Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 02:37:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Как мы разговариваем с нашими детьми...

Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как мы разговариваем с нашими детьми...  (Прочитано 42391 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« : 04 Ноябрь 2007, 00:36:22 »

Не знаю как кто, но я всегда поражалась и недоумеванием смотрела на мам, пап, бабушек, дедушек и т.п., которые полохо, неправильно и глупо разговаривают с детьми. Мне всегда не нравились слова-заместители, которые якобы облегчают детям речь. сколько раз идешь и слышишь вместо девочка (мальчик) - ляля, кула - ляля, игрушка - цаца, машина - биби, бабушка - баба и т.п. Просто противно! Неужели родителям не хочется слышать нормальную детскую речь, безовсяких глупостей? Сколько раз идешь и слышишь как 4-5 летний ребенок на бабушку называет баба, или чего луже еще и сюсюкает.
Может я не права, но у меня 2-е детей с обеими разговариваем правильно, и выводы такие, что им все равно как учится говорить толи сразу правильно, толи переучиваться, только переучиваться гораздо сложнее! Мой опыт дважды доказал, что даже годовалый ребенок может произнести бабушка, дети, киса, пес.
А что вы думаете по данному поводу?
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 02:20:17 от valerka » Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Agent_Provocateur
Молодой Гродненец
*

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Сообщений: 42


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2007, 03:13:54 »

Еще раздражает в разговорах с детьми употребление третьего лица: "пчему масик не идет к мамочке?" вместо "подойди ко мне пожалуйста".
А облегчая речь, взрослые унижают ребенка, потенциально ставя его в положение тупицы.
У нас изначально тетями и дядями назывались только родственники, остальные - женщины и мужчины. Ребенка так разочаровала учительница, которая, рассказывая о безопасности, употребляла слово "дяденьки". То же самое касается людей, говорящих "звОнит", "че", неправильно употребляющих глаголы "надеть/одеть" итд. Итак сплошь и рядом язык изгажен, к чему еще собственного ребенка к этому приучать
Записан

Coming back...
valerka
Гость
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2007, 12:21:00 »

Цитировать
Мне всегда не нравились слова-заместители, которые якобы облегчают детям речь. сколько раз идешь и слышишь вместо девочка (мальчик) - ляля, кула - ляля, игрушка - цаца, машина - биби, бабушка - баба и т.п.
ППКС! Никогда не употребляем таких слов. И постоянно приходится проводить просветительскую работу с бабушками и дедушками. Так мало того, что они лялькают и цацкают, они ведь ещё и сюськают: :-/ Валейка халёсий...  [smiley=rifle.gif]
Вот наблюдала недавно картину. Крестнице исполнилось 2 года, она, как и учили родители, бабушки, дедушки, куклу называет ляля, детей ляля и т.п. И  теперь они ей начинают объяснять, что это не ляля, а кукла, что это не ляля, а Валерка. Я была в шоке. Шокирован
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2007, 15:15:21 »

Цитировать
Валейка халёсий...
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся Смеющийся

а мы с мужем стали в том числе и свою речь корректировать, в смысле, следить за ударениями и грамматикой...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2007, 21:11:14 »

Цитировать
Вот наблюдала недавно картину. Крестнице исполнилось 2 года, она, как и учили родители, бабушки, дедушки, куклу называет ляля, детей ляля и т.п. И  теперь они ей начинают объяснять, что это не ляля, а кукла, что это не ляля, а Валерка. Я была в шоке.
Я об этом и говорю, неужели легче научить всякой белеберде, чем сразу научить нормально разговаривать? Но таких, поверьте, меньшенство, с которыми разговаривают нормально.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2007, 21:18:32 »

Цитировать
Все верно, девчонки, особенно сюсюканье ненавижу. Только после того, как я связалась с Интернетом, начала кучу ошибок делать и на жаргоне выражаться Злой! Боюсь за свое дитя! Грустный


А чем ты при живом разговоре смайлики заменяешь? Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2007, 22:44:51 »

а я вот говорила ляля, цаца и т. п. Теперь жалею, но тогда хотелось, чтоб быстрее рбенок хоть что-то говорил. До сих пор расхлебываю.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Katerinka
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1318/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1426


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 05 Ноябрь 2007, 23:00:56 »

Цитировать
Цитировать
Все верно, девчонки, особенно сюсюканье ненавижу. Только после того, как я связалась с Интернетом, начала кучу ошибок делать и на жаргоне выражаться Злой! Боюсь за свое дитя! Грустный


А чем ты при живом разговоре смайлики заменяешь? Смеющийся

Вместо смайликов я обычно гримасничаю Подмигивающий
Записан

Эгоист - это человек, который думает о себе, вместо того, чтобы думать обо мне
helen_perla
Совет старейшин
*****

Репутация: +1802/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2075


Я люблю

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2007, 11:55:53 »

Я стала ловить себя на мысли, что пора бы уже фильтровать свою речь, избавляться от сленга моих любимых братиков и таких слов, вроде "тралик", "фотик".

Муж недавно сыну любимому "Мися". Я в осадок выпала.  Злой Уже несколько раз слышала. Просьбам пока не внимает (может и хотел бы, да не получается).
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2007, 12:17:39 »

По поводу каверканья языка абсолютно со всеми согласна. Хочу добавить пару слов о другом. С пед. точки зрения неверно употреб##ть такие слова как "хороший/плохой".  Злой Ребенок поступил хорошо или плохо.
Думаю многие об этом знают, но не всегда помнят.
Да и так, деда у нас тоже любитель повторять "Маша хорошая", но это скорее по привычке. Долгое время у нас была собака, так он привык  Смеющийся  "Каштан хороший, каштан хороший".
Записан

Irinка
Гродненец
**

Репутация: +81/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 227


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2007, 12:57:09 »

кстати, я заметила, что мужчины болие склонны коверкать язык при разговоре с детьми. Мой муж не исключение, особенно когда меня рядом нет  Улыбка
Записан

Самые главные вещи на свете - это не вещи....
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 07 Ноябрь 2007, 01:37:55 »

Цитировать
кстати, я заметила, что мужчины болие склонны коверкать язык при разговоре с детьми. Мой муж не исключение, особенно когда меня рядом нет  Улыбка


Эт точно... мой папа говорит что-то вроде Зьдьрястьвюй Герьмянь... Кякь деля?   :-? :-? :-?

-Jeanne-
Цитировать
С пед. точки зрения неверно употреб##ть такие слова как "хороший/плохой"
-- позволю себе с Вами не согласиться. Как раз наоборот, ребенку постоянно нужно говорить, что он хороший, даже если он поступил плохо! Чувствуете разницу? Тем самым Вы даете ему понять, что верите в то, что пусть он и совершил ошибку, но способен исправиться, и что все равно достоин маминой любви! Говорить "Ты плохой" действительно не стоит-- это разрушающая фраза для ребенка.

Извините за оффтоп, но это важно.[/color]
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2007, 01:38:41 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2007, 12:37:32 »

Детям надо говорить, что они хорошие, только в меру.
Наш папа понял мле недовольство "ненормально" речью очень быстро, потом стал сам делать замечания всем.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2007, 17:30:49 »

По ладу  вечером по средам показывают передачу типа суперняни - там ТАК говорят с детьми - ужас просто...иногда выпившие люди выясняют отношения культурнее.
А по поводу хороший-плохой иы стараемся критиковать поступок, а не ребенка. Напрмер ты хороший, но поступил не красиво.
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2007, 17:31:49 »

Мне передача суперняня нравится, но иногда, все-таки их методы нереальны.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
honka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +249/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 748


МишелЬ

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2007, 22:42:54 »

просто мы не няни, а мамы и папы. Ими быть сложнее Подмигивающий, но приятнее
Записан

http://tadam.by/ Скидки и акции Гродно
XqUzME
снесло яйц..крышу!
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +954/-21
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4599


Много пишешь о себе - помогаешь КГБ

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2007, 19:28:39 »

а мну када племяшку кормит(ему одын год)...врубает мафон негромко..и песни с ним ревёт..ему нра)..с удовольствием хавает)..да и у мну настрой зашипастый)..
Записан

Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2007, 21:23:50 »

Цитировать
а мну када племяшку кормит(ему одын год)...врубает мафон негромко..и песни с ним ревёт..ему нра)..с удовольствием хавает)..да и у мну настрой зашипастый)..
Здорово Подмигивающий и весело
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2007, 22:05:52 »

Тоже поддерже точку зрения Ameli. По-моему это из разряда, что посеешь, то и пожнешь. Мое мнение, что надо с ребнком надо говорить нормальным языком.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #19 : 24 Ноябрь 2007, 02:30:56 »

Я считаю, что с детьми вообще нужно разговаривать! И чем больше тем лучше. Комментировать свои действия, спрашивать и самим же отвечать. Тем самым пополнять пассивный запас дитенка.
А что касается содержания... То я не приветсвую чрезмерное сюсюкание (искажение не значения, а звучания слова) (этим чаще страдает старшее покаление при общении с малышами). Это может привести к логопедическим проблемам.
А вот что касается упрощения слов: баба, ляля, цаца. Эти слова гораздо безобиднее. Главное не обощать. ничего страшного если ребенок будет называть бабушку-"баб" (бабаб). Это гораздо приятнее, чем ничего. А "бабуля" и "бабушка" неприменно появятся, только немного позже. так же и с "Лялей"- пусть это будет определиние труднопроизносимого -"кукла". Просто не стоит сводить все общение с ребенком к этому слову. и тогда ваш малыш неприменно усвоит, что помимо "ляли"- есть еще и "пупсик", "игрушка" и т.д.
Пусть ваш ребенок "стартует" с этих простых слов, но не ВЫ. Т.к. вы должны насыщать его речь множеством слов, а ему под силу всего несколько. Но зато ваше общение становится диалогичным,а это  гораздо итереснее, чем уже поднадоевший родителям монолог с самим собой! Смеющийся
Записан

НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #20 : 24 Ноябрь 2007, 13:02:53 »

Вспомнила историю по теме из своего детства. Мне было лет 4-5. Сидела в детской поликлинике в очереди к врачу. А рядом со сной мамаша с детенком годиков 2. И тут детенка начинает в упор рассматривать меня с очень большим интресом, и мамаша высказвывается что-то вроде: "Ляля, хорошая ляля". Я человек простойЮ ну и высказалась, что я не ЛЯЛЯ, а ДЕВОЧКА. Ой, людички! Что там было! Мне прочитали целую лекцию на тему чего лезу не в свое дело.

Короче, я уже в юном возрасте была против сюсюкаия Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 05 Декабрь 2007, 02:55:25 »

Вот вам наглядная история, когда родители опускаются до уровня детей, а не наоборот!
(мама должна была сказать: Это девочка. Она хорошая. ну а дитенок подтвердить это любым доступным словом (если могет уже)
Вот ссылочка занимательная Ученые нашли объяснение "речевому прорыву" у детей
Записан

vfif
Гродненец
**

Репутация: +60/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 193


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2007, 01:22:35 »

Главное, чтобы родители правильно говорили, они же главные источники речи для малышей, а остальным подскажите, если не воспримут и не прислушаются, то ваш малыш просто будет говорить с ними на "их" языке, думаю, это не сильно скажется на общем развитии речи, а у вас сохранятся ровные и хорошие отношения с теми, кто вас не услышал, это же важнее. Главное "спокойствие, только спокойствие" Улыбка
Записан
Lanser
Почетный гродненец
*****

Репутация: +169/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1334


Никогда не сдавайся! [Уехал в Островец]

Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 03 Январь 2008, 12:17:39 »

 Дочке 11 дней от роду, но мы уже с женой разговариваем с ней как со взрослой (конечно, теорию дифференциальных уравнений не рассказываем Подмигивающий), включаем слушать детские песенки на русском языке. Где-то к 2-3 месяцам думаем использовать английскую речь в записи, т.к. детки в этом возрасте - универсальные лингвисты, и в последствии ей будет легче освоить иностранный язык.

