Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 21:32:42
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 43 44 46 47 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: В школу в 6 или в 7 лет?  (Прочитано 103851 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
raduga
Что значит НЕЛЬЗЯ?!... НЕЛЬЗЯ себя за спину укусить... всё остальное МОЖНО!!!
Moderator
*****

Репутация: +4437/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12448


Просмотр профиля Email
« : 04 Июнь 2009, 10:24:30 »

Обсуждаем вопрос возраста начала школьной жизни наших кровиночек. Улыбка В 6 лет, или все-таки в 7 лет... Готов - не готов...

Диагностика готовности к школе
http://vseodetishkax.ru/gotovnost-k-shkole/64-psixologicheskaya-gotovnost-k-shkole-psixologam/686-diagnostika-gotovnosti-detej-6-7-let-k-shkolnomu-obucheniyu?showall=1
http://www.psy-files.ru/mat/metodiki-dlya-detey/159-diagnostika_gotovnosti_rebenka_k_shkole_test_kerna_ieraseka.html
http://uslide.ru/nachalnaya-shkola/21209-diagnostika-gotovnosti-k-shkole-kak-uslovie-uspesh.html
 

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 23:42:12 от Lily » Записан

Ваше право на личное мнение еще не обязывает меня слушать бред )))  Целующий
Первое сообщение / продолжение темы 
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1321 : 25 Май 2016, 07:20:30 »

ну вы ж различайте зрелость физиологическую и психологическую

так и про это. Я твержу бабушке, что ребенок не готов в психологическом, моральном плане. Нет, отдавайте и все.
Записан

DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #1322 : 25 Май 2016, 09:20:40 »

Я твержу бабушке, что ребенок не готов в психологическом, моральном плане. Нет, отдавайте и все.
знакомая ситуация... наша бабушка-педагог тоже настаивала на походе в школу в 6...
 и что...  Строит глазки Показывает язык
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #1323 : 25 Май 2016, 17:31:15 »

Я твержу бабушке, что ребенок не готов в психологическом, моральном плане. Нет, отдавайте и все.
знакомая ситуация... наша бабушка-педагог тоже настаивала на походе в школу в 6...
 и что...  Строит глазки Показывает язык
странно
Обычно педагоги наоборот советуют по позже отдавать
Записан
DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #1324 : 26 Май 2016, 08:47:08 »

Обычно педагоги наоборот советуют по позже отдавать
не знаю,как остальные  педагоги, наша нас в 6 настойчиво отправляла  Смеющийся

психологи,кстати, практически все рекомендуют с 7,хотя,опять же повторюсь,всё зависит от каждого конкретного детёнка и его индивидуальной готовности.
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
Черная кошка
Что бы с нами ни происходило, жизнь только начинается
Почетный гродненец
*****

Репутация: +232/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2538


Ева 28.07.2010 и Роман 03.01.2014

Просмотр профиля
« Ответ #1325 : 26 Май 2016, 09:09:53 »

У моей дочки зубы еще и не думают выпадать. Рукой до уха еще не доставали, надо сегодня попробовать  Веселый Документы подавать будем в гимназию, а там как получится. Буду летом наблюдать за ней и думать. Вижу, что за последние полгода она сильно поменялась, стала более ловкая, быстрая, заметно повзрослела. Год ходили на подготовку к школе в Мери Поппинс. Я очень довольна осталась занятиями. Дочка ходила с удовольствием. Интерес к учебе есть. Но там ведь занятия всего час и в игровой форме. А как она в школе высидит 4 урока не знаю  Улыбка
Записан
AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #1326 : 26 Май 2016, 13:05:30 »

А как она в школе высидит 4 урока не знаю
мы для этого в школу на подготовку ходили. ре прям ждал субботу чтоб в школу на 4 урока попасть Я вам пишу... Я вам пишу...
интересно как надолго его хватит.
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
малиновое
Гродненец
**

Репутация: +22/-0
Offline Offline

Сообщений: 206

Просмотр профиля
« Ответ #1327 : 27 Май 2016, 10:46:25 »

    Я про смену зубов тоже слышала- примета такая. Ребенкин организм как бы физиологически готов к новому этапу жизни ( считай, школа). Улыбка Дочке 6 лет 3 мес., еще до 6-ти выпал первый зубик, сейчас уже без 5 старых и с 2 новыми. Хотя молочные зубки резались поздновато, почти в год. И сын в первый класс шел щербатенький. Так что шутки шутками, а что-то в этом есть.
   
