Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
19 Апрель 2024, 21:27:37
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Религия > Православие
(Модераторы: Админ, Almador) > Тема:

Катехизация

Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Катехизация  (Прочитано 21160 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« : 11 Февраль 2012, 21:14:27 »

Посмотрел. Есть похожие темы, но конкретно таких не нашел.
Думаю здесь можно высказать свое мнение по поводу возрождения Церкви, как общества и каждого в частности, кто себя называет православным. Мы сегодня имеет кое-какие катехизаторские курсы и в г.Гродно и в районных центрах, священники в меру сил и обстоятельств проводят катехизаторские беседы у себя на приходах перед крещением или венчанием. Но, как показывает практика, больших сдвигов пока не наблюдается. Люди (называющие себя православными христианами) как жили мирской жизнью, так и продолжают жить. Лично мне кажется, что кроме образовательного процесса должна быть обязательно молитвенная подготовка, а также какие-то хотя бы элементарные ограничения, например, не допускать к причастию, пока человек не воцерковится в полном смысле этого слова.
Вот посмотрите, пожалуйста, ролик, который подвиг меня все таки открыть эту тему.

Если модераторы посчитают ее ненужной, пусть присоединят к другой сродной.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Февраль 2012, 15:13:59 »

а также какие-то хотя бы элементарные ограничения, например, не допускать к причастию, пока человек не воцерковится в полном смысле этого слова.
Если не трудно, поясните, как Вы предполагаете определять момент воцерковления в полном смысле этого слова?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Февраль 2012, 16:05:53 »

Ну в двух словах, воцерковленный человек -- это человек живущий всецело церковной жизнью, ещё по другому её называют (жизнь) евхаристической. Воцерковленный человек всей своей жизнью стремится в храм, к таинствам Христовым. И уже вокруг этого он строит свою жизнь. Для воцерковленного человека важно не внешнее исполнение обряда, а его внутреннее содержание, взаимоотношения с ближним и с Богом.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 16:20:26 »

Вы написали само понятие "воцерковление". А как определить воцерковлённый человек или нет? Возможно, Вы хотите пойти дорогой католиков, которым необходимо отучиться 2 года, а потом уже идти к исповеди и причастию.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 16:28:37 »

Ни в коем случае. Это определяется очень легко -- как человек исповедуется, как готовится к службе. Внешне ничего не увидишь, а вот на исповеди человека видно, как на рентгене.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 16:43:20 »

мне думается, что у большинства людей желание отпадёт ходить в церковь  Плачущий Наверное, необходимы другие меры. Я вот себя помню, что в 16 лет ходила на исповедь к батюшке, который никогда не спрашивал грехи, и ни то чтобы у меня грехи страшные были, просто мне нравилось, что никаких наставлений и расспросов. И многие мои знакомые к нему ходили.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Февраль 2012, 17:06:58 »

который никогда не спрашивал грехи, и ни то чтобы у меня грехи страшные были, просто мне нравилось, что никаких наставлений и расспросов. И многие мои знакомые к нему ходили.
А какой тогда смысл в такой исповеди? Это не исповедь, по крайней мере не православная.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Февраль 2012, 17:43:30 »

Он читает общие грехи вначале, а потом у кого есть что-то другое говорит, у кого нет, тот ничего не говорит.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 13 Февраль 2012, 17:54:40 »

Ну может это был Иоанн Кронштадский? Он то видел человеческие грехи и без разговоров. А вообще-то суть исповеди и заключается в ис-поведании (от поведать, рассказать) своих грехов. А если кто-то за тебя исповедует грехи то он и прощение получает. Зачем тогда священник? А священник поставлен быть свидетелем между человеком и Богом. а когда исповедь умышленно формализуется, то это уже называется профанацией таинствва -- подделкой.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Февраль 2012, 17:56:54 »

Многие люди об этом и не догадываются
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 13 Февраль 2012, 18:08:00 »

Значит я думаю что тема удалась в тему. Об этом здесь и можно поговорить.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Февраль 2012, 18:25:58 »

Мне нравится, что сейчас при церквях детей подготавливают к первой исповеди, это очень важно, ведь воцерковляться лучше всего с раннего детства.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 13 Февраль 2012, 19:42:32 »