P.S. Отрицательно отношусь к словам-упростителям-заменителям. В последствии ребенку не объяснишь, какие слова можно использовать, а какие - нет.
Записан


Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 03 Январь 2008, 14:53:40 »

Цитировать
Дочке 11 дней от роду, но мы уже с женой разговариваем с ней как со взрослой (конечно, теорию дифференциальных уравнений не рассказываем ), включаем слушать детские песенки на русском языке. Где-то к 2-3 месяцам думаем использовать английскую речь в записи, т.к. детки в этом возрасте - универсальные лингвисты, и в последствии ей будет легче освоить иностранный язык.
 
Согласна на 100%, мы тоже так делали, я сама филолог (англ и нем) и скажу, что Яна моя на занятиях очень быстро все схватывает, как говорит педагог, с первого раза. Но только тоже не переусердствуйте, достаточно будет 10-15 минут в день.
Я покупала кассету с детскими стишками на англ яз, а еще на двд курс для детей, но это уже постарше.
А вообще если вы хорошо владеете языком, и хотите что-бы малыш сразу разговаривал на 2-х языках, то можете например вы разговаривать с малышом только на английском, а жена только на русском. Мы то такой цели не ставим, т.к. заграницу уезжать не собираемся.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 04 Январь 2008, 10:15:37 »

у нас проблемы не только с русским, но и с немецким! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Маша говорит: - Мамик, купи Тингер! Подмигивающий
Кто не в курсе, тот и не поймет, что это значит КИНДЕР! Яйцо шоколадное.
Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
olsiarh
Гродненец
**

Репутация: +49/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2008, 15:11:08 »

Нужно с самого малого возраста не сюсюкаться, а нормально с ним разговаривать
Записан
Мэг_(Maggie_)
Настасьевна
Drive Lady 2010
*****

Репутация: +7368/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15823


DriveLady/Мисс Гродненского Форума

nastasja_maggie Просмотр профиля
« Ответ #27 : 30 Ноябрь 2008, 19:21:36 »

не вижу большой проблемы
все равно ре постоянно слышит речь родни друг с другом, где они нормально говорят
да и с ре не всегда так говорят (в стиле "халёсая девочка")

намного противнее, когда  приучают ре к "звОнит" ит.д. вот так он будет говорить когда вырастет, а халёсый он говорить не будет
Записан

seula
Депутат горсовета
*****

Репутация: +1429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7108

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 30 Ноябрь 2008, 19:33:59 »

Ре к речи типа "звОнит" не приучают, а просто, так разговаривают родители. А сюсюкаться не стоит.
Записан

Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
— Нет, - отвечает он, смеясь. – Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.

Кнут Гамсун "Виктория"
Ameli
Почетный гродненец
*****

Репутация: +387/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2789


Всегда все отлично)))

Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 01 Декабрь 2008, 19:03:13 »

Цитировать
не вижу большой проблемы
все равно ре постоянно слышит речь родни друг с другом, где они нормально говорят
да и с ре не всегда так говорят (в стиле "халёсая девочка")

намного противнее, когда  приучают ре к "звОнит" ит.д. вот так он будет говорить когда вырастет, а халёсый он говорить не будет
Какая разница звОнит или звонИт, лиж бы дозванивались! Смеющийся
А вообще,  во взрослом возрасте может и нет,а вот в дошкольном и младшем школьном возрасте проблемы будут большие. Никогда в жизни ребенок привыкший говорить халёсий, не напишет правильно слово "хороший", он все равно в том или ином слоге будет допускать ошибку. Об этом нам недавно рассказывала логопед в садике. просто у нас в группе на самом деле  многие дети говорят для 5 лет очень плохо, а все из-за своей невнимательности. Когда наша воспитатель указывала родителям на существующую проблемув 4 года, да и поздже, родители говорили, что она лезет не в свое дело. А когда пришло время, что детям уже многим по 6 лет и через пол года в школу, а они не умею нормально разговаривать, тогда пошел шухер.
Записан

Мама трех принцесс)))
Люблю эту закупочку Сима-лэнд) https://forum.grodno.net/index.php?topic=3653617.0
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Декабрь 2008, 23:58:28 »

Если окружение ребенка постоянно говорт с ошибками, то и ре так будет говорить. Отсюда вывод: контролируйте совю речь.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
vika-buka
Волковыск
Почетный гродненец
*****

Репутация: +334/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1489


У меня их трое, у меня - не много...©

Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 16 Сентябрь 2009, 16:20:14 »

не вижу большой проблемы
все равно ре постоянно слышит речь родни друг с другом, где они нормально говорят
да и с ре не всегда так говорят (в стиле "халёсая девочка")

намного противнее, когда  приучают ре к "звОнит" ит.д. вот так он будет говорить когда вырастет, а халёсый он говорить не будет

совсем не согласна, (но может, мэгги, вы уже поменяли свое мнение Подмигивающий)когда ре слышит, что к нему обращаются так же, как и к другим, т.е. язык общения одинаков везде, он быстрее его усваивает, быстрее учится говорить. а когда ему мама говорит,  "на, нямни", а папе "садись есть", ребенок просто не может такой объем инфы профильтровать (ведь все фразы разные получаются, это про сто два разных языка), и станет говорить нормально гораздо позже, чем может. мое мнение - никаких сюсюканий, только правильно говорить. я вообще не говорила малому таких слов как ляля. прекрасно он в 1,3 стал повторять и слова, а в 1,4, я считаю, уже заговорил. конечно, окончания путает и буквы в словах, бывает (вместо экскаватор - сакаватор, например), но это же речь, это не биби бббрррр.
я еще эту тему откопала, т.к. у нас в детской тусовке назрел конфликт мам (дети 1,4-1,8). я и еще одна мама (у нас дети разговаривают много и разнообразно Показывает язык) говорим с детьми на нормальном русском языке, а две другие мамы - непонятно на каком (их дети молчат, кроме мама, ммм, мало что от них услышишь). это вот у одной из них экстрим типа - нямни(поешь), питьки(пить)... с одной стороны - не мое дело, я не собираюсь читать кому-то лекции по обучению детей произношению, но в последнее время эта мама начала учить детей словам типа - зас##нец (это ее чадо покакало на улице и ему надо памперс менять), бухать, лахманы. причем, целенаправленно так - скажи ... и рада так, что ре повторяет эту чушь. ее ребенок это не повторяет, а мой да. мама вроде приличная, детям вместе играться интересно. и у меня проблем в общении раньше с ней не было. но вот теперь, чувствую, что будет мы гулять все чаще отдельно.
и еще хотела написать про то, что именно говорят мамы в тех или иных ситуациях ребенку. иногда сам себе отчет не отдаешь, что-нибудь ляпнешь глупое, может оно и не вылезет боком, но со стороны это выглядит просто жутко. пописял не там - ну, пися плохая, отрежу ее тебе Шокирован я всегда считала себя "достаточно хорошей мамой", но старалась и стараюсь стать лучше, развиваться, мне за какое-то свое поведение бывает стыдно, а тут мама ничем не грузится, ни подходом, ни воспитанием, ни речью, только говорит, что лениться малыш разговаривать и непослушный...
Записан

Никита 13.03.08, Кирилл 30.10.09, Илья 23.02.11
Julianne
Настоящий гродненец
****

Репутация: +139/-1
Offline Offline

Сообщений: 750


got to get away from here!

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 16 Сентябрь 2009, 20:22:19 »

Цитировать
намного противнее, когда  приучают ре к "звОнит" ит.д. вот так он будет говорить когда вырастет, а халёсый он говорить не будет

+1! Редко встречаю детей, кто на русском говорит "бросать" вместо "кидать" и "класть" вместо "ложить" Грустный И когда у самих родителей не только неправильный, но и скудный запас слов, по речи ребенка(ну, к-рый уже хорошо говорит) это очень заметно  Улыбка
Тимка в последнее время вместо "нарисавано" говорит "изображено"  Смеющийся Папа по музеям затаскал ребенка Смеющийся
Записан

God gave me everything I need, come on! I give it all to you.
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #33 : 16 Сентябрь 2009, 21:11:52 »


пописял не там - ну, пися плохая, отрежу ее тебе Шокирован
о боже... неужели такое говорят?

я тож против сюсюканья и коверканья слов... что касается слов заменителей... не вижу ничего трагичного в слове "ляля", например. может, потому, что для меня ляля - это не каждая девочка или мальчик, а очень маленький ребенок. просто дифференцировать значения слов для ребенка, и все.

что касается следить за собственой речью - о, это больная тема для меня. материться потихоньку отучаюсь Смеющийся эРебенку отрицательных характеристик тоже стараюсь не давать. Но иногда язык впереди мозга бежит, скажу на малого сгоряча что нить типа "свин", "поросенок". а потом мысленно язык себе прикусываю.

что касается называния себя в третьем лице, то в разговоре с маленьким ребенком это нормлаьно, и даже в какой то степени предпочтительнее (это я вычитала где-то). Когда ребенок начинает познавать предметы (в широком смысле) и их названия, как по вашему, он узнает, что вот это мама, например, если мама не будет комментировать свои действия, называя себя в третьем лице?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
n-svetik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1208/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2274


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 16 Сентябрь 2009, 22:00:26 »

да, я тоже где-то читала, что ре сначала думает о себе в 3-м лице и называет себя в 3-м лице. А когда начанает говорить "я", то осмысливает себя как самостоятельную личность
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #35 : 17 Сентябрь 2009, 22:57:52 »

http://www.grc-eka.ru/blog/chto-my-govorim-nashim-detyam.html
Что мы говорим нашим детям и что действительно сообщаем?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Жануськин
Гость
« Ответ #36 : 18 Сентябрь 2009, 01:03:17 »

И правда.... Я задумывалась над этим ,но выхода не находила. Грустный
Записан
*РОМАШЕЧКА*
- А почему ты говоришь мне «Вы»? — А почему Вы говорите мне «ты»? Нас это шокирует.
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1501/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2468


Убитых словом, добивают молчанием.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 03 Август 2010, 10:49:49 »

Вот решила поднят темку. Как НЕ испортить ребенку жизнь: http://www.liveinternet.ru/users/3171905/post112922853/
Записан

Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 09 Июль 2014, 01:42:51 »

Как-то гуляла с дочкой по деревне у нас на районе, на встречу шла мама с коляской, ребёнку уже за год точно, вот она ему говорит-здесь нет ни мяу-мяу, ни гав-гав, только ко-ко есть.
Это что, вот так нужно разговаривать с ребёнком? Я не хочу , мне не нравится  Грустный
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 09 Июль 2014, 01:54:30 »

Как-то гуляла с дочкой по деревне у нас на районе, на встречу шла мама с коляской, ребёнку уже за год точно, вот она ему говорит-здесь нет ни мяу-мяу, ни гав-гав, только ко-ко есть.
Это что, вот так нужно разговаривать с ребёнком? Я не хочу , мне не нравится  Грустный
хм... я никогда так не разговаривала с мелким. Всегда называла нормально "собака" , "кошка", "ворона". И поясняла, типа это ворона она каркает, кар-кар.
Сейчас занимаясь с логопедом, так как ребенок неговорящий, мы вернулись к уровню 1 годик и талдычим теперь мяу-мяу, гав-гав, ко-ко и тыды Смеющийся как нам объясняли, ребенку проще "стартануть" с таких простых слогов и потом втянутся в речь. Это я коряво так своими словами объяснила
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 09 Июль 2014, 02:00:56 »

Я тоже читала , что нужно произносить звуки-слоги.
Я разговариваю как вы-собака говорит гав гав и т.д. Так это разве не то? ИЛи слово "собака " здесь лишнее?
Записан
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #41 : 09 Июль 2014, 02:01:58 »

Я тоже с самого начала называла как есть и добавляла, как говорит.
Только в 1,7 примерно Ника стала сама говорить "миу-миу" (кот) и "ау-ау" (собака).
Сейчас (1,11 почти) в лексиконе есть 1 предложение "Мама, миу-миу няу-няу" - Мама, покорми котиков
Всё остальное пальцами-жестами-мимикой.