    Добавлю про подготовку к школе. У каждого свои представления и пожелания к таким подготовительным курсам. Но плюсы в том, что: 1. ребенок попадает в атмосферу не сада, а самой школы, кабинетов, переменок, учебников и домашних заданий; 2. ведет уроки учитель ( -ля), т.е. новые незнакомые люди, со своими требованиями; 3. в нашей школе ( мы ходили в 38) занятия проходили по субботам, четыре урока по 30 минут с переменками, т.е. максимально приближено к школьным реалиям; 4. ребенок получает знания о буквах, слогах, предложении, цифрах, арифметических действиях, окружающему миру, с прописями, штриховками, и это систематизировано ( что у родителей не всегда получается из-за нехватки времени), с рекомендованными домашними заданиями( желательно все-таки делать, чтобы закрепить материал). Дочка ходила с удовольствием, ждала субботу, делала домашку ( не всегда с желанием, но слово "надо" приняла на будущее). Сейчас грустит, что занятия закончились. Я искренне благодарна подготовительной школе.
   
Записан
satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #1328 : 27 Май 2016, 11:20:14 »

Добавлю про подготовку к школе. У каждого свои представления и пожелания к таким подготовительным курсам. Но плюсы в том, что: 1. ребенок попадает в атмосферу не сада, а самой школы, кабинетов, переменок, учебников и домашних заданий; 2. ведет уроки учитель ( -ля), т.е. новые незнакомые люди, со своими требованиями; 3. в нашей школе ( мы ходили в 38) занятия проходили по субботам, четыре урока по 30 минут с переменками, т.е. максимально приближено к школьным реалиям; 4. ребенок получает знания о буквах, слогах, предложении, цифрах, арифметических действиях, окружающему миру, с прописями, штриховками, и это систематизировано ( что у родителей не всегда получается из-за нехватки времени), с рекомендованными домашними заданиями( желательно все-таки делать, чтобы закрепить материал). Дочка ходила с удовольствием, ждала субботу, делала домашку ( не всегда с желанием, но слово "надо" приняла на будущее). Сейчас грустит, что занятия закончились. Я искренне благодарна подготовительной школе.
Присоединяюсь к словам. Мой ребенок обажал и прям с нетерпением ждал занятий (маме надоел с вопросами "когда в школу пойдем?". Даже на удивление делал домашнее задание,бывало что и сам (правда когда без мамы то коряво).
Записан
Мышка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1103


Просмотр профиля
« Ответ #1329 : 27 Май 2016, 14:05:10 »

а как вы думаете, есть смысл ребенку идти на подготовку к школе при школе, если он считает, читает, в саду говорят, что по знаниям к школе готов? Я бы хотела отдать именно ради получения представления о том, что такое школа, уроки, перемены. Опасаюсь, что может ему будет скучно на некоторых занятиях этой подготовки и еще хуже разболтанность и несобранность проявится
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #1330 : 27 Май 2016, 17:21:11 »

а как вы думаете, есть смысл ребенку идти на подготовку к школе при школе, если он считает, читает, в саду говорят, что по знаниям к школе готов? Я бы хотела отдать именно ради получения представления о том, что такое школа, уроки, перемены. Опасаюсь, что может ему будет скучно на некоторых занятиях этой подготовки и еще хуже разболтанность и несобранность проявится
а вы в этом году собираетесь отдавать?
Если да, то поздно про занятия в школе думать
Записан
Мышка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1103


Просмотр профиля
« Ответ #1331 : 28 Май 2016, 12:57:11 »

Lily, нет-нет, мы в этом году не отдаем в школу, это я про следующий учебный год думаю
Записан

AcoolA
Трудно быть добрым, если ты прав
Губернатор
*****

Репутация: +1193/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12290


S Просмотр профиля
« Ответ #1332 : 28 Май 2016, 14:49:15 »

а как вы думаете, есть смысл ребенку идти на подготовку к школе при школе, если он считает, читает, в саду говорят, что по знаниям к школе готов? Я бы хотела отдать именно ради получения представления о том, что такое школа, уроки, перемены. Опасаюсь, что может ему будет скучно на некоторых занятиях этой подготовки и еще хуже разболтанность и несобранность проявится
в школу тогда отдавайте а не на подготовку :-)
если уж на подготовке не интересно будет, то что в школе через год ? за год ещё больше уметь будет, в 7 лет пойдёт, будут дети начинающие читать. ...
 чего не отдаёте ?
Записан


Везде выбираю - здесь забираю!
privoz.pl

23% возврата VAT.  /////    Пункты выдачи Кузница/ Белосток
Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #1333 : 28 Май 2016, 19:57:39 »

