Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Апрель 2024, 04:44:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Катехизация

Страниц  : 2 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Катехизация  (Прочитано 21263 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« : 11 Февраль 2012, 21:14:27 »

Посмотрел. Есть похожие темы, но конкретно таких не нашел.
Думаю здесь можно высказать свое мнение по поводу возрождения Церкви, как общества и каждого в частности, кто себя называет православным. Мы сегодня имеет кое-какие катехизаторские курсы и в г.Гродно и в районных центрах, священники в меру сил и обстоятельств проводят катехизаторские беседы у себя на приходах перед крещением или венчанием. Но, как показывает практика, больших сдвигов пока не наблюдается. Люди (называющие себя православными христианами) как жили мирской жизнью, так и продолжают жить. Лично мне кажется, что кроме образовательного процесса должна быть обязательно молитвенная подготовка, а также какие-то хотя бы элементарные ограничения, например, не допускать к причастию, пока человек не воцерковится в полном смысле этого слова.
Вот посмотрите, пожалуйста, ролик, который подвиг меня все таки открыть эту тему.

Если модераторы посчитают ее ненужной, пусть присоединят к другой сродной.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 15:13:59 »

а также какие-то хотя бы элементарные ограничения, например, не допускать к причастию, пока человек не воцерковится в полном смысле этого слова.
Если не трудно, поясните, как Вы предполагаете определять момент воцерковления в полном смысле этого слова?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 16:05:53 »

Ну в двух словах, воцерковленный человек -- это человек живущий всецело церковной жизнью, ещё по другому её называют (жизнь) евхаристической. Воцерковленный человек всей своей жизнью стремится в храм, к таинствам Христовым. И уже вокруг этого он строит свою жизнь. Для воцерковленного человека важно не внешнее исполнение обряда, а его внутреннее содержание, взаимоотношения с ближним и с Богом.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 16:20:26 »

Вы написали само понятие "воцерковление". А как определить воцерковлённый человек или нет? Возможно, Вы хотите пойти дорогой католиков, которым необходимо отучиться 2 года, а потом уже идти к исповеди и причастию.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 16:28:37 »

Ни в коем случае. Это определяется очень легко -- как человек исповедуется, как готовится к службе. Внешне ничего не увидишь, а вот на исповеди человека видно, как на рентгене.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 16:43:20 »

мне думается, что у большинства людей желание отпадёт ходить в церковь  Плачущий Наверное, необходимы другие меры. Я вот себя помню, что в 16 лет ходила на исповедь к батюшке, который никогда не спрашивал грехи, и ни то чтобы у меня грехи страшные были, просто мне нравилось, что никаких наставлений и расспросов. И многие мои знакомые к нему ходили.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Февраль 2012, 17:06:58 »

который никогда не спрашивал грехи, и ни то чтобы у меня грехи страшные были, просто мне нравилось, что никаких наставлений и расспросов. И многие мои знакомые к нему ходили.
А какой тогда смысл в такой исповеди? Это не исповедь, по крайней мере не православная.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Февраль 2012, 17:43:30 »

Он читает общие грехи вначале, а потом у кого есть что-то другое говорит, у кого нет, тот ничего не говорит.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 13 Февраль 2012, 17:54:40 »

Ну может это был Иоанн Кронштадский? Он то видел человеческие грехи и без разговоров. А вообще-то суть исповеди и заключается в ис-поведании (от поведать, рассказать) своих грехов. А если кто-то за тебя исповедует грехи то он и прощение получает. Зачем тогда священник? А священник поставлен быть свидетелем между человеком и Богом. а когда исповедь умышленно формализуется, то это уже называется профанацией таинствва -- подделкой.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Февраль 2012, 17:56:54 »

Многие люди об этом и не догадываются
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 13 Февраль 2012, 18:08:00 »

Значит я думаю что тема удалась в тему. Об этом здесь и можно поговорить.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Февраль 2012, 18:25:58 »

Мне нравится, что сейчас при церквях детей подготавливают к первой исповеди, это очень важно, ведь воцерковляться лучше всего с раннего детства.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 13 Февраль 2012, 19:42:32 »

