Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 16:32:14
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Компьютеры > Домашние сети
(Модераторы: SAlex, Limpa, fergus) > Тема:

Судьба домашних сетей...

Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Судьба домашних сетей...  (Прочитано 16192 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« : 30 Июнь 2009, 13:49:25 »

Как думаете, что произойдет с самопальными домашними сетями? Они будут расширяться, технически совершенствоваться или исчезнут как вид?
Судя по Минским сетям провайдеры не планируют выкупать либо переносить на свой баланс пионерсети. Если создавать, то с нуля, что является неплохим решением.
Тема не касается ЖЭСов, уничтожения либо легализации сетей.
Записан
Mymy
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 82

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 30 Июнь 2009, 16:52:35 »

Как думаете, что произойдет с самопальными домашними сетями? Они будут расширяться, технически совершенствоваться или исчезнут как вид?
Ставлю на то, что через пару лет крупные домовые сети закончат своё существование. Останется мелочёвка.
Судя по Минским сетям провайдеры не планируют выкупать либо переносить на свой баланс пионерсети. Если создавать, то с нуля, что является неплохим решением.
Провайдерам не нужны сети, которые построены непонятно как и непонятно из чего. Провайдерам нужны абоненты этих сетей.  Смеющийся
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 30 Июнь 2009, 17:42:30 »

Ставлю на то, что через пару лет крупные домовые сети закончат своё существование. Останется мелочёвка.
Возможен и такой вариант.
Сразу напрашивается вопрос: для чего предназначены самодельные домашние сети? Наверное, главной задачей является получение информации на хорошей скорости с минимальными растратами. Так ведь доступ в интернет дешевеет, а скорость растет. Да-да, именно дешевеет и растет. В какой-то момент домашние сети потеряют все свои преимущества.
В итоге появятся провайдерские домашние сети либо просто сети, смыслом которых будет предоставление доступа в интернет. Пиринг в пределах дома/микрорайона вообще перестанет быть востребованным.
Записан
Shimmer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 30 Июнь 2009, 23:52:29 »

Думаю, будут поглощаться провайдерами с перестройкой структуры в одно время с созданием новых. Это касается небольших сетей. С крупными сложнее, думаю, бросать их на произвол судьбы всё-таки не станут. Подминать будут под себя, ясное дело, это ж профит, да ещё какой!
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 01 Июль 2009, 11:32:35 »

Собственно, из-за чего создавалась тема. Мегабит стал ~131 руб. 50 коп. При круглосуточной скачке выходит что-то около ~270-280-290гб в месяц. Грубо говоря ~120 hq рипов 2.2гб или ~60 исошек 4.5 гб ну и так далее.

Преимущества перед домашними сетями:
1) независимость;
2) широкий выбор контента;
3) легальность;
4) простота подключения;
5) стабильность коннекта, доступа в интернет.

Недостатки:
1) высокая абонплата по сравнению с домашними сетями;
2) медленная закачка;
3) отсутствие некоторых сервисов, возможных в сетях.

Всё имхо. Допишите, если забыл чего.

Думаю, будут поглощаться провайдерами с перестройкой структуры в одно время с созданием новых. Это касается небольших сетей. С крупными сложнее, думаю, бросать их на произвол судьбы всё-таки не станут. Подминать будут под себя, ясное дело, это ж профит, да ещё какой!
Знаю несколько примеров, когда нелегальная домашняя сеть перерастала в легального провайдера микрорайона.
Записан
Songo87
Гость
« Ответ #5 : 01 Июль 2009, 21:19:59 »

Полностью с Вами согласен! Со всеми, провайдерам абаненты только нужны, мелкие сети развалятся по невостребованности, а самые крупные, мне кажеться, имеют шанс стать провайдером. Для этого нужно всего лишь пол года пособирать документы, 200-300 касарей баксов и 1000-1500 пользователей чтоб в ноль выходить. В Минске так например появилась фирма "локальные сети".
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 01 Июль 2009, 23:35:35 »

