
Тимка в последнее время вместо "нарисавано" говорит "изображено"  Смеющийся Папа по музеям затаскал ребенка Смеющийся
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 16 Сентябрь 2009, 21:11:52 »


пописял не там - ну, пися плохая, отрежу ее тебе Шокирован
о боже... неужели такое говорят?

я тож против сюсюканья и коверканья слов... что касается слов заменителей... не вижу ничего трагичного в слове "ляля", например. может, потому, что для меня ляля - это не каждая девочка или мальчик, а очень маленький ребенок. просто дифференцировать значения слов для ребенка, и все.

что касается следить за собственой речью - о, это больная тема для меня. материться потихоньку отучаюсь Смеющийся эРебенку отрицательных характеристик тоже стараюсь не давать. Но иногда язык впереди мозга бежит, скажу на малого сгоряча что нить типа "свин", "поросенок". а потом мысленно язык себе прикусываю.

что касается называния себя в третьем лице, то в разговоре с маленьким ребенком это нормлаьно, и даже в какой то степени предпочтительнее (это я вычитала где-то). Когда ребенок начинает познавать предметы (в широком смысле) и их названия, как по вашему, он узнает, что вот это мама, например, если мама не будет комментировать свои действия, называя себя в третьем лице?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
n-svetik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2274


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Сентябрь 2009, 22:00:26 »

да, я тоже где-то читала, что ре сначала думает о себе в 3-м лице и называет себя в 3-м лице. А когда начанает говорить "я", то осмысливает себя как самостоятельную личность
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2009, 22:57:52 »

http://www.grc-eka.ru/blog/chto-my-govorim-nashim-detyam.html
Что мы говорим нашим детям и что действительно сообщаем?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Жануськин
Гость
« Ответ #36 : 18 Сентябрь 2009, 01:03:17 »

И правда.... Я задумывалась над этим ,но выхода не находила. Грустный
Записан
*РОМАШЕЧКА*
- А почему ты говоришь мне «Вы»? — А почему Вы говорите мне «ты»? Нас это шокирует.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1501/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Убитых словом, добивают молчанием.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Август 2010, 10:49:49 »

Вот решила поднят темку. Как НЕ испортить ребенку жизнь: http://www.liveinternet.ru/users/3171905/post112922853/
Записан

Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 09 Июль 2014, 01:42:51 »

Как-то гуляла с дочкой по деревне у нас на районе, на встречу шла мама с коляской, ребёнку уже за год точно, вот она ему говорит-здесь нет ни мяу-мяу, ни гав-гав, только ко-ко есть.
Это что, вот так нужно разговаривать с ребёнком? Я не хочу , мне не нравится  Грустный
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 09 Июль 2014, 01:54:30 »

Как-то гуляла с дочкой по деревне у нас на районе, на встречу шла мама с коляской, ребёнку уже за год точно, вот она ему говорит-здесь нет ни мяу-мяу, ни гав-гав, только ко-ко есть.
Это что, вот так нужно разговаривать с ребёнком? Я не хочу , мне не нравится  Грустный
хм... я никогда так не разговаривала с мелким. Всегда называла нормально "собака" , "кошка", "ворона". И поясняла, типа это ворона она каркает, кар-кар.
Сейчас занимаясь с логопедом, так как ребенок неговорящий, мы вернулись к уровню 1 годик и талдычим теперь мяу-мяу, гав-гав, ко-ко и тыды Смеющийся как нам объясняли, ребенку проще "стартануть" с таких простых слогов и потом втянутся в речь. Это я коряво так своими словами объяснила
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 09 Июль 2014, 02:00:56 »

Я тоже читала , что нужно произносить звуки-слоги.
Я разговариваю как вы-собака говорит гав гав и т.д. Так это разве не то? ИЛи слово "собака " здесь лишнее?
Записан
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #41 : 09 Июль 2014, 02:01:58 »

Я тоже с самого начала называла как есть и добавляла, как говорит.
Только в 1,7 примерно Ника стала сама говорить "миу-миу" (кот) и "ау-ау" (собака).
Сейчас (1,11 почти) в лексиконе есть 1 предложение "Мама, миу-миу няу-няу" - Мама, покорми котиков
Всё остальное пальцами-жестами-мимикой.