Добавлено: 09 Июль 2014, 02:10:27
я как-то сильно сомневаюсь, что она раньше начала бы говорить, если бы было сплошное "гав-гав, ляля и кака" В замешательстве
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 09 Июль 2014, 07:38:59 »

Ох, как я не люблю это усредненное "Ляля". Всегда называю вещи своими именами - дети, мальчик, девочка, кукла. В принципе, Тася так всё и называет. Единственное, когда не запомнит как зовут очередную подругу/друга по играм на ДП, то говорит общее "дети". Смеющийся
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 09 Июль 2014, 09:19:41 »

Ох, как я не люблю это усредненное "Ляля". Всегда называю вещи своими именами - дети, мальчик, девочка, кукла. В принципе, Тася так всё и называет. Единственное, когда не запомнит как зовут очередную подругу/друга по играм на ДП, то говорит общее "дети". Смеющийся
мне тоже не нравится
ладно, когда еще ребеныш грудной и не всегда понятна половая принадлежность (и то таких детей мы называем "малыш"), но когда идет такой коник как моя, т.е. все ясно и понятно, а мама рядом идущая объясняет своему ребенку, что вот "ляля гуляет"  Псих Epic Fail
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 09 Июль 2014, 09:27:52 »

а мама рядом идущая объясняет своему ребенку, что вот "ляля гуляет"
меня это убивает .
на нас ,, ляля,,  Шокирован
Мы не ляли - мы мальчики  Смеющийся
И моя ребятня называют - дети ( младший - деди )

Ну и бабушка - кука , бобо . Я даже не знала , что такое кука.
Я , даже когда сама по приколу назову , мне кажется , что я больная на всю голову.



Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 09 Июль 2014, 09:28:20 »

Я до недавнего переживала, что Тася не говорит. Прорвало!  Смеющийся
Говорит много, с удовольствием, даже эмоционально жестикулирует (откуда она этого набралась? Непонимающий).
Конечно, 60% её речи пока мне не совсем понятны, но это дело поправимое...временем.
Из постоянных слов - имена любимых подружек и друзей (Поля, Таня, Коля...Эльза Смеющийся это из мультика).
Кататься, падоть (пойдем), йогат (йогурт), мась (намажь маслом), пить, спать, дай, на, мутик (мультик), кот, апка (лопатка), деда, баси (бабушка), бать (бабочка), мое (море), пасиб (спасибо), пиет (привет)....ну и прочие, сейчас всё не вспомню.
Ещё столкнулась с тем, что она переставляет слоги в словах.... река - у неё каре... В замешательстве
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #46 : 09 Июль 2014, 09:37:42 »

Юнона, научится еще  Подмигивающий
у моей были не трусы, а сюты  Смеющийся
и еще много всяких разных перлов
но у нас пока другая проблема - переставляет слова в предложениях/словосочетаниях, неправильно строит предложения
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 09 Июль 2014, 09:40:57 »

как нам объясняли, ребенку проще "стартануть" с таких простых слогов и потом втянутся в речь.
Мне кажется такие 3-летки стартанут сразу с нормальных слов в предложениях.

Лилит, вы в сад ещё не пошли ?
Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 09 Июль 2014, 21:35:42 »

Ох, как я не люблю это усредненное "Ляля". Всегда называю вещи своими именами - дети, мальчик, девочка, кукла.
ты гений. Я-тупень. Редко могу точно определить по дитенку (до лет полутора) кто передо мной- мальчик или девочка. Поэтому у нас да, есть "ляля". Как в Англии "бейби" или в Польше "нямаулятко" или как-там правильно.

как нам объясняли, ребенку проще "стартануть" с таких простых слогов и потом втянутся в речь.
Мне кажется такие 3-летки стартанут сразу с нормальных слов в предложениях.

Лилит, вы в сад ещё не пошли ?
не знаю
у всех разные ситуации
у хорошей знакомой не стартанул ни в 3, ни в 4, ни в 5. После 5 МРТ,госпиталь,диагноз. Случай редкий, но все же, т-т-т, надеюсь нас не коснется
пока доверяю нашим логопедам. Сказали учить так, значит буду так. Понятно, что основное время мы с ним как со взрослым общаемся, но делаем посттянно акценты , не "идем гулять", а "идем гулять топ-топ,топ-топ". Не "мяч упал", а мяч упал ба-бах, ба-бах". И акцент усиленный именно на эти слова

Добавлено: 09 Июль 2014, 21:36:59
а, садик в августе
ждем постоянного воспитателя

один мальчик в саду уже стартанул (как раз 3 года, может с 10 слов в лексиконе и тарабарщина). У нас все гораздо сложней, но я тож верю в садиковское чудо Строит глазки
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 09 Июль 2014, 21:49:54 »

И вот в тему - сегодня были у невролога. Она взялась лекарства нам выписывать для реч. развития. Я так и спросила , может в сад для начала походить , а там посмотрим .ну и она ничего не ответила.
У меня тоже все надежды на сад.
Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 09 Июль 2014, 21:56:46 »

Мы пропили курс Пантогама. До 3 лет я категорически отказывалась. В 3 пошли к хорошему неврологу, по отзывам, он один из лучших в городе, он назначил курс Пантогама месяц. С горем пополам как-то пропили (мелкий наотрез отказывается от лекарств, силой в него не затолкать- рвет, подмешивала куда возможно, но он малоежка, поэтому были конечно огрехи с дозировкой). Но нам помогло однозначно, есть явные улучшения Грустный
И теперь даже не знаю, нужно идти на повторный прием, вроде понимаю что ему терапия помогает, но все ранво есть некий внутренний протест...
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 09 Июль 2014, 22:02:24 »

Цытата: Юнона ад Сёння ў 08:38:59
Ох, как я не люблю это усредненное "Ляля". Всегда называю вещи своими именами - дети, мальчик, девочка, кукла.
ты гений. Я-тупень. Редко могу точно определить по дитенку (до лет полутора) кто передо мной- мальчик или девочка. Поэтому у нас да, есть "ляля". Как в Англии "бейби" или в Польше "нямаулятко" или как-там правильно.

Причем тут моя гениальность в определении пола? Смеющийся Если я не могу понять какого пола ребенок - просто говорю: "Это малыш" или "Это маленький ребенок/чек".  Улыбка
Кстати бейби и дзидюсь (так на польском звучит Подмигивающий) - всё это относится к одушевленному предмету и означает именно нашу русскую версию "малыш".
"Ляля" - это скорее кукла. Подмигивающий
Записан
Паникёрша
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +429/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3526


Артём 10.10.2003 Элина 03.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 09 Июль 2014, 22:03:16 »

У меня со старшим была проблема с речью: дизартрия и общее недоразвитие речи 2-3 степени. Чего я только не делала, куда не возила, но явно видела скачки в развитии речи после Пантогама и Энцефабола. Но у нас неврологическая причина.
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 09 Июль 2014, 22:07:48 »

 Ляля... бр-ррр.... и меня так раздражает это слово  Смеющийся
Алиса ещё год назад всем "лялельщикам" нахмурив брови отвечала "Я не ляля, я Алиса!"
 Неллюсёк сегодня после того, как я ей сказала, что буду звонить бабушке, чётко и громко так "Баба, ты дееее??!!!"  Смеющийся хотя слово "баба" мне тож не нравится совершенно. но пока только так )
Записан
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 09 Июль 2014, 22:36:52 »

Лилит, спасибо. Я и хотела это спросить.
Так а какие улучшения ты видишь ?

 
Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 09 Июль 2014, 23:30:19 »

Если я не могу понять какого пола ребенок - просто говорю: "Это малыш" или "Это маленький ребенок/чек".
ясно
у меня в этих же ситуевинах "ляля". Нормальное слово по моему, ничего оскорбительного Улыбка
Опять же, на занятия у логопеда на картинки с маленькими детками говорят ля-ля. И на куклу тож. Про деток норм, я согласна, но с куклой мне не нравилось. Поэтому я говорила что это кукла, а зовут ее Ляля, нормальное женское имя))))

Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 09 Июль 2014, 23:32:37 »

у меня в этих же ситуевинах "ляля". Нормальное слово по моему, ничего оскорбительного Улыбка
что-то ни разу не слышала от тебя этого слова  В замешательстве
 точно помню наши прогулки, и ты всегда Оскару говорила типа "малыш в колясочке", "девочка на качелях" и пр.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #57 : 09 Июль 2014, 23:51:47 »

Лилит, спасибо. Я и хотела это спросить.
Так а какие улучшения ты видишь ?

 
прибавили слогов. На фоне приема появилось бОльшее желание и старание к учебе, стал повторять буквы (хотя почти ничего не получается  Плачущий),собирать пазлы. Чуть больше усидчивости и старания. Стал иногда пытаться озвучивать предмет, а не показывать жестами, раньше такого вообще не было. Это то, что касаельно речи, по другим вещам тож есть рывок.
Не думаю что совпадение, ибо очень стремительно, буквально за месяц все это накрыло.

Добавлено: 10 Июль 2014, 00:07:15

Добавлено: 09 Июль 2014, 22:54:48
у меня в этих же ситуевинах "ляля". Нормальное слово по моему, ничего оскорбительного Улыбка
что-то ни разу не слышала от тебя этого слова  В замешательстве
 точно помню наши прогулки, и ты всегда Оскару говорила типа "малыш в колясочке", "девочка на качелях" и пр.
мы с тобой гуляли последний раз в мезолите, в дологопедовскую эпоху. Я тогда и гав-гав на собак не говорила, и мяу-мяу на кошек  Смеющийся Хотя ля-ля мне всегда норм было, просто старалась не использовать, так как знаю, что не всем нравится почему-то. Но теперь мне уже пофигу кому там что нравится Смеющийся Логопед сказала ля-ля, значит будет ляля)))))
« Последнее редактирование: 10 Июль 2014, 00:07:15 от Лилит » Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #58 : 14 Июль 2014, 22:36:46 »

мы вернулись к уровню 1 годик и талдычим теперь мяу-мяу, гав-гав, ко-ко и тыды  как нам объясняли, ребенку проще "стартануть" с таких простых слогов и потом втянутся в речь.
согласна. ре тяжело сразу воспринять длинные слова. надо по чуть-чуть.
я поясняю - вот гав-гав, собачка или вот девочка, ляля. и тд

мама рядом идущая объясняет своему ребенку, что вот "ляля гуляет"
так это ваш  ребёнок большой. а у мамаши на руках Маленький, который не отличает по полу.
загоны какие-то.
малой в год на детей показывает пальцем и говорит ЯЯ(ляля), зачем мне его полом грузить. по ходу объясняю. но пока ДЛЯ НЕГО все ляли

"Ляля" - это скорее кукла
откуда вы это берёте? Смеющийся Смеющийся

баба будет бабой пока говорить научится. и тд
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 15 Июль 2014, 13:05:27 »

согласна. ре тяжело сразу воспринять длинные слова. надо по чуть-чуть.
я поясняю - вот гав-гав, собачка или вот девочка, ляля. и тд

вот, имхо, это может быть если у ребенка есть логопедические проблемы или какие-то другие нарушения. не понимаю зачем, в противном случае, использовать этот детский "сленг". хоть бы и в годик. какие "гав-гав" или "ляля"?
Записан
konfetka-x
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +680/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4746


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 15 Июль 2014, 13:08:17 »

так это ваш  ребёнок большой. а у мамаши на руках Маленький, который не отличает по полу.
загоны какие-то.
с чего вы взяли, что там маленький ребенок?  Подмигивающий мамы с такими же слониками, как и моя умудряются сказать "гав-гав побежала" или "ляля пошла"  Подмигивающий
ну вот такой у меня загон - называть вещи своими именами  Строит глазки


Добавлено: 15 Июль 2014, 13:08:49
не понимаю зачем, в противном случае, использовать этот детский "сленг". хоть бы и в годик. какие "гав-гав" или "ляля"?
и я не понимаю...
Записан

— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #61 : 15 Июль 2014, 14:06:27 »

мамы с такими же слониками, как и моя умудряются сказать "гав-гав побежала" или "ляля пошла"  Подмигивающий
да, ходят трёхлетки, ровесники моей Алисы, и именно так говорят! с подачи родителей именно "смотри, какие ляли пошли!"
Я вчера уже сама маме одной ответила "Мы не ляли, мы девочки - Алиса и Нелли!"  Показывает язык
Мои дочки обе начали рано говорить. И я рада, что не учила их всяким лялям и бибикам. Благо, речь старшей развита очень хорошо. Осталось младшую научить говорить красиво и грамотно )

Добавлено: 15 Июль 2014, 13:07:47
называть вещи своими именами  Строит глазки
 и это правильно )
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #62 : 15 Июль 2014, 17:44:51 »

Мои дочки обе начали рано говорить. И я рада, что не учила их всяким лялям и бибикам. Благо, речь старшей развита очень хорошо.

