Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 02:05:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Фото старого Гродно - 3

Страниц  : 1 ... 48 49 51 52 ... 179 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Фото старого Гродно - 3  (Прочитано 574366 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« : 21 Июль 2009, 11:57:47 »

Пользуясь затишьем в теме, создаю новую.

Предыдущие обсуждения старых фото здесь:

Фото старого Гродно - 1
http://forum.grodno.net/index.php?topic=3831.0

Фото старого Гродно - 2
http://forum.grodno.net/index.php?topic=37673.0
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2022, 02:40:25 от SZA » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #1471 : 22 Январь 2012, 15:02:38 »

на заднем фоне деревянная синагога
найдено здесь


* syn-bel-hrodna-01.jpg (37,76 Кб, 450x431 - просмотрено 1640 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1472 : 22 Январь 2012, 15:55:38 »

на заднем фоне деревянная синагога
Так это всего обрезка известной фотографии с сайта http://www.bagnowka.com/index.php?m=atoz&g=1&img=18975
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +343/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2999

Просмотр профиля
« Ответ #1473 : 22 Январь 2012, 16:23:49 »

Да, действительно часть того фото.

А это Гродно ?

Добавлено: 22 Январь 2012, 14:32:27

А по советско-германским встречам в сентябре 1939го есть материалы здесь, в том числе и видео самих встреч  генералов, как там написано - в Бресте и Белостоке. Показательное фото !


* 03.jpg (67,82 Кб, 650x444 - просмотрено 1737 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1474 : 22 Январь 2012, 16:52:58 »

А по советско-германским встречам в сентябре 1939го есть материалы здесь, в том числе и видео самих встреч  генералов, как там написано - в Бресте и Белостоке. Показательное фото !
Это Брест. О нём всем уже известно. А вот найти бы фотки тех событий в Гродно...

А это Гродно ?
Надо посидеть поискать знакомые ракурсы...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1475 : 25 Январь 2012, 18:06:17 »

Сегодня был с ребёнком в музее( уговорила меня)
На стендах увидел две новые фотки, которые раньше вроде не видел.
Первая - 20-50-е, со стороны Францисканского костёла. На переднем плане, на левом берегу Немана - фабрика, на заднем плане - замки.
И вторая - 1944 год. Освобождённый Гродно. Ещё всё в дыму. На заднем плане - Фарный костёл. Фото сделано... даже не вспомню. В общем нужно эти фотки как-то в нашу галерею...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1476 : 27 Январь 2012, 18:52:17 »

Помните это фото?


Сегодня получил ответ от одного участника нашего форума. Почему-то он сам не отписался.
"Это не Гродно. Тут сфотографрованы пантеры из мёртвой головы, а в Гродно их не было никогда, хотя на аукционе периодически эти фотки появляются с надписью Гродно."

Добавлено: 27 Январь 2012, 19:29:34
Он же сообщил, что и это не Гродно:
« Последнее редактирование: 27 Январь 2012, 19:29:34 от sembat » Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1477 : 27 Январь 2012, 22:42:24 »

Есть сведения, что дивизия "Мертвая голова" обороняла занеманскую часть Гродно с 16 по 24 июля 1944 г., затем отошла и проводила контрудар западнее Гродно.
Записан
krossv
Настоящий гродненец
****

Репутация: +154/-0
Offline Offline

Сообщений: 782

Просмотр профиля Email
« Ответ #1478 : 28 Январь 2012, 08:50:34 »

Помните это фото?


Сегодня получил ответ от одного участника нашего форума. Почему-то он сам не отписался.
"Это не Гродно. Тут сфотографрованы пантеры из мёртвой головы, а в Гродно их не было никогда, хотя на аукционе периодически эти фотки появляются с надписью Гродно."

Добавлено: 27 Январь 2012, 18:29:34
Он же сообщил, что и это не Гродно:

Не буду утверждать, но место на фото очень напоминает "пьяный угол", в частности,  дом слева, где сейчас книжный магазин.
Записан
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1479 : 28 Январь 2012, 11:54:46 »

дивизия "Мертвая голова" обороняла занеманскую часть Гродно с 16 по 24 июля 1944 г., затем отошла и проводила контрудар западнее Гродно
Дело в том, что танковый полк Мётвой головы состоял из двух танковых батальонов: один был укомплектован Пантерами, а второй - Т-4 и Штугами. так вот, батальон с пантерами был на укомплектации и присоединился к дивизии только во время боёв в седлице (Польша). в в период боёв под гродно батальон пантер отсутствовал. по крайней мере так говорят немецкие источники. на фото явно видно тактическое обозначение мёртвой головы на стоящей пантере. поэтому я делаю вывод, что в районе гродно (я уже не говорю о самом городе) их не было.
а второе фото тоже, по-моему, не гродно. опять же пантеры
Записан
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1480 : 30 Январь 2012, 14:34:12 »