... мелкие сети развалятся по невостребованности, а самые крупные, мне кажеться, имеют шанс стать провайдером. Для этого нужно всего лишь пол года пособирать документы, 200-300 касарей баксов и 1000-1500 пользователей чтоб в ноль выходить. ...
В крупных городах похоже на реальность. Сразу же даст о себе знать такой подводный камень, как конкуренция. В нашем относительно небольшом городе на сегодняшний день достаточно провайдеров, имхо. Т.е. в этой нелегкой борьбе за клиента новоиспеченный участник просто обязан показать себя с лучшей стороны, предоставить клиенту нечто революционное, такое, чего нет ни у кого. Иначе ничего не получится. Например, богатые внутренние ресурсы, что является залогом очень хорошей скорости доступа к ним. А это сможет обеспечить "витая пара в каждую квартиру". И качеству надлежит держаться на высоте. Исходя из этого, текущие пионерсети непригодны для такого рода услуг и подлежат полной модернизации.
Записан
Postman
Гродненец
**

Репутация: +18/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 294


Больше хороших новостей!

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Июль 2009, 12:12:08 »

Моя точка зрения: мелкие сети еще долго будут востребованы в тех районах, где провайдеры не могут предъявить свои конкурентные услуги (отсутствие телефонов, частные сектора под снос и прочее...) Кроме того, строительство сети своими руками имеет и чисто технический интерес Подмигивающий даже если и у тебя и у соседа есть вполне сносный интернет...
Записан

Всегда Ваш, почтальон Печкин :-)
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Июль 2009, 13:37:56 »

Моя точка зрения: мелкие сети еще долго будут востребованы в тех районах, где провайдеры не могут предъявить свои конкурентные услуги (отсутствие телефонов, частные сектора под снос и прочее...)
Буфлу покрывает Гродно полностью, АТ - почти. Из провайдеров по ТВ кабелю представляет интерес только ГИС, и то из-за внутренних ресурсов. Это в Гродно. В остальных областных центрах достаточно как своих, так и столичных операторов.
Также Белтелеком предоставляет доступ в интернет по технологии wll (тарифы по трафику)
Всё имхо.

Кроме того, строительство сети своими руками имеет и чисто технический интерес Подмигивающий даже если и у тебя и у соседа есть вполне сносный интернет...
В моем случае так и было. Сейчас во время интенсивного развития в области виртуализации организовать сеть можно и между гостевыми ОС таких виртуальных машин, как vmware, xen или virtualbox. И не только сеть, а даже полноценного провайдера со своими хранилищами с кластерной файловой системой, программными массивами, почти любым видом доступа, биллингом и так далее на одном ПК. Кстати, это будет намного проще, т.к. не требует дополнительных затрат на железо, завалов из этого самого железа, потерь в виде электроэнергии и тому подобного. Единственный минус - один ПК не сможет выдержать некоторой нагрузки, так что потребуется еще один, два... А может и не потребуется.
Да, для виртуальных машин многое недоступно, но для пионерсетей - тоже. Так что они на одном уровне со своими плюсами и минусами.
Записан
Фальк
Настоящий гродненец
****

Репутация: +16/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 360


Не дождётесь!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 12 Июль 2009, 13:35:51 »

вот статья с онлайнера http://www.onliner.by/technologies/tech/homenet_by/
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 12 Июль 2009, 14:11:57 »

Статья интересна. Комментарии отражают реальную картину событий, происходящих как в сетях, так и за пределами.
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 31 Июль 2009, 22:05:16 »

etc/Сеть о внутренних ресурсах провайдеров
Записан
Songo87
Гость
« Ответ #12 : 01 Август 2009, 11:13:14 »

а мне как то пришло такое письмо:

Время любительских сетей ушло

Приветствую. Мое имя Николай Николаенко. Многие из вас знают меня как Nikola. Уже 12 лет я так или иначе связан с домашними сетями. Строить свою сеть я начинал еще тогда, когда сетевые карты стоили по 131 руб. 50 коп., а про витую пару только слышали. Уже тогда приходилось решать вопросы привлечения пользователей, взимания платы за услуги, информационной и технической поддержки. С тех пор многое изменилось. Более 5 лет я проработал на одного из крупных провайдеров Республики. Развивая направление домашних сетей в компании <Соло> мне удалось вывести её на передовые позиции. За этот длительный промежуток времени мною был получен бесценный опыт и знания о том, как действуют крупные игроки этого рынка, как и куда развивается рынок, кто и на что делает ставку. Многочисленные контакты со смежными организациями как государственной, так и негосударственной формы собственности позволили наладить устойчивые контакты в разных сферах, тем или иным образом касающихся рынка домашних сетей. Теперь я директор своего предприятия, которое успешно работает на IT рынке Республики Беларусь. Моя деятельность плотно связана с сетями передачи данных, услугами, передаваемыми по ним, и правовой перепиской, необходимой чтобы все это было законным. Эти 12 лет прошли не зря.

