Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 08:22:34
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Воспитание и психология
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Стоит ли учить драться и давать сдачу?

Страниц  : 1 3 4 ... 19 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Стоит ли учить драться и давать сдачу?  (Прочитано 62308 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 09 Декабрь 2009, 20:42:27 »

наверное, я плохо воспитана.. но зачем маме ребенка извиняться?  она-то тут причём? Непонимающий
Записан
Лента
Гость
« Ответ #31 : 09 Декабрь 2009, 22:29:57 »

решать конфликт словами, разговаривать с себе подобными, уже в 5 лет -это возможно

С близким человеком можно решить конфликт на словах. А  как быть когда с тобой не хотят говорить, а хотят вдарить , да посильнее?

Сына до трёх лет обижали даже в песочнице. Пару дней пребывания в саду заставили его постоять за себя. Рассказала воспитатель. В группе был драчливый мальчишка, доставалось всем. А Вовка мой самый младший в группе, да ещё и маленького роста. И вот драчун начал атаковать моего. День, два, три. Воспитатель отгоняла его, как могла от моего сына. А потом не выдержала и предложила моему дать здачи. Драчун ушёл в накаут после прямого попадания кулака ему в нос.

Вывод: они стали лучшими друзьями и были не разлей вода до самого выпуска.

Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 10 Декабрь 2009, 13:35:40 »

наверное, я плохо воспитана.. но зачем маме ребенка извиняться?  она-то тут причём? Непонимающий

вроде как плохо сына воспитала  Смеющийся Смеющийся Смеющийся


В моей семье (папа мастер спорта по 2 видам) драться не учили. Бабушка воспитывала в христианских традициях. Но когда пришло время, сама научилась. Мне было 13 лет, когда меня абсолютно низачто ударил мальчик - мой ровесник. Короче я лупила его так, что всем двором оттаскивали.

Есть такая наука ВИКТИМОЛОГИЯ - наука о жертве. Согласно данному учению, в конкретном человеке есть черты, особенности характера и поведения, благодаря которым он становится жертвой. Работая с детками и подростками, я обратила внимание, что обижают-то в основном одних и тех же... Дети, как собаки, простите за сравнение,  Обеспокоенный очень остро чувствуют неуверенность в себе, закомплексованность, а еще не любят жадин и хвастунов.

Так что на мой взгляд, если воспитать в малыше самодостаточного, уверенного в себе человека - приставать к нему в мыслях ни у кого не будет.
Я занималась айкидо 1 год. Мой тренер, небезызвестный в городе господин Шарко, всегда говорил о том, что прежде, чем дать сдачи, надо оценить силы противника... Глупо давать сдачи, когда несколько обидчиков,  когда нападающий много сильнее... И признавал, что порой и сам спасался бегством. Так что настоящий мужчина должен стрелять как ковбой и бегать как его лошадь...

Я собираюсь отдать сына на бальные танцы: у танцоров ноги очень сильные. Так что по обстоятельствам можно и деру и с левой...
Записан

Bubo bubo
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1573/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2843


S Просмотр профиля
« Ответ #33 : 10 Декабрь 2009, 13:51:48 »

... мы с мужем считали до недавнего времени нашего Сашу тихим и слабым мальчиком, которого любой может обидеть. Спрашивала у воспитателя - не обижает ли кто его. Нет, говорит, его все дети любят, если и дерутся - то не с ним. Ни у кого и мысли такой нет. А мы себя все накручивали - нужно на мордобой какой-нибудь отдать мальчика, чтоб научили постоять за себя. Муж сыну показывал как дать сдачи, но похоже, что сам не умеет драться - не приходилось. У мужа внешность угрожающая, уверенность сквозит - все боятся. Никогда никто не трогал. А недавно Саша нас сильно удивил. Мы вдвоем не могли его удержать - такой силы еще не видели. Нужно было клизму поставить, с трудом муж его удержал. Говорит, не слабый парень у нас, не бойся за него, его никто обидеть не сможет.  Смеющийся
Так что я уже спокойна - парень у нас уверенный и сильный. Если разозлят или обидят - мало не покажется  Показывает язык
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 10 Декабрь 2009, 13:53:10 »

