|
DarkAvenger
|
 |
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2009, 11:16:49 » |
|
Наконец-то что-то многообещающее. Респект. Запасся попкорном.
|
|
|
Записан
|
Здесь могла быть ваша реклама.
|
|
|
Gene
Молодой Гродненец
Репутация: +18/-0
Offline
Пол: 
Сообщений: 41
|
 |
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2009, 13:36:00 » |
|
Ага, нас тоже бесят такие формулировки : "Мюнхенское соглашение западных держав с фашистским режимом или так называемый пакт Молотова - Риббентропа? Но если мыслить не в категориях перекладывания ответственности, а в духе извлечения уроков, имеющих универсальное значение, то понятно, что природа обоих этих договоров, как и многих других предвоенных ошибок, одна и та же." угу, ошибка оказывается. это действительно прискорбно
|
|
|
Записан
|
Салаты в контейнеры! ...В разные!
|
|
|
Panzer
|
 |
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2009, 14:30:33 » |
|
Из этой же серии:
В последние месяцы официальные российские СМИ и близкие к Кремлю историки предприняли настоящий крестовый поход в защиту пакта Молотова-Риббентропа, который называют "гениальным ходом" Сталина, политику которого теперь модно хвалить, пишет Le Monde. Постепенная реабилитация Сталина и его политики в России ставит под вопрос стремление России к открытости в отношениях с Европой. На этой почве отношения России с ее соседями из Европейского союза, Польшей и прибалтийскими странами могут стать еще хуже, отмечает корреспондент Мари Жего.
В путинской России "патриотическая" интеллигенция защищает пакт, позволивший на два года отсрочить вступление СССР в войну. Еще большее беспокойство, по мнению издания, вызывает тот факт, что защита пакта уступила место словесным нападкам на Польшу. По словам историка Павла Данилина, вступление Красной Армии в Польшу 17 сентября 1939 года "не было агрессией". Аннексия, осуществленная Советским Союзом, также оправдывается под тем предлогом, что "территории, находившиеся в сфере влияния СССР, входили в состав Российской империи", пишет издание, цитируя Наталью Нарочницкую, "ярую поклонницу Сталина, направленную Кремлем в Париж, чтобы контролировать соблюдение прав человека во Франции".
По мнению историка Никиты Петрова из НПО "Мемориал", "это равнозначно утверждению, что одно государство имеет право аннексировать земли, принадлежащие соседним независимым государствам. В сегодняшнем контексте этот аргумент может восприниматься как прелюдия к тому, чтобы поставить под вопрос суверенитет государств, появившихся на свет после развала СССР".
В этой обстановке премьер-министр Владимир Путин отправляется в Польшу для участия в мероприятиях по случаю 70-й годовщины начала Второй мировой войны. Что же он скажет? По мнению Никиты Петрова, он вряд ли привезет хорошие новости. Ведь история о расстреле польских офицеров агентами НКВД в Катыни до сих пор официально умалчивается.
Кампания по защите пакта, подчеркивает издание, неразрывно связана с российско-грузинской войной августа прошлого года. Положительная оценка территориальных приобретений, полученных в результате пакта, происходит на фоне аннексии Абхазии и Южной Осетии, подчеркивает автор статьи.
Теперь все взоры обращены на Крым, продолжает газета. Националисты и люди в погонах называют Крым "исторически российской землей", страстно желая его вернуть. После войны августа 2008 года Россию охватила "патриотическая лихорадка", подчеркивает Le Monde. По словам Никиты Петрова, используется "спортивный жаргон". "Наши СМИ называют Россию "важным игроком", как будто политика и госслужба - футбольный матч. Счет в таких играх идет на человеческие жизни, но этот фактор не принимается во внимание. Это характерно для нынешней России", - цитирует издание российского историка. Варшава и Москва обвиняют друг друга в переписывании истории.