может поэтому и так начали говорить.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #63 : 15 Июль 2014, 17:54:19 »

блин, для меня ляля и биби с гав гавами это две разные песни. Ляля это что то милое и нежное. А не сокращение. а биби и гав гав-детские сокращения, которые мне тоже не нравятся)

но ведь этого слова нет в русском языке?  В замешательстве зачем тогда? ведь нужно заложить основы.. имхо, конечно.
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #64 : 15 Июль 2014, 18:08:08 »

однозначно наличие или отсутствие слова "ляля" может коренным образом повлиять на появление и развите речи у ребенка. Да.  Крутой
Прям тема для диссера, чесслово, что этому факту столько внимания уделяют))) Смеющийся
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
sapеshka
М. Мю
Губернатор
*****

Репутация: +5794/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12259


Самые главные вещи на свете - это не вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #65 : 15 Июль 2014, 18:09:57 »

О, я удивлена сколько негатива от Ляли.
Надеюсь моё детё ничью деточку не обидело, т.к. тоже любит упомянуть про лялю, но у него это
милое и нежное.
+ маленькое.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #66 : 15 Июль 2014, 18:11:08 »

 Лилит, у тебя есть опыт?  Улыбка

редко люди, допускающие лялю, все остальные слова говорят правильно. а так одно слово - не, навредит, конечно. и дурачиться - это совсем другое дело. впрочем, не сомневаюсь, что это и так всем понятно.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #67 : 15 Июль 2014, 18:35:35 »

О, я удивлена сколько негатива от Ляли.
А я нет Подмигивающий
У меня, можно сказать, травма в детстве была  Смеющийся
Мне 4-5 лет было в детской поликлинике на Карбышева, напротив нынешнего Нацбанка (во, память  Крутой) сидели в очереди и какая-то бабулька с внучкой лет 3 говрит показывая на меня "смотри какая ляля". Мне это не понравилось и я ответила, что никакая я ни ляля, а девочка  Смеющийся, так мне мораль прочитали, что ребеночек маленький и не понимает, что такое девочка  Рот на замке

вот, имхо, это может быть если у ребенка есть логопедические проблемы или какие-то другие нарушения. не понимаю зачем, в противном случае, использовать этот детский "сленг". хоть бы и в годик. какие "гав-гав" или "ляля"?
Согласна. Всегда говорила с Яриком нормальным языком. Да, сказать, что это собачка и она говорит "гав-гав".
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #68 : 15 Июль 2014, 18:39:53 »

B.Sun, как мне однажды сказали здесь на форуме: ну и что здесь такого?  Показывает язык Показывает язык
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #69 : 15 Июль 2014, 18:46:55 »

логопед нам  говорила, что нужно так и говорить - это собака. она делает гав-гав.
это кот. он делает мяу-мяу
ну и так далее
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #70 : 15 Июль 2014, 18:50:35 »

Лилит, у тебя есть опыт?
опыт чего?

Добавлено: 15 Июль 2014, 18:51:31
"смотри какая ляля".
а если б сказали "смотри какой мальчик" было бы лучше? Непонимающий

Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #71 : 15 Июль 2014, 19:01:28 »

опыт чего?

развития речи?

а если б сказали "смотри какой мальчик" было бы лучше?

было бы лучше. меня коробит, когда здоровые дети, не в силу своих физиологических или интеллектуальных способностей, а в силу родительских упущений, говорят неправильно, на любом языке и в любом возрасте. а мальчик или девочка - это дело десятое, само решит когда вырастет  Смеющийся, главное чтобы выговорить мог.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #72 : 15 Июль 2014, 19:08:21 »

Цитата: НеЯ от Сегодня в 19:35:35
"смотри какая ляля".
а если б сказали "смотри какой мальчик" было бы лучше?
У тети тогда точно логопедические и умственные проблемы Подмигивающий

Т.е. главное, чтобы тете было удобно, а что 5 летнего ребенка это коробит - нормально, переживет?  Рот на замке

Кстати, когда Ярику было 1.5-1.8 на улице разговорилась с женщиной. Она начала восхищать как говорит ребенок, предложениями, без всяких этих мяу-мяу и т.д. Я так про себя хмыкунла - типа какая культурная тетя  Смеющийся А тетя потом сказала, что она логопед (как оказалось многие наши форумские у нее с детками занимаются) и в шоке от того как дети сейчас разговаривают в том, числе от этих бип-бип, гав-гав, цац и всего прочего. Потом все это приходится логопедам исправлять, плюс дети стремятся упростить речь.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #73 : 15 Июль 2014, 19:32:33 »

Т.е. главное, чтобы тете было удобно, а что 5 летнего ребенка это коробит - нормально, переживет?
рукалицо
ребенка к психологу, ежели прям так коробит, что травма на всю жизнь , как-то нездоровое отношение к слову "ляля"...
и да, покер абсолютно. Я писала выше свою ситуацию, пусть подадут на меня в суд за оскорбление, или причинение морального вреда, но логопедом велено бесполых детей лялями называть, значит буду называть.
развития речи?
как и у всех.

Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #74 : 15 Июль 2014, 19:38:07 »

Лилит, нездоровое отношение к взрослой тете, которая непонятно как разговаривает со своим ребенком (ну это ее проблемы), но читать на эту тему морали чужому ребенку - точно проблемы умственные у тети.
ПОсмотрела бы я на тебя как бы ТЫ проигнорировала, когда твоему ребенку прочитали лекцию на заданную тему.  Крутой
И в моем посыле основным было именно то, что взрослая женщина - бабушка вычитывает лекцию РЕБЕНКУ, который всего лишь обратил внимание на то, что он ребенок - девочка, а непонятно какая "ляля". И, если 3х летний ребенок до такой степени туп, что не понимает, что такое девочка, то тут не вариант даже логопед  Рот на замке

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)

Добавлено: 15 Июль 2014, 19:41:26
как-то нездоровое отношение к слову "ляля"...
ну для ребенка в 5 лет, у которого идентификация половая уже случилась, это обидно может быть весьма. Она ДЕВОЧКА а не Ляля..и думаю обиду вызвало больше нотация, которая последовала на замечание, вся соль наверное в этом. Я бы сказала "извини, зайка, конечно ты девочка" и все
Аллилуйя!!! Я не "ляля!!!"
Спасибо БиСанка  Целующий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #75 : 15 Июль 2014, 20:00:55 »

Аллилуйя!!! Я не "ляля!!!"
Спасибо БиСанка
скажжитте, пожалуйста,какая цаца!!!! ©  Смеющийся Смеющийся
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #76 : 15 Июль 2014, 20:04:53 »

но читать на эту тему морали чужому ребенку - точно проблемы умственные у тети.
с этим согласна
но это не умаляет реакции 5-летней девочки, и впоследствии, взрослой женщины, на слово "ляля" Подмигивающий
И в моем посыле основным было именно то, что взрослая женщина - бабушка вычитывает лекцию РЕБЕНКУ, который всего лишь обратил внимание на то, что он ребенок - девочка, а непонятно какая "ляля".
теперь ясно. Я акцент не уловила
И, если 3х летний ребенок до такой степени туп, что не понимает, что такое девочка, то тут не вариант даже логопед
ооо, последнее время на форуме тенденция наметилась ставить диагнозы чужим детям, не стесняясь терминологии. И речь ни разу ни об ОРЗ Рот на замке
Куда вы катитесь, господа хорошие...
умываю руки
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #77 : 15 Июль 2014, 20:13:22 »

Лилит, рукалицо....
Речь шла о том, конкретном ребенке в отношении которого мне промыли мозги Подмигивающий

но это не умаляет реакции 5-летней девочки, и впоследствии, взрослой женщины, на слово "ляля"
Да, я не приемлю такие разговоры со своими детьми. Если это кого-то устраивает - без проблем.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #78 : 15 Июль 2014, 20:31:34 »

Речь шла о том, конкретном ребенке в отношении которого мне промыли мозги
то есть о том конкретном ребенке вполне допустимо говорить, что он тупой? Непонимающий
яснопонятно
ушла

Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #79 : 15 Июль 2014, 23:01:21 »

согласна. ре тяжело сразу воспринять длинные слова. надо по чуть-чуть.
я поясняю - вот гав-гав, собачка или вот девочка, ляля. и тд

вот, имхо, это может быть если у ребенка есть логопедические проблемы или какие-то другие нарушения. не понимаю зачем, в противном случае, использовать этот детский "сленг". хоть бы и в годик. какие "гав-гав" или "ляля"?
нарушения логопедические в год? Смеющийся
восприятие другое Крутой
в год да. в 2-3-4 гав-гав не имеет место быть, если всё ок Улыбка

5 летнего ребенка это коробит - нормально, переживет?
блин прям травма Смеющийся


и все дети кому в год говорят вместо Дети - ляля имеют проблемы с речью к 5 Смеющийся
что за загоны Рот на замке

мой старший до лет 3 думал что папу зовут Солнце. потому что я его папу так дома называю Улыбка
и вроде адекватным растёт Улыбка
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #80 : 15 Июль 2014, 23:09:03 »

Цитата: НеЯ от Сегодня в 20:08:21
5 летнего ребенка это коробит - нормально, переживет?
блин прям травма
Пля... Ну назовите как хотите, если не травма.
Но отложился этот момент из жизни 4-5 летнего ребенка в памяти.
Тем более, что БиСан объяснила даже с точки зрения науки.

Я одного не могу понять: если кто-то говорит с детьми гав-гав, би-би, и т.д. - это нормально. А вот, если говорят нормальной речью, то уже загоны. Хотя... как обычно
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #81 : 15 Июль 2014, 23:10:51 »

Т.е. главное, чтобы тете было удобно, а что 5 летнего ребенка это коробит - нормально, переживет?
я так поняла сразу что травма - что Лялей назвали. а не что нотацию прочитали.
а нотации -  это да, мозгов у той тёти хватило Рот на замке
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #82 : 15 Июль 2014, 23:12:03 »

А вот, если говорят нормальной речью, то уже загоны. Хотя... как обычно
загоны это всем доказывать что от ляля и гав-гав речь плохо развивается и тд

а что дети не воспринимают длинную информацию сразу и не могут сказать сразу целое слово, то ничего. никого не волнует
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #83 : 15 Июль 2014, 23:13:58 »

блин прям травма
вы девочки походу плохо представляете картину. девочка в 5 лет. Она уже достаточно самостоятельная, самовыражающаяся и ты ды. На нее взрослый человек(а взрослые они же все умные типа) говорит что она ляля. Но как же  так? Ляли максимум в колясках лежат, а она уже вон какая большая, неужели тетя не видит что она большая девочка...И девочка поправляет тетю. И в ответ она слышит упреки и нотацию....И раз НеЯ до сих пор помнитт эту "ерунду", значит действительно ту девочку пятилетнюю это очень задело. Глубоко.

ну видно нотация именно задела.
моего старшего в почти 5 если кто лялей маленький назовёт, мелкий тот же, то с него корона не упадёт. посмеётся, типа мелкий не понимает ещё что он мальчик.
а вот травма , имхо, не от слова Ляля , а от нотаций.
короче не объясню
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #84 : 15 Июль 2014, 23:14:42 »

а что дети не воспринимают длинную информацию
длинное слово(причем слова "машина", "собака", это не длинные слова) и длинная информация это разные вещи.

думаешь малой начнёт сразу говорить - собака-машина-девочка?
ну только если начнёт говорить после.... 2-3 лет

Добавлено: 15 Июль 2014, 23:15:42

вот Лилит объясняла что так ей логопед сказала, что детям так проще.
проговариваешь- упало-бах-бах...
всего-то
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #85 : 15 Июль 2014, 23:24:21 »

бабах я говорю да
но вот биби нее, это имхо лишнее. Связь "это машина, она делает биби(что тоже по сути глупо как то, машина едет и возит людей в первую очередь)", другое
не понимаю этой логики. но да, каждому своё.

у Тимы в год уже слова типа ляля и алё и мама-папа есть. а если бы ему всё полными словами говорила то не факт что он бы что-то кроме мама-папа говорил. имхо
а как подрастёт понятно что полным словам учить.