мы идем с февраля на бальные танцы  Смеющийся
драчун он у меня и так. вчера в саду сама видела, как одному шестилетке дал в ухо палкой.. подождала, пока воспитательницы проведут беседу с ним и забрала домой. сама тоже сказала, что драться не хорошо. можно дать только сдачи. с другой стороны.. а чего ожидать от такого малыша, когда вся группа с детьми от 3х до 6ти носится по площадке с палками и играют в войнушку (кстати, в Германии запрещено) - тоже взял палку и применил по назначению.. но извиняться мне бы в голову не пришло.
Записан
dune4ka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +475/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 762


mom of three)

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 10 Декабрь 2009, 14:06:18 »

Все мы очень разные. Мое мнение, что родители до определенного возраста отвечают за поступки своих детей. Я бы попросила своего ребенка извиниться за свой нехороший поступок либо извинилась сама. Та мама решила по своему, она просто промолчала, хотя воспитатель говорила это при нас...Так как по мне, игнорирование ситуации - молчаливое согласие на продолжение... Но в нашем случае продолжения не оказалось, через пару дней сын дал ему конкретной сдачи (опять же со слов воспитателя), чему я и рада. ))
Записан

нэтка
просто хороший человек и
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


ой, б***лять мои крылья

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 10 Декабрь 2009, 14:13:50 »

можно и научить, не помешает, хотя, в любом случае, жизнь научит... а бальные танцы хорошо, мы уже полгода ходим и оч нравится, да и я смотрю на осанку влияет, мальчик мой стал ходить красиво и спинку уже по-другому держит
Записан

Слово может убить, Слово может спасти, Слово может полки за собой повести...
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #37 : 10 Декабрь 2009, 15:10:24 »

а что здесь смешного? ИМХО, но если ре сам не извинился  - значит действительно плохо воспитали, значит нужно извиниться за сына родителям. Исключение составляет случай, когда обидчика до этого обидели, тогда они квиты.
Записан

alatheus_neu
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 6

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 10 Декабрь 2009, 18:53:10 »

бальные танцы не воспитают дух, да и бегать не научат. эти сильные ноги помогут ему только в его бальных танцах, группы мышц развиваются не те. но, как говорится, каждому свое.
Записан
gulzar
Totus mundus ante pedes meos
Губернатор
*****

Репутация: +5071/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10436


Бусенька 15.06.2009 Пуцулечка 30.01.2017

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 10 Декабрь 2009, 18:58:20 »

а что здесь смешного? ИМХО, но если ре сам не извинился  - значит действительно плохо воспитали, значит нужно извиниться за сына родителям. Исключение составляет случай, когда обидчика до этого обидели, тогда они квиты.

Лолка, так это ж смех сквозь слезы...
Записан

-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #40 : 10 Декабрь 2009, 19:16:17 »

а что здесь смешного? ИМХО, но если ре сам не извинился  - значит действительно плохо воспитали, значит нужно извиниться за сына родителям. Исключение составляет случай, когда обидчика до этого обидели, тогда они квиты.

Лолка, так это ж смех сквозь слезы...
Да? ну значит я вас не поняла, извините. А сына своего на бальные танцы точно не отдам, не мужское это занятие. Лучше пусть в волейбол играет.
Записан

ritta21
Депутат горсовета
*****

Репутация: +2622/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5066


Возможно, если ты в это веришь.

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 10 Декабрь 2009, 19:26:50 »

Странное восприятие танцев?! А что в них плохого для мальчика?! В замешательстве Ну есть же девочки, которые карате занимаются...
Записан

Просто не знаю, кто я сейчас такая. Нет, я, конечно, примерно знаю, кто такая я была утром, когда встала, но с тех пор я всё время то такая, то сякая – словом, какая-то не такая.
valerka
Гость
« Ответ #42 : 10 Декабрь 2009, 22:40:19 »

Я бы попросила своего ребенка извиниться за свой нехороший поступок либо извинилась сама. Та мама решила по своему, она просто промолчала, хотя воспитатель говорила это при нас...Так как по мне, игнорирование ситуации - молчаливое согласие на продолжение...
У нас было ещё круче. После нескольких укусов, синяков, а последней каплей стал фингал, муж дождался маму мальчика-обидчика. Так та сказала: "А что я ему скажу?"  Мигающий
Естественно, она и не думала об извинениях.
Ну, придётся учить давать сдачу. Хотя, думаю, это не выход.  Грустный
Записан
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #43 : 10 Декабрь 2009, 23:12:23 »

почему опять все порезано так, что не все ответы видно?