Добавлено: 09 Июль 2014, 02:10:27
я как-то сильно сомневаюсь, что она раньше начала бы говорить, если бы было сплошное "гав-гав, ляля и кака" В замешательстве
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 09 Июль 2014, 07:38:59 »

Ох, как я не люблю это усредненное "Ляля". Всегда называю вещи своими именами - дети, мальчик, девочка, кукла. В принципе, Тася так всё и называет. Единственное, когда не запомнит как зовут очередную подругу/друга по играм на ДП, то говорит общее "дети". Смеющийся
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 09 Июль 2014, 09:19:41 »

Ох, как я не люблю это усредненное "Ляля". Всегда называю вещи своими именами - дети, мальчик, девочка, кукла. В принципе, Тася так всё и называет. Единственное, когда не запомнит как зовут очередную подругу/друга по играм на ДП, то говорит общее "дети". Смеющийся
мне тоже не нравится
ладно, когда еще ребеныш грудной и не всегда понятна половая принадлежность (и то таких детей мы называем "малыш"), но когда идет такой коник как моя, т.е. все ясно и понятно, а мама рядом идущая объясняет своему ребенку, что вот "ляля гуляет"  Псих Epic Fail
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 09 Июль 2014, 09:27:52 »

а мама рядом идущая объясняет своему ребенку, что вот "ляля гуляет"
меня это убивает .
на нас ,, ляля,,  Шокирован
Мы не ляли - мы мальчики  Смеющийся
И моя ребятня называют - дети ( младший - деди )

Ну и бабушка - кука , бобо . Я даже не знала , что такое кука.
Я , даже когда сама по приколу назову , мне кажется , что я больная на всю голову.



Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 09 Июль 2014, 09:28:20 »

Я до недавнего переживала, что Тася не говорит. Прорвало!  Смеющийся
Говорит много, с удовольствием, даже эмоционально жестикулирует (откуда она этого набралась? Непонимающий).
Конечно, 60% её речи пока мне не совсем понятны, но это дело поправимое...временем.
Из постоянных слов - имена любимых подружек и друзей (Поля, Таня, Коля...Эльза Смеющийся это из мультика).
Кататься, падоть (пойдем), йогат (йогурт), мась (намажь маслом), пить, спать, дай, на, мутик (мультик), кот, апка (лопатка), деда, баси (бабушка), бать (бабочка), мое (море), пасиб (спасибо), пиет (привет)....ну и прочие, сейчас всё не вспомню.
Ещё столкнулась с тем, что она переставляет слоги в словах.... река - у неё каре... В замешательстве
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 09 Июль 2014, 09:37:42 »

Юнона, научится еще  Подмигивающий
у моей были не трусы, а сюты  Смеющийся
и еще много всяких разных перлов
но у нас пока другая проблема - переставляет слова в предложениях/словосочетаниях, неправильно строит предложения
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 09 Июль 2014, 09:40:57 »

как нам объясняли, ребенку проще "стартануть" с таких простых слогов и потом втянутся в речь.
Мне кажется такие 3-летки стартанут сразу с нормальных слов в предложениях.

Лилит, вы в сад ещё не пошли ?
Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 09 Июль 2014, 21:35:42 »

Ох, как я не люблю это усредненное "Ляля". Всегда называю вещи своими именами - дети, мальчик, девочка, кукла.
ты гений. Я-тупень. Редко могу точно определить по дитенку (до лет полутора) кто передо мной- мальчик или девочка. Поэтому у нас да, есть "ляля". Как в Англии "бейби" или в Польше "нямаулятко" или как-там правильно.

