Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 16:22:22
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > В ожидании малыша
(Модераторы: SHALI, raduga, Натулик) > Тема:

Документы на декретный отпуск и пособия. Законодательные акты.

Страниц  : 1 3 4 ... 48 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Документы на декретный отпуск и пособия. Законодательные акты.  (Прочитано 177043 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
NeInKa
Гродненец
**

Репутация: +10/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 62


Просмотр профиля
« : 28 Июнь 2012, 20:17:54 »

ЗАКОН о государственных пособиях семьям,
воспитывающим детей


http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=H11200007&p1=1
« Последнее редактирование: 18 Август 2016, 14:05:41 от raduga » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #31 : 22 Август 2012, 09:00:14 »

к теме про документы.. у меня ПДР примерно совпадает с моим днем рождения - 25 лет, время менять паспорт. когда и как это лучше сделать - до родов/после?

Однозначно до
Записан
strelka1628
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 23 Август 2012, 00:01:57 »

мне нужна помощь,может кто подскажет..я закончила колледж уже будучи беременной,примерно на 20 неделе,распределению не подлежала.нигде не работаю.может кто знает на какие выплаты и каком размере я имею право,и что для этого нужно.я не мать-одиночка,я замужем.помогите,я просто совсем запуталась..нужно ли становиться на учет в цетр занятости??слышала,что если стоишь на учете,существенно меньше получаешь в связи с рождением?
Записан
shatilka
Гродненец
**

Репутация: +20/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 185


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 04 Сентябрь 2012, 08:52:45 »

лучше тогда не становится на учет в центр занятости, с первого дня как родишь будет пособие начисляются, которое намного больше чем в центре выплатят!
Записан

Александра- 30.07.2008, Валерия- 7.10.2012
stoliar
Гродненец
**

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Сообщений: 153

Просмотр профиля Email
« Ответ #34 : 04 Сентябрь 2012, 12:35:27 »

Да узнайте в каком размере Вам выплатят, если меньше 1 600 000 руб., то лучше вообще не брать, а получать пособие на сег. день 843 000 руб., с первого дня рождения ребенка, а так пособие будете получать со 2 месяца. И еще где-то слышала, что можно получать по месту работы мужа, но информация не проверенная, позвоните в ФСЗН Вам там все должны объяснить.
Записан
Фиса
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1094/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1585


Просмотр профиля Email
« Ответ #35 : 05 Сентябрь 2012, 17:11:59 »

можно получать по месту работы мужа
да, я тоже такое слышала. Моя подруга, как только забеременела, сразу уволилась со совей работы (она работала парикмахером и там были условия неподходящие). О до- и послеродовых точно не скажу, а вот ежемесячное пособие на ребенка она получает по месту работы своего мужа, несмотря на то, что он работает у ИП. В любом случае лучше все уточнить.
Записан

stoliar
Гродненец
**

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Сообщений: 153

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 06 Сентябрь 2012, 09:59:24 »

На счет чтоб сразу увольнятся, я считаю не стоит, т.к. пособие Вы в любом случае будете получать, а вот до и после нужно уточнить получается ли по месту работы мужа если нет, то даже получая самую мин. з/п Вы все равно получите больше денег чем безработная. И мой Вам совет всегда звоните в ФСЗН и все лучше уточняйте там, а потом уже делайте как Вам выгодно.
Записан
ЛАПОЧКА
Почетный гродненец
*****

Репутация: +190/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1384


Просмотр профиля
« Ответ #37 : 06 Сентябрь 2012, 13:35:34 »

Какие детские пособия выплачиваются в Беларуси?

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30.10.1992 г. № 1898-XІІ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", существуют следующие виды детских пособий:
по беременности и родам;
женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
в связи с рождением ребенка;
по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
на детей старше 3 лет.

И еще
Детское пособие и пособие по уходу за ребенком в Беларуси: какие выплаты положены родителям http://mojazarplata.by/main/ona-i-rabota/detskie-posobija
КАК БЫСТРО СОБРАТЬ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСОБИЙ по рождению ребёнка http://mamalama.by/kak-bystro-sobrat-dokumenty-dlya-posobij-2/
Записан
КАПУЧИНО
Гродненец
**

Репутация: +8/-18
Offline Offline

Предупреждения: забанен на неделю
Пол: Женский
Сообщений: 248


ЙОРКШИРСКОЕ МОРОЖЕНОЕ

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 06 Сентябрь 2012, 13:35:36 »