Воцерковлять детей должны родители с грудного возраста. Когда родители приносят, а потом приводят регулярно (каждое воскресение или хотя бы несколько раз в месяц) ребенка в храм и причащают его, у ребенка формируется понимание храма, как чего-то очень близкого, и родного. Когда родители с младенчества вместе с ребенком каждый день молятся, произносят молитвы вслух медленно и внятно, когда ребенок каждый день видит образ и теплящуюся лампадку пред ним, то ему на всю жизнь запоминают эти минуты. Вот это воцерковление. Когда ребенок иногда капризничает и упирается, не надо совсем его освобождать от молитв или от посещения храма, а ограничить это всего-лишь нескольколькими минутками, чтобы ребенок не устал в моменты своего такого состояния, и чтобы не сорвать у него на будущее желание к молитве, к храму. И в то же время не показать ребенку, что можно по каким-то причинам оставить молитву или не пойти в храм. Нет можно послабить, но не "сачконуть". К примеру мои дети, когда по каким-то причинам не смогут причастится, то горько плачут, и в эти моменты понимаешь на сколько у дети сильнее ощущают святыню по сравнению с нами. У детей голова не забита всякими противоречиями. Они не сопоставляют науку и религию, они не ищут ничего общего между будизмом, исламом и православнием. У них чистая вера. Не зря Христос сказал: будьте, как дети (просты, не злопамятны, жизнерадостны и ничем не обремененные).
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Февраль 2012, 11:55:50 »

Ну в двух словах, воцерковленный человек -- это человек живущий всецело церковной жизнью, ещё по другому её называют (жизнь) евхаристической. Воцерковленный человек всей своей жизнью стремится в храм, к таинствам Христовым. И уже вокруг этого он строит свою жизнь. Для воцерковленного человека важно не внешнее исполнение обряда, а его внутреннее содержание, взаимоотношения с ближним и с Богом.

Прошлым летом семьей пожили в монастыре недельку. утром/вечер служба, днем немного трудились в монастыре. Духовное состояние совершенно нежели в миру.  К сожалению вернувшись домой это растерялось ... работа, забота, бесконечные телефонные звонки (здесь начинаешь понимать монахов постарше, которые говорят что мобильник это зло) - все это рассеивает и ум и тебя снова начинают одолевать страсти, и ты понимаешь что все что ты приобрел - потеряно. В современном мире внутренний мир сохранить очень тяжело.
Этим летом снова поедем (если будет возможность). Как после монастыря не растерять то мирное душевное состояние?
Записан

Нетолерантный человек.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 25 Февраль 2012, 11:56:10 »

Вот интересная статья о миссионерской деятельности. Хоть она и относиться к священнослужителям, но будет полезной и мирянам.
http://www.pravmir.ru/pravoslavnye-missionery-dolzhny-vozderzhivatsya-ot-krajnostej-vladimir-legojda/
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Февраль 2012, 12:33:35 »

Хорошая статья, спасибо.
А ёще прошла по ссылкам, пару статей посвященный православной женщине. Тоже понравились...
Интересно так.. Ведь многие, и я  том числе, считают что женщине в критические дни в храм ходить нельзя... А оказывается, можно...
esf, я вот не очень из статей поняла... какая длина юбки все-таки должна быть? Только макси, до пола? Или в юбке по колено тоже можно в храм?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 28 Февраль 2012, 20:46:03 »

 Смеющийся
я вот не очень из статей поняла... какая длина юбки все-таки должна быть? Только макси, до пола? Или в юбке по колено тоже можно в храм?
Да. Смешно.
А как вы думаете для чего вообще женщине юбка?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Февраль 2012, 21:16:46 »

Да. Смешно. А как вы думаете для чего вообще женщине юбка?

А с чего такая агрессия?
Я на поном серьезе спрашиваю.
До прочтения той статьи я искренне считала, что в строгой юбке по колено - можно, ну и ходила, а по прочтении закрались сомнения, вот и спросила у Вас, как у представителя духовенства.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 28 Февраль 2012, 21:38:02 »

Да причем тут агрессия?  Улыбка
Мне просто смешно, что не вы первая не вы последняя задаётесь таким вопросом, а смысл остается в стороне.
Человеческое тело имеет такие части, которые вызывают реакцию у других, а особенно у противоположного пола. Ну я думаю что это понятно. Так вот юбка или платье скрывает все интимные места от постороннего взгляда (по крайней мере оно для этого предназначено). До Петра 1-го и мужчины носили длинные одежды, и это оправдывалось и оправдывается целомудрием.
А теперь решайте сами, носить юбку до пят или до колен, или может совсем без юбки ( УлыбкаДа есть и такие)
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Февраль 2012, 21:48:25 »

Святой отец, можно ведь и юбку до пят одеть такую и таааак, что все мужчины слюной изойдутся. Подмигивающий И придраться не к чему будет. Подмигивающий
У меня еще такой вопрос. Допустимо ли в храм придти в брюках и в удлиненном пальто? Почему спрашиваю. При всем моем желании соблюдать каноны, зимой в юбке холодно, ну и, соответственно у меня из зимней одежды только брюки/джинсы...
Добавлю, что в Гродно я бы не заморачивалась с такими вопросами - оделась и пошла... Но сейчас живу в местечке и детя крестить надо бы, и хочется на местного батюшку не то чтобы хорошее впечатление произвести, но хотя бы не плохое... Обеспокоенный
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 28 Февраль 2012, 22:04:12 »

