Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 15:05:57
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Детская площадка > Мой ребенок > Питание
(Модераторы: SHALI, raduga, Lily, mariana, Mendalka) > Тема:

Вопросы грудного вскармливания

Страниц  : 2 3 ... 315 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы грудного вскармливания  (Прочитано 508674 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« : 17 Июль 2007, 12:35:57 »

Дорогие мамочки-форумчанки, у вас появилась возможность задать любые вопросы, связанные с грудным вскармливанием и уходом за малышом до года профессиональному консультанту по лактации, Наталье Разахацкой (успешно закончила курсы перинатального центра "Рожана" в 2007 году )
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Июль 2007, 13:43:19 »

У меня вопросик: как часто менять грудь для кормления в первый месяц?
Записан
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #2 : 21 Июль 2007, 23:44:11 »

У меня тоже есть вопрос: Как и в каком возрасте отучать малыша от груди? А то моему карапузу уже год и почти 4 месяца, а он всё еще маму сосёт Улыбка
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 23 Июль 2007, 10:06:12 »

UFO, примерно до з-х месяцев пока идет процесс установления лактации, грудь меняем не чаще чем раз в два-три часа, т.е. примерно это выглядит так: даем грудь на просыпание, прикладываем по требованию малыша в период бодрствования и эту же грудь даем на засыпание. Когда малыш проснется в следующий раз, мы предложим ему уже другую грудь. Такое продолжительно сосание одной груди позволяет ему добраться до заднего, жирного молока и таким образом избежать проблем с пищеварением (лактазная недостаточность, пенистый стул). С возрастом когда время бодрствования возрастет, ритм перекладывания поменяется.
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 23 Июль 2007, 10:06:26 »

Sonejka, рада, что у Вас получилось сохранить ГВ после года. К сожалению, ваш ребенок еще слишком мал,чтобы отлучаться от груди, да и ваш организм пока не готов сворачивать лактацию, поэтому я не могу Вам дать рекомендации как отлучить малыша в таком возрасте. Самый ранний срок , когда мы можем говорить об отлучении в силу каких-то обстоятельств, - 2-2,5 года. Сейчас я могу лишь посоветовать почаще отлучаться из дома по делам, а малыша оставлять под опекой другого человека. Так вы избежите повисания на груди и ГВ не будет таким тяжким бременем. В таком возрасте ребенок уже может обойтись без груди днем, но ночью она ему необходима.
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 24 Июль 2007, 13:10:45 »

спасибо, Наталья. Я так и делаю. Просто на форуме рожаны я прочитала, что надо менять грудь каждый час, независимо от того была ли она съедена.

Вот что они говорят:
"Через 1, максимум полтора часа ребеночка нужно сначала распеленать, потом сильно погладить, и только после некоторого оживления ВСТАВИТЬ грудь. Если мама регулярно вставляет в ритме, соответствующему возрасту ребенка, он ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ СОСАТЬ! Но только не сразу. Возможно 1-2 дня будет просто держать, тогда сцеживаете несколько капель в рот и считаете, что прикладывание состоялось. Через 1.5 часа - новая грудь и новая попытка.
Время " дежурства" каждой груди с 9.00 до 22.00 не меняется! Правой - фиолетово- кормили вы левой или пропустили! наступило ее время - пора прикладывать!"
Записан
valerka
Гость
« Ответ #6 : 24 Июль 2007, 18:24:02 »

Наталья, я тоже хочу спосить по ритмам в таком возрасте - вроде ж надо через 1-1,5 часа http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=926&postdays=0&postorder=asc&highlight=%CF%F0%EE+%F0%E8%F2%EC%FB+%EA%E0%EA%F3%FE+%E3%F0%F3%E4%FC+%E4%E0%E2%E0%F2%FC&&start=0
Записан
UFO
Почетный гродненец
*****

Репутация: +164/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1565


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 25 Июль 2007, 11:22:01 »

Меня вообще немного смущает вопрос с ритмами. Так ли это необходимо? Мы можем поспать три часа, а можем и пол часика вздремнуть. Да и грудь посасать можем 10 минут, а можем и на час присосаться. Ведь ребенку иногда хочется просто пососать почти пустую грудь и подремать рядом с мамочкой. И неужели нельзя просто подстроится друг под друга?  А тут прям автоматизация какая-то - каждые 1.5 часа новую грудь вставляй!
Записан
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 26 Июль 2007, 13:32:24 »