а как вы думаете, есть смысл ребенку идти на подготовку к школе при школе, если он считает, читает, в саду говорят, что по знаниям к школе готов? Я бы хотела отдать именно ради получения представления о том, что такое школа, уроки, перемены. Опасаюсь, что может ему будет скучно на некоторых занятиях этой подготовки и еще хуже разболтанность и несобранность проявится
в школу тогда отдавайте а не на подготовку :-)
если уж на подготовке не интересно будет, то что в школе через год ? за год ещё больше уметь будет, в 7 лет пойдёт, будут дети начинающие читать. ...
 чего не отдаёте ?
вот и я так подумала )
Записан
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1334 : 28 Май 2016, 20:05:32 »

а как вы думаете, есть смысл ребенку идти на подготовку к школе при школе, если он считает, читает, в саду говорят, что по знаниям к школе готов? Я бы хотела отдать именно ради получения представления о том, что такое школа, уроки, перемены. Опасаюсь, что может ему будет скучно на некоторых занятиях этой подготовки и еще хуже разболтанность и несобранность проявится
в школу тогда отдавайте а не на подготовку :-)
если уж на подготовке не интересно будет, то что в школе через год ? за год ещё больше уметь будет, в 7 лет пойдёт, будут дети начинающие читать. ...
 чего не отдаёте ?

ситуация аналогичная нашей, читаем- пишем, но ребенок в школу не хочет, он морально не готов. Психолог тестирование проводила- не готов! А в плане знаний очень даже готов.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #1335 : 28 Май 2016, 20:13:00 »

Ну значит этот год посвятите спорту , укреплению здоровья и тела )

Добавлено: 28 Май 2016, 20:14:54
А где вас тестировали ? В саду ?
Записан
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1336 : 28 Май 2016, 20:19:08 »

Ну значит этот год посвятите спорту , укреплению здоровья и тела )

Добавлено: 28 Май 2016, 19:14:54
А где вас тестировали ? В саду ?


вот и я так решила. Будем укреплять здоровье!

да, тестировали в саду, но сказали нам, родителям об этом, после того как. Т.е. я даже незнала, что будет тестирование.
Записан

satrija
Почетный гродненец
*****

Репутация: +129/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1237


"Смысл жизни - в удовольствии..."

Просмотр профиля
« Ответ #1337 : 28 Май 2016, 21:03:20 »

Хотим тоже тестирование пройти. Мы в сад не ходим,может есть психолог который может протестировать нас?
Записан
KARLA
Почетный гродненец
*****

Репутация: +293/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1415


Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою...

Просмотр профиля Email
« Ответ #1338 : 28 Май 2016, 21:14:14 »

Хотим тоже тестирование пройти. Мы в сад не ходим,может есть психолог который может протестировать нас?

Мне когда-то говорили, что можно в дет. поликлинике у психолога пройти.
Записан

Lily
Moderator
*****

Репутация: +1589/-3
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12160


Просмотр профиля
« Ответ #1339 : 28 Май 2016, 23:02:52 »

Хотим тоже тестирование пройти. Мы в сад не ходим,может есть психолог который может протестировать нас?
ЦР Мозаика предлагала такое тестирование
Может, и в других центрах есть такая услуга

да, тестировали в саду, но сказали нам, родителям об этом, после того как. Т.е. я даже незнала, что будет тестирование.
всегда перед школой тестируют.
Но вам и не надо было знать заранее
Но вообще вы же и сами можете протестировать
Записан
Belka.
Весенняя Белка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +464/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 4188


дорогу осилит идущий!!

Просмотр профиля
« Ответ #1340 : 29 Май 2016, 23:25:37 »

Я весь этот год думала,отдам в 6,1 т.е через год
Но сейчас склоняюсь к 7,1.
У меня ребёнок мелкий,местами нервный,не усидчивый...
По знаниям все по плану,читает простые слова,решает задачки,кое как пишет буквы и пр...
Но сейчас ему нет 5.
В общем,однозначно зимой протестирую,а там буду смотреть,но скорее нет чем да.
Посвятим второй год в саду спорту и отдыху:-)
Записан
Мышка
Почетный гродненец
*****

Репутация: +142/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1103


Просмотр профиля
« Ответ #1341 : 30 Май 2016, 08:24:06 »

Моему ребенку еще много чего нужно освоить до школы, хотя бы усидеть на месте минут 5, услышать, что ему говорят, понять, поэтому в школу его и не отдаем, он у нас очень неусидчивый, невнимательный, ему просто сидеть трудно - даже когда за столом сидит что-то делает, руки/ноги в косичку скручиваются, подпрыгивает, постоянно дергается. Рука слабая, тяжело ему писать-штриховать-обводить.  И в начале этого учебного года я еще собиралась его в 6 отдавать, но сейчас вижу, что будет тяжело, очень тяжело, так пусть еще год взрослеет. И в плане подготовки к школе меня и интересует, не сделан ли там основной упор на чтение-счет
Записан

olenochka
Любимые мальчишки Коленька и Вовочка
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +758/-9
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3340


Жизнь прекрасна!!!

