Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 13:03:44
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 44 45 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В школу в 6 или в 7 лет?  (Прочитано 103844 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« : 04 Июнь 2009, 10:24:30 »

Обсуждаем вопрос возраста начала школьной жизни наших кровиночек. Улыбка В 6 лет, или все-таки в 7 лет... Готов - не готов...

Диагностика готовности к школе
http://vseodetishkax.ru/gotovnost-k-shkole/64-psixologicheskaya-gotovnost-k-shkole-psixologam/686-diagnostika-gotovnosti-detej-6-7-let-k-shkolnomu-obucheniyu?showall=1
http://www.psy-files.ru/mat/metodiki-dlya-detey/159-diagnostika_gotovnosti_rebenka_k_shkole_test_kerna_ieraseka.html
http://uslide.ru/nachalnaya-shkola/21209-diagnostika-gotovnosti-k-shkole-kak-uslovie-uspesh.html
 

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 23:42:12 от Lily » Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Первое сообщение / продолжение темы 
K @ t i @
Гость
« Ответ #1351 : 17 Февраль 2017, 19:23:26 »

Фрося, ну и не стоит тогда спешить! Успеет выучиться!
Я ни грамма не жалею, что мы не стали торопиться со школой. Не знаю, как будет с младшей, она у меня вообще августовская, но пока я настроена и её отдать в 7 лет. Но время покажет... Со старшим, считаю, что поступили очень верно!
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1352 : 18 Февраль 2017, 14:14:19 »

У меня третий очень умный,  схватывает на лету,  что касается букв, цифр, памяти- - старших переплюнул конкретно. Но зато у него темперамент самый буйный, и по размеру он мелкий. Хочу,  чтобы подрос и в поведении стабилизировался хоть немного
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1353 : 18 Февраль 2017, 14:30:08 »

Я, отдав двоих с 6, очень настроена третьего отдать с 7
И я вот свою третью хочу с 7. Хотя и читать, и писать уже умеет. Но вот мое материнское чувство подсказывает, что не надо ей еще за парту.

я всё чаще про Тасю думаю... Что ну никак ее нельзя в школу в 6 лет... Ну дитя горькое найгорчайшее.  В замешательстве
Ну и реально вижу, что за год мы не осилим программу подготовки к первому классу. Точнее тот уровень, с которым Алеся, к примеру, шла.
Ну и усидчивость у нас нулевая практически.
И мотивации нет. Скорее принцип "не получается? так гори оно гаром!"  Смеющийся
Вот.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1354 : 18 Февраль 2017, 14:54:06 »

А ей когда по возрасту идти?
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1355 : 18 Февраль 2017, 15:09:45 »

А ей когда по возрасту идти?

В следующем году, если в 6.
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1356 : 18 Февраль 2017, 15:16:01 »

Они с Домиником в один год попадают,  получается? Она тоже 2012, да? Так прошлом вместе в 2019, к Галине Ивановне Улыбка
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #1357 : 18 Февраль 2017, 15:41:05 »

У меня третий очень умный,  схватывает на лету,  что касается букв, цифр, памяти- - старших переплюнул конкретно. Но зато у него темперамент самый буйный, и по размеру он мелкий. Хочу,  чтобы подрос и в поведении стабилизировался хоть немного
темперамент все равно не изменишь )
А если ему будет не интересно потому, что он уже это все знает, то наоборот будет крутиться на уроке
Хотя... У Галины Ивановны.. с её гонкой.. некогда, наверно, баловаться )
Записан
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1358 : 18 Февраль 2017, 16:57:35 »

У меня третий очень умный,  схватывает на лету,  что касается букв, цифр, памяти- - старших переплюнул конкретно. Но зато у него темперамент самый буйный, и по размеру он мелкий. Хочу,  чтобы подрос и в поведении стабилизировался хоть немного
темперамент все равно не изменишь )
А если ему будет не интересно потому, что он уже это все знает, то наоборот будет крутиться на уроке
Хотя... У Галины Ивановны.. с её гонкой.. некогда, наверно, баловаться )

Конечно,  нет.  Но какие-то правила поведения в обществе вообще и в школе в частности,  самоконтроль- - этого за год прибавится должно
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1359 : 18 Февраль 2017, 19:09:23 »