2-3 часа - это примерно, т.е. реже нельзя( я неправильно написала, сорри), а вообще обычно у детей такого возраста ритм 1-1,5 часа. Так и есть. Если деть не просыпается через 1,5 часа - мы его будим, как вы прочитали в форуме(распеленать и т.д.). Ритм ребенку необходим физиологически, здоровый малыш его соблюдает сам, но если были проблем ы в родах и/или есть проблемы со здоровьем, психикой, то малышу нужно показать этот ритм, т.к. он необходим для его правильного развития и полноценного питания, а также для мамы - чтобы установить стабильную лактацию. Т.е. мы его искусственно навязываем временно, а потом малыши сам его чуть-чуть подкорректирует, но римт будет всегда, просто с возрастом он будет все время меняться. Поэтому  если малыш просыпается через 30 мин. - значит недоспал, мама быстро ложиться рядом на подсос, если спит 3 часа - это очень много, надо будить раньше.
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Sonejka
Главное, быть счастливым, и не важно какое заключение напишет психиатр!
Почетный гродненец
*****

Репутация: +193/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1184


У меня ТРИ богатыря 😊2006 2008 2014

S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 26 Июль 2007, 22:52:11 »

Спасибо Вам за ответ на мой предыдущий вопрос, а у меня тут ещё 1 появился Подмигивающий
Я знаю, что курение не совместимо с кормлением грудью, но не могли бы Вы рассказать, что делать , если мама всё - таки курит? Я тут в журнале "Счастливые родители" прочитала, что главное не курить за  1-1,5 часа до кормления, так ли это? У меня подруга кормит свою малявку и не бросает курение, а я вот хочу на неё как-нибудь повлиять! Подмигивающий Спасибо!
Записан

"Семья это не обязательно родственники, а и друзья, и все те кто тебе дорог." © Томоя Окадзаки (Clannad)
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 27 Июль 2007, 13:32:35 »

Во-первых, дайте своей подруге почитать книгу Аллен Карра "Легкий способ бросить курить". Скачать книгу  можно запросто, зайдя например на поисковик google.ru. Дело в том, что есть такое наблюдение, что 90% курильщиков бросают курить после ее прочтения (проверено на себе).
Во-вторых, лучше курить и кормить, чем курить и не кормить :)Но нужно соблюдать три правила:
1. не курить с 21.00 до 9.00 (курение очень снижает выработку пролактина, которая максимальна ночью)
2. курить после кормления
3. курить не более 5 сигарет в день.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2007, 13:34:03 от shchorah » Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 27 Июль 2007, 15:59:05 »

ну, не знаю, девочки, я не специалист, конечно, но насчет насильного будения ребенка я не согласна; я попробовала было так сделать пару раз в первые месяцы-- получился ужас какой-то, издергала себя и ребенка. Из чего сделала вывод: если все довольны, малыш хорошо растет и развивается, спокойно спит и не плачет без видимой причины-- нечего и вмешиваться. Индивидуальный подход-- прежде всего!  Поправьте, если я не права.
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 27 Июль 2007, 23:21:33 »

как показывает практика, когда малыш в первые месяцы жизни долго спит, он хорошо не растет и не развивается, хотя плакать может совсем мало, но вы хотите здорового малыша или тишины?
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 28 Июль 2007, 02:01:32 »

Помню, моя малышка очень "хорошо" спала ночью. (с 12 и до 6) Я аж стала волноваться. Пыталась прикладывать её ночью сонной, но никак.
Набирала нормально и развивалась дай боже. И тогда мы с Натальей решили подождать немного. И вот после 2х мес. она стала сама раньше просыпаться активно сосать ночью и т.д. Набирала по прежнему нормально. Это я к тому что индивидуальный подход всегда необходим, но его реализовать можно только при личном общении.
Записан

-Jeanne-
Флеймер
******

Репутация: +3458/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12792


S Просмотр профиля
« Ответ #14 : 28 Июль 2007, 17:07:18 »

Подскажите, какие овощи/фрукты лучше исключить из рациона кормящей мамы? От острого, соленого, сладкого мы уже отказались.
Свекровь запрещает есть вообще сырые овощи, чтобы не было поноса у малыша. А я без овощей не могу. Вопрос волнует еще и потому, что у меня самой после операции не наладилось еще пищеварение...
Записан

Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 29 Июль 2007, 10:44:00 »

значит надо по-быстрее налаживать и есть то, что хочеться но в пределах разумного. Питание кормящей мамы должно быть полноценным и в границах той экологической территории, где вы проживаете (т.е.  по минимуму заморского и по макс. нашего с огорода).Никакой специальной диеты мы себе не устраиваем, за исключ. тех продуктов, от которых нас самих воротит или были в прошлом аллергические реакции.
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
valerka
Гость
« Ответ #16 : 29 Июль 2007, 16:59:41 »

Цитировать
Свекровь запрещает есть вообще сырые овощи, чтобы не было поноса у малыша
Вот уж эти мамы, а потом в 3 месяца будет заставлять соком яблочным поить.