Взглянув на образовавшуюся сегодня ситуацию через призму полученного опыта, хочу подвести небольшую черту. Что сейчас из себя представляют домашние сети в Минске? В большинстве случаев это некогда стихийные образования, которые вошли в сегодняшний день как слабоуправляемая масса коммутаторов и проводов их соединяющая. Пользователи таких сетей имеют достаточно большую свободу в сети и стихийный рост абонентской базы скорее обусловлен сарафанным радио, нежели какими-то направленными действиями администрации. Качество услуг в таких сетях оставляет желать лучшего и постоянные перебои доступа в интернет списываются на качество провайдера, к которому она подключена. С целью успокоить неконтролируемую массу пользователей (а иногда это масса и сама принимает решения себя успокоить) устанавливаются все новые и новые точки подключения операторов интернет. Нередки случаи, когда из-за технической неграмотности или лени разбираться в проблемах, в одном подъезде может оказаться несколько aDSL модемов, причем даже от одного оператора: Судьба таких сетей печальна. Знаю, вы сейчас готовы мне возразить. И я с вами соглашусь. Есть и другие сети. Те, где пользователь без разрешения администратора даже второй компьютер у себя дома подключить не может, не говоря уже об подключения к сети какого-либо оператора. Я такие сети могу пересчитать по пальцам. И таким администраторам я выражаю свое уважение. Очень часто, это сети, где в нужное время нашелся человек, который понял, куда катится это бардак, понял, что без централизованного управления эта инфраструктура существовать не может. Он брал в руки учебники, набирался знаний и старался сделать все как надо. Не всегда такие люди были поняты своими пользователями и выдерживали натиск толпы далеко не все. Ведь на поддержание такого порядка требовались средства. Приходилось начинать продавать услуги, устанавливать сервера. Так появились первые коммерческие (или псевдо коммерческие) сети. Их не много, но это те сети, которые заслуживают того, чтобы их ставили в пример сегодня, это те сети, которые будет жалко потерять, когда рынок начнут делить серьезные игроки. Это сети, построить которые стоило много сил, нервов и времени. Для многих это стало основным источником прибыли.  И потому терять их еще больнее. Если посмотреть на наших ближайших соседей (Россию, Украину), то очевидно, что мы идем примерно по тому же пути: когда рынок раскачан и пользователь обучен предлагаемым услугам, появляются крупные игроки. Они вливают большие деньги и местные сетевые образования, построенные с таким трудом, просто не выдерживают конкуренции. Пользователи разбегаются, подключаясь к более качественным, дешевым, доступным сервисам. Без должного финансирования маленькие уютные сетевые миры начинают распадаться, не выдерживая натиска более мощных конкурентов. В лучшем случае их перекупают пришедшие акулы. Но часто их просто игнорируют, т.к. то, что они из себя представляют - нелегально проложенные кабеля с нарушением большинства требований и норм. В этом случае крупному оператору дешевле поверху построить свою сеть, куда пользователи охотно перебегут в поисках более качественных услуг.

Картина не радует, но это на первый взгляд. Зная тенденции рынка и будучи готовым к его поворотам тот, кто уже встал на этот путь вполне может выжить. И далеко не всегда для этого надо иметь безграничные финансы и <крышу>.  Уже сейчас, анализируя поведение молодых операторов связи, можно сделать кое-какие выводы. Кто-то, не справившись с навалившимися сложностями или не рассчитав собственные финансы, вынужден делать упор на изначально не планированные виды деятельности. Для многих вместо операторского дела основным стало обслуживание компьютеров, для других монтажные работы для сторонних подрядчиков, а кто-то просто закрылся или подался в торговлю. Те, кто был более дальновидным, заручился поддержкой какого-либо оператора и имеет возможность развивать сеть не только за счет средств, взимаемых с пользователей сети, но и получая доход от оператора (комиссия за продаваемый на территории сети интернет или дельта с самостоятельной перепродажи). Так или иначе, но локальные операторы появились, существуют и не являются убыточными. Хотя уверен, многие, кто ввязался в это дело, рассчитывали на большее.

