Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 07:24:53
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

!!! Крещение (все вопросы связанные с Таинством Крещения) !!!

Страниц  : 1 ... 20 21 23 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: !!! Крещение (все вопросы связанные с Таинством Крещения) !!!  (Прочитано 103010 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #630 : 24 Май 2014, 15:18:23 »

если свидетельство о крещении было - значит крестили
сомневаюсь, что информацию об этом можно будет найти
Записан
antonovka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля
« Ответ #631 : 13 Июнь 2014, 11:09:35 »

Добрый день! Подскажите, хотим покрестить ребенка в костеле. Мы оба католики, но не венчанные. Покрестят ли сынишку? И может ли крестной быть православная? Заранее спасибо за ответы.
Записан
Fort
чернее черной черни
Настоящий гродненец
****

Репутация: +22/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 474

Просмотр профиля Email
« Ответ #632 : 13 Июнь 2014, 11:12:46 »

Добрый день! Подскажите, хотим покрестить ребенка в костеле. Мы оба католики, но не венчанные. Покрестят ли сынишку? И может ли крестной быть православная? Заранее спасибо за ответы.
Вам бы,наверно, лучше это спросить в соседней ветке "Католичество"
Записан
antonovka
Молодой Гродненец
*

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 13

Просмотр профиля
« Ответ #633 : 13 Июнь 2014, 15:42:52 »

Добрый день! Подскажите, хотим покрестить ребенка в костеле. Мы оба католики, но не венчанные. Покрестят ли сынишку? И может ли крестной быть православная? Заранее спасибо за ответы.
Вам бы,наверно, лучше это спросить в соседней ветке "Католичество"
Спасибо) уже поняла)
Записан
Дракоша
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 276

Просмотр профиля
« Ответ #634 : 18 Июнь 2014, 17:12:34 »

 помогите найти правильный ответ на вопрос. может ли женщина во время месячных крестить ребенка?
 или не смотря на то, что месячные пришли не по срокам нельзя? и можно ли идти к исповеди?
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #635 : 18 Июнь 2014, 18:07:56 »

помогите найти правильный ответ на вопрос. может ли женщина во время месячных крестить ребенка?
 или не смотря на то, что месячные пришли не по срокам нельзя? и можно ли идти к исповеди?


Может. Бог ее такой сотворил и в конце сказал о своем творении, что оно хорошо весьма. "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Быт. 1:31)

Похожий по сути вопрос задавали Христу фарисеи. "Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? " (Марк. 7:5) Есть неумытыми руками было таким же осквернением, нечистотой как и месячные по мысли иудеев.

Но Христос отвечает им: "Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня <...> Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. <...> слушайте Меня все и разумейте: ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека" (Марк. 7:6,8,15)

То что исходит от человека, как вы понимаете это не месячная кровь, слюна, семя, пот, ушная сера и рчие аспекты созданной Богом физиологии, а мысли и поступки человека, которые творит уже не Бога, а сам человек.

К тому же Он, не запретил прикосаться к Нему (самому Богу!!!) женщине страдающей течением крови, что тоже было разрывом шаблона для иудеев.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 19:39:24 от Gabriel » Записан
Дракоша
Гродненец
**

Репутация: +27/-0
Offline Offline

Сообщений: 276

Просмотр профиля
« Ответ #636 : 18 Июнь 2014, 19:29:18 »

помогите найти правильный ответ на вопрос. может ли женщина во время месячных крестить ребенка?
 или не смотря на то, что месячные пришли не по срокам нельзя? и можно ли идти к исповеди?


Может. Бог ее такой сотворил и в конце сказал о своем творении, что оно хорошо весьма. "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма" (Быт. 1:31)

Похожий по сути вопрос задавали Христу фарисеи. "Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? " (Марк. 7:5) Есть неумытыми руками было таким же осквернением, нечистотой как и месячные по мысли иудеев.

Но Христос отвечает им: "Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня <...> Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. <...> слушайте Меня все и разумейте: ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека" (Марк. 7:6,8,15)

То что исходит от человека, как вы понимаете это не месячная кровь, слюна, семя, пот, ушная сера и рчие аспекты созданной Богом физиологии, а мысли и поступки человека, которые творит уже не Бога, а сам человек.