-Jeanne-, скажу ещё по опыту, что у ребёнка может быть индивидуальная реакция и при этом она не обязательно будет проявляться сыпью, но и действительно может быть растройство желудочно-кишечного тракта - это как вариант аллергии. Например, мой ребёнок не переносил... Шокирован сливы - ему явно болел животик Плачущий.
Записан
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 30 Июль 2007, 02:30:44 »

Цитировать
.Никакой специальной диеты мы себе не устраиваем, за исключ. тех продуктов, от которых нас самих воротит или были в прошлом аллергические реакции.
Очень бы хотелось, но у меня почему-то так не получилось. До родов аллергии на прод. притания никакой не было. А первый месяц после старалась сидеть на низкоаллергенной гречке и тушеном мясе, и дневник вела,  и овощей сырых не ела, а у малой были проблем ы с ЖКТ  (зеленый стул) и я так и не выяснила причину :-?
Записан

Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 30 Июль 2007, 10:41:22 »

SHALI, зеленый стул может быть вариантом нормы, ведь там все растет и изменяется, гречка для некоторых еще какой аллерген, а введение ограничений все равно проблему не решило, ведь так? Улыбка
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Шиншилла
Настоящий гродненец
****

Репутация: +228/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 792


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 30 Июль 2007, 18:07:42 »

У нас тоже ограничение проблемы не решило, но были явные нелады с коровим молоком. После того  как перестала его пить,  стало немножко полегче.
Записан
Наталья
Гродненец
**

Репутация: +36/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 276


Консультант по грудному вскармливанию

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 30 Июль 2007, 18:30:44 »

да, кстати вздутие живота у мамы после приема пищи - это тоже непереносимость какого-то продукта, но не все это замечают при сумашедшем ритме мамы в декрете. как у курильщиков (простите за  сравнение) - отравление организма идет, но они приучили себя не кашлять, когда затягиваешься. Так что надо учиться внимательнее слушать свой организм.
Записан

Виктория 25.07.2006
Вероника 30.09.2003
Общий стаж кормления грудью 5 лет.
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 31 Июль 2007, 01:13:56 »

Цитировать
как показывает практика, когда малыш в первые месяцы жизни долго спит, он хорошо не растет и не развивается, хотя плакать может совсем мало, но вы хотите здорового малыша или тишины?


1100г, 4 см, улыбка в 3 недели-- разве плохо?



а я заметила, что стул зеленеет, если памперс выбросить не сразу, а через пару минут... Улыбка
« Последнее редактирование: 31 Июль 2007, 01:33:54 от Nataniel » Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
SHALI
http://mamamia.by/grodno
Moderator
*****

Репутация: +517/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2641


❤️Слинги❤️Куртки❤️Одежда для Беременных❤️ Кормящих

S club_mamam mamamia.by mamamia.by mamamia.by Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 31 Июль 2007, 01:34:51 »

Цитировать
SHALI, зеленый стул может быть вариантом нормы, ведь там все растет и изменяется,  а введение ограничений все равно проблему не решило, ведь так? Улыбка
Кто ж знал? :-/ И спросить было не у  кого  Злой
Записан

valerka
Гость
« Ответ #23 : 31 Июль 2007, 09:39:03 »

Цитировать
стул зеленеет, если памперс выбросить не сразу, а через пару минут...  
Девочки, я как раз хотела вчера написать, но забыла. Обзывая стул зелёным, надо убедиться, что именно какает зелёным - вот прям-прям увидеть сие действо. Т.к. детский стул, окисляясь на воздухе, зеленеет. Особенно это пугает мам детишек в памперсах, т.к. не сразу видишь какашки.

Второй вариант - недополучение заднего молочка, но тогда ещё и пенистый стул должен быть, и жидкий.
Записан
natusia
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 293


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 31 Июль 2007, 11:48:55 »