Раньше оч интересовался военной историей перепотрошил все свои ссылки и вот нашел сайт, а на нем фото - не та ли это пантера сфотана с другого ракурса? http://war2.name/totenkopf3/ (фото во второй половине текста).
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1481 : 30 Январь 2012, 16:59:46 »

Раньше оч интересовался военной историей перепотрошил все свои ссылки и вот нашел сайт, а на нем фото - не та ли это пантера сфотана с другого ракурса? http://war2.name/totenkopf3/ (фото во второй половине текста).
А ведь действительно, похоже, что именно эта пантера, но с другого ракурса:

Посмотрите на первом фото, за головой у командира на башне, виден тот же срез крыши с трубой, что и на втором...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1482 : 30 Январь 2012, 17:15:43 »

Кач снимка получше! И кто там у нас спец по PZ тактические номера видны. (Ну может плюса кто добавит Смеющийся Смеющийся Смеющийся)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1483 : 30 Январь 2012, 17:57:04 »

Кач снимка получше! И кто там у нас спец по PZ тактические номера видны. (Ну может плюса кто добавит Смеющийся Смеющийся Смеющийся)
Добавим, но сначало надо спецов послушать...
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1484 : 30 Январь 2012, 18:49:37 »

Да, похоже что танк один и тот же. и тактическое обозначение МГ. но как видно - не Гродно. что и требовалось доказать
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1485 : 30 Январь 2012, 19:16:42 »

А вот и ответ: Танки Pz Kpfw V «Пантера» из 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова» в Седльце  (Siedlce)  на улице  Piłsudskiego-Starowiejska,  24 июля  1944 г. На правой стороне переднего броневого листа корпуса ближнего танка – опознавательный знак дивизии – череп (Totenkopf).

http://www.mihistory.kiev.ua/IIWW/reich/Tank_vojska/SS-PD/3pdSS-3.htm
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1486 : 30 Январь 2012, 19:22:28 »

вообще в городе (основной части) бронетехники МГ и не было. могла быть только в Форштадте, да и то не танки а САУ. а в Седлице большие бои были. даже кинохроника есть по этим боям хорошая
Записан
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1487 : 30 Январь 2012, 21:48:16 »

Во млин, пока изучал фото и материалы всё выяснилось.
Ну ладно, поднял я свою информацию. Вот что получилось. Представленный на снимке Sd. Kfz. 171 PzKpfw  V Panther принадлежит к модификации Ausf G. На это указывает главный признак – отсутствие смотровой щели для механика-водителя (что применялось на ранних версиях). Первый PzKpfw  V Panther  Ausf G  был изготовлен в марте 1944 года. По тактическим номерам № 111 – командирский танк 1-го первого взвода 1-й роты. Танк, стоящий возле здания с колоннами № 102 – танк из командного взвода 1-й роты. Качество фото не позволяет досконально подтвердить эмблему дивизии «Tottenkopf» - можно только предположить. Насчет участия вышеуказанной дивизии в обороне города информация противоречивая. Вот насчет «Viking» - однозначно присутствовала. И еще, обратил внимание на брусчатку – она состоит из слишком мелкой фракции для Гродно, на большинстве заведомо фото Гродно – она представлена булыжниками большего размера.
Записан
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1488 : 31 Январь 2012, 22:38:48 »

да вроде уже всё понятно по этой фотке. не гродно это. чего говорить то
Насчет участия вышеуказанной дивизии в обороне города информация противоречивая. Вот насчет «Viking» - однозначно присутствовала
Так я же писал, что 3 тд СС МГ и не участвовала в обороне города. не было её в городе! она билась за Неманом, в районе Сопоцкина. а где это Викинг присутствовала? в гродно что-ли? что за новость?  
Записан
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1489 : 31 Январь 2012, 23:34:18 »

Да понял я , понял. А про Викинга, дай бог памяти, Фёдоров на истфаке по-моему рассказывал. И еще, знакомый мой нож нашел в детстве в р-не Немана.
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1490 : 01 Февраль 2012, 10:05:06 »