Визиту премьер-министра России в Гданьск предшествует одна из традиционных дискуссий, отравляющих отношения между Москвой и Варшавой: уже несколько дней СВР говорит о "рассекреченных" архивных документах, уличающих Польшу в причастности к подготовке нацистского вторжения в СССР, пишет Le Figaro. Как отмечает корреспондент Пьер Авриль, это способ оправдать Советский Союз, 23 августа 1939 года заключивший с Гитлером сделку о разделе Европы на две сферы влияния за спиной у Польши.
Далее, кстати хоть ошибки ошибкам рознь, но последствия от некоторых куда более катастрофические... На рассвете 1 сентября 1939 г. войска германского вермахта внезапно развернули боевые действия против Польши. Используя подавляющее превосходство в силах и средствах, нацистское командование смогло быстро добиться масштабных оперативных результатов. Несмотря на то что Франция, Великобритания и страны Британского содружества сразу же объявили войну Германии, они так и не оказали Польше эффективной и реальной помощи. Мужественное сопротивление польских воинов под Млавой, у Модлина и героическая двадцатидневная оборона Варшавы не смогли спасти Польшу от катастрофы.
В это же войска РККА, почти не встречая сопротивления, с 17 по 29 сентября заняли районы Западной Белоруссии и Западной Украины. 28 сентября 1939 г. первая кампания Второй мировой войны была завершена. Польша перестала существовать.
В тот же день в Москве был заключен новый советско-германский договор "О дружбе и границе", закрепивший раздел Польши. Новые секретные договоренности давали СССР возможность "свободы действий" в создании "сферы безопасности" у его западных границ, закрепляли присоединение западных областей Белоруссии и Украины, позволили Советскому Союзу заключить договоры "о взаимной помощи" 28 сентября 1939 г. с Эстонией, 5 октября - с Латвией, 10 октября - с Литвой. По данным договорам СССР получил право размещения в республиках Прибалтики своих войск и создания на их территориях морских и воздушных баз. Сталин пошел на передачу в руки гестапо многих сотен немецких антифашистов, скрывавшихся в СССР от нацистов, а также произвел депортацию сотен тысяч поляков, как бывших военнослужащих, так и гражданского населения.
В это же время сталинское руководство усилило нажим на Финляндию. 12 октября 1939 г. ей было предложено заключить с СССР договор "о взаимной помощи". Однако финское руководство отказалось от соглашений с СССР, и переговоры не увенчались успехом.
Разгром Польши и временный союз со Сталиным обеспечили Гитлеру надежный тыл для осуществления блицкрига на западноевропейском театре военных действий. Уже 9 октября 1939 г. фюрер подписал директиву о подготовке нападения на Францию, а через 10 дней был утвержден план стратегического сосредоточения войск Германии для проведения наступательных операций на Западе.
Советское руководство предприняло активные действия по расширению "сферы безопасности" на северо-западе. 28 ноября 1939 г. СССР в одностороннем порядке денонсировал договор о ненападении с Финляндией от 1932 г., и утром 30 ноября начал боевые действия против финнов, продолжавшиеся почти четыре месяца. На следующий день (1 декабря) в с. Териоки было срочно провозглашено "правительство Демократической Финляндской Республики".
12 марта 1940 г. в Москве был подписан советско-финляндский мирный договор, учитывавший предъявленные СССР территориальные претензии. Советский Союз в ходе войны понес огромные людские потери: действующая армия потеряла до 127 тыс. человек убитыми и пропавшими без вести, а также до 248 тыс. ранеными и обмороженными. Финляндия же потеряла чуть более 48 тыс. убитыми и 43 тыс. ранеными. В политическом плане эта война нанесла Советскому Союзу серьезный ущерб. 14 декабря 1939 г. Совет Лиги Наций принял резолюцию об исключении его из этой организации, осудив действия СССР, направленные против финляндского государства и призвал государства - членов Лиги Наций оказать поддержку Финляндии. СССР оказался в международной изоляции.
Итоги "зимней войны" со всей очевидностью показали слабость "несокрушимых" советских Вооруженных Сил.