Подскажите , что делать мне... я учередитель, не ИП, и не работаю. скорее всего будущая мать одиночка( не замужем) на что расчитывать могу я?
Записан

Баян/аккордеон: джаз модум «ОРФЕЙ» 5 регистров, басс - регистр, 92/120, малахит, новый, в кейсе...1750,00BYN - 2.235 руб. 50 коп....Пишу картины/масло:-Убью за мелочь...Похороню на грядках...ООО«ДИЕРА ТОП»
ЛАПОЧКА
Почетный гродненец
*****

Репутация: +190/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1384


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 06 Сентябрь 2012, 13:39:36 »

Чему равен размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет одиноким матерям?

На детей, рожденных женщинами вне брака, если сведения об отце ребенка в записи акта о рождении произведены по указанию матери, детей, усыновленных (удочеренных) одинокими лицами, назначается и выплачивается ежемесячная надбавка к детскому  пособию по уходу за ребенком на каждого ребенка в размере:
75 процентов пособия до исполнения ребенку полутора лет;
40 процентов пособия в возрасте от полутора до 3 лет

К детскому пособию на детей старше 3-х лет одиноким матерям выплачивается ежемесячная надбавка в размере 40 процентов пособия.

Добавлено: 06 Сентябрь 2012, 13:45:45
SantaBarbara, зайдите по ссылка выше, там много аспектов описано и таблица с выплатами имеется. Подмигивающий
Записан
Девочка-припевочка
Гродненец
**

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 133


Просмотр профиля
« Ответ #40 : 06 Сентябрь 2012, 16:28:00 »

Лапочка, большое спасибо за ссылки. Теперь всё понятно. Улыбка
Записан
natildos
Почетный гродненец
*****

Репутация: +61/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1246


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 07 Сентябрь 2012, 11:18:43 »

Девочки,может кто знает.Моя сестра нигде не работает и не зарегистрирована в центре занятости.Ей что не будет выплачиваться пособие?(Я поняла из статьи,что только зарегистрированным безработным платят)
Записан
stoliar
Гродненец
**

Репутация: +7/-2
Offline Offline

Сообщений: 153

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 07 Сентябрь 2012, 11:20:47 »

Мой совет звоните в ФСЗН, Вас там проконсультируют.
Записан
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #43 : 07 Сентябрь 2012, 12:45:25 »

Девочки,может кто знает.Моя сестра нигде не работает и не зарегистрирована в центре занятости.Ей что не будет выплачиваться пособие?(Я поняла из статьи,что только зарегистрированным безработным платят)
Пособие за рождение и потом по уходу - будут платить. Либо по месту работы мужа, либо собес.
А вот больничный (который с 30й недели и до 2х месяцев ре) не выплатят, т.к. это платят безработным, стоящим на учете.
НО по  деньгам она ничего не теряет, т.к. будет получать пособие на ре с первого дня жизни ре, а не после 2х месяцев, как в случае оплаченного больничного. А сумма там примерно одинаковая выходит Подмигивающий
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
natildos
Почетный гродненец
*****

Репутация: +61/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1246


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 07 Сентябрь 2012, 21:36:28 »

Спасибо девочки Улыбка
Записан
HaTa
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1559/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2356


Просмотр профиля
« Ответ #45 : 02 Ноябрь 2012, 12:54:19 »