Викинг и Мертвая голова участвовали в контрударе западнее Гродно после того, как занеманскую часть уже оставили немецкие войска.
Я по памяти себе это так представляю: в последнюю неделю июля 1944 переправившиеся через Неман наши части были отсечены от основных сил авиацией - разбомблены переправы (например, в районе дер. Куколи) и скопившиеся у переправ люди и техника понесли большие потери, после чего на полях западнее и северо-западнее Гродно советские войска были атакованы танками. Отдельные немецкие части вновь дошли до реки Неман (например, в районе 1-го форта). Но немцы быстро выдохлись, были обескровлены и покатились назад. Вроде бы Мертвая голова отведена с фронта на отдых и получение новой матчасти, т.е. фактически была разбита под Гродно.
Записан
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1491 : 01 Февраль 2012, 16:44:16 »

Если я нискем не изменяю своей памятью, то летом 1944 Викинг был где-то южнее Бреста.

Добавлено: 01 Февраль 2012, 16:46:00
Вроде бы Мертвая голова отведена с фронта на отдых и получение новой матчасти, т.е. фактически была разбита под Гродно.

 Вряд ли стоит считать разбитой часть, которая безвозвратно потеряла лишь один Тигр под Гродно.
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1492 : 01 Февраль 2012, 19:48:09 »

Тогда почему в мемуарах и боевых путях "Мертвой головы" бои под Гродно немцы стараются обойти стороной, или вообще не пишут о них, или ограничиваются одной строчкой?

Добавлено: [time]Wed Feb  1 17:54:59 2012[/time]
7 июля 3-я танковая дивизия СС «Мертвая голова» начала переброску в Белоруссию в состав  VI-го корпуса 4-й армии группы армий «Центр» для противодействия советскому наступлению. Дивизия была направлена под Гродно для прикрытия стыка отступающих 4-й и 2-й армий.  Дивизии удалось замедлить темп наступления советской 50-й армии на этом участке фронта, однако дивизия понесла большие потери.  В середине июля  3-я танковая дивизия СС «Мертвая голова» отступила на Белосток.
        13 июля командиром 3-й танковой дивизии СС «Мертвая голова» стал оберфюрер СС Гельмут  Беккер  (SS-Oberführer und Generalmajor der Waffen-SS  Helmuth Becker),  который служил в ней в 1942-1943 гг.  в должности командира 6-го панцергренадерского полка СС «Теодор Эйке».
        В июле 3-я танковая дивизия СС  «Мертвая голова»  (3.SS-Panzer-Division Totenkopf) была сведена с 5-й танковой дивизией СС «Викинг»  (5.SS-Panzer-Division Wiking) во вновь сформированный  IV-й  танковый корпус СС  (IV.SS-Panzerkorps). http://www.mihistory.kiev.ua/IIWW/reich/Tank_vojska/SS-PD/3pdSS-3.htm


Добавлено: [time]Wed Feb  1 19:05:48 2012[/time]
А вообще, этот вопрос, конечно, малоизучен. Есть простор для историка. Наши источники пишут о немецком контрударе (в т.ч. лично слышал рассказы двух участников освобождения Гродно, живых свидетелей, и читал мемуары простых участников), немцы умалчивают, так как контрудар провалился. Я, как специалист определенного уровня, вижу, что контрудар был - элитная танковая дивизия - не затычка на стыке армий, а оперативный резерв, который наносил удар во фланг наступающим войскам на главном направлении. Если они потеряли лишь 1 "Тигр", как утверждает Дмитрий, то что тогда им помешало остановить наши войска, которые в конце июля уже были под Варшавой?
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 20:19:25 от Aleksandr_Sever » Записан
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1493 : 01 Февраль 2012, 21:23:56 »

Да, надо было брать эту тему диплома, а не Морпехов США!!!!!!!  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Записан
29td
Настоящий гродненец
****

Репутация: +126/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 724

PULSATE ET APERIETUR VOBIS

Просмотр профиля
« Ответ #1494 : 01 Февраль 2012, 21:52:46 »