К тому же Он, не запретил прикосаться к нему (самому Богу!!!) женщине страдающей течением крови, что тоже было разрывом шаблона для иудеев.
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
спасибо за разъяснения, а то я от разных настоятелей разные ответы слышала.
Записан
Бусинк@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +304/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1086


Фотографирую счастье!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #637 : 27 Январь 2015, 15:12:04 »

Подруга позвала крестить её доченьку, я православная, крестить ребенка планируют в Волковыске, в Соборе святых Петра и Павла, я до крещёния в Волковыск не попаду. Мне сказали принести справку, что за справка,  в какую церковь можно обратиться с таки вопросом?
Записан

Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #638 : 27 Январь 2015, 15:15:34 »

Вам нужно пройти собеседование перед крещением.
Например в кафедральном соборе Гродно:
http://pokrovgrodno.org/kreshen
Записан
Бусинк@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +304/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1086


Фотографирую счастье!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #639 : 27 Январь 2015, 15:33:33 »

Вам нужно пройти собеседование перед крещением.
Например в кафедральном соборе Гродно:
http://pokrovgrodno.org/kreshen
Подскажите, пожалуйста, что представляет собой это собеседование Обеспокоенный
Записан

Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #640 : 27 Январь 2015, 15:50:12 »

Последовательно это выглядит так:

1. Вы приходите в Свято-Ольгинский храм, который находится рядом с большим собором, спускаетесь по ступенькам слева вниз.
(Напомню что в соборе 1-е собеседование проводится в среду или четверг в 18:00)

2. Далее приходит священник, рассказывает о Таинстве Крещения и разъясняет Символ Веры (эту молитву, как и Отче Наш нужно будет выучить наизусть). Вам выдадут специальную бумагу, в которой будет совершена отметка о первом собеседовании.

3. Затем в любой удобный день перед вторым собеседованием Вы принимаете участие в Таинстве Исповеди и Причащения. После Таинства Исповеди священник делает пометку в Вашей бумаге.

4. После этого приходите в Свято-Ольгинский храм на 2-е собеседование  (понедельник - вторник - 18:00). На собеседовании Вы рассказываете выученные ранее молитвы и в Вашей бумаге делается еще одна пометка. Собрав три пометки Вы можете стать крестной! Улыбка (Насколько я помню последовательность, надеюсь ничего не перепутал)

В любом случае на первом собеседовании Вам это расскажут еще раз, там же можно будет уточнить и какие-то интересующие Вас детали.
Записан
Бусинк@
Почетный гродненец
*****

Репутация: +304/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1086


Фотографирую счастье!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #641 : 27 Январь 2015, 16:00:42 »

Затем в любой удобный день перед вторым собеседованием Вы принимаете участие в Таинстве Исповеди и Причащения. После Таинства Исповеди священник делает пометку в Вашей бумаге.
извините, что вопросов много, я во втором браке, живем не венчаные, т.к. венчалась с первым мужем, могу ли я исповедоваться?
Записан

Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #642 : 27 Январь 2015, 16:10:39 »

да, можете
Записан
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #643 : 10 Март 2015, 17:13:49 »

Добрый день. Подскажите, крестили ребенка в Соборе на Ожешко.Можно ли пройти обряд воцерквления меня после родов и причастить ребенка в другой церкви возле дома, а свидетельство о крещении из Собора забрать мужу?
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #644 : 10 Март 2015, 17:39:30 »

Да, такое возможно, обратитесь к священнику в соборе, объясните ситуацию и Вам отдадут свидетельство о Крещении.
Записан
Werdandy
Девочка-волк
Мэр города
*****

Репутация: +855/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7738


Я рада, что выжила...только жаль, что из ума...

Просмотр профиля
« Ответ #645 : 10 Март 2015, 18:27:23 »

Да, такое возможно, обратитесь к священнику в соборе, объясните ситуацию и Вам отдадут свидетельство о Крещении.
Спасибо за ответ.
Записан
Stomuhka
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #646 : 16 Апрель 2015, 18:48:36 »

 Непонимающий ???доброго времени суток! собираемся крестить ребеночка! Но вот крестного никак не можем найти! Можно ли крестить без крестного отца,только с крестной матерью???  В замешательстве В замешательстве
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #647 : 16 Апрель 2015, 23:09:51 »

Традиционно требуется 2 восприемника.
В исключительных случаях может быть один крестный, но одного пола с крещаемым ребенком.
Рекомендую данный вопрос обсудить со священником той церкви, в которой Вы собираетесь крестить ребенка.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #648 : 30 Апрель 2015, 22:46:09 »

Традиционно, если Таинство Крещения совершается до 40 дней после родов мама не может присутствовать. Если же Таинство совершается через 40 и более дней после родов, то мама может присутствовать, но только после того как над ней прочитают «Молитвы жене родильнице, по четыредесяти днех».