ЗЫ А не была ли сама ошибкой советская власть, учитывая количество выявленных ею "врагов народа" ЗЗЫ Кстати, в открытом доступе до сих пор нет дополнительных протоколов к пакту Молотова-Риббентропа, значит "рыльце в пушку"...
|
|
|
Записан
|
|
|
|
sol
|
 |
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2009, 15:09:23 » |
|
угу, ошибка оказывается. это действительно прискорбно
И что же это такое если не ошибка? Просвети нас. Добавлено: 02 Сентябрь 2009, 14:11:24
но прискорбнее всего то что вся Россия думает примерно вот так...
Тебе повезло, у меня есть желание подискутировать  Расскажи где же в речи Миронова он был не прав. Я достаточно бегло просмотрел, но никаких ошибок не заметил. Добавлено: 02 Сентябрь 2009, 15:15:53
Из этой же серии: Ооо. Ну тут много надо обсуждать. Буквально в каждой строке враньё. Во-первых о реабилитации Сталина: он не был осужден, значит и реабилитировать его нельзя. Ну и так по каждому пункту. Лень все перебирать. Если хочешь ткни в любой абзац, и я подробно разжую весь мудизм аффтара.
|
|
|
Записан
|
Вместе мы сильнее!
|
|
|
Panzer
|
 |
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2009, 15:40:51 » |
|
2 sol
А без словесного онанизма никак или он присущ всем строителям светлого будущего? Кстати о лени, ежели лень, то зачем в тему лезть?
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Paladin
|
 |
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2009, 15:45:15 » |
|
В это же войска РККА, почти не встречая сопротивления, с 17 по 29 сентября заняли районы Западной Белоруссии и Западной Украины. 28 сентября 1939 г. первая кампания Второй мировой войны была завершена. Польша перестала существовать. Кстати тоже остаются загадкой приказы которые получили восточные подразделения польской армии о несопротивлении частям красной армии и будучи послушными приказам действительно не проявили сопротивления. Но когда открылась правда оказалось что приказы неважны и практически все уже были в советском плену. И вышло так что советский союз "почти" ни с кем не воевал. Ну конечно ни с кем. Не будут же они обнародовать КГБшные донесения о войне с месным наслением... с т.н. банд.формированиями.
|
|
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 16:03:11 от Paladin »
|
Записан
|
|
|
|
sol
|
 |
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2009, 15:47:40 » |
|
А без словесного онанизма никак или он присущ всем строителям светлого будущего? Кстати о лени, ежели лень, то зачем в тему лезть?
Я (в отличии от) копипастом стараюсь не заниматься. На вопросы отвечаю лично, текст пишу из головы, чужими мыслями не пользуюсь. Чего и вам советую. По таким правилами готов продолжить дискуссию. Если есть вопросы - отвечу с удовольствием, только прошу хоть немного продемонстрировать желание действительно вникнуть в проблему, а не просто перепечатывать чужие мысли.
|
|
|
Записан
|
Вместе мы сильнее!
|
|
|
Panzer
|
 |
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2009, 16:04:33 » |
|
А мысль проста до безобразия, по степени демагогии и вранья совок даст фору всем остальным вместе взятым. Причем обычно самые гнусные делишки проворачивались под лозунгом "для счастья народного", что в принципе видно и сейчас. Кстати, зачем выдумывать велосипед, ежели моя точка зрения совпадает с изложенной в посте? Ближе к телу, как говорил Мопассан.
На этом оффтоп заканчиваю.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
sol
|
 |
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2009, 16:20:50 » |
|
А мысль проста до безобразия, по степени демагогии и вранья совок даст фору всем остальным вместе взятым. Причем обычно самые гнусные делишки проворачивались под лозунгом "для счастья народного", что в принципе видно и сейчас. Попрошу без обобщения. Если есть претензии к моим словам, или поймал когда я пытаюсь кого-то ввести в заблуждение - смело лови меня за руку. Не к чему придраться - молчи. Кстати, зачем выдумывать велосипед, ежели моя точка зрения совпадает с изложенной в посте? Ну скажи мне, зачем мне перед тобой распинаться и доказывать как ты не прав, если ты и пальцем не пошевелил чтобы разобраться в проблеме. Какие я имею гарантии, что ты хотя бы прочтешь что я тебе отвечу? А вот если ты приложишь какие-то усилия, и изложишь свои мысли письменно и самостоятельно, тогда я буду видеть, что ты готов к диалогу. А так ну потрачу я час личного времени и сделаю полный разбор скопипастенной тобою статьи. Так ты за 2 минуты найдешь еще десяток вот таких чужих статей, и отвечая на них мне придется затратить еще больше времени. Мы в заведомо не равных условиях.