Насколько радужным вы видите ваши перспективы? Насколько прочно вы стоите на ногах? Чувствуете ли вы себя защищенными? У каждого свои ответы на эти вопросы.

Теперь самое главное, то к чему было написано столько букв выше. Я начинал строить сети и я знаю, как не хочется терять созданное своими руками. Общаясь со своими друзьями администраторами и владельцами сетей я понимаю, что многие просто не знают, что делать дальше. Не за горами тот день, когда вполне легальные разрешения начнут выдавать тем, кто уже приготовил и спланировал свой бюджет для захвата территории, где раскинулась ваша сеть. Не секрет, что Минск уже давно условно поделен между существующими операторами. Условно, потому что  никто пока не получил ни одного разрешения. Теперь о том, что я предлагаю вам. Я предлагаю решение, которое позволит вам как минимум сохранить то, что вы смогли создать за это время. Сохранить вашу труды в условиях ожидаемой конкуренции. Мне много и часто по роду своей деятельности проходится общаться с операторами связи на территории России. Для них давно уже цифра в 20 тыс. абонентов - сеть небольших размеров. Для нас, небольших игроков, 2 тыс. - это уже своего рода достижение. Понимая принципы работы крупного оператора, можно спрогнозировать его действия, они вполне предсказуемы и обусловлены рядом факторов. Соответственно, я предлагаю:

1) Я готов поделиться своими знаниями о том, как строятся легальные (!) сети.

2) Рассказать о той последовательности, которую вам необходимо пройти, что бы вас не смогли взять голыми руками.

3) Подскажу, как и где искать инвестиции для придания толчка в развитии вашего бизнеса.

4) Подскажу бизнес модели, по которым вы сможете уверенно развиваться, не имея поддержки в виде шестизначных сумм за спиной.

Я не ставлю цели продать свои знания, я готов поделиться ими бесплатно. Мой план прост, я вас научу, как делать и скажу, что я могу сделать вместо вас для вас, как быстро и сколько это будет стоить. Принимать решение о том, каким путем пойдете вы и ваше предприятие дальше, Вам, я лишь подскажу возможные варианты и то, чем я могу вам быть полезен.

И, на последок, хочу обратить ваше внимание на недавно вышедший документ (  265 от 28 мая 2009 г.), снимающий существовавшее ограничение на источник финансирования при строительстве домашних сетей. Уверен, вы все о нем знаете. 28 июля истекает двухмесячный срок данный Совету министров для разработки порядка финансирования подобных объектов. К этому же числу Городской исполнительный комитет должен подготовить положение, по которому будут выдавать (или не выдавать) решения о разрешении строительства тому или иному оператору своей сети передачи данных на территории города. Времени для выработки и корректировки своей стратегии осталось мало.
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 01 Август 2009, 11:47:53 »

Songo87, источник здесь. Очень интересная тема на форуме хоумнета, советую прочитать.

Цитата: Songo87
Так появились первые коммерческие (или псевдо коммерческие) сети. Их не много, но это те сети, которые заслуживают того, чтобы их ставили в пример сегодня, это те сети, которые будет жалко потерять, когда рынок начнут делить серьезные игроки.

Речь о нескольких Минских сетях. Заметил, что пользователи об этих сетях либо ничего не говорят, либо оставляют после себя негативную информацию.

Цитата: Songo87
Они вливают большие деньги и местные сетевые образования, построенные с таким трудом, просто не выдерживают конкуренции. Пользователи разбегаются, подключаясь к более качественным, дешевым, доступным сервисам. Без должного финансирования маленькие уютные сетевые миры начинают распадаться, не выдерживая натиска более мощных конкурентов.

Естественный процесс. Пользователи делают свой выбор в сторону лучшего.