Они с Домиником в один год попадают,  получается? Она тоже 2012, да? Так прошлом вместе в 2019, к Галине Ивановне Улыбка

ну и пойдем  Подмигивающий Смеющийся
надеюсь Галина Ивановна осилит двух шухерных ре за раз  Смеющийся
Записан
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1360 : 20 Февраль 2017, 11:19:38 »

В каком возрасте ребёнок должен идти в школу?

http://alpha-parenting.ru/2017/02/20/v-kakom-vozraste-rebenok-dolzhen-idti-v-shkolu/
Записан

Shelest
Чудо всегда рядом)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +34/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 622


Хочешь жить - умей вертеться

Просмотр профиля Email
« Ответ #1361 : 24 Март 2017, 14:45:17 »

темперамент все равно не изменишь )
А если ему будет не интересно потому, что он уже это все знает, то наоборот будет крутиться на уроке
вот и я думаю, что моему (20.06.2012) не удастся усидеть. Его в саду рассаживают с мальчиками за разные столы, тогда все лепят-рисуют. только двое рядом, всё - какие занятия?! ))

Основной воспитатель прямо не говорит мне, но когда обсуждаем, согласна, что Костя шустрый слишком пока ещё, ему нужно время подрасти, говорит, что можно и оставить.
Правда второй воспитатель на моё предположение о школе с 7-ми лет глаза сделала круглые, сказала, что его дурачком называть будут, раз родители в 6 не отдали, что учителя плохо отнесутся к нему и вообще, будет в классе изолированным переростком!

Я от такой позиции в шоке... Со мной в классе девочка 8летка училась (с 6 до 7 лет они постепенно переезжали с крайнего севера в Беларусь, потом почти год акклиматизации) она была отличницей, мы даже не обращали внимание на то, что ей больше лет, уже в классе 9-м дошло, что она с 8 лет в школу пошла. А так, она отличницей была и разницы по отношению к ней не было, разве, что как и к любому отличнику (больше требований + больше поблажек)))
Записан
Черная кошка
Что бы с нами ни происходило, жизнь только начинается
Почетный гродненец
*****

Репутация: +232/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538


Ева 28.07.2010 и Роман 03.01.2014

Просмотр профиля
« Ответ #1362 : 24 Март 2017, 15:07:12 »

У нас полкласса детей, которым на 1 сентября уже было полных 7 лет. Моя дочь пошла с 6 лет. ДР в конце июля. В классе самая младшая, есть еще несколько летних детей. Т.е. в классе дети с разбежкой в возрасте в 1.5 года.
 Ну вот уже третья четверть заканчивается. В принципе я не жалею, что отдала в 6,1.  Хотя конечно ей не легко так рано вставать каждый день. Сад мы частенько прогуливали)))))) С учебой справляется легко. Учительница очень нравится. Школу любит. Дома иногда бывают психи по поводу домашнего задания, потому что больше хочется поиграть с братом или посмотреть мультики.  Но не думаю, что это за год бы изменилось. В школе усидчивая и достаточно внимательная. Не хватает активности на уроках и смелости, но мы над этим работаем))))
Записан
Карина
Молодой Гродненец
*

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Сообщений: 41

Просмотр профиля
« Ответ #1363 : 29 Март 2017, 17:32:03 »

Подскажите, пожалуйста, если передумаю отдавать ребенка в 6 лет в школу, то, я так понимаю, есть вариант остаться в своем саду (договариваться через заведующую) или идти в сад, где набирают группы 6-7 лет. Какие сады в Ленинском районе набирают такие группы?
И еще вопрос - комиссия, которая определяет готовность ребенка к школе, проводится обязательно во всех садах?  Кто в комиссии - психолог и логопед? Или лучше самим куда-нибудь сходить, например при центре развития?
Записан
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #1364 : 29 Март 2017, 20:17:37 »

Какие сады в Ленинском районе набирают такие группы?
Надо идти писать заявление в отдел образования, наберутся детки 6 лет, откроют дополнительную группу в одном из садов. Другой вариант только к заведующей.
Ну а комиссия рекомендует или нет идти в школу. Вообще я свою почти шестилетку водила на тестирование к школе в 1 ДП на Доватора, только заранее к психологу записаться нужно.
Записан