Как правило, во время Таинства фотографировать нежелательно, но по благословению священника Вы можете сделать фото после совершения Таинства.

Ребенка переодевают в новую крестильную одежду после совершения Таинства.
Записан
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #649 : 05 Май 2015, 12:47:43 »

Вы задали очень непростой вопрос.

Во первых, позвольте сказать, что я был необыкновенно тронут Вашей историей, в ней есть нечто удивительное.

Во-вторых, как мне кажется, Вы с первых строк прочертили яркую черту разделения между Вами и Вашим мужем. Чувствуется Ваша боль и обида, с некоторой нотой осуждения. ("чего не скажешь обо мне", "ничего не делал чтобы мне помочь").

Теперь стоит вопрос крещения.... Муж хочет крестить ее в костеле. А мое сердце разрывается от того, что я могу совершить ошибку.... От того что он не сможет приучить ее к Господу, т к не ходит в костел и не сможет быть для нее примером.... Хотя он убеждает меня в обратном. А я боюсь, что тем что мы не можем договориться, ее будет некому водить в костел и приучать к Богу.
Ребенок не нужно приучать к Богу. Детская душа восприимчива и наиболее ярким примером для ребенка будет пример родителей. Если они живут по своей вере - т.е. живут в мире друг с другом и другими людьми, помогают находящимся в нужде, сами молятся и искренне верят - для ребенка этого будет достаточно.

Мне кажется, Вы прежде всего должны подумать о благе ребенка. Будет ли ей хорошо, если родители будут в постоянном конфликте? Попытайтесь найти решение вместе, не идя друг против друга. Сядьте за стол переговоров и изложите друг рационально свои позиции, без упреков и лишних эмоций. Потом вместе примите взвешенное решение о судьбе Вашего ребенка - отбросив собственную гордость.

Простите, если мои слова показались Вам чрезмерно жесткими...
Записан
Muminka
Настоящий гродненец
****

Репутация: +144/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 525


Просмотр профиля
« Ответ #650 : 04 Июнь 2015, 16:19:31 »

будем крестить ребёнка в Каложской церкви. У мамы возник вопрос в какую воду окунают ребёнка в холодную или всё таки тёпленькую?
Записан
tysa_grodno
Ремон ювелирных изделий
Молодой Гродненец
*

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 47

Просмотр профиля
« Ответ #651 : 25 Август 2015, 14:10:14 »

скажите пожалуйста... хотим крестить дочу... крестную маму нашли... стал вопрос о крестном папе... хотим что бы крестным папой стал брат мужа... только вот я сомневаюсь... может ли он быть крестным нашей доче... т.к. мой муж уже является крестным его(своего брата) дочери... теперь хотим что бы брат крестил нашу дочу... можно так?
Записан

Быстрый ремонт ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ в присутсвии владельца. ул Держинского 113а +375292841178мтс, +375297841178велком...
VioletkaKonfetka
Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Мф.22,39
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


sofushka.grodno Просмотр профиля Email
« Ответ #652 : 21 Сентябрь 2015, 00:05:57 »

tysa_grodno нет такого понятия как открещивание!Так что без всяких проблем,брат вашего мужа может быть крестным вашей доче!:)
Записан
VioletkaKonfetka
Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Мф.22,39
Гродненец
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 63


sofushka.grodno Просмотр профиля Email
« Ответ #653 : 31 Октябрь 2015, 22:58:57 »

elena_el От вас требуется знание двух молитв: Отче наш. И Символ Веры!
На собеседовании вас никто кусать не будет... Улыбка Священник расскажет что такое Таинство крещение , для чего оно нужно и роль крестных родителей в жизни крещаемого! Вот и все ничего страшного там нет!:)
Записан
I am Princess
Настоящий гродненец
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 316

Просмотр профиля
« Ответ #654 : 25 Ноябрь 2015, 15:29:10 »

Вот мне интересно, на крещение цены фиксированные в церкви?
И нормольно ли когда крестят 2 семьи деток одновременно, а цена на крещение отличается на 200тыс?
Записан


ПРОДАМ ГИНИПРАЛ АМПУЛЫ
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #655 : 25 Ноябрь 2015, 15:36:25 »

Такого понятия, как "цена", "стоимость" в церкви не существует.