Записан
Songo87
Гость
« Ответ #14 : 01 Август 2009, 20:53:48 »

да, да, я читал это до по поездки в Минск. Так вот, естественно это письмо меня заинтересовало, я связался с этим Николаем, съездил в Минск, пообщался с ним... Особо нового он ничего мне не сказал, стоит выбор: либо ждать пока придет провайдер и пойти под его крыло, либо самому стать провайдером. "Сырой" бизнес план по развертыванию сети на весь город Гродно, предполагает затраты около 1 000 0 руб. 00 коп.. Собственно нужно найти инвестора, и заинтересовать его о вложении средств в этот бизнес. Окупаемость проекта по словам Николая 24-26 месяцев, что очень даже неплохо. Так сложилось, что у меня есть знакомый "алигарх", у которого есть такие деньги, и естественно, я отправился к нему... После того, когда я ему выложил всю идею, предполагаемые затраты и прибыли, получил следующий ответ: 
1. Я занимаюсь другим видом бизнеса,  и у меня в нем свои проекты. Осваивать новый у меня нет желания.
2. Степень риска очень высокая в этой сфере. Это не строительство недвижимости, и вернуть деньги затраченные на прокладку провода уже не возможно.
3. Вероятно, это тебе нужно, чтобы иметь долю, %, в этом бизнесе, но, если окажется, что проект действительно такой прибыльный,  как ты утверждаешь, то  я найму за деньги других людей, которые его мне осуществят, и не буду ни с кем делится прибылями.
4. Продолжай работать как работаешь, возможно провайдер не придет ещё несколько лет в твой район, а чем больше ты сделаешь до его прихода, тем интереснее ему будет пригласить тебя к себе.
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #15 : 01 Август 2009, 22:38:24 »

Стоит учесть, что Гродно покрыт провайдерами, с которыми тяжело вести соперничество за клиента. Пример: у Гаранта официальная сеть с доступом в интернет, но почему-то клиентов больше у byfly. Предполагаю, что смена docsis на ethernet мало что изменит.
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Август 2009, 18:00:43 »

Организациям Минсвязи поручили обеспечить безусловный рост числа абонентов широкополосного интернета
Записан
Shimmer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +37/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 414

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 13 Август 2009, 22:22:52 »

Цитировать
подбор и выдвижение молодых энергичных руководящих работников, способных генерировать новые идеи и обеспечивать выполнение поставленных задач;
Самый толковый пункт, имхо. Давно пора старперов попереть с должностей. Показывает язык
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #18 : 16 Август 2009, 10:59:04 »

Думается мне, что когда-нибудь интернет будет предоставляться на уровне электричества, водо- и газоснабжения, отопления и так далее...
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 19 Август 2009, 21:26:01 »

Гродно станет первым городом, где запустят WiMAX.
Каков ответ домашних сетей на это?..
Записан
Fox
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +210/-60
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4840


これ から おせわ に なります

Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 24 Август 2009, 21:18:37 »

Читал это еще перед отъездом в Питер, и мне кажется в статье был не правильно указан диапазон частот для WiMax или это я не так всегда думал.
Вообще WiMAX это конечно хорошо зона покрытия большая, но клиентское оборудование от 60 у.е. и выше.
Кстати в Питере видел и офис Yota и кучу их рекламы.
Как по мне так пусть делают, будет интересно это - тем более что мы первые в РБ  Крутой
но все зависит от цен на инет у них.
Записан

Fox's server!  
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении...а мечтает о бесконечных патронах!
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #21 : 24 Август 2009, 22:09:28 »

Заметил одну особенность. Если на рынке появляется нечто новое, новая технология, то сразу же появляются высказывания о бесперспективности, маркетинговом ходе или еще о чём-то. Одни высказывают, другие бездумно повторяют. Когда-то так же было с wifi от Белтелекома, хотя сейчас все притихли и с удовольствием пользуются этой замечательной услугой. wimax - это шаг в будущее, от которого не стоит отказываться либо воспринимать резко и необоснованно негативно. Это так, немного оффтопа.
Надо бы как-то связать новые технологии доступа в глобальную сеть и самопальные домашние сети. Мы являемся свидетелями рождения еще одного конкурента домашним сетям на нашем рынке. Что будет с сетями? Развалятся или выживут? Если выживут, то как?
Пока мы не знаем одного, а именно стоимости интернетов через wimax.

Читал это еще перед отъездом в Питер, и мне кажется в статье был не правильно указан диапазон частот для WiMax или это я не так всегда думал.