а что здесь смешного? ИМХО, но если ре сам не извинился  - значит действительно плохо воспитали, значит нужно извиниться за сына родителям. Исключение составляет случай, когда обидчика до этого обидели, тогда они квиты.

мой сын извинился, когда ему неправильность поведения объяснили, этим я считаю проблему решили. не извинился бы он, извинилась бы перед мальчиком я. к его родителям с объяснениями и тем более извинениями я бы не пошла. так же не вижу смысла в извинениях других родителей передо мной. я не пуп земли, а их ре не в состоянии понять, что он каким-то образом обидел меня.. вобщем, все должно быть решено только на уровне детей.
Записан
S.A.I.D.
Настоящий гродненец
****

Репутация: +56/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Мужской
Сообщений: 314


Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 10 Декабрь 2009, 23:47:18 »

По-моему драться учить стоит, но не тупо махать кулаками и ногами, а наносить удары так чтобы потом нельзя было ни к чему придраться. Лучше всего отдать на какое нибудь айкидо или кунг фу. Я лично с семи лет ходил на вольную борьбу, и мне это очень помогло в жизни.
Записан

valerka
Гость
« Ответ #45 : 11 Декабрь 2009, 00:23:32 »

почему опять все порезано так, что не все ответы видно?
Потому что не надо оффтопить! " Я туда отдам, а я туда, а я туда не отдам!" Девочки, совесть имейте! Вообще-то, оффтопные сообщения удаляются, а колупаться полвечера, я не намеряна. Извиняйте!
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #46 : 11 Декабрь 2009, 03:38:32 »

и мы стали учить. И, кстати, что тут плохого? Учить давать сдачи, я имею ввиду. не просто драться, нападать и все такое, а именно защитить себя.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
valan4ik
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1672/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2236


Моя звездочка 18.11.2007

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 11 Декабрь 2009, 16:15:09 »

Я считаю, что девочка тоже должна уметь
Защитить да,но не драться!Они сами очень быстро понимают,что если тебя ударили,то и ты должен в ответ.Я вот борюсь со своей за то,чтобы она первая не начинала.уж очень ей нравится стукнуть кого-нибудь или плюнуть,толкнуть.И вроде девочка добраю,ласковая,но почему такое желание.Особенно. если ребенок меньше ее.Что тут делась?
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #48 : 11 Декабрь 2009, 16:27:34 »

valan4ik, они в два года все дерутся (ну, многие, по крайней мере)... как сейчас помню, как Герман Глебу Мамика засандалили здоровенной такой игрухой по голове-- без злости, без конфликта, просто, такое ощещение, что ради эксперимента... А сейчас уже никого сам так просто не бьёт. Зато сам недавно получил по голове игрухой от другого, двухлетнего Глеба... кстати, сдачи не попытался дать-- очень был удивлен...
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 11 Декабрь 2009, 16:33:16 »

рассуждения моего сына:

 - Бешта стягивал мне мою шапку на прогулке.
 - А ты что?
 - Ничего, я ее потом одел.
 - А почему он ее стягивал?
 - Потому, что я его сегодня еще не бил, и он меня не боялся.