ИНТЕРНЕТ-ИНТЕРВЬЮ «НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ»
Работающие граждане, за которых уплачивают или которые сами уплачивают обязательные страховые взносы на социальное страхование, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. На практике возникают многочисленные вопросы по условиям назначения пособий, по их размерам, порядку исчисления и выплаты.
Т.А.: Какие документы регулируют порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?
Л.К.: Порядок назначения и выплаты названных пособий регулирует Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденное постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее - Положение).
Т.А.: Существуют ли различия в порядке определения среднего заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?
Л.К.: Пособие по беременности и родам выделено из пособий по временной нетрудоспособности в самостоятельный вид пособий по государственному социальному страхованию. Однако порядок определения среднедневного (среднечасового) заработка для исчисления данного пособия такой же, как и для пособий по временной нетрудоспособности.
Т.А.: Какой период используется для исчисления пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?
Л.К.: Пособия по временной нетрудоспособности (общее заболевание, травма в быту, уход за больным членом семьи и т.д.) и по беременности и родам по общему правилу исчисляются из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам.
Т.А.: В каком размере назначается пособие по временной нетрудоспособности?
Л.К.: Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.
Пособие по временной нетрудоспособности в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника назначается с первого дня утраты трудоспособности лицам, перечисленным в п.28 Положения (донорам, лицам, имеющим на иждивении 3 и более детей в возрасте до 16 лет (учащихся - до 18 лет), лицам, осуществляющим уход за больным ребенком, и др.).
Т.А.: В каком размере назначается пособие по беременности и родам?
Л.К.: Пособие по беременности и родам назначается в размере 100 % среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы, приходящиеся на весь период освобождения от работы в связи с беременностью и родами.
Т.А.: Существуют ли ограничения размеров пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?
Л.К.: Существуют.
Максимальный размер пособий за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере 3-кратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Исключение составляют пособия по беременности и родам, исчисленные в соответствии с пп.39 и 40 Положения.
Минимальный размер пособия по беременности и родам за календарный месяц устанавливается в размере 50 % наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Правительством РБ за 2 последних квартала.
Т.А.: За какие дни назначаются пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам: за рабочие или календарные?
Л.К.: Данные пособия назначают за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.
Т.А.: Кто назначает и за счет каких средств выплачивает работникам пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?
Л.К.: Указанные пособия назначают и выплачивают работникам плательщики обязательных страховых взносов (наниматели). Выплата пособий производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РБ.

Записан
найдж
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 29 Январь 2013, 17:39:22 »

А есть ли какие либо сроки, установленные законодательством, которые предусматривают когда я должна уведомить работодателя о своем положении, если это не прописано в трудовом договоре
Записан
NATusika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Сообщений: 1460


В КРАСИВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 29 Январь 2013, 18:48:12 »

А есть ли какие либо сроки, установленные законодательством, которые предусматривают когда я должна уведомить работодателя о своем положении, если это не прописано в трудовом договоре
и меня интересует этот вопрос. еще ж перед декретом хочу в законный отпуск. когда сказать об этом руководителю?
Записан
Светлана6555
Гость
« Ответ #48 : 29 Январь 2013, 19:04:07 »

А есть ли какие либо сроки, установленные законодательством, которые предусматривают когда я должна уведомить работодателя о своем положении, если это не прописано в трудовом договоре

и меня интересует этот вопрос. еще ж перед декретом хочу в законный отпуск. когда сказать об этом руководителю?

Если пузик не скрывать,то работодатели за долго до отпуска сами увидят. У меня сами заметили,никому ничего не говорила)(ну только двум коллегам).
Записан
t:anna
Почетный гродненец
*****

Репутация: +176/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1313


Смысл жизни - оставить после себя жизнь.

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 30 Январь 2013, 14:12:33 »

Если пузик не скрывать,то работодатели за долго до отпуска сами увидят. У меня сами заметили,никому ничего не говорила)(ну только двум коллегам).
И у меня сами заметили! Часто я к врачам отпрашивалась. А еще я перед Новым Годом на карпаротиве от шампанского отказалась, так директор сразу сказал, ты наверное в декрет собираешься? Так что у меня довольно рано узнали.
Записан

Не бойтесь рисковать и остаться у разбитого корыта. Бойтесь просидеть у своего корыта всю жизнь и не сделать ничего, чтобы начать жить лучше.
найдж
Молодой Гродненец
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 11

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 31 Январь 2013, 15:38:30 »

практика показывает, что в некоторых случаях работодатели, узнав о положении сотрудницы предлагают уйти по собственному желанию, в противном случае ищут статью, по которой могут уволить (хотя все знают, что беременных увольнять нельзя), а могут и создать такие условия на работе, когда просто невыносимо работать  и лучше самой уйти, чтобы спокойно выносить малыша - ЭТО КАСАЕТСЯ ЧАСТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Записан
Zlatovlaska;)
Per aspera ad astra
Настоящий гродненец
****

Репутация: +1757/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 773


сыночек 02.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #51 : 03 Февраль 2013, 00:59:01 »

Может кто в курсе: если пособие оформлять через работу мужа, то и начислять его будут мужу, или можно договориться о перечислении на карточку маме?
Записан
igrok101
Гость
« Ответ #52 : 06 Февраль 2013, 10:59:27 »

Может кто в курсе: если пособие оформлять через работу мужа, то и начислять его будут мужу, или можно договориться о перечислении на карточку маме?
я получаю по месту работы мужа на СВОЮ карточку. Это же ваши деньги, имеете полное право))
Записан
Zlatovlaska;)
Per aspera ad astra
Настоящий гродненец
****