Воцерковлять детей должны родители с грудного возраста. Когда родители приносят, а потом приводят регулярно (каждое воскресение или хотя бы несколько раз в месяц) ребенка в храм и причащают его, у ребенка формируется понимание храма, как чего-то очень близкого, и родного. Когда родители с младенчества вместе с ребенком каждый день молятся, произносят молитвы вслух медленно и внятно, когда ребенок каждый день видит образ и теплящуюся лампадку пред ним, то ему на всю жизнь запоминают эти минуты. Вот это воцерковление. Когда ребенок иногда капризничает и упирается, не надо совсем его освобождать от молитв или от посещения храма, а ограничить это всего-лишь нескольколькими минутками, чтобы ребенок не устал в моменты своего такого состояния, и чтобы не сорвать у него на будущее желание к молитве, к храму. И в то же время не показать ребенку, что можно по каким-то причинам оставить молитву или не пойти в храм. Нет можно послабить, но не "сачконуть". К примеру мои дети, когда по каким-то причинам не смогут причастится, то горько плачут, и в эти моменты понимаешь на сколько у дети сильнее ощущают святыню по сравнению с нами. У детей голова не забита всякими противоречиями. Они не сопоставляют науку и религию, они не ищут ничего общего между будизмом, исламом и православнием. У них чистая вера. Не зря Христос сказал: будьте, как дети (просты, не злопамятны, жизнерадостны и ничем не обремененные).
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Февраль 2012, 11:55:50 »

Ну в двух словах, воцерковленный человек -- это человек живущий всецело церковной жизнью, ещё по другому её называют (жизнь) евхаристической. Воцерковленный человек всей своей жизнью стремится в храм, к таинствам Христовым. И уже вокруг этого он строит свою жизнь. Для воцерковленного человека важно не внешнее исполнение обряда, а его внутреннее содержание, взаимоотношения с ближним и с Богом.

Прошлым летом семьей пожили в монастыре недельку. утром/вечер служба, днем немного трудились в монастыре. Духовное состояние совершенно нежели в миру.  К сожалению вернувшись домой это растерялось ... работа, забота, бесконечные телефонные звонки (здесь начинаешь понимать монахов постарше, которые говорят что мобильник это зло) - все это рассеивает и ум и тебя снова начинают одолевать страсти, и ты понимаешь что все что ты приобрел - потеряно. В современном мире внутренний мир сохранить очень тяжело.
Этим летом снова поедем (если будет возможность). Как после монастыря не растерять то мирное душевное состояние?
Записан

Нетолерантный человек.
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 25 Февраль 2012, 11:56:10 »

Вот интересная статья о миссионерской деятельности. Хоть она и относиться к священнослужителям, но будет полезной и мирянам.
http://www.pravmir.ru/pravoslavnye-missionery-dolzhny-vozderzhivatsya-ot-krajnostej-vladimir-legojda/
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Февраль 2012, 12:33:35 »

Хорошая статья, спасибо.
А ёще прошла по ссылкам, пару статей посвященный православной женщине. Тоже понравились...
Интересно так.. Ведь многие, и я  том числе, считают что женщине в критические дни в храм ходить нельзя... А оказывается, можно...
esf, я вот не очень из статей поняла... какая длина юбки все-таки должна быть? Только макси, до пола? Или в юбке по колено тоже можно в храм?
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 28 Февраль 2012, 20:46:03 »

 Смеющийся
я вот не очень из статей поняла... какая длина юбки все-таки должна быть? Только макси, до пола? Или в юбке по колено тоже можно в храм?
Да. Смешно.
А как вы думаете для чего вообще женщине юбка?
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #17 : 28 Февраль 2012, 21:16:46 »

Да. Смешно. А как вы думаете для чего вообще женщине юбка?

А с чего такая агрессия?
Я на поном серьезе спрашиваю.
До прочтения той статьи я искренне считала, что в строгой юбке по колено - можно, ну и ходила, а по прочтении закрались сомнения, вот и спросила у Вас, как у представителя духовенства.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 28 Февраль 2012, 21:38:02 »

Да причем тут агрессия?  Улыбка
Мне просто смешно, что не вы первая не вы последняя задаётесь таким вопросом, а смысл остается в стороне.
Человеческое тело имеет такие части, которые вызывают реакцию у других, а особенно у противоположного пола. Ну я думаю что это понятно. Так вот юбка или платье скрывает все интимные места от постороннего взгляда (по крайней мере оно для этого предназначено). До Петра 1-го и мужчины носили длинные одежды, и это оправдывалось и оправдывается целомудрием.
А теперь решайте сами, носить юбку до пят или до колен, или может совсем без юбки ( УлыбкаДа есть и такие)
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 28 Февраль 2012, 21:48:25 »