Популярный девайс Intel 5350 работает на 2,5ГГц. Весь диапазон указан в Википедии.

Вообще WiMAX это конечно хорошо зона покрытия большая, но клиентское оборудование от 60 у.е. и выше.

При недорогом доступе в интернет стоимость wimax оборудования не пугает. Подключение у некоторых Минских сетей и провайдеров немногим меньше. Да и не только Минских.
Записан
Fox
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +210/-60
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4840


これ から おせわ に なります

Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 24 Август 2009, 22:50:24 »

Думаю просто через wimax можно будет  связывать мелкие домашние сети, и точно так же в них инет приводить.
Записан

Fox's server!  
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении...а мечтает о бесконечных патронах!
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #23 : 25 Август 2009, 07:43:16 »

Думаю просто через wimax можно будет  связывать мелкие домашние сети, и точно так же в них инет приводить.

Связывать нельзя, это не wifi. Хотя можно через провайдера, но какой в этом смысл?.. Точно так же можно уже сейчас связать две сети через анлимы, но зачем?..
 Непонимающий
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Август 2009, 17:17:14 »

Читал это еще перед отъездом в Питер, и мне кажется в статье был не правильно указан диапазон частот для WiMax или это я не так всегда думал.

Здесь и здесь видно, что Белтелеком будет использовать 3,5ГГц.

Записан
Fox
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +210/-60
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4840


これ から おせわ に なります

Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 30 Август 2009, 20:25:00 »

Цитировать
Руководитель пресс-службы национального оператора также уверен, что белорусские власти не позволят Yota иметь собственный Интернет-канал в Россию – это запрещено действующим законодательством.
А как же антимонопольность  Непонимающий
вот еже и 3.5 Ггц - получается оно на разных частотах может
Цитировать
802.16-2004 (известен также как 802.16d и фиксированный WiMAX).
В большинстве стран под эту технологию отведены диапазоны 3,5 и 5 ГГц.
вот чего я раньше и видел, поэтому 2.5 меня и возмутило.
Цитировать
802.16-2005 (известен также как 802.16e и мобильный WiMAX).
Планируемые частотные диапазоны для сетей Mobile WiMAX таковы: 2,3; 2,5; 3,4–3,8 ГГц. В мире реализованы несколько пилотных проектов, а недавно оператор Sprint анонсировал старт проекта национального масштаба. Конкурентами 802.16e являются все мобильные технологии третьего поколения (например, EV-DO, HSXPA).
А вот и второй.
Записан

Fox's server!  
Модератор - это человек, который молится о бесконечном терпении...а мечтает о бесконечных патронах!
Songo87
Гость
« Ответ #26 : 31 Август 2009, 23:31:20 »

Немного порыскал про Yota, и нигде не нашел ни одного чела в Белоруссии с кем можно было бы связаться и задать парочку вопросов. Хотя написано что работы с июля ведутся, да ещё в нашем городе...
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2009, 13:16:11 »

Беспроводные сети интересны в плане мобильности, а провода и оптика пока быстрее и надежнее и всегда на шаг впереди.
Наивно полагать, что стоимость интернетов от нового игрока будет одинакова независимо от расположения. Но в любом случае это не в пользу домашних сетей.
Записан
to4ka
Гость
« Ответ #28 : 01 Сентябрь 2009, 18:25:00 »

кем и для каких целей создается домашняя сеть?
у меня сеть на четверых, делим безлимитный мегабит от байфлая...
большего никому из нас не нужно. по-моему, это необходимый оптимум для пользователя от 18лет.
больше нужно разве что игроманам, да интернет-маньякам Улыбка
Записан
svin0
Почетный гродненец
*****

Репутация: +90/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2088


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 01 Сентябрь 2009, 23:53:57 »

кем и для каких целей создается домашняя сеть?

Скорее всего для обмена чем-либо. Раньше было проблематично найти и доставить на свой ПК тот же фильм или игру, послушать интернет-радио, побывать в интернете. Появлялись домашние сети, намного упрощающие процесс. А всё из-за дороговизны доступа в интернет либо его отсутствия. Думаю, сейчас так же, разве что интернеты становятся дешевле.
Ну и игры по сети.
Записан
Страниц  : 2 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,2 секунд. Запросов: 20.