Вопрос, так сказать, из прошлого на будущее. Мой первый ребёнок родился довольно крупный, очень любил сисю и покушать вообще. Уже в 4 месяца ему 2 грудей было мало, хотя молока у меня было завались и жирность была достаточная (проверяла). Но он всё время хотел кушать. Педиатр, мамки и бабки советовали вводить прикорм, мне не хотелось, но пришлось, потому что Ромик всё время хотел кушать, да и я с его потребностями уже физически не справлялась (столько еды и питья в меня просто не лезло). Начали вводить прикорм: кашки, малашки, ребёнок стал хорошо прибавлять, кушал с большим аппетитом, от тити не отказывался. Пока не произошёл кошмар: в 6 месяцев случилась инвагинация, мы загремели в больничку на операцию. Врачи сказали - несчастный случай, переел, где-то в тощей кишке было тонкое место, через которое всё съеденое не смогло пройти и получился заворот кишок. Про то, что было дальше, вспоминать не хочется. Так вот, сейчас жду второго и думаю, как не повторить ошибок...
Записан
valerka
Гость
« Ответ #25 : 31 Июль 2007, 12:11:28 »

Цитировать
Уже в 4 месяца ему 2 грудей было мало, хотя молока у меня было завались и жирность была достаточная (проверяла).
А с чего решили, что мало? Каким образом? И жирность как проверяли? Шокирован Про жирность могу сказать, что хоть бы она у вас нулевая была или минусовая - у мамы вырабатывается такое молоко, которое нужно именно данному ребёнку в данном возрасте. Т.е. для второго ребёнка молоко может вырабатываться совершенно иного состава.  Потому не имеет никакого смысла определять жирность молока.

Цитировать
столько еды и питья в меня просто не лезло
Кажется, вы делали одну из самых распрстранённых ошибок. Мы не едим для молока! От этого только жиры себе можно нарастить. Выработку молока стимулирует сосание ребёнка - сосание по требованию, в том числе ночью.
« Последнее редактирование: 31 Июль 2007, 12:17:22 от valerka » Записан
natusia
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 293


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 31 Июль 2007, 12:40:43 »

Цитировать
Цитировать
Уже в 4 месяца ему 2 грудей было мало, хотя молока у меня было завались и жирность была достаточная (проверяла).
А с чего решили, что мало? Каким образом? И жирность как проверяли? Шокирован Про жирность могу сказать, что хоть бы она у вас нулевая была или минусовая - у мамы вырабатывается такое молоко, которое нужно именно данному ребёнку в данном возрасте. Т.е. для второго ребёнка молоко может вырабатываться совершенно иного состава.  Потому не имеет никакого смысла определять жирность молока.

Цитировать
столько еды и питья в меня просто не лезло
Кажется, вы делали одну из самых распрстранённых ошибок. Мы не едим для молока! От этого только жиры себе можно нарастить. Выработку молока стимулирует сосание ребёнка - сосание по требованию, в том числе ночью.

Всё время был голодный, сцеживала, отстаивала, смотрела на слой сливок в баночке (как коровье молоко поверяют). Он сосал грудь довольно часто, оно не успевало даже толком накапливаться.
Записан
valerka
Гость
« Ответ #27 : 31 Июль 2007, 12:49:54 »

natusia, при устоявшейся лактации, а ваши 4 месяца она уже должна была именно такой быть, молоко в груди не копится, т.е. нет таких приливов, как после родов. Грудь практически всегда мягкая, а прилив молока начинается во время сосания. Налитость груди можно почувствовать только, когда по каким-либо причинам пропускаешь кормление в рамках ритма - допустим ребёнок долго спит, или вы ушли куда-нибудь и пропускаете кормление.
Цитировать
Всё время был голодный
Как это определить? Не подумайте, что я издеваюсь. Но хочется подробно узнать именно вашу ситуацию, как вы поняли, что он голодный.
Цитировать
Он сосал грудь довольно часто
Как часто сосал?
« Последнее редактирование: 31 Июль 2007, 12:51:34 от valerka » Записан
flora
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 43


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 31 Июль 2007, 12:57:12 »

Опять хочу вернуться к ритмам, кормить понятно каждые 1-1.5 часа, а как грудь менять, стоит ли каждое кормление . Я с первым ребёнком часто кормила через 1.5-2 часа и каждый раз меняла грудь и стул был именно жидкий, пенистый, с комочками свёрнутого молока как при лактазной недостаточности.
Записан
natusia
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Сообщений: 293


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #29 : 31 Июль 2007, 13:01:05 »

Как определить, что ребёнок голодный? Писчит, чмокает губками, если возьмёшь на ручки, тычется носиком в титю, хватает ручками, когда прикладываешь, сосёт, пока всё не высосет. (Кстати, не знаю, как Вы относитесь к сцеживанию, но я это практиковала, а потом уже было даже нечего).
Сосал всегда, когда хотел, а хотел всегда, когда не спал. Мы его с мужем даже дразнили: "Видал, Сосун?!"  
Записан
Страниц  : 2 3 ... 315 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,207 секунд. Запросов: 20.