 Смеющийся
Ну вы действительно производите впечатление, только не подумайте, --- хорошее. На священника не надо производить впечатлений, вы же не для этого одеваетесь.
А вот что касается джинсов, так я же по-моему ответил. Не важно в чем вы одеты, главное чтобы женские прелести были спрятаны. А то некоторые разодеваются ну до бесприличия. Просто стыдно посмотреть в ту сторону. А иногда так и хочется спросить: "для кого вы выпячиваете всё ЭТО? или может денег не хватило купить брюки на размер больше?"
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Февраль 2012, 22:13:49 »

Спасибо за комплимент Обеспокоенный
И за то, что успокоили Улыбка
И всё же.. забавное создание, человек... мне до храма - минуты 4 неспеша с коляской... А  я доеду.. покручусь..  и назад... Как раскачаться? Грустный
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Февраль 2012, 10:02:12 »

И всё же.. забавное создание, человек... мне до храма - минуты 4 неспеша с коляской... А  я доеду.. покручусь..  и назад... Как раскачаться?

Если с детьми, то на машине проще и быстрее. Детей в охапку, в машину и в церковь. А если на коляске, то пока дети всех котиков и собачек что на дороге попадаются не рассмотрят, до церкви не доедешь. Коляску везти надо, а если тут еще и юбка до пят мешает? Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Февраль 2012, 10:38:24 »

Коляску везти надо, а если тут еще и юбка до пят мешает? Улыбка
Открою секрет, что есть юбки до пят, которые не мешают ходить.

Добавлено: 29 Февраль 2012, 09:41:08
Не важно в чем вы одеты, главное чтобы женские прелести были спрятаны. А то некоторые разодеваются ну до бесприличия. Просто стыдно посмотреть в ту сторону. А иногда так и хочется спросить: "для кого вы выпячиваете всё ЭТО? или может денег не хватило купить брюки на размер больше?"
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Я извиняюсь, но не поняла, про какие прелести тут идёт речь, про целлюлит?
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Февраль 2012, 11:20:57 »

А я в это время думаю о том что о мне никто не подумал, что я пришел в Храм помолится а тут ТАКОЕ и получается что пришел на дам посмотреть.
ходите в Каложу, там женщин и в штанах переставляют, хотя как по мне, то это ещё хуже мешают

Добавлено: 29 Февраль 2012, 11:24:06
double_trans, можно же и в первый ряд стать, а не за женщинами пристраиваться.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Февраль 2012, 11:45:05 »

Можно, а если девушка позже приходит , что по храму бегать?
Кому бегать? Я предложила стать Вам в первом ряду, а девушек что попозже приходят, Вы, как человек не имеющий глаз на затылке, видеть не будете.  Улыбка


Добавлено: 29 Февраль 2012, 11:56:56
Часто народа не протолкнуться а она перед носом стоит.
У меня вот другая проблема. У меня очень обострённое обоняние. Иногда передо мной станет кто-нибудь, кто неделю, может и день не мылся, и всё, меня бросает в жару. И чтоНепонимающий Мне нужно сказать: "Отошли все от меня, откройте окно". Или летом сказать: Мужчина прекратите креститься, когда вы подымаете руку у меня ноги подкашиваются от исходящего от вас зловония. Просто следует понимать, что у каждого свои недостатки и свои проблемы, и где бы мы ни были, нас всюду преследуют искушение. Мой муж говорит, что его наоборот привлекают девушки, у которых всё спрятано, но видны красивые очертания, ему это будоражит воображение. Все люди разные, под всех не подстроишься.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Февраль 2012, 12:10:43 »

double_trans, только вот не поддадутся ли искушению мужчины посмотреть налево, чтобы порадовать свой глаз. Строит глазки
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Февраль 2012, 12:16:15 »

наверное, лучший выход- это бороться со своими слабостями, просить Господа о помощи, чтобы не поддаться искушению
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 29 Февраль 2012, 12:37:48 »

Вообще лёгкий шок получила, не думала, что и в церкви мужчины смотрят, как женщины выглядят.  Шокирован Хорошо, что я толстая и некрасивая.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А нам в Воскресной школе говорили, что в Церковь нужно одеваться как на праздник.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Февраль 2012, 13:00:07 »

Вообще лёгкий шок получила, не думала, что и в церкви мужчины смотрят, как женщины выглядят.  Шокирован Хорошо, что я толстая и некрасивая.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А нам в Воскресной школе говорили, что в Церковь нужно одеваться как на праздник.

Как правило людей на службах много, не очень представляю как можно кого-то рассматривать (ну на самом деле, ведь обычно все довольно плотно стоят, за исключением служб в будние дним) ... но имхо одеваться надо так что бы не отвлекать других людей от молитвы (это относится к обоим полам) - скромно аккуратно, не вызывающе ... уже можно отдельную тему создавать - как нужно одеваться в церкви  Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Страниц  : 2 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,205 секунд. Запросов: 20.