|
|
|
Записан
|
Вместе мы сильнее!
|
|
|
DarkAvenger
|
Не менее прискорбно, что Польша думает по этому поводу. Rzeczpospolita Наша зависимость от Германии, следовательно, была бы значительно меньшей, чем та зависимость от СССР, в которую мы попали после войны. Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия и, наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск. Грустную ассоциацию, конечно, вызывает Холокост. Однако, если хорошо над этим задуматься, можно прийти к выводу, что быстрая победа Германии могла бы означать, что его вообще бы не случилось.http://www.inosmi.ru/translation/222599.html
|
|
|
Записан
|
Здесь могла быть ваша реклама.
|
|
|
Paladin
|
Не менее прискорбно, что Польша думает по этому поводу. Rzeczpospolita Наша зависимость от Германии, следовательно, была бы значительно меньшей, чем та зависимость от СССР, в которую мы попали после войны. Мы могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия и, наверняка, лучшее, нежели Венгрия или Румыния. В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск. Грустную ассоциацию, конечно, вызывает Холокост. Однако, если хорошо над этим задуматься, можно прийти к выводу, что быстрая победа Германии могла бы означать, что его вообще бы не случилось.http://www.inosmi.ru/translation/222599.htmlОх как удобно теперь мечтать о том что советский союз не подставил подленько ножку обороняющейся польше а чэсна напау на союзника гиклера. Только есть факты... Польше было такое предложено... но они отказались... за это получили в "благодарность" нож в спину.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DarkAvenger
|
Германо-польский конфликт возник вовсе не из-за отказа последней провести совместную компанию против Советского Союза. Причинно-следственной связи, между "отказались" и за это "получили" не вижу. Вопрос в другом. Если так хочется судить о настроениях в стране по газетным статьям, то польская газета тут отожгла нереально. По сравнению со статьей Миронова, где неизвестный автор пытается родить хоть какую-то мысль, статья профессора просто нереальный п#здец.
|
|
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 19:16:52 от DarkAvenger »
|
Записан
|
Здесь могла быть ваша реклама.
|
|
|
|
sol
|
Ох как удобно теперь мечтать о том что советский союз не подставил подленько ножку обороняющейся польше а чэсна напау на союзника гиклера. Только есть факты... Польше было такое предложено... но они отказались... за это получили в "благодарность" нож в спину.
У Гитлера был выбор, либо напасть на СССР совместно с Польшей, либо без. Никаких предложений он не делал, а самостоятельно решил что без Польши будет даже легче. И нечего тут из себя благородство строить. Или делись откуда тебе известно о таких переговорах, а то вдруг ты открыл новую неизвестную страницу истории. 
|
|
|
Записан
|
Вместе мы сильнее!