Репутация: +1757/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 773


сыночек 02.01.2013

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 06 Февраль 2013, 12:09:54 »

Krita, спасибо  Улыбка
Записан
NATusika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Сообщений: 1460


В КРАСИВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Просмотр профиля Email
« Ответ #54 : 09 Февраль 2013, 16:05:09 »

девчонки, уверена, что есть и учителя на форуме.  подскажите . мне перед декретом можно пойти в положенный отпуск 56 дней? и как это грамотно сделать чтоб из отпуска сразу в декрет. просто по календарику подсчитать? имеет ли директор право не отпустить в отпуск?
Записан
oxalana*
Настоящий гродненец
****

Репутация: +220/-0
Offline Offline

Сообщений: 844


Просмотр профиля Email
« Ответ #55 : 09 Февраль 2013, 20:00:52 »

девчонки, уверена, что есть и учителя на форуме.  подскажите . мне перед декретом можно пойти в положенный отпуск 56 дней? и как это грамотно сделать чтоб из отпуска сразу в декрет. просто по календарику подсчитать? имеет ли директор право не отпустить в отпуск?

да, можете, причем никто вам отказать не может. Лучше всего поговорить с гинекологом, какого числа она собирается отправлять вас в декрет, а потом попросить посчитать в отделе кадров с какого числа вам надо идти в отпуск, чтобы получилось из отпуска в декрет сразу уйти...
Записан


AnnaLarina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +846/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1872


Ромашечка 17.04.13

Просмотр профиля WWW
« Ответ #56 : 09 Февраль 2013, 22:04:29 »

имеет ли директор право не отпустить в отпуск?
не имеет права! даже если бы это был уже второй отпуск за год.
у меня не получилось вовремя обсудить со своим врачем дату ухода на больничный, поэтому я просто по календарику высчитала 30 недель и взяла отпуск до этой даты. и все вписалось Подмигивающий
но если будет возможность поговорить с Гин - это лучше.
Записан
Verona V
Почетный гродненец
*****

Репутация: +426/-0
Offline Offline

Сообщений: 1910


Просмотр профиля
« Ответ #57 : 09 Февраль 2013, 22:20:31 »

Ну как правило в декрет отправляют ровно в 30 недель, можете сами посчитать. А то у мой Г семь пятниц на неделе, разные даты говорила, пока я сама не посчитала, так и получилось. что моя дата верная. А еще Г спрашивает пойдет ли вам с такого числа, так что пару дней можно отнести, чтоб вписаться.
Записан
AnnaLarina
Почетный гродненец
*****

Репутация: +846/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1872


Ромашечка 17.04.13

Просмотр профиля WWW
« Ответ #58 : 09 Февраль 2013, 23:14:46 »

А еще Г спрашивает пойдет ли вам с такого числа, так что пару дней можно отнести, чтоб вписаться.
да, моя даже раньше на пару дней хотела отпустить, но я сказала, что уже взяла отпуск, и она подстроила дату больничного под него.
Записан
ukappi
Не *банутая, а эксцентричная!(с):):):)
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +808/-21
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3512


Ника 13.08.2012г.

S Просмотр профиля
« Ответ #59 : 09 Февраль 2013, 23:31:17 »

девчонки, уверена, что есть и учителя на форуме.  подскажите . мне перед декретом можно пойти в положенный отпуск 56 дней? и как это грамотно сделать чтоб из отпуска сразу в декрет. просто по календарику подсчитать? имеет ли директор право не отпустить в отпуск?
вопрос в том, будет ли экономически выгодно Вам идти в отпуск перед декретом? вроде с новым законом поменялись правила расчета суммы больничного (с 30 недель к-рый), и теперь отпуск перед больничным стало не выгодно брать. уточняйте у бухгалтеров Подмигивающий
Записан

Побольше трэша, меньше сна,
Игриво и задиристо!
Чтоб в тридцать все еще не знать,
Кем станешь, когда вырастешь...©
Сонька Зуева
NATusika
Почетный гродненец
*****

Репутация: +72/-0
Offline Offline

Сообщений: 1460


В КРАСИВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ!

Просмотр профиля Email
« Ответ #60 : 10 Февраль 2013, 10:53:44 »

ой,  про деньги не думаю. думаю о своих нервах и о ребенке
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 48 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,259 секунд. Запросов: 20.