Просмотр профиля Email
« Ответ #1342 : 30 Май 2016, 09:13:58 »

Кстати такой тест не проводили?
http://baby-journal.eu/2015/06/kak-uznat-gotov-li-rebenok-k-shkole-test-oprosnik-na-opredelenie-gotovnosti/
Записан
Bumersha
Автоледи
Настоящий гродненец
****

Репутация: +44/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 804


Просмотр профиля Email
« Ответ #1343 : 01 Январь 2017, 15:42:42 »

olenochka этот тест я считаю не показывает всей готовности ребенка к школе. Мой сын ответил правильно и можно сказать хорошо на все вопросы, но при этом некоторые я повторяла по пять раз он невнимательно меня слушал. И еще у нас  проблема с мелкой маторикой,что тоже скажется на письме в школе

Добавлено: 01 Январь 2017, 15:46:10
Хотелось бы услышать мамочек детки которых пошли в школу в 7,5 лет, есть такие?
Мы ходим в интегрированную группу, проблемы с речью. Меня очень волнует вопрос в школу в 6,5 лет или 7,5 т.к мы февральские
Записан

Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1344 : 01 Январь 2017, 23:08:00 »

почитайте всю тему, тут уже куча таких мамочек отписалась)
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
DiLeМa
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +878/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3650


Просмотр профиля
« Ответ #1345 : 09 Январь 2017, 16:25:24 »

Мы ходим в интегрированную группу, проблемы с речью. Меня очень волнует вопрос в школу в 6,5 лет или 7,5 т.к мы февральские

слышала от логопеда и не от одного,что проблемы с речью надо стараться решать ДО школы.
bumersha,может,имеет смысл решить проблемы с речью, и потом уже и идти в школу во всей красе,как говориться Подмигивающий
 
Записан

"Всё к лучшему в этом лучшем из миров!"
K @ t i @
Гость
« Ответ #1346 : 09 Январь 2017, 20:16:56 »

bumersha, мы мартовские, пошли в 7,5
Записан
Фрося
Умничка-разумничка)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +54/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 640


M

Просмотр профиля
« Ответ #1347 : 15 Февраль 2017, 13:38:27 »

bumersha, мы мартовские, пошли в 7,5
Вот и у меня ре мартовский.Ходим в логопедическую группу.Воспитатели советуют идти в этом году в школу.Но я вся в сомнениях: ну не тянет мне кажется он ещё на школу :'(Только звуки начал говорить.Весь какой то ещё ребёнок-ребёнок.Сравниваю его со старшим.Понимаю что каждый ребёнок индивидуален, но мне кажется, что всё-таки ещё годик в саду нам не помешает

Добавлено: 15 Февраль 2017, 13:42:09
И кстати мы читать и писать не умеем.Целый год долбимся и никак
Записан

Я-мама четверых прекрасных мальчишек и красавицы доченьки
Nataniel
Мегафлеймер
*******

Репутация: +6072/-15
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 23713


Сынок, дочка, сыночек

Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1348 : 15 Февраль 2017, 21:10:37 »

Фрося, это у Вас ребенок какой по счету? 
Я, отдав двоих с 6, очень настроена третьего отдать с 7
Записан

Пошив современных купальников для художественной гимнастики на заказ. Быстро, красиво, качественно! +375293230222
Kimulechka™
ее два кекса и одна конфетка.
Депутат горсовета
*****

Репутация: +3317/-5
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6701


Научу вязать спицами или крючком.

Kimulechka Просмотр профиля WWW
« Ответ #1349 : 15 Февраль 2017, 21:17:22 »

Я, отдав двоих с 6, очень настроена третьего отдать с 7
И я вот свою третью хочу с 7. Хотя и читать, и писать уже умеет. Но вот мое материнское чувство подсказывает, что не надо ей еще за парту.
Записан

Бесконечность не предел! ©
Фрося
Умничка-разумничка)))
Настоящий гродненец
****

Репутация: +54/-1
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя уже 2 предупреждения
Пол: Женский
Сообщений: 640


M

Просмотр профиля
« Ответ #1350 : 17 Февраль 2017, 12:50:18 »

Вот это как раз третий ребёнок.И думаю, что всё-таки останемся в саду.

Добавлено: 17 Февраль 2017, 12:54:55
Даже иногда вспоминается сказка про старшего сына-умного детину, средний-и так и сяк, ну а младший... Смеющийся
Записан

Я-мама четверых прекрасных мальчишек и красавицы доченьки
Страниц  : 1 ... 43 44 46 47 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,226 секунд. Запросов: 21.