вот у слова подушка нет краткого слова, так старший говорил Путюпа. Смеющийся
как то ночью проснулся и кричал это слово, мы с мужем голову сломали что ему надо. а он спотел и подушка была мокрая. всего-то Смеющийся
и на комп называл пупукин долго. почему-то ему так хотелось Смеющийся
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #86 : 15 Июль 2014, 23:30:41 »

а как подрастёт понятно что полным словам учить.
это получается уже не учить а переучивать ведь? Родители все время говорили биби. А тут в определенном возрасте, все дорогой. ты уже большой, биби это не биби а машина. Вот где логика непонятна. РЕчь это знаковая система. Получается мы сначала даем ребенку неправильное обозначение предметов

ойййй, в общем, говоришь машина биби, или в таком роде. я вообще сейчас поняла, что у меня машина - это машина, без биби. а дети - ляли. баба - это баба, котик, и тд. многое просто в уменьшительно-ласкательном звучит.
а на машину малой говорит ЖЖЖЖЖЖЖ, потому что почти все машины жужжат у нас

да и как-то само всё, без этого типа - ты уже большой и тд.
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #87 : 15 Июль 2014, 23:51:13 »

Я уже писала давно по этому поводу.
Тоже не понимаю такого негатива к "би-би" и т.п.
от простого к сложному
но нет, давайте будем учить ребенка сразу произносить "автомобиль". "Машина" - это ведь так примитивно. Нельзя учить "баба", надо  сразу "бабушка". Ничего. что "бабушка" ребенок сможет сказать только через полгода или год. Зачем читать "репку" детям, давайте сразу "Алиса в стране чудес".

Речь не идет о том,  что надо все время говорить с ребенком в таком стиле.
а вот так
 
Цитировать
это собака. она делает гав-гав.
это кот. он делает мяу-мяу
И если ребенок не может в данном возрасте сказать "собака", то пусть скажет "ав" на собаку, чем никак.

 
вот, имхо, это может быть если у ребенка есть логопедические проблемы или какие-то другие нарушения
не понимаю зачем, в противном случае, использовать этот детский "сленг". хоть бы и в годик. какие "гав-гав" или "ляля"?
о как оказывается. 
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #88 : 15 Июль 2014, 23:59:04 »

Тоже не понимаю такого негатива к "би-би" и т.п.
от простого к сложному
но нет, давайте будем учить ребенка сразу произносить "автомобиль". "Машина" - это ведь так примитивно. Нельзя учить "баба", надо  сразу "бабушка". Ничего. что "бабушка" ребенок сможет сказать только через полгода или год. Зачем читать "репку" детям, давайте сразу "Алиса в стране чудес".


+100500!
то же самое безуспешно пыталась донести. никак
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #89 : 16 Июль 2014, 00:02:12 »

Речь о взрослых.
а ты знаешь взрослых которые так разговаривают без детей? В замешательстве Смеющийся
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #90 : 16 Июль 2014, 00:05:07 »

Пример про репку и Алису мимо кассы-в репке же не написано " деда позвал гав гав мяу мяу, бабу, пи пи, и они тянули репу. Она написана нормальным языком.

там вообще нет слова собака. а вместо неё Жучка Смеющийся
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #91 : 16 Июль 2014, 00:15:43 »

Ааа, точно. Но если ре спросит а кто такая Жучка, мы же не скажем, показывая на картинку что Жучка это гав-гав?
если ре спросит "Кто такая Жучка?"
то это говорит о том, что он говорить умеет. и знает слово собака. или его значение)
Записан

AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #92 : 16 Июль 2014, 00:17:26 »

Но если ре спросит а кто такая Жучка, мы же не скажем, показывая на картинку что Жучка это гав-гав?
нет. детям которые спросят уже такие сказки не читают. ну или это не основная литература
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #93 : 16 Июль 2014, 00:34:10 »

Согласна с B.Sun
так они его по своему укоротят. зачем взрослым это делать?
Своего опыта нет, но видела как развивается речь у племянницы.Слог-два слога. Вот и слово получилось.Со временем.Позже трёхсложные слова начала выговаривать.
Ну и у нас , на машину Вика смотрит, говорит "ма", может случайно конечно, я добавляю-машина.
Коты, собаки-это "аба", опять комментирую кто это, спрашиваю как говорит( хотя наверное как в случае с девочкой-мальчиком между собакой-котом ребёнок разницы не видит).
А вот собака и гав гав это вообще разные слова.Потом переучивать придётся

Добавлено: 16 Июль 2014, 00:38:18
И вот кстати на дочкином языке я разговариваю, когда она просто абы что говорит. Повторяю за ней. Читала , что так нужно
Записан
zakrepa
БрЫльянцик
Флеймер
******

Репутация: +3634/-75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14351


я не первый цветок зла, сорванный тобой на удачу..

Просмотр профиля
« Ответ #94 : 16 Июль 2014, 01:06:53 »

думаешь малой начнёт сразу говорить - собака-машина-девочка?ну только если начнёт говорить после.... 2-3 лет
ну скажем так, слова машина и би-би совсем не похожи, вот в чем проблема, а если ты говоришь правильно, он и начнет сразу говорить как надо, правда на свой лад (как в твоем примере с подушкой), в его голове все будет логично
Записан

Ну давайте, включайте мозги, дорогие мои паразиты.
Dream brother, my Killer, my lover...
zakrepa
БрЫльянцик
Флеймер
******

Репутация: +3634/-75
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 14351


я не первый цветок зла, сорванный тобой на удачу..

Просмотр профиля
« Ответ #95 : 16 Июль 2014, 01:12:12 »

у нас только одно исключение есть - "бах",  короткое емкое слово для обозначения опасности
Записан

Ну давайте, включайте мозги, дорогие мои паразиты.
Dream brother, my Killer, my lover...
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #96 : 16 Июль 2014, 01:55:20 »

Мы говорили в стиле "это собака - говорит гав-гав" и т.д. и ниче страшного, речь правильная и красивая, никаких биби и гавгав нету у ребенка. Сейчас застряло только одно слово ненормальное у меня - " болька"))) Просит печенье сверх "нормы", говорю "посмотри, какие больки опять на ручках", а в ответ имею "когда я вырасту и у меня пройдет аллергия, то я смогу есть много печенья". Вот, моя болька никак не мешает говорить ей нормально))
Но, "вон гав-гав побежала" не было у нас никогда. Скорее это было в рамках изучения животных, кто как говорит  В замешательстве
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #97 : 16 Июль 2014, 08:40:33 »

 Можно ещё 10 страниц разгонять эту бессмысленную "дискуссию", а речь в самом начале шла лишь о том, что бы назвать вещи своими именами!!! Именами русского языка. Ну нет в русском языке слова "ляля", "бибика", "нямка", "авва", "дунда" и прочих непонятных определений самых обычных слов.
Не, мы тоже часто играем в абрукадабру, а "поговорить" с младшей на её языке, так вообще милое дело, хохочем всей семьёй. Но ребёнок конкретно "говорит" "дееева", когда пальчиком на девочку показывает. Учи я её, что все вокруг "ляли", этого бы не было. Понятное дело, что все вырастут и начнут говорить более ли менее правильно, эт ж личное дело каждого, как учить своё чадо, кто-то и папу (мужа) всё время козлом называет и считает это нормой. Лично мне приятно, когда мой ребёнок красиво и грамотно разговаривает, я прилагала и буду максимально прилагать все усилия для дальнейшего развития )
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #98 : 16 Июль 2014, 08:55:48 »

Нельзя учить "баба", надо  сразу "бабушка". Ничего. что "бабушка" ребенок сможет сказать только через полгода или год.

я никогда не употребляла слово "баба". Всегда только "бабушка".  Дети прекрасно сократили это слово - Алеся говорила "бабака", Тася сейчас говорит "баси". И это однозначно хорошо, чем потом вдруг привычную "бабу" ребенку переучивать в "бабушку". Зачем лишний напряг? Непонимающий
Так же дела обстоят и с другими словами - я предлагаю изначально близкий мне вариант, а ребенок его сокращает по своему усмотрению.

Добавлено: 16 Июль 2014, 08:58:03
пы.сы. проговаривать звуки животных или действий (топ-топ, бах, баю-бай) - несомненно надо и очень полезно для ребенка! НО нельзя звуками подменять названия вещей - вот о чем речь!
Записан
sapеshka
М. Мю
Губернатор
*****

Репутация: +5794/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12259


Самые главные вещи на свете - это не вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #99 : 16 Июль 2014, 09:53:29 »

Djn e vtyz ,eltn dhtvz. z dfv dctv jndtxe!
Вот у меня будет время, я вам всем отвечу! Смеющийся
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #100 : 16 Июль 2014, 10:04:40 »

Нельзя учить "баба", надо  сразу "бабушка". Ничего. что "бабушка" ребенок сможет сказать только через полгода или год.

я никогда не употребляла слово "баба". Всегда только "бабушка".  
мне "баба" тоже не нравится. И в разговорах я  употребляла слово"бабушка". Но слово "баба" могла сказать именно для того, о чем писала выше
Цитировать
чем потом вдруг привычную "бабу" ребенку переучивать в "бабушку". Зачем лишний напряг?
под эту статью можно многое загнать. Зачем класть  в кровать к себе ребенка - потом лишний напряг и т.д. и т.д.
Думаешь, "бабушка" из "баба" сложнее получается, чем из "баси"? Что-то я не заметила проблем в этом переходе.

Пример про репку и Алису мимо кассы-в репке же не написано " деда позвал гав гав мяу мяу, бабу, пи пи, и они тянули репу. Она написана нормальным языком.
ну если не понятны аналогии....
речь шла о "от простому к сложному"

Добавлено: 16 Июль 2014, 09:08:51
пы.сы. проговаривать звуки животных или действий (топ-топ, бах, баю-бай) - несомненно надо и очень полезно для ребенка! НО нельзя звуками подменять названия вещей - вот о чем речь!
разве я говорю о другом?
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #101 : 16 Июль 2014, 10:46:57 »

разве я говорю о другом?

тут все говорят как всегда почти об одном и том же, но ПОЧТИ. это почти навеяно уже многими своими личными причинами  Строит глазки
кто-то считает, что ребенок в год-три не в состоянии понимать и говорить нормальным языком, у кого-то в состоянии, и он не понимает, зачем давать костыли здоровому. (ну, пусть это будет абака, вместо собаки, но не гав-гав же) кто-то сам говорит на смешанном языке, считая это милым, смешным, понятным или просто от неумения и тд. отсюда каждый и пляшет. только пусть потом не удивляются, что окружающие, учителя отштамповывают некоторых детей и ставят им "диагнозы". язык ой как не всегда выравнивается. (и баба остается бабой, и сладости нямкой. ну, нет этой внутренней блокировки для чистого языка, неоткуда ей взяться). и способности, и слух ой как без тренировки притупляются уже к школьному возрасту.
да, нужно музыку слушать, петь, побуждать петь, повторять самим, учить смешные звуки и слоги ба-би-бу-бо.бух-бум.. но, тем не менее, называть все своими именами, и позволить упрощение естественное для этого конкретного ребенка, для его слуха и речевого аппарата, а не услышанное мамой на детской площадке. а про неслышание ЗДОРОВЫМИ детьми - миф это все. миллионы детей способны к двум-трем годам нормально изъясняться уже на нескольких языках. они уникумы? имхо.
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #102 : 16 Июль 2014, 11:31:00 »

AcoolA, Лена, кому-то "сцы в глаза - скажет божья роса", а кому-то небрежно брошенное слово - оскорбление. Ага, диагноз поставили - к психологу.

а что дети не воспринимают длинную информацию
длинное слово(причем слова "машина", "собака", это не длинные слова) и длинная информация это разные вещи.
Полностью согласна! И речь идет о том, что ребенок с нормальным развитием способен понять длинное слово. Да, он не может его выговорить, но он его обработаете так как САМ считает нужным и уже задача родителей понять, что их ребенок сказал. ПОнятно, что прощу ребенка заранее "запрограммировать" на то, что будет понятно родителям.

Цитировать
это собака. она делает гав-гав.
это кот. он делает мяу-мяу
И если ребенок не может в данном возрасте сказать "собака", то пусть скажет "ав" на собаку, чем никак.
Таня! РЕБЕНОК скажет, а не мама/папа/бабушка. разница есть или нет? А может он скажет, на ав, а "абака" ил "бака" или "тяф"....


Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #103 : 16 Июль 2014, 12:17:48 »

миллионы детей способны к двум-трем годам нормально изъясняться уже на нескольких языках
о да. Веселый

Ага, диагноз поставили - к психологу.
я диагнозы не ставлю, ни разу не врач.

что бы назвать вещи своими именами!!! Именами русского языка.
у филологов свои загоны.
у меня их нет. как хочу так говорю.

да старший вон слов-паразитов нахватался. переучиваю себя. и его вместе. но не гружусь этим ни разу Крутой
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #104 : 16 Июль 2014, 12:31:23 »

миллионы детей способны к двум-трем годам нормально изъясняться уже на нескольких языках. они уникумы? имхо.
у тебя, кажись, есть возможность сравнить детей в этом

Таня! РЕБЕНОК скажет, а не мама/папа/бабушка. разница есть или нет? А может он скажет, на ав, а "абака" ил "бака" или "тяф"....
т.е. детям все-таки разрешается так сказать? ))
Цитировать
ПОнятно, что прощу ребенка заранее "запрограммировать" на то, что будет понятно родителям.
это лишь твое предположение. Никто не говорит о "проще родителям"
Записан
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #105 : 16 Июль 2014, 12:35:23 »

у филологов свои загоны.)
Учить ребёнка разговаривать грамотно - это загон?  Непонимающий
а переучивать себя самих нужно многим, эт точно ) хорошо, когда человек это хотя бы осознаёт.
А то сплошь и рядом "скоро моё день раждение" , "что подарить на дочкино день рождение"  и пр банальная безграмотность, когда их родители тоже, видимо, не утруждали себя и считали правильным
как хочу так говорю
  Улыбка
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #106 : 16 Июль 2014, 12:47:12 »

А то сплошь и рядом "скоро моё день раждение" , "что подарить на дочкино день рождение"  и пр банальная безграмотность, когда их родители тоже, видимо, не утруждали себя
вот чесслово  мне фиолетово кто как говорит. уши режет. но если речь разговорная, не на работе-офисе то ничего криминального.
это то же самое что смотреть кто с кем спит, что ест и тд

ИМХО
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #107 : 16 Июль 2014, 13:27:17 »

AcoolA, кто-то на трасянце разговаривает и не грузится.
У каждого свои критерии и загоны.

Таня, речь о том, что взрослые должны учить ребенка говорить правильно.

"- Официант, у вас такое отвратительное кофе...
 - Да, чувствуется, что вы в этом разбираетесь..."

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #108 : 16 Июль 2014, 13:35:41 »

вот чесслово  мне фиолетово кто как говорит.
я уже писала, что мне по большоу счёту тоже неважно, кто и как учит своих детей, пока их не начинаю учить я... И поверь, уже в первом классе прекрасно видно, чему уделяли внимание родители в воспитании своих детей  Подмигивающий
 До 3х лет у ребёнка закладывается психическая, эмоциональная, физическая и интеллектуальная база! Именно до 3х! А не, как многие считают, после этого возраста ) А основы будущей речи закладываются ещё раньше, на первом году жизни. Естественно, человек развивается и дальше, и после 3х, и после 20ти лет, но база должна быть заложена изначально  правильная! И это важно! Важно так же, как и правильно питаться! Насколько родители осведомлены, компетентны в особенностях возраста своего ребенка, настолько они могут способствовать всестороннему развитию малыша, предоставляя ему все необходимое для удовлетворения всех своих потребностей в развитии. Понимая особенности развития высших психических функций в этом возрасте (внимания, мышления, памяти, воображения и т.д.), родители могут организовать полноценную предметную среду для развития своего ребенка! Вот я о чём говорю. А дети - умнейшие человечки! Не зря говорят, что они подобно губкам впитывают всё вокруг себя. Если ребёнок постоянно слышит в семье правильную грамотную речь, то он подсознательно учится разговаривать так же! И не нужно ему мешать учиться своими примитивизмами. Пусть ребёнок заговорит позже, но он заговорит правильно! И ему же от этого будет легче в будущем.
проговаривать звуки животных или действий (топ-топ, бах, баю-бай) - несомненно надо и очень полезно для ребенка!
это ж один из необходимых этапов развития и он должен быть.
НО нельзя звуками подменять названия вещей - вот о чем речь!
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #109 : 16 Июль 2014, 14:32:38 »

-Chloé-, это все загоны и твои забабоны  Показывает язык
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #110 : 16 Июль 2014, 14:48:26 »

Цытата: Юнона ад Сёння ў 08:55:48
Цытата: Lily ад Сёння ў 00:51:13
Нельзя учить "баба", надо  сразу "бабушка". Ничего. что "бабушка" ребенок сможет сказать только через полгода или год.

я никогда не употребляла слово "баба". Всегда только "бабушка".  
мне "баба" тоже не нравится. И в разговорах я  употребляла слово"бабушка". Но слово "баба" могла сказать именно для того, о чем писала выше

Lily, т.е. в определенный момент ты скажешь ребенку "Нет! Это не "баба", это - "бабушка"!"  Непонимающий Для ребенка это совершенно разные слова и зачем лишний раз разрушать его привычный уклад жизни тем, что то, что было вчера, сегодня нельзя произносить.  Непонимающий В замешательстве

под эту статью можно многое загнать. Зачем класть  в кровать к себе ребенка - потом лишний напряг и т.д. и т.д.
Думаешь, "бабушка" из "баба" сложнее получается, чем из "баси"? Что-то я не заметила проблем в этом переходе.

Таня, ты мешаешь мух с котлетами.
Потрбености ребенка в контакте с мамой - это ступень его развития, это необходимость.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Вот кстати...немецкий - жутчайший по сложности язык (мне так кажется), одно слово может вмещать в себя чуть ли не два раза весь алфавит...а звучание букв - это ж я зык сломать можно - и ничего....как-то я не слышала, чтобы Таня-Янка жаловалась, что Коля слова не выговаривает...но может, конечно, у немцев артикуляционный аппарат какой-то спецовый уникальный.  Смеющийся
Мой ребенок никогда не слышал слова "баба" поэтому её "баси" спокойно перерастет в "бабушку" без моих исправлений и ломаний от привычного "баба". Собственно как и дети для неё - это девочки, мальчики или просто дети. Поэтому мне не придется её ломать и на привычное "ляля" говорить - нет, это УЖЕ не ляля - это девочка/мальчик.
И полностью поддерживаю Наташу-Хлоэ. То мы в соседних темах с детьми занимаемся чуть ли не по программе первого курса Оксфорда, а тут - кидаемся словами, типа "как хотит ( Смеющийся )- так и разговаривает"  Подмигивающий
Записан
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 16 Июль 2014, 14:59:40 »

Мой ребенок никогда не слышал слова "баба" поэтому её "баси" спокойно перерастет в "бабушку"

ну вот мой ребенок тоже никогда не слышал "баба", только "бабушка"... но первое, что получилось выговорить - именно "баба"  В замешательстве переросло само собой потом в "бабика" (ну т.е. мы продолжали говорить "бабушка", как и раньше)
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #112 : 16 Июль 2014, 15:09:08 »

без моих исправлений и ломаний
мне не придется её ломать
Рот на замке
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
~iness~
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +462/-0
Offline Offline

Сообщений: 3461


в объятиях счастья..

Просмотр профиля Email
« Ответ #113 : 16 Июль 2014, 15:15:12 »

Я всегда считала , что баба и дед - это то же самое что и мамапапа .  Обеспокоенный
Даже больше , нас по-другому не учили и мы всю сознательную жизнь , пока они ( бабушки и дедушки) были живы, только так к ним и обращались ,т.е к 20 моим годам точно.

Но мне не хотелось  что бы мои дети называли так наших мам и пап в дальнейшем.
Но пока называют , т.к. обращаться к ним нужно , а под силу детям только так и называть.
  
Записан

"Доброе утро!"- это когда на часах 11.00 , на календаре лето , а за окном - море !!!...)
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #114 : 16 Июль 2014, 15:20:14 »

ой, у вас тут опять разговор слепого с глухим? )))

немецкий - жутчайший по сложности язык (мне так кажется)
не, не правда
Записан

Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #115 : 16 Июль 2014, 15:24:45 »

Я всегда считала , что баба и дед - это то же самое что и мамапапа
"Жили-были дед и баба" © Походу далеко не все читают детям русские народные сказки))) Это я к тому, что у кого то дети НИКОГДА не слышали слов "баба"  Строит глазки

По моему личному опыту гораздо проще разговаривать с ребенком обычно,нормально, как со взрослым. Вот теперь, в 3 года мне нужно делать эти бесконечные гав-гав, ля-ля,мяу-мяу, и это капец как сложно Рот на замке Мы когда  с логопедом в парке гуляли, она учила не ребенка, а меня Обеспокоенный "правильно" разговаривать с неговорящим, расставлять акценты на повторяющиеся слога. Мозг просто взрывается от необходимости постоянно себя контролировать

А что касательно возраста 1-2 года, у нас вообще весело было. Мелкий никак не воспринимал ни собака, ни гав-гав. Он подражал реалистичным звукам, которые издают животные или движения, которые им свойственны. Ворона, тигр, кошка, собака... И нереально натурально получалось, я так повторить не смогла. Этим навыком неоднократно удивлял всех специалистов))) И вот до звезды ему все эти "киса", "мяу-мяу" и тыды, если он видел КАК делает кошка, фиг ты его переубедишь в обратном.
Это к слову о том, что безусловно, база закладывается от родителей, но далеко не каждого ребенка можно "гав-гавом" испортить Улыбка
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #116 : 16 Июль 2014, 15:33:54 »

уже в первом классе прекрасно видно, чему уделяли внимание родители в воспитании своих детей
имхо, проблема-то совсем не в гав-гав, лялях и пр. детских словах
проблема в том, что часто родители сами не умеют говорить правильно и их собственный активный словарный запас где-то на уровне 6 лет и остался...
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #117 : 16 Июль 2014, 15:42:51 »

Цытата: Юнона ад Сёння ў 08:55:48
Цытата: Lily ад Сёння ў 00:51:13
Нельзя учить "баба", надо  сразу "бабушка". Ничего. что "бабушка" ребенок сможет сказать только через полгода или год.

я никогда не употребляла слово "баба". Всегда только "бабушка".  
мне "баба" тоже не нравится. И в разговорах я  употребляла слово"бабушка". Но слово "баба" могла сказать именно для того, о чем писала выше

Lily, т.е. в определенный момент ты скажешь ребенку "Нет! Это не "баба", это - "бабушка"!"  Непонимающий Для ребенка это совершенно разные слова и зачем лишний раз разрушать его привычный уклад жизни тем, что то, что было вчера, сегодня нельзя произносить.  Непонимающий В замешательстве
а ты прочитай предложение выше.
а про "ломать" - это вообще смешно
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)


ой, у вас тут опять разговор слепого с глухим? )))
ага ))
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #118 : 16 Июль 2014, 16:34:17 »

Лилит, так может у вас уникальный случай?
Зачем таким образом разговаривать со средне статистическим ребенком?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #119 : 16 Июль 2014, 17:18:20 »

-Chloé- у кого то ре ещё не говорящий толком ходит в сад на английский и учит буквы. каждому своё Показывает язык
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #120 : 16 Июль 2014, 17:39:50 »

-Chloé- у кого то ре ещё не говорящий толком ходит в сад на английский и учит буквы. каждому своё Показывает язык

Какой ужас! Помню Таня-Янка рассказывала, что к них в ДС один воспитатель говорил исключительно на немецком, а другой - на французском. И дети и говорить толком не умели, и французского не знали. Просто издевательство какое-то.
Почитайте книгу "После 3х уже поздно" Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #121 : 16 Июль 2014, 17:57:56 »

них в ДС один воспитатель говорил исключительно на немецком, а другой - на французском.
это другое Показывает язык
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #122 : 16 Июль 2014, 17:58:46 »

Какой ужас! Помню Таня-Янка рассказывала, что к них в ДС один воспитатель говорил исключительно на немецком, а другой - на французском.