Святой отец, можно ведь и юбку до пят одеть такую и таааак, что все мужчины слюной изойдутся. Подмигивающий И придраться не к чему будет. Подмигивающий
У меня еще такой вопрос. Допустимо ли в храм придти в брюках и в удлиненном пальто? Почему спрашиваю. При всем моем желании соблюдать каноны, зимой в юбке холодно, ну и, соответственно у меня из зимней одежды только брюки/джинсы...
Добавлю, что в Гродно я бы не заморачивалась с такими вопросами - оделась и пошла... Но сейчас живу в местечке и детя крестить надо бы, и хочется на местного батюшку не то чтобы хорошее впечатление произвести, но хотя бы не плохое... Обеспокоенный
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 28 Февраль 2012, 22:04:12 »

 Смеющийся
Ну вы действительно производите впечатление, только не подумайте, --- хорошее. На священника не надо производить впечатлений, вы же не для этого одеваетесь.
А вот что касается джинсов, так я же по-моему ответил. Не важно в чем вы одеты, главное чтобы женские прелести были спрятаны. А то некоторые разодеваются ну до бесприличия. Просто стыдно посмотреть в ту сторону. А иногда так и хочется спросить: "для кого вы выпячиваете всё ЭТО? или может денег не хватило купить брюки на размер больше?"
Записан
Рыська
Депутат горсовета
*****

Репутация: +944/-12
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 6722


Зри в корень.©

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 28 Февраль 2012, 22:13:49 »

Спасибо за комплимент Обеспокоенный
И за то, что успокоили Улыбка
И всё же.. забавное создание, человек... мне до храма - минуты 4 неспеша с коляской... А  я доеду.. покручусь..  и назад... Как раскачаться? Грустный
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Февраль 2012, 10:02:12 »

И всё же.. забавное создание, человек... мне до храма - минуты 4 неспеша с коляской... А  я доеду.. покручусь..  и назад... Как раскачаться?

Если с детьми, то на машине проще и быстрее. Детей в охапку, в машину и в церковь. А если на коляске, то пока дети всех котиков и собачек что на дороге попадаются не рассмотрят, до церкви не доедешь. Коляску везти надо, а если тут еще и юбка до пят мешает? Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Февраль 2012, 10:38:24 »

Коляску везти надо, а если тут еще и юбка до пят мешает? Улыбка
Открою секрет, что есть юбки до пят, которые не мешают ходить.

Добавлено: 29 Февраль 2012, 09:41:08
Не важно в чем вы одеты, главное чтобы женские прелести были спрятаны. А то некоторые разодеваются ну до бесприличия. Просто стыдно посмотреть в ту сторону. А иногда так и хочется спросить: "для кого вы выпячиваете всё ЭТО? или может денег не хватило купить брюки на размер больше?"
Смеющийся Смеющийся Смеющийся Я извиняюсь, но не поняла, про какие прелести тут идёт речь, про целлюлит?
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #24 : 29 Февраль 2012, 11:20:57 »

А я в это время думаю о том что о мне никто не подумал, что я пришел в Храм помолится а тут ТАКОЕ и получается что пришел на дам посмотреть.
ходите в Каложу, там женщин и в штанах переставляют, хотя как по мне, то это ещё хуже мешают

Добавлено: 29 Февраль 2012, 11:24:06
double_trans, можно же и в первый ряд стать, а не за женщинами пристраиваться.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 29 Февраль 2012, 11:45:05 »

Можно, а если девушка позже приходит , что по храму бегать?
Кому бегать? Я предложила стать Вам в первом ряду, а девушек что попозже приходят, Вы, как человек не имеющий глаз на затылке, видеть не будете.  Улыбка


Добавлено: 29 Февраль 2012, 11:56:56
Часто народа не протолкнуться а она перед носом стоит.
У меня вот другая проблема. У меня очень обострённое обоняние. Иногда передо мной станет кто-нибудь, кто неделю, может и день не мылся, и всё, меня бросает в жару. И чтоНепонимающий Мне нужно сказать: "Отошли все от меня, откройте окно". Или летом сказать: Мужчина прекратите креститься, когда вы подымаете руку у меня ноги подкашиваются от исходящего от вас зловония. Просто следует понимать, что у каждого свои недостатки и свои проблемы, и где бы мы ни были, нас всюду преследуют искушение. Мой муж говорит, что его наоборот привлекают девушки, у которых всё спрятано, но видны красивые очертания, ему это будоражит воображение. Все люди разные, под всех не подстроишься.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 29 Февраль 2012, 12:10:43 »

double_trans, только вот не поддадутся ли искушению мужчины посмотреть налево, чтобы порадовать свой глаз. Строит глазки
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 29 Февраль 2012, 12:16:15 »