Бесконечность не предел! ©
tanuhas
как-то так))))
Гигафлэймер
*****

Репутация: +3008/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25951


Просмотр профиля
« Ответ #1365 : 29 Март 2017, 22:10:27 »


И еще вопрос - комиссия, которая определяет готовность ребенка к школе, проводится обязательно во всех садах?  Кто в комиссии - психолог и логопед? Или лучше самим куда-нибудь сходить, например при центре развития?
заключение комиссии рекомендательное и не носит никакого обязывающего характера.
Записан
K @ t i @
Гость
« Ответ #1366 : 30 Март 2017, 14:29:03 »

Правда второй воспитатель на моё предположение о школе с 7-ми лет глаза сделала круглые, сказала, что его дурачком называть будут, раз родители в 6 не отдали, что учителя плохо отнесутся к нему и вообще, будет в классе изолированным переростком!
Epic Fail
Записан
AGLAYA
Гродненец
**

Репутация: +12/-1
Offline Offline

Сообщений: 244

Просмотр профиля Email
« Ответ #1367 : 24 Апрель 2017, 16:56:56 »

Они с Домиником в один год попадают,  получается? Она тоже 2012, да? Так прошлом вместе в 2019, к Галине Ивановне Улыбка
а в какую школу вы попадаете(если не секрет)?
Записан

Думаете, что радио и телевидение - это что-то недосягаемое? Добро пожаловать в мечту! Телеканал "Гродно Плюс" и Радио "MFM" приглашает всех желающих на обучение теле- и радиомастерству. 74 25 65
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1368 : 25 Апрель 2017, 17:12:54 »

Они с Домиником в один год попадают,  получается? Она тоже 2012, да? Так прошлом вместе в 2019, к Галине Ивановне Улыбка
а в какую школу вы попадаете(если не секрет)?

пока ни в какую  Смеющийся а целимся в 1 гимназию  Веселый
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #1369 : 26 Апрель 2017, 07:32:17 »

жалеете мелких просто, а не слишком шустрые и тд Смеющийся

правда я своего летнего тоже собираюсь в 7 отдать. потому что реально в школе таких мелких кому 6 летом исполнилось мало, большая часть 6.5-7 лет идут
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1370 : 26 Апрель 2017, 09:30:45 »

жалеете мелких просто, а не слишком шустрые и тд Смеющийся

правда я своего летнего тоже собираюсь в 7 отдать. потому что реально в школе таких мелких кому 6 летом исполнилось мало, большая часть 6.5-7 лет идут


Да скорее себя жалеем  Смеющийся дети, им-то что, им пойти в большинстве своем  Смеющийся
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
ManiYa
Депутат горсовета
*****

Репутация: +374/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 5504


Няма таго, што раньш было!

Просмотр профиля
« Ответ #1371 : 29 Апрель 2017, 11:22:24 »

https://rebenok.by/articles/stature/school/24179-mozhet-sluchitsya-nervny-sryv-ili-depressiya-psikholog-o-tom-v-5-6-ili-7-let-idti-v-shkolu.html?utm_source=Тут&utm_medium=title_block&utm_campaign=Тут
Записан

didra
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2

Просмотр профиля
« Ответ #1372 : 15 Май 2017, 16:27:27 »

в 6 никогда!!! ребенок не готов (за редким исключением). психолог тоже сказала
Записан
MyshAnya
Почетный гродненец
*****

Репутация: +29/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1347


Просмотр профиля
« Ответ #1373 : 24 Май 2017, 14:37:55 »

Пошли в 6 лет в школу. Заканчиваем 1 класс. Не могу сказать, что все так было печально.
Если бы вернуть год, то все ровно отдала бы с 6
Записан
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #1374 : 22 Сентябрь 2017, 12:07:07 »