не сравнивай, как говорится, х.. с пальцем
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #123 : 16 Июль 2014, 18:02:59 »

Какой ужас! Помню Таня-Янка рассказывала, что к них в ДС один воспитатель говорил исключительно на немецком, а другой - на французском.

не сравнивай
согласна
Записан
Лилит
Все люди как люди. Одна я- как Бог!:)
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3864/-27
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 22757


Я вся такая внезапная,такая противоречивая вся©)

Просмотр профиля
« Ответ #124 : 16 Июль 2014, 18:17:33 »

Лилит, так может у вас уникальный случай?
Зачем таким образом разговаривать со средне статистическим ребенком?
Мы когда  с логопедом в парке гуляли, она учила не ребенка, а меня  "правильно" разговаривать с неговорящим, расставлять акценты на повторяющиеся слога.
я вроде и не пишу про среднестатистического ребенка Улыбка

Почитайте книгу "После 3х уже поздно"
ой, ну книга вообще субъективная до одури Рот на замке там через одно предложение с автором спорить можно. Какое-то абсолютное антинаучное чтиво основанное на примерах-исключениях. Разве что про Маугли интересно и логично. И все.
Записан

Имбирные пряники с любым изображением! От 1 до 1000 штук)

https://forum.grodno.net/index.php?topic=4403769.msg18837455#msg18837455
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #125 : 16 Июль 2014, 18:24:29 »

Я всегда считала , что баба и дед - это то же самое что и мамапапа .  Обеспокоенный
Даже больше , нас по-другому не учили и мы всю сознательную жизнь , пока они ( бабушки и дедушки) были живы, только так к ним и обращались ,т.е к 20 моим годам точно.

Но мне не хотелось  что бы мои дети называли так наших мам и пап в дальнейшем.
Но пока называют , т.к. обращаться к ним нужно , а под силу детям только так и называть.
   
для меня дед-баба не тоже самое что гав-гав и мяу-мяу. Это типа мать-отец что ли. То есть бабушка-дедушка, но по другому. Это как у кого в семье принято.И не только маленькие дети так говорят
Многих обижает, когда бабушек бабами называют.
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #126 : 16 Июль 2014, 20:50:34 »

миллионы детей способны к двум-трем годам нормально изъясняться уже на нескольких языках. они уникумы? имхо.
у тебя, кажись, есть возможность сравнить детей в этом


Да, есть. мне кажется, что ты слышала как говорил Ники на 2ух языках и в 2 года, и в 3, и даже теперь. да и не только ты. Ему не мешал в свое время французский, сейчас в английской школе, билингуальной. у меня есть возможность сравнить его садовских товарищей, прежних одноклассников и теперяшних, для кого 3 языка v 6-7 лет являются нормальным явлением. если ты о Лизе, то, да, она до 3х по-русски говорить не хотела, что не равно тому, что не понимала.  заговорила, с акцентом, правда. но проблем в общении не имеет. если хочет общаться Улыбка
впрочем, это тебе и Лера, и Алена подтвердят. по-немецки они оба говорят прекрасно.
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #127 : 16 Июль 2014, 21:00:18 »

если ты о Лизе, то, да, она до 3х по-русски говорить не хотела, что не равно тому, что не понимала
а мы говорим о непонимании значения слов?
Не хотела из вредности или не могла (сложно было). 

и возвращаясь к этой фразе.
Цитировать
миллионы детей способны к двум-трем годам нормально изъясняться уже на нескольких языках. они уникумы?
а если не разъясняются (при наличии благоприятной среды), то кто они

Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #128 : 16 Июль 2014, 21:21:07 »

Lily, Я склоняюсь вредности. Почему не могла. понимала же. на вопросы отвечала, но не по-русски. Ты не обратила внимания, что Ник со мной по-русски не говорит? кстати.. это как раз еще одна тема в изучении языка детьми - они ассоциируют язык с определенными людьми, и с каждым говорят на его. именно поэтому у нас в двуязычных садах и школах обязательно, чтобы 1 из учителей (у нас 2  в классе) был урожденным носителем языка, и с детьми только на нем говорил. НЕВАЖНО понимает ли ребенок и отвечает ли. ибо понимание приходит 100% ко всем. Говорить тоже начинают все. (а как быть швейцарцам, канадцам, бельгийцам и прочим? как быть многонациональным семьям?) с русским меня мои не ассоциируют, а моих родителей - да. вот как осталась Лиза с мамой тем летом - так и заговорила. отсюда мое категорическое отношение к искуственному упрощению языка взрослыми.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2014, 21:51:43 от Jancka » Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #129 : 16 Июль 2014, 21:56:57 »

Lily, Я склоняюсь вредности. Почему не могла.
а почему все не читают в 4 года? если вот те могут, то почему эти - нет. Наверно, из вредности. Ну либо
Цитировать
у ребенка есть логопедические проблемы или какие-то другие нарушения.
 Других вариантов нет!  Подмигивающий

на сим разрешите откланяться  
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #130 : 17 Июль 2014, 13:37:35 »

Таня, ты о чем-то о своем-наболевшем? хочешь свести к незрелости? незрелость не исчезает с, например, поступлением в детсад. это как отсутствие ассоциации, упрямость, неуверенность - придумай подходящее. здоровый ребенок заговорит быстро и правильно слыша правильную речь, когда ему это станет нужно. если же ребенок с физиологической или психологической стороны не в состоянии, то это нарушение, требующее специального подхода. А обучать ребенка разговаривать с "би-би" учитывая его возможные патологии, ну, это как не снимать памперс до 4 лет итд. "би-би", кстати отложится на подкорке, как отложилось бы более сложное слово. (я сейчас в море и с тел. неудобно, но вполне себе обьяснение могла бы привести с точки зрения нейрофизиологии) С чтением плохой пример. я вот считаю, что не ранее года до школы надо с буквами знакомить, и тоже вполне себе традиционно. но это мое право так считать Подмигивающий
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #131 : 17 Июль 2014, 15:51:54 »

Можете закидать меня гнилыми помидорами, но просто попалось под руку
Цитировать
Ученые еще раз подчеркивают важность первого года жизни для овладения речью. Безусловно, дети научатся говорить и различать языки, даже если окружающие их взрослые лишь «сюсюкают» с ними. Но в случаях, когда взрослые активно используют нормальную речь с самого рождения малыша – его мозг постоянно тренируется, что отразится на последующих социальных и интеллектуальных качествах ребенка.

Читать дальше: http://www.nat-geo.ru/article/5239-ne-umeyuschie-govorit-deti-uzhe-razlichayut-inostrannyie-yazyiki/#ixzz37jIZbn9j

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #132 : 17 Июль 2014, 17:42:42 »

Можете закидать меня гнилыми помидорами, но просто попалось под руку

Лер, ну к чему это  Непонимающий
найди того, кто здесь отписывался, чья позиция, слова могли бы послужить в качестве "помидоров"
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #133 : 17 Июль 2014, 18:29:25 »

Можете закидать меня гнилыми помидорами, но просто попалось под руку

Лер, ну к чему это  Непонимающий
найди того, кто здесь отписывался, чья позиция, слова могли бы послужить в качестве "помидоров"
Ну не будем здесь дебаты на эту тему разводить.
Хватало здесь отписавшихся, которые говорили, что сюскания и т.д. не на что не влияют, тем более в таком юном возрасте
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #134 : 17 Июль 2014, 21:32:11 »

Если разобрать по отдельным фразам, то можно сделать какие угодно выводы.  Даже твою цитату.
выдели другое предложение (про тоже сюсюканье) - и смысл уже другой.
А в целом никто не говорил , что не за чем с детьми разговаривать, заниматься и т.д. и т.д. и т.д.


У кого-то есть право считать, что до школы не надо учить ребенка читать, а у других что "баба" в годик - это нормально.
Записан
-Vito4ka-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +398/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1677


Просмотр профиля
« Ответ #135 : 17 Июль 2014, 21:38:50 »

 И я напишу Обеспокоенный Живём в Сша,2 соседки ,девочки по 5 лет!Обе с Украины! Первая,родилась тут,дома говорят на Украинском, с нами она идеально говорит на русском(сейчас она ходит в киндер гарден( с сентября только начала учить Американский,говорит уже неплохо!С каждым человеком говорит на том языке на котором говорит он!
Вторая приехала в 1.8 До 3х лет не ходила в садик!В 3 пошла в сад Русский(ну много там и американцев)! Говорит на Русском и Английском!Сначала очень путала!

Мы пол года,дочка не очень любит когда Говорят на Американском!Ну знает некоторые слова!Если спросить как будет на Американском!

Тут никто не называет мальчик ,девочка! тут говорят или baby или guys! Николь тоже всегда  учу мальчик,девочка!Она тоже всегда на всех так и говорит!
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #136 : 17 Июль 2014, 22:18:24 »

до школы

где?  Непонимающий Шокирован Смеющийся черт, а я читаю в моем же посте "год до школы", не раньше  Улыбка

Добавлено: [time]Чтв 17 Июл 2014 19:26:23[/time]
и, не в обиду,
но вот еще один вариант би-бики и ляли
сейчас она ходит в киндер гарден

о каком несмешивании какой чистоте языка идет речь? и это взрослый человек, который смесь осознает. а как это слышит ребенок? что у него откладывается?
« Последнее редактирование: 17 Июль 2014, 23:46:51 от Jancka » Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #137 : 17 Июль 2014, 23:35:53 »

Lily, речь идет о том, что многие считают нормальным общаться с ребенком "би-би", "гав-гав" и т.д.
Те же люди считают, что это ни на что не влияет.
И туда же то, что до 2х-3х-4х лет ребенок не в состоянии понимать длинные слова.

Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #138 : 18 Июль 2014, 01:49:19 »


 До 3х лет у ребёнка закладывается психическая, эмоциональная, физическая и интеллектуальная база! Именно до 3х! А не, как многие считают, после этого возраста ) А основы будущей речи закладываются ещё раньше, на первом году жизни. Естественно, человек развивается и дальше, и после 3х, и после 20ти лет, но база должна быть заложена изначально  правильная! И это важно! Важно так же, как и правильно питаться! Насколько родители осведомлены, компетентны в особенностях возраста своего ребенка, настолько они могут способствовать всестороннему развитию малыша, предоставляя ему все необходимое для удовлетворения всех своих потребностей в развитии. Понимая особенности развития высших психических функций в этом возрасте (внимания, мышления, памяти, воображения и т.д.), родители могут организовать полноценную предметную среду для развития своего ребенка! Вот я о чём говорю. А дети - умнейшие человечки! Не зря говорят, что они подобно губкам впитывают всё вокруг себя. Если ребёнок постоянно слышит в семье правильную грамотную речь, то он подсознательно учится разговаривать так же! И не нужно ему мешать учиться своими примитивизмами.

А вот я тут не соглашусь. Насчет 3 лет соглашусь, но насчет вредности звуков-- нет. Ребенок не есть взрослый в миниатюре! И, если ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что правильное питание для маленького ребенка совершенно не похоже на правильное питание для взрослого (грудное молоко/салат, к примеру), то почему в вопросе речи это уже не так очевидно? А ведь и с речью то же самое. Правильная речь для маленького ребенка не может быть аналогичной таковой для взрослого.

Добавлено: 18 Июль 2014, 01:53:44

И туда же то, что до 2х-3х-4х лет ребенок не в состоянии понимать длинные слова.

ребенок по сравнению с нами в некоторой степени инвалид, то есть, дословно, ин-валид-- "не способный". Вот представь, как себя почувствует инвалид, который в процессе реабилитации после инсульта начинает пытаться мычать-- а ему в ответ: "не мычи, скажи "КОТЛЕТА"!" Правильно это будет? Нет, не правильно. Почему все понимают ценность, скажем, детских каракулей красками, но отрицают ценность детских попыток выразить свои мысли так, как ребенок способен на данный момент?

Хотя тут вообще просто все: ребенок показывает маме на котика: "Мяу!"-- и мама отвечает: "Правильно, это КОТИК, от говорит мяу"  Улыбка и все, все нормы соблюдены, никакого конфликта поколений  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
sapеshka
М. Мю
Губернатор
*****

Репутация: +5794/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12259


Самые главные вещи на свете - это не вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #139 : 18 Июль 2014, 05:54:55 »

А чего американский с большой буквы?