как нам объясняли, ребенку проще "стартануть" с таких простых слогов и потом втянутся в речь.
Мне кажется такие 3-летки стартанут сразу с нормальных слов в предложениях.

Лилит, вы в сад ещё не пошли ?
не знаю
у всех разные ситуации
у хорошей знакомой не стартанул ни в 3, ни в 4, ни в 5. После 5 МРТ,госпиталь,диагноз. Случай редкий, но все же, т-т-т, надеюсь нас не коснется
пока доверяю нашим логопедам. Сказали учить так, значит буду так. Понятно, что основное время мы с ним как со взрослым общаемся, но делаем посттянно акценты , не "идем гулять", а "идем гулять топ-топ,топ-топ". Не "мяч упал", а мяч упал ба-бах, ба-бах". И акцент усиленный именно на эти слова

Добавлено: 09 Июль 2014, 21:36:59
а, садик в августе
ждем постоянного воспитателя

один мальчик в саду уже стартанул (как раз 3 года, может с 10 слов в лексиконе и тарабарщина). У нас все гораздо сложней, но я тож верю в садиковское чудо Строит глазки
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 09 Июль 2014, 21:49:54 »

И вот в тему - сегодня были у невролога. Она взялась лекарства нам выписывать для реч. развития. Я так и спросила , может в сад для начала походить , а там посмотрим .ну и она ничего не ответила.
У меня тоже все надежды на сад.
Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09 Июль 2014, 21:56:46 »

Мы пропили курс Пантогама. До 3 лет я категорически отказывалась. В 3 пошли к хорошему неврологу, по отзывам, он один из лучших в городе, он назначил курс Пантогама месяц. С горем пополам как-то пропили (мелкий наотрез отказывается от лекарств, силой в него не затолкать- рвет, подмешивала куда возможно, но он малоежка, поэтому были конечно огрехи с дозировкой). Но нам помогло однозначно, есть явные улучшения Грустный
И теперь даже не знаю, нужно идти на повторный прием, вроде понимаю что ему терапия помогает, но все ранво есть некий внутренний протест...
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 09 Июль 2014, 22:02:24 »

Цытата: Юнона ад Сёння ў 08:38:59
Ох, как я не люблю это усредненное "Ляля". Всегда называю вещи своими именами - дети, мальчик, девочка, кукла.
ты гений. Я-тупень. Редко могу точно определить по дитенку (до лет полутора) кто передо мной- мальчик или девочка. Поэтому у нас да, есть "ляля". Как в Англии "бейби" или в Польше "нямаулятко" или как-там правильно.

Причем тут моя гениальность в определении пола? Смеющийся Если я не могу понять какого пола ребенок - просто говорю: "Это малыш" или "Это маленький ребенок/чек".  Улыбка
Кстати бейби и дзидюсь (так на польском звучит Подмигивающий) - всё это относится к одушевленному предмету и означает именно нашу русскую версию "малыш".
"Ляля" - это скорее кукла. Подмигивающий
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 09 Июль 2014, 22:03:16 »

У меня со старшим была проблема с речью: дизартрия и общее недоразвитие речи 2-3 степени. Чего я только не делала, куда не возила, но явно видела скачки в развитии речи после Пантогама и Энцефабола. Но у нас неврологическая причина.
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 09 Июль 2014, 22:07:48 »

 Ляля... бр-ррр.... и меня так раздражает это слово  Смеющийся
Алиса ещё год назад всем "лялельщикам" нахмурив брови отвечала "Я не ляля, я Алиса!"
 Неллюсёк сегодня после того, как я ей сказала, что буду звонить бабушке, чётко и громко так "Баба, ты дееее??!!!"  Смеющийся хотя слово "баба" мне тож не нравится совершенно. но пока только так )
Записан
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 09 Июль 2014, 22:36:52 »

Лилит, спасибо. Я и хотела это спросить.
Так а какие улучшения ты видишь ?