Ахтунг прям.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #50 : 11 Декабрь 2009, 17:16:23 »

- Потому, что я его сегодня еще не бил, и он меня не боялся.
Смеющийся
Я ж и говорю, что научить ребенка давать сдачи, саму проблему не решает.
Записан
Miхaлiнa
Мэр города
*****

Репутация: +1920/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7545


За пределами иллюзий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 14 Сентябрь 2011, 16:42:11 »

Решила, что лучше открыть новую тему

Интересует опыт тех, кто учил своего ребенка давать сдачи обидчикам. Как учили, что в итоге получилось, довольны ли тем что получилось?
Записан

MichaLinen: льняные вещи с ручной набойкой

Я подумала, что если я буду говорить, что я ленивая раздолбайка и вообще плохой человек, то меня не поймут. Поэтому я говорю, что у меня не было времени.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #52 : 14 Сентябрь 2011, 18:41:57 »

у меня малой первым не бьет, но сдачи даст - мало не покажется. ну, и кто крайний потом? я в душе рада, что он за себя постоять может. но вот жизнь учит тому, что он просто должен пойти наябедничать. говорю, мол, не давай сдачи.. а он - а я буду, нечего меня толкать/забирать/бить и тд
Записан
*Victory*
Почетный гродненец
*****

Репутация: +754/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1385


Просмотр профиля
« Ответ #53 : 14 Сентябрь 2011, 20:24:37 »

сколько себя помню, все время мама учила : тебя ударили - ты сильнее ударь, тебя укусили - ты сильнее укуси...
я очень благодарна маме за это! не смотря на то, что я всегда была маленькой и худенькой, меня дети боялись обижать (знали, что хоть и умирать буду - все равно укушу). 
да и дело не только в драках, считаю, что это очень даже положительно повлияло на мой характер, да и вообще на жизненные взгляды. своего ребенка буду учить точно также Крутой
Записан
tanuha73
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1059/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1809


Максимушка 20.01.2010

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 14 Сентябрь 2011, 20:50:29 »

Да, тема интересная. Мой сдачи не дает и вообще не дерется В замешательстве его девочки  толкнут или ударят, так он или в сторону спокойно отойдет или, если очень больно, плачет и ко мне. Может маленький еще? Муж говорит, что я слишком с ним сюсюкаю. Может и правда, ну уж очень у нас нежный.
Записан

Мы все в этой жизни немного плутаем,
Но всё же спасаемся светом души.
Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #55 : 14 Сентябрь 2011, 21:00:37 »

Да, тема интересная. Мой сдачи не дает и вообще не дерется В замешательстве его девочки  толкнут или ударят, так он или в сторону спокойно отойдет или, если очень больно, плачет и ко мне. Может маленький еще? Муж говорит, что я слишком с ним сюсюкаю. Может и правда, ну уж очень у нас нежный.
маленький еще, жизнь научит  Подмигивающий  Смеющийся моя краса все отстоять может. первая не лупит. но не дай Бог обидит все - и покусает впридачу.  Смеющийся зверьки маленькие.
Записан
tanuha73
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1059/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Пол: Женский
Сообщений: 1809


Максимушка 20.01.2010

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 14 Сентябрь 2011, 21:10:45 »

маленький еще, жизнь научит
Я просто сравниваю с детками в песочнице, девчонки то младше моего... или ровесники. Хотя детки все разные...
Записан

Мы все в этой жизни немного плутаем,
Но всё же спасаемся светом души.
bely35
Гость
« Ответ #57 : 14 Сентябрь 2011, 21:16:11 »

моя краса все отстоять может. первая не лупит. но не дай Бог обидит все
Самое интересное ,что таких детей очень легко обидеть,они обижаются на все Подмигивающий
Записан
-LolKA-
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3906/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 49306


S Просмотр профиля
« Ответ #58 : 14 Сентябрь 2011, 21:22:58 »

мне кажется здесь еще  дело в "эмоциональности" самого ребенка. т.е. если он, например, способен плакать вместе со всеми (хотя самому вроде до этого нормально было), если как бы сопереживает эмоционально другому , то вероятно, что и ответная реакция на негатив ( толкнули, укусили, ударили, игрушку забрали) у него будет негативная - "даст сдачи"
Записан

Jancka
Мегафлеймер
*******

Репутация: +3605/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 15504


Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14 Сентябрь 2011, 21:40:14 »

Самое интересное ,что таких детей очень легко обидеть,они обижаются на все
нет. на самом деле ребенок очень позитивный и обидеть сложно. но вот если обидеть, то фсё..
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 19 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,244 секунд. Запросов: 20.