А существует понятие "пожертвование". В некоторых храмах используется также понятие "рекомендуемая сумма пожертвования" - это своеобразный ориентир для вопрошающих о сумме пожертвования.

Если у Вас нет возможности внести рекомендуемое пожертвование, то Вам следует обратиться к настоятелю храма и Таинство Крещения будет совершено бесплатно.
Записан
крымнаш
Гость
« Ответ #656 : 25 Ноябрь 2015, 15:53:35 »

Такого понятия, как "цена", "стоимость" в церкви не существует.

А существует понятие "пожертвование". В некоторых храмах используется также понятие "рекомендуемая сумма пожертвования" - это своеобразный ориентир для вопрошающих о сумме пожертвования.
То есть сумму пожертвования все же можно и навязать рекомендовать? Уж называйте все как оно и есть!
Еще Патриарх Алексий много призывал к этому
Цитировать
«Памятуя, об изгнании Спасителем из Иерусалимского храма торговцев жертвенными животными, мы не можем уподобиться им и потому должны стремиться к тому, чтобы в храмах царствовал дух мира и любви, а не атмосфера торгового места. Я уже много раз напоминал о том, что вывешивать ценники за совершение Таинств, молебнов или треб недопустимо. Недопустимо также вывешивать ценники и на свечи».
Через год, на собрании 2006 года Его Святейшество сказал: «Во многих храмах по Нашему указанию сняты ценники за свечным ящиком, но вымогательство продолжается в несколько утонченном виде. Так, в ответ на вопрос: “Сколько стоит заказать сорокоуст, поминовение, молебен?”, называются астрономические цифры, с фарисейской прибавкой: “Если вы не можете заплатить столько, можете внести меньше”, в надежде, что внесенная человеком сумма будет более чем достаточной. В других храмах на тот же вопрос отвечают: “Сколько пожертвуете”, но далее на вопрос “Сто рублей достаточно?” — отвечают: “Нет”. И так до тех пор, пока не получат с человека нужную сумму. После такого торга человек уходит из храма с чувством, что он попал в руки вымогателей, и потом старается обходить его стороной. …Особую тему составляет проблема отношения к прихожанам. К сожалению, до сих пор некоторые священнослужители ведут себя в отношении прихожан высокомерно, а порой и недостойно пастырского звания. …Хочу напомнить о недопустимости подобного отношения к людям».
Так что условия, при соблюдении которых Церковь перестанет восприниматься как «магазин благодати», сформулированы самим Патриархом. Осталось только соблюсти их…
Патриарх Кирил:
Цитировать
Особо Патриарх Кирилл указал, что надо категорически исключить в храмах ценники на требы: "Бывает, что Шестопсалмие читают или поют Херувимскую, а слов не слышно из-за звона монет".
Записан
I am Princess
Настоящий гродненец
****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 316

Просмотр профиля
« Ответ #657 : 02 Декабрь 2015, 13:08:47 »

Такого понятия, как "цена", "стоимость" в церкви не существует.

А существует понятие "пожертвование". В некоторых храмах используется также понятие "рекомендуемая сумма пожертвования" - это своеобразный ориентир для вопрошающих о сумме пожертвования.

Если у Вас нет возможности внести рекомендуемое пожертвование, то Вам следует обратиться к настоятелю храма и Таинство Крещения будет совершено бесплатно.

ну-ну ))) рекомендуемая сумма))))
 но я не об этом. Как можно называть одним 500 тыс, другим 700 тысНепонимающий + свидетельство 100т
Записан


ПРОДАМ ГИНИПРАЛ АМПУЛЫ
nat*_ura
Настоящий гродненец
****

Репутация: +75/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 742


Чему бы жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса

Просмотр профиля
« Ответ #658 : 09 Декабрь 2015, 01:26:14 »

Все-таки есть ли такое понятие в православие как открещивание?
Записан

старый престарый
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 525

Просмотр профиля
« Ответ #659 : 09 Декабрь 2015, 21:24:45 »

такого понятия в православии нет
Записан
Страниц  : 1 ... 20 21 23 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,246 секунд. Запросов: 20.