Добавлено: 18 Июль 2014, 06:04:52
Не уверена, что есть смысл возвращаться к началу "истории", но все же я немного.
НеЯ, так отреагировала ты, ребенок(!), на слова той бабушки. Собственно кто-нибудь мог бы сказать, что :"Я не девочка. Я прЫнцЭса")
Может быть. Я бы искренне мило улыбнулась. Это ответ ребенка. Его позиция, его мнение.
Но когда взрослые так нервно/гневно/недовольно отвечают...эмммм. Мне напомнила тему про поучения посторонних  Смеющийся
Записан
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #140 : 18 Июль 2014, 09:44:47 »

А что , я твое имя где-то упоминала?
так ты и про чтение ничего не говорила, только про буквы. Да, я взяла твою фразу - подходящая ))
но я поняла: что одним "можно", то другим почему-то нииииизя...

Почему все понимают ценность, скажем, детских каракулей красками, но отрицают ценность детских попыток выразить свои мысли так, как ребенок способен на данный момент?
!

Цитировать
Хотя тут вообще просто все: ребенок показывает маме на котика: "Мяу!"-- и мама отвечает: "Правильно, это КОТИК, от говорит мяу"  Улыбка и все, все нормы соблюдены, никакого конфликта поколений  Смеющийся

Неа, неправильно.  Подмигивающий надо выдать полную энциклопедическую справку про такое животное, как "кот"
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #141 : 18 Июль 2014, 11:27:49 »

Хотя тут вообще просто все: ребенок показывает маме на котика: "Мяу!"-- и мама отвечает: "Правильно, это КОТИК, от говорит мяу"   и все, все нормы соблюдены, никакого конфликта поколений
Вот именно! Об этом и идет речь! Что не нормально, когда так говорит взрослый: на котика мяу!

А чего американский с большой буквы?
Есть ссылка на статью, там указае автор - можешь уточнить.

sapеshka, я уже писала разговаривайте со своими детьми как угодно. Лично моя позиция - это неправильно и я так не разговариваю с детьми.



Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #142 : 18 Июль 2014, 11:31:02 »

Каким образом предлагаешь его не преподносить? Вот, скажем, первое знакомство ребенка с котом. Мать объясняет, что это котик, и что котик говорит МЯУ, естественно, как с интонацией, тоненьким голосом. Какое слово больше впечатлит ребенка, сложное "котик" или яркое и простое для запоминания и, главное, для повторения, "мяу"?


но, опять же повторюсь, я ЗА то, чтобы на начальном этапе мама помогла ребенку найти эти упрощенные варианты. Ведь даю же я ребенку в годик не длинную острую вилку, а короткую тупую? Или, по вашей логике, я должна давать ему принципиально длинную острую, а короткую тупую если сам найдет-- то ладно, перетерплю, а не найдет-- вот и чудесно, пусть сразу длинной острой учится, а еще лучше-- с ножом.


Самая главная задача матери на данном этапе не дать, как правильно Lily написала, академические знания о семействе кошачьих. Главная задача матери-- дать ребенку радость от общения. Показать ребенку, что он может общаться и что его понимают. Сфорировать позитивные эмоции и тем самым простимулировать к дальнейшему развитию речи!

Добавлено: 18 Июль 2014, 11:32:46
Хотя тут вообще просто все: ребенок показывает маме на котика: "Мяу!"-- и мама отвечает: "Правильно, это КОТИК, от говорит мяу"   и все, все нормы соблюдены, никакого конфликта поколений
Вот именно! Об этом и идет речь! Что не нормально, когда так говорит взрослый: на котика мяу!


на последующих этапах, когда ребенок уже все эти МЯУ и ГАВ освоил-- да, неправильно, соласна.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
sapеshka
М. Мю
Губернатор
*****

Репутация: +5794/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12259


Самые главные вещи на свете - это не вещи!

Просмотр профиля
« Ответ #143 : 18 Июль 2014, 11:35:55 »

НеЯ, а с чего ты взяла, что я так разговариваю? Смеющийся
Услышал, запомнил мой ре эту ненавистную Лялечку. Когда умиляет "колясочный" ребенок, то может сказать ми-ми-ми, но нет! Выучу нежно говорить человеческий детеныш, если не сможет идентифицировать пол ре, а то обидно мамкам, аскарбляюць.
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #144 : 18 Июль 2014, 11:46:23 »

и почему никто из вас не читает Достоевского годовасам?  В замешательстве
Записан

Virta
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +738/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4326


Просмотр профиля
« Ответ #145 : 18 Июль 2014, 11:47:54 »

мне кажется,что более пустого спора на дп не было еще )
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #146 : 18 Июль 2014, 12:00:53 »

и почему никто из вас не читает Достоевского годовасам?  :-

а Моцарта грудничку не включаешь?  Улыбка

Добавлено: 18 Июль 2014, 12:03:34
мне кажется,что более пустого спора на дп не было еще )
так лето-солнце-пляж-жара  Смеющийся правых все равно не будет  Смеющийся
Записан
Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #147 : 18 Июль 2014, 12:05:12 »

и почему никто из вас не читает Достоевского годовасам?  В замешательстве
я читала, не Достоевского. А  по работе. Они никак не детские.Вика ещё совсем маленькая была  Обеспокоенный И буду читать, если время будет.
Захочу художественную литературу почитать, тоже вслух буду
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #148 : 18 Июль 2014, 12:12:58 »

Jancka, это совсем другое.
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
kamilla
Иду причинять добро...
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +1291/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3534


Я не сплетница, а журналистка сарафанного радио

S Просмотр профиля
« Ответ #149 : 18 Июль 2014, 12:15:34 »

Девочки,вот вы мне напомнили))
На прошлой неделе покупала что-то в буслике и перед нами стояла семья с девочкой лет 3х и этот ребенок катил на кассу коляску кукольную и тут....подходит продавец и начинает «ой какую тебе каясячку купили,какая касивая,и ты касивая и делай чух-чук к тете и дай ей бумазьку,а тетя будет пик,пик,пик на каясачку. И ты узе будешь бааасяя,басяя как мама и бедешь кач-кач лялю,а мозесь и гав,гав посядить»Мне кажется,что даже ребенок охренел от этого монолога,не говоря о родителях и нас с подругой))
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #150 : 18 Июль 2014, 12:15:46 »

Многие ли вообще читали Достоевского не в школе?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #151 : 18 Июль 2014, 12:16:12 »


вы в своем споре просто не слышите друг друга...
при том, что и ни одни и ни другие не сюсюкают с детьми в прямом смысле слова, но почему то кому-то все прет доказать, что они не сюсюкают больше....

а Моцарта грудничку не включаешь?

а как же... и Моцарт и Достоевский у нас нон-стоп.... фтопку детские потешки, стишки и песенки-звукоподражалки....


Записан

Cerruti
Почетный гродненец
*****

Репутация: +153/-1
Offline Offline

Сообщений: 2699

Просмотр профиля
« Ответ #152 : 18 Июль 2014, 12:21:10 »

Девочки,вот вы мне напомнили))
На прошлой неделе покупала что-то в буслике и перед нами стояла семья с девочкой лет 3х и этот ребенок катил на кассу коляску кукольную и тут....подходит продавец и начинает «ой какую тебе каясячку купили,какая касивая,и ты касивая и делай чух-чук к тете и дай ей бумазьку,а тетя будет пик,пик,пик на каясачку. И ты узе будешь бааасяя,басяя как мама и бедешь кач-кач лялю,а мозесь и гав,гав посядить»Мне кажется,что даже ребенок охренел от этого монолога,не говоря о родителях и нас с подругой))
Смеющийся
Вот мне лично без разницы как с моим ребёнком разговаривают другие
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #153 : 18 Июль 2014, 13:37:49 »

Jancka, это совсем другое.
Улыбка Крутой
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #154 : 18 Июль 2014, 14:00:26 »

Девочки,вот вы мне напомнили))
На прошлой неделе покупала что-то в буслике и перед нами стояла семья с девочкой лет 3х и этот ребенок катил на кассу коляску кукольную и тут....подходит продавец и начинает «ой какую тебе каясячку купили,какая касивая,и ты касивая и делай чух-чук к тете и дай ей бумазьку,а тетя будет пик,пик,пик на каясачку. И ты узе будешь бааасяя,басяя как мама и бедешь кач-кач лялю,а мозесь и гав,гав посядить»Мне кажется,что даже ребенок охренел от этого монолога,не говоря о родителях и нас с подругой))

 Смеющийся Смеющийся Смеющийся

и Моцарт и Достоевский у нас нон-стоп.... фтопку детские потешки, стишки и песенки-звукоподражалки.

полюбому Смеющийся
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Рябинка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +317/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2774


Кнопочка доченька 15.06.2011

Просмотр профиля Email
« Ответ #155 : 18 Июль 2014, 15:08:44 »

А чего ирония по поводу Моцарта?  Непонимающий Мы грудничками слушали, да  Крутой плохо, да?
Я серьезно спрашиваю  Смеющийся
Записан

Контрольные по НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА
-Chloé-
Мэр города
*****

Репутация: +4593/-9
Offline Offline

Сообщений: 8927


I'm not ideal, but I'm on the way)

Просмотр профиля
« Ответ #156 : 18 Июль 2014, 16:15:10 »

А чего ирония по поводу Моцарта?  Непонимающий Мы грудничками слушали, да  Крутой плохо, да?
я тебе бОльший ужас расскажу - я с 30 недель Б классику слушала  Шокирован  Смеющийся ну, и после рождения естессна )
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #157 : 18 Июль 2014, 17:08:15 »

А чего ирония по поводу Моцарта?  Непонимающий Мы грудничками слушали, да  Крутой плохо, да?
Я серьезно спрашиваю  Смеющийся
А что ж Достоевского не читала?
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #158 : 18 Июль 2014, 17:08:22 »

А чего ирония по поводу Моцарта?  Непонимающий Мы грудничками слушали, да  Крутой плохо, да?
Я серьезно спрашиваю  Смеющийся

а она уже давно здесь непонятная ирония. сначала мне казалось, что просто друг друга не понимают, потом, что и не хотят, а теперь.. если не стеб, то..
я читала и классику, и анатомию (и прочее по учебе) вслух. впрочем, и теперь читаю. вот мультиков и телевизора до зех лет почти не было, рекламы фоном не было, а Моцарт и Бетховен был, и энциклопедии в машине. это не значит, что детских книжек или песенок не слушалось. но, да, звуковых электронных игрух минимум. (покупались в поездку и потом передаривались)
Записан
НеЯ
Гигафлэймер
*****

Репутация: +4742/-2
Offline Offline

Сообщений: 36020


S Просмотр профиля
« Ответ #159 : 18 Июль 2014, 17:09:13 »

при том, что и ни одни и ни другие не сюсюкают с детьми в прямом смысле слова, но почему то кому-то все прет доказать, что они не сюсюкают больше....
Да?Непонимающий?
А мне казалось, что спор идет о том, что кто-то считает приемлемым разговаривать би-би, а кто-то нет. И не только по отношению к своему ребенку
И всего-то Подмигивающий
Записан

продам фирменный укомплектованный ПЕНАЛ для девочки
https://forum.grodno.net/index.php?topic=4179583.new#new
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #160 : 18 Июль 2014, 17:19:17 »

ирония не по поводу Моцарта.... ну да ладно. кто не понял, тот не понял....

это не значит, что детских книжек или песенок не слушалось.

нуславтехоспади....
Записан

Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #161 : 18 Июль 2014, 17:22:42 »

Цытата: Jancka ад Сёння ў 18:08:22
это не значит, что детских книжек или песенок не слушалось.

нуславтехоспади...

как бы это ещё пару страниц назад озвучивалось.

проговаривать звуки животных или действий (топ-топ, бах, баю-бай) - несомненно надо и очень полезно для ребенка! НО нельзя звуками подменять названия вещей - вот о чем речь!

только как всегда началось "эта песТня хороша - начинай сначала".  Смеющийся
Записан
-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #162 : 18 Июль 2014, 17:30:42 »

НО нельзя звуками подменять названия вещей - вот о чем речь!

а кто-то из "оппозиции" написал, что так делает?

вы в своем споре просто не слышите друг друга...

на сим прекращаю бессмысленный разговор
Записан

Страниц  : 1 2 3 ... 6 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,829 секунд. Запросов: 20.