|
|
|
Paladin
|
Германо-польский конфликт возник вовсе не из-за отказа последней провести совместную компанию против Советского Союза. Причинно-следственной связи, между "отказались" и за это "получили" не вижу. Да знаю что не изза отказа... я имел в виду "нож в плечи" от СССР а не от Германии... теперь понятнее?  Вопрос в другом. Если так хочется судить о настроениях в стране по газетным статьям, то польская газета тут отожгла нереально. По сравнению со статьей Миронова, где неизвестный автор пытается родить хоть какую-то мысль, статья профессора просто нереальный п#здец. Согласен! Светлая мысль в этой статье есть! Мне нравятся простые сравнения положения союзников СССР и Германии. Четко! Что дальше?  Кстати ссылка которую Вы привели нигде не указывает первоисточник или чтото что хотябы указывало не польскую прессу. Вот вам релиз Rzeczpospolita 28 września 2005 http://new-arch.rp.pl/wydanie/szukaj.html?dataWydania=2005/09/28найдите там эту статью... Извините что напрягаю бо я не осилил. Иными словами говорю что по вашей ссылке пишут русские брехуны. Вернее насчет мнения Вечорковича они скорее правы а вот о публикации в газете извините. Мнение этого историка (касающиеся релешинов с фашистской германией) были не очень популярными в польше. http://pl.wikipedia.org/wiki/Pawe%C5%82_WieczorkiewiczJednen z najbardziej kontrowersyjnych jego poglądów dotyczył jednak stosunków polsko-niemieckich. Uważał on, że Polska powinna była pójść na układ z Trzecią Rzeszą (w kontekście propozycji Hitlera złożonej Beckowi w Berchtesgaden w marcu 1939 r.), zgodzić się na włączenie Gdańska do Niemiec oraz przyłączyć się po ich stronie do wojny z ZSRR. Otwarcie opowiadał się również za rehabilitacją Eligiusza Niewiadomskiego - mordercy pierwszego prezydenta Polski, Gabriela Narutowicza. Добавлено: [time]Wed Sep 2 20:36:04 2009[/time]
Из этой же статьи... http://www.inosmi.ru/translation/222599.htmlПотери немцев составили 16 тысяч убитых, 520 самолетов и 670 танков, т.е. 25 процентов техники, задействованной при нападении. Так что мы спасли англичан и французов, так как Гитлер уже не мог - как он это планировал - напасть на Запад в 1939 г. Если бы такое произошло, уже в 1940 г. он направил бы свои войска на Советский Союз, что, в свою очередь, означало бы уничтожение этого государства. Таким образом, поляки во второй раз спасли шкуру Сталина. Первый раз - не вступая в союз с Германией, второй раз - предоставив ему бесценный год на формирование вооруженных сил. Однако истории и политике незнакомо чувство благодарности. Впрочем, Сталин считал его собачьим чувством, поэтому никогда не был полякам за это благодарен. (Поэтому из здох как собака... )
|
|
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 22:03:07 от Paladin »
|
Записан
|
|
|
|
DarkAvenger
|
28 сентября это дата когда русские брехуны разместили перевод статьи у себя. Сама статья если подумать должна была выйти раньше, и если вспомнить ближайшую знаменательную дату в честь которой подобное могло быть написано, то за 17 сентября без труда находится. http://new-arch.rp.pl/artykul/570184_Wojna_polska.htmlПравда там требуют логин, так что возможности сравнить статью с переводом брехунов нет. Да и хрен с ним. Интересно другое, в то время как вся Россия дружно внимает каждому слову т. Миронова находятся редкие люди, способные смело говорить истину. Николай Сванидзе. Факт признания Катыни уже состоялся. http://www.vz.ru/politics/2009/9/1/323300.htmlНам тут говорили, что "вся Россия думает так" как завещал великий Путин, а тут цепной пес режима ставит знак равенства между режимами Гитлера и Сталина. Непонятно как-то.
|
|
|
Записан
|
Здесь могла быть ваша реклама.
|
|
|
sol
|
Неудобные вопросы будем игнорировать? Или может все же расскажем о переговорах, на которых Польша благородно отказалась напасть с Гитлером на СССР. Добавлено: [time]Wed Sep 2 21:20:22 2009[/time]
Потери немцев составили 16 тысяч убитых, 520 самолетов и 670 танков, т.е. 25 процентов техники, задействованной при нападении. Так что мы спасли англичан и французов, так как Гитлер уже не мог - как он это планировал - напасть на Запад в 1939 г. Если бы такое произошло, уже в 1940 г. он направил бы свои войска на Советский Союз, что, в свою очередь, означало бы уничтожение этого государства. Таким образом, поляки во второй раз спасли шкуру Сталина. Первый раз - не вступая в союз с Германией, второй раз - предоставив ему бесценный год на формирование вооруженных сил. Однако истории и политике незнакомо чувство благодарности. Впрочем, Сталин считал его собачьим чувством, поэтому никогда не был полякам за это благодарен. (Поэтому из здох как собака... )
Ну покажите мне где тут логика. Из всего что тут Палыч понаписал как он высосал свой вывод, что Сталин должен быть благодарен быть Польше? Я уж молчу что он почти в 2 раза преувеличил потери вермахта в Польше. О, кстати, что я нашел  "Требуем колоний для Польши!" Плакат морской и колониальной лиги (1938) 
|
|
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2009, 22:24:25 от sol »
|
Записан
|
Вместе мы сильнее!