 
Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 09 Июль 2014, 23:30:19 »

Если я не могу понять какого пола ребенок - просто говорю: "Это малыш" или "Это маленький ребенок/чек".
ясно
у меня в этих же ситуевинах "ляля". Нормальное слово по моему, ничего оскорбительного Улыбка
Опять же, на занятия у логопеда на картинки с маленькими детками говорят ля-ля. И на куклу тож. Про деток норм, я согласна, но с куклой мне не нравилось. Поэтому я говорила что это кукла, а зовут ее Ляля, нормальное женское имя))))

Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 09 Июль 2014, 23:32:37 »

у меня в этих же ситуевинах "ляля". Нормальное слово по моему, ничего оскорбительного Улыбка
что-то ни разу не слышала от тебя этого слова  В замешательстве
 точно помню наши прогулки, и ты всегда Оскару говорила типа "малыш в колясочке", "девочка на качелях" и пр.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 09 Июль 2014, 23:51:47 »

Лилит, спасибо. Я и хотела это спросить.
Так а какие улучшения ты видишь ?

 
прибавили слогов. На фоне приема появилось бОльшее желание и старание к учебе, стал повторять буквы (хотя почти ничего не получается  Плачущий),собирать пазлы. Чуть больше усидчивости и старания. Стал иногда пытаться озвучивать предмет, а не показывать жестами, раньше такого вообще не было. Это то, что касаельно речи, по другим вещам тож есть рывок.
Не думаю что совпадение, ибо очень стремительно, буквально за месяц все это накрыло.

Добавлено: 10 Июль 2014, 00:07:15

Добавлено: 09 Июль 2014, 22:54:48
у меня в этих же ситуевинах "ляля". Нормальное слово по моему, ничего оскорбительного Улыбка
что-то ни разу не слышала от тебя этого слова  В замешательстве
 точно помню наши прогулки, и ты всегда Оскару говорила типа "малыш в колясочке", "девочка на качелях" и пр.
мы с тобой гуляли последний раз в мезолите, в дологопедовскую эпоху. Я тогда и гав-гав на собак не говорила, и мяу-мяу на кошек  Смеющийся Хотя ля-ля мне всегда норм было, просто старалась не использовать, так как знаю, что не всем нравится почему-то. Но теперь мне уже пофигу кому там что нравится Смеющийся Логопед сказала ля-ля, значит будет ляля)))))
« Последнее редактирование: 10 Июль 2014, 00:07:15 от Лилит » Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #58 : 14 Июль 2014, 22:36:46 »

мы вернулись к уровню 1 годик и талдычим теперь мяу-мяу, гав-гав, ко-ко и тыды  как нам объясняли, ребенку проще "стартануть" с таких простых слогов и потом втянутся в речь.
согласна. ре тяжело сразу воспринять длинные слова. надо по чуть-чуть.
я поясняю - вот гав-гав, собачка или вот девочка, ляля. и тд

мама рядом идущая объясняет своему ребенку, что вот "ляля гуляет"
так это ваш  ребёнок большой. а у мамаши на руках Маленький, который не отличает по полу.
загоны какие-то.
малой в год на детей показывает пальцем и говорит ЯЯ(ляля), зачем мне его полом грузить. по ходу объясняю. но пока ДЛЯ НЕГО все ляли

"Ляля" - это скорее кукла
откуда вы это берёте? Смеющийся Смеющийся

баба будет бабой пока говорить научится. и тд
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 15 Июль 2014, 13:05:27 »

согласна. ре тяжело сразу воспринять длинные слова. надо по чуть-чуть.
я поясняю - вот гав-гав, собачка или вот девочка, ляля. и тд

вот, имхо, это может быть если у ребенка есть логопедические проблемы или какие-то другие нарушения. не понимаю зачем, в противном случае, использовать этот детский "сленг". хоть бы и в годик. какие "гав-гав" или "ляля"?
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 6 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,252 секунд. Запросов: 20.