А про Викинга, дай бог памяти, Фёдоров на истфаке по-моему рассказывал.
если честно, Фёдоров совсем не авторитетен в этом вопросе)))
Но немцы быстро выдохлись, были обескровлены и покатились назад. Вроде бы Мертвая голова отведена с фронта на отдых и получение новой матчасти, т.е. фактически была разбита под Гродно
вы меня простите конечно, но это просто БРЕД. я 7 лет изучал бои 44 года в районе Гродно. МГ уж точно разбита не была))) они потеряли за время боёв только около 700 человек, считая и раненых, несколько танков и САУ, но на боеспособности дивизии это НИКАК не сказалось. уже после Гродно дивизия сражалась под Седлицами, где успешно уничтожала советские танки, к сожалению, десятками. в то же время под Гродно 50-я армия Болдина потеряла, по приблизительным данным около 7 тысяч человек!!!
в мемуарах и боевых путях "Мертвой головы" бои под Гродно немцы стараются обойти стороной, или вообще не пишут о них, или ограничиваются одной строчкой?
а вы читали книги Вольганфга ВоперсаляНепонимающий там боям под Гродно МГ уделено страниц 50!
МГ почти две недели держала всю 50-ю армию + 3-й кавкорпус Осликовского и успешно, а отошла только по приказу, в результате советского прорыва южнее Гродно.
и ещё - поверьте мне - Викинга под Гродно НЕ БЫЛО!!! говорю, т.к. пользовался немецкими источниками
Записан
Aleksandr_Sever
Почетный гродненец
*****

Репутация: +151/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1649


Просмотр профиля
« Ответ #1495 : 01 Февраль 2012, 23:22:05 »

две недели это с какого числа и по какое? С 16 по 30-? 26-27-го советские войска вошли в Белосток, 28-го уже вели бои за Седлец (Седлице) менее 100 км от Варшавы, 30-го вели наступление в направлении на Варшаву, и на Осовец, взяли Бельск. Успешно ли немцы их сдерживали? 50-я армия от этой общей массы войск сильно не отстала.
Эсэсовцы отошли по приказу из занеманской части города в результате форсирования Немана южнее Гродно, это я знаю, а выше говорил о контрударе, который был после этого отхода
Да, не забывайте, что 50-я армия и 3 кавкорпус уже долго наступали и были истощены.
При наступлении потери один к трем (а при форсировании такой водной преграды как Неман, и еще большие) в военной науке считаются приемлимыми и даже стандартными, и если 50-я армия потеряла 7 тысяч, то и немецкие силы, ей противостоящие, не ограничивались дивизией "Мертвая голова" и общие потери их также были немалые , иначе они не откатились бы до Вислы. 7 разделить на три будет 2 тысячи 333 человека, я уверен, что немцы потеряли намного больше.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2012, 00:10:23 от Aleksandr_Sever » Записан
Barik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +67/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 357


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1496 : 01 Февраль 2012, 23:48:15 »

Осторожно капатель!!!
Предложение. Давайте создадим новую тему! Тем более, что это Всех интересует. И конечно же не останавливаться только на вермахте но и наши войска было-бы неплохо вспомнить. Надо выяснить, что нам известно, поставить вопросы, попытаться их решить. Я думаю это будет также интересно, как и узнать что оказывается Гродно был крепостью в ПМВ.
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1497 : 01 Февраль 2012, 23:51:55 »

А зачем создавать, если уже есть соответствующая тема:"Гродно и гродненщина в ВОВ" http://forum.grodno.net/index.php?topic=26063.240
Туда и "перемещаемся". А здесь обсуждения заканчиваем.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Almer
Moderator
*****

Репутация: +230/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2334


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #1498 : 01 Февраль 2012, 23:56:45 »

Не создать новую, а перенести в Гродненщину ВОВ, такая тема уже есть.
 Кстати, по боям у Седлец есть хорошая статья В "Милитере 20 века", там же и нарезка видеоряда из "Дойче Вохеншау" где видно как горят Т-34 в боях за этот город и мимо едут Пантеры.
 И про МГ у Гродно там же есть, но в другом номере, но она написана Врублевским как я понял по материалам Дімы (td29)

Кому интересно-ковыряйте тут           armourbook.com
Записан

Наш чалавек паверыць у Страшны Суд толькі калі анёлы Божыя прыкладамі выб'юць яму дзьверы.
Mikola gorodenski
Почетный гродненец
*****

Репутация: +111/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1464


Просмотр профиля
« Ответ #1499 : 17 Февраль 2012, 23:49:19 »

http://pl.wikipedia.org/wiki/Plik:Bundesarchiv_Bild_101I-695-0403-37,_Warschauer_Aufstand,_Soldaten_bei_Rast.jpg
............не помню, было ли это фото???


* 1.jpg (46,76 Кб, 399x599 - просмотрено 1962 раз.)
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3474/-0
Offline Offline

Сообщений: 21726

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #1500 : 18 Февраль 2012, 06:36:38 »

не помню, было ли это фотоНепонимающий
Что-то очень похожее было. А вот точно ли этот ракурс - надо порыться в архиве...

Добавлено: 18 Февраль 2012, 06:47:22
Нашёл. Да такая фотка была и да же с тем же названием.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 ... 48 49 51 52 ... 179 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,286 секунд. Запросов: 20.