|
|
|
Paladin
|
28 сентября это дата когда русские брехуны разместили перевод статьи у себя. Сама статья если подумать должна была выйти раньше, и если вспомнить ближайшую знаменательную дату в честь которой подобное могло быть написано, то за 17 сентября без труда находится. Да возможно... но у них на странице именно так и написано ... Польская война ("Rzeczpospolita", Польша) 28 сентября 2005 Так что не отмазыватесь! Не военкомат! Но сама статья очень понравилась! Такого моделирования в истории я еще не встречал.  Всем читать! Просто замечательно человек излагает!
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Panzer
|
В отношении Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии, Бессарабии и Западной Буковины (Румыния) СССР совершил такой же акт агрессии, какой совершила та же Германия в отношении Польши. Т.е. разницы в действиях СССР и Германии не вижу никакой, обе страны выступили агрессорами по отношению к вышеприведенным странам. Кстати, за агрессию против Финляндии СССР вышвырнули из Лиги наций, это так, к слову.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
GB
|
В отношении Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии, Бессарабии и Западной Буковины (Румыния) СССР совершил такой же акт агрессии, какой совершила та же Германия в отношении Польши. Т.е. разницы в действиях СССР и Германии не вижу никакой, обе страны выступили агрессорами по отношению к вышеприведенным странам. Кстати, за агрессию против Финляндии СССР вышвырнули из Лиги наций, это так, к слову. В отношении Чехословакии Польша совершила такой же акт агресси какой совершила Германия в отношении Польши. Т.е. разницы в действиях Польши и Германии не вижу никакой, обе страны выступили агрессорами. Кстати, за агрессию против Чехословакии Польша получила тех союзников, которые ее предали.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
Panzer
|
В отношении Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии, Бессарабии и Западной Буковины (Румыния) СССР совершил такой же акт агрессии, какой совершила та же Германия в отношении Польши. Т.е. разницы в действиях СССР и Германии не вижу никакой, обе страны выступили агрессорами по отношению к вышеприведенным странам. Кстати, за агрессию против Финляндии СССР вышвырнули из Лиги наций, это так, к слову. В отношении Чехословакии Польша совершила такой же акт агресси какой совершила Германия в отношении Польши. Т.е. разницы в действиях Польши и Германии не вижу никакой, обе страны выступили агрессорами. Кстати, за агрессию против Чехословакии Польша получила тех союзников, которые ее предали. Никто и не спорит, данный пост - часть поста моей дискуссии с sol, позволю привести себе его полностью: « Получатель: sol : Вчера в 23:21:17 » Цитировать Ответ Удалить -------------------------------------------------------------------------------- В части реабилитации, опалы, осуждения и т.п. формулировок действий Сталина возвращаться не собираюсь - консенсуса, как говаривал Горбачев, здесь не будет. Хватит заниматься словоблудием. В отношении Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии, Бессарабии и Западной Буковины (Румыния) СССР совершил такой же акт агрессии, какой совершила та же Германия в отношении Польши. Т.е. разницы в действиях СССР и Германии не вижу никакой, обе страны выступили агрессорами по отношению к вышеприведенным странам, ну конечно же, оперируя Вашей терминологией согласно разграничению сфер интересов, приведенных в Пакте от 23.08.1939 г. и Договоре от 28.09.1939 г. Все по букве закона т.с. Кстати, за агрессию против Финляндии СССР вышвырнули из Лиги наций, это так, к слову. "Да она к тому времени перестала уже существовать, когда Сталин наконец-то отдал приказ занять территории ЗБ и ЗУ" - очень знакомо, грабь награбленное. Любимый тезис большевиков. Что плохого сделал Сталин, ха-ха, наверное, судя по Вашим убеждениям он много сделал хорошего. Я не собираюсь и не собирался ни коим образом обелять действия Польши по отношению к Чехословакии. Про ОГРОМНОЕ количество неточностей и шероховатостей в статье, бросьте право. На примере зимней войны 1939-1940 г.г. РККА предстала во "всей своей красе", имеется ввиду планирование, командование и осуществление крупномасштабных боевых операций, полностью показав свою "непобедимость и легендарность", учитывая многократное преимущество в живой силе и технике. Кстати может напомните, благодаря чьим действиям РККА показала всему миру свою "боевую мосччь"? Я уже не касаюсь дальнейших действий...