Мы пошли в 6,,2.  Конец июля- день рождения. Уже во втором классе. Учитель говорит ,что мы по уровню где то в самом хвостике. Я не хочу, чтоб он отличником был, поэтому не переживаю.  Мы в первом классе посетили только половину занятий, ибо вторую половину мы проболели( со здоровьем беда). Но! Мы сдали положительно все контрольные работы в конце года. Считаю, что ребенок - большой молодец,учитывая колличество пропусков . Ребенок у меня рассеяный и энергичный дома. Сначала жалела что отдала. Но спустя год поняла,что это не возраст маленький ,а такой темперамент у ребенка. Он не поменялся совершенно, такой же эмоциональный и рассеяный. Я его  загрузила разными кружками после школы. А он еще просит : ему мало трех кружков и двух факультативов. Домашнее задание делает за  пятнадцать минут и зачастую самостоятельно , с мамой иногда псижует и это затягивается.
Записан
Юнона
Жена Юпитера
Гигафлэймер
*****

Репутация: +6794/-8
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 25302


Алеся 16.07.08 Таисия 26.07.12 Якуб 31.03.16

Просмотр профиля
« Ответ #1375 : 22 Сентябрь 2017, 14:10:43 »

satrija, вот и я смотрю на свою Тасю и думаю...нет, есть конечно, шанс, что перерастет... Но скорее таки да, это черта характера такая.  Псих Русская рулетка
Записан
Aston Martini
Гродненец
**

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Сообщений: 152

Просмотр профиля
« Ответ #1376 : 23 Сентябрь 2017, 13:41:16 »

«И сотворили Школу так, как велел им дьявол. Ребенок любит природу, поэтому его замкнули в четырех стенах. Ребенку нравится сознавать, что его работа имеет какой-то смысл, поэтому все устроили так, чтобы его активность не приносила никакой пользы. Он не может оставаться без движения – его принудили к неподвижности. Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям. Он любит говорить — ему приказали молчать. Он стремится понять — ему велели учить наизусть. Он хотел бы сам искать знания — ему они даются в готовом виде. 

И тогда дети научились тому, чему они никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться. Дети отбились от рук. Они бегут из дома, ищут приключений. Они становятся практичны, самоуверенны и упорны без помощи школы и даже вопреки ей. И разрушилась Школа, которая была сотворена по наущению дьявола».

Адольф Ферьер (начало XX века, Швейцария) 

Добавлено: 23 Сентябрь 2017, 13:41:57
а в этом что-то есть
Записан
_besta_
Молодой Гродненец
*

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 31


Просмотр профиля Email
« Ответ #1377 : 13 Февраль 2019, 13:06:12 »

Интересно узнать мнение, стоит ли отдавать в 6.1 в гимназию 1 им. Карского или всё- таки мал ещё?
Записан
Ягадка А5
Злобный пупсеГ
Global Moderator
*****

Репутация: +4128/-62
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 16618


...явись... отъявись...

Просмотр профиля
« Ответ #1378 : 13 Февраль 2019, 16:16:42 »

или всё- таки мал ещё?
Ну кто ж, кроме вас, сможет это определить? Дело ж не в школе, не в возрасте, а в готовности к обучению.
Записан

Чесслово, не знаю, чему верить - то ли что ты мама Тоширского, то ли что сам Тоширский. © Cana
mama Sofii
Настоящий гродненец
****

Репутация: +64/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 648


Соня 13.08.2012 Вера 04.07.2017

Просмотр профиля
« Ответ #1379 : 14 Февраль 2019, 23:16:36 »

Интересно узнать мнение, стоит ли отдавать в 6.1 в гимназию 1 им. Карского или всё- таки мал ещё?
мы пошли,  у нас пол класса почти таких
Записан
Valkiria
Гродненец
**

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #1380 : 26 Февраль 2019, 18:30:12 »

Девочки, кто знает подскажите пожалуйста. Ребёнок летний, в середине августа только 6 исполнится, были у психолога, она сказала, что к школе ещё не готов, развила очень игровая деятельность, рекомендует отдавать с 7. Да я и сама вижу, что рано ему ещё, гиперактивный, неусидчевый. Ходила к заведующей спрашивала, можно ли оставить на год, сказала: мест нет. Ходила в Отдел образования, спросили какой сад: ходим мы в 100, сказали мест нету. Переводите в другой, например 105, но нам до него 6 остановок ехать Шокирован, а 100 под домом, ребёнок привык, да и я на работу буду не успевать. Возможно есть какие-то другие варианты
Записан
Страниц  : 1 ... 44 45 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,226 секунд. Запросов: 21.