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DarkAvenger
|
В отношении Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии, Бессарабии и Западной Буковины (Румыния) СССР совершил такой же акт агрессии, какой совершила та же Германия в отношении Польши. Т.е. разницы в действиях СССР и Германии не вижу никакой, обе страны выступили агрессорами по отношению к вышеприведенным странам. Кстати, за агрессию против Финляндии СССР вышвырнули из Лиги наций, это так, к слову. В отношении Чехословакии Польша совершила такой же акт агресси какой совершила Германия в отношении Польши. Т.е. разницы в действиях Польши и Германии не вижу никакой, обе страны выступили агрессорами. Кстати, за агрессию против Чехословакии Польша получила тех союзников, которые ее предали. Никто и не спорит, Могу поспорить, что сейчас об этом поспорят.
|
|
|
Записан
|
Здесь могла быть ваша реклама.
|
|
|
sol
|
Никто и не спорит. Круг замкнулся. Ты только что признал что не видишь разницы в действиях Польши и Германии. А значит СССР совершила "акт агрессии" против страны, такой же агрессивной как и германия. Отсюда действия СССР можно считать привентивными против агрессора, не могут считаться преступными, и должны только приветствоваться.
|
|
|
Записан
|
Вместе мы сильнее!
|
|
|
Paladin
|
Могу поспорить, что сейчас об этом поспорят. Вы правы...  В отношении Чехословакии Польша совершила такой же акт агресси какой совершила Германия в отношении Польши. Т.е. разницы в действиях Польши и Германии не вижу никакой, обе страны выступили агрессорами. Кстати, за агрессию против Чехословакии Польша получила тех союзников, которые ее предали. Против Чехословакии в 1938 Польша совершила такой же акт агрессии какой Чехословакия совершила против Польши в 1919. Собсно об этом конфликте ни поляки ни чехи не вспоминают. Зато вспоминают русские нацики когда, нижуя не шаря в истории, пытаются показать что вот поляки тоже сволочи. Поэтому вопросу все. Мы теперь обсуждаем сентябрь 1939 года.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
GB
|
Против Чехословакии в 1938 Польша совершила такой же акт агрессии какой Чехословакия совершила против Польши в 1919. Собсно об этом конфликте ни поляки ни чехи не вспоминают. русские тоже с немцами как то договариваются, а поляки не могут выбрать кто виноватее русские или немцы. Зато вспоминают русские нацики когда, нижуя не шаря в истории, пытаются показать что вот поляки тоже сволочи. Никто не пытается доказать, что кто-то сволочь. Вам пытаются сказать, что политика не имеет ничего общего с моралью. В то время ВСЕ у кого хватало сил брали то до чего могли дотянуться. Мы теперь обсуждаем сентябрь 1939 года. Черчилль приписывает маршалу Фошу следующие слова по поводу версальского договора: " Это не мир. Это перемирие на 20 лет." Сказано это было в 1919. А вы говорите, что война началась в сентябре 1939.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
DarkAvenger
|
Против Чехословакии в 1938 Польша совершила такой же акт агрессии какой Чехословакия совершила против Польши в 1919. Собсно об этом конфликте ни поляки ни чехи не вспоминают. Зато вспоминают русские нацики когда, нижуя не шаря в истории, пытаются показать что вот поляки тоже сволочи. Поэтому вопросу все. Тогда против Польши в 1939 году СССР совершил такой же акт агрессии какой Польша совершила в 1919. Кстати похоже, что президент Польши русский нацик. Качиньский назвал участие Польши в разделе Чехословакии грехом.http://korrespondent.net/world/953355
|
|
|
Записан
|
Здесь могла быть ваша реклама.
|
|
|
Paladin
|
Тогда против Польши в 1939 году СССР совершил такой же акт агрессии какой Польша совершила в 1919. Против кого? Вы уж если пишете то пишите так чтобы вас понять можно было. Добавлено: 03 Сентябрь 2009, 15:23:25
Черчилль приписывает маршалу Фошу следующие слова по поводу версальского договора: " Это не мир. Это перемирие на 20 лет." Сказано это было в 1919. А вы говорите, что война началась в сентябре 1939. Хе... Черчиль... Вообще Англичане оказались самыми изворотливыми в этом конфликте потому что понаделав политических рокировок выбили себе самый спокойный исход войны. Заключив договор с Польшей они фактически заставили Гитлера начать войну с нее. Так как до подписания этого акта у него небыло плана похода на восток. Адольфика вплне удовлетворяла нейтральное положение Польши в конфликте что гарантировало защиту с востока от СССР и спокойные разборки с Францией и Англией. Но в ситуации сговора он был уверен что нападение на Францию вызовет нападение на него Польши так как поляки уж точно сдержали бы свою часть договора. Но "скармливая" Польшу надо было во чтобы то ни стало заставить ее сражаться чтобы нанести Германии урон отодвигающий ее западный поход. Поэтому англичане уже зная про пакт Рибентроп-Молотов даже не пикнули о нем полякам и те по чесному начали рубаться с немцами. Мало того англичанам было на руку создание границы соприкосновения Рейха и СССР потому что тоже знали про кровожадные планы Сталина насчет крассного террора в Европе на гусеницах его "стальных" танков. Поэтому такое расположение фигур сильно ослабевало напор Гитлера на запад. А Гитлер и не сомневался в намерениях Сталина "разрушить буржуазный мир" поэтому ему ничего не оставалось как начать раборки с СССР первым пока они не оклимались. Вот так вот... англичане сцуко хитрые... жалко что их хитрость касалась спасения их заниц ценой чужих задниц...
|
|
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2009, 15:23:25 от Paladin »
|
Записан
|
|
|
|
GB
|
Paladin, я об этом и говорю. Никогда не было белых, пушистых и миролюбивых стран. Есть возможнось - нападут, нет возможности напасть - постараются столкнуть лбами соседей. После победы главное успеть переписать историю и все будет хорошо.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
vrushka
|
Потери немцев составили 16 тысяч убитых, 520 самолетов и 670 танков, т.е. 25 процентов техники, задействованной при нападении. Так что мы спасли англичан и французов, так как Гитлер уже не мог - как он это планировал - напасть на Запад в 1939 г. Если бы такое произошло, уже в 1940 г. он направил бы свои войска на Советский Союз, что, в свою очередь, означало бы уничтожение этого государства. Таким образом, поляки во второй раз спасли шкуру Сталина. Первый раз - не вступая в союз с Германией, второй раз - предоставив ему бесценный год на формирование вооруженных сил. Однако истории и политике незнакомо чувство благодарности. Впрочем, Сталин считал его собачьим чувством, поэтому никогда не был полякам за это благодарен. (Поэтому из здох как собака... )
Скажите, а Запад благодарил Польшу за то, что на нее первую Германия напала? И тогда уж почему "спасибо" говорить Польше, Германия ведь выбор сделала, а не Польша.... По поводу извинений, ну ведь признала Россия, что нехорошие дела тогда творились, чего еще нужно? Путин тот же не совершал ведь этого. Или может Польша хочет от России компенссацию получить, как от Германии? По-моему Польша слегка преувеличивает свою значимость.
|
|
|
Записан
|
|
|
|
|