наверное, лучший выход- это бороться со своими слабостями, просить Господа о помощи, чтобы не поддаться искушению
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 29 Февраль 2012, 12:37:48 »

Вообще лёгкий шок получила, не думала, что и в церкви мужчины смотрят, как женщины выглядят.  Шокирован Хорошо, что я толстая и некрасивая.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А нам в Воскресной школе говорили, что в Церковь нужно одеваться как на праздник.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 29 Февраль 2012, 13:00:07 »

Вообще лёгкий шок получила, не думала, что и в церкви мужчины смотрят, как женщины выглядят.  Шокирован Хорошо, что я толстая и некрасивая.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся А нам в Воскресной школе говорили, что в Церковь нужно одеваться как на праздник.

Как правило людей на службах много, не очень представляю как можно кого-то рассматривать (ну на самом деле, ведь обычно все довольно плотно стоят, за исключением служб в будние дним) ... но имхо одеваться надо так что бы не отвлекать других людей от молитвы (это относится к обоим полам) - скромно аккуратно, не вызывающе ... уже можно отдельную тему создавать - как нужно одеваться в церкви  Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 29 Февраль 2012, 13:29:58 »

Как правило людей на службах много, не очень представляю как можно кого-то рассматривать (ну на самом деле, ведь обычно все довольно плотно стоят, за исключением служб в будние дним) ... но имхо одеваться надо так что бы не отвлекать других людей от молитвы (это относится к обоим полам) - скромно аккуратно, не вызывающе ... уже можно отдельную тему создавать - как нужно одеваться в церкви  Улыбка
У каждого своё представление об аккуратности и вызываемости.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 29 Февраль 2012, 13:47:50 »

Вот почему женщин не отвлекает вид мужчин, иногда за майкой виднеются мускулы и штаны облегают, наверное, женщины менее искушаемые.  Подмигивающий
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 29 Февраль 2012, 14:01:33 »

Я бы сказал более стеснительны. Обеспокоенный
Да нет, меня мужчины совсем не отвлекают, во всяком случае молиться, хотя стоять рядом с незнакомым мужчиной достаточно близко иногда вызывает чувство дискомфорта, а иногда наоборот, очень даже приятно.  Строит глазки

Добавлено: 29 Февраль 2012, 14:35:53
приятно- это не в понимании приятно, а как отсутствие неприятно
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2012, 14:35:53 от Ханна » Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 02 Март 2012, 17:40:05 »

Веселенькая пошла тема. Улыбка
А вы вспомните евангельские слова и все встанет на свои места:"Матф.18:6 а кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской."
Вот видите какое строгое предупреждение. А вы думаете почему? Да все просто. Любовь -- жертвенность. Тот кто с любовью живет, тот думает прежде о ближних, а кто не имеет любви и не стремиться к ней (по какими-либо причинам), тот живет так, чтоб главное себе хорошо было.
С double_trans 100% солидарен. Человек слабое существо. Носите тяготы друг друга, и так исполните закон христов.
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #34 : 06 Март 2012, 11:03:34 »

Отче, хорошо написали.
А то развели тут постом про "целлюлит/ не целлюлит"  Подмигивающий Улыбка
Записан

Нетолерантный человек.
Змітрок мясцовы
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5


павольней едзеш - глыбей будзеш!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 12 Март 2012, 12:20:45 »

Любовь -- жертвенность. Тот кто с любовью живет, тот думает прежде о ближних, а кто не имеет любви и не стремиться к ней (по какими-либо причинам), тот живет так, чтоб главное себе хорошо было.
Совершенно верно! В возрастании любви Закон и Пророки!
Но вот зайдем с другой стороны. 2Кор.4:7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам. Апостол говорил это, имея в виду необходимость чрезвычайной осмотрительности и бережности при проповеди Слова Божия. Мы, христиане, несём свет Христов в мир, но несём его в хрупких сосудах своих личностей. Крепость этих сосудов целиком зависит от качества нашего соработничества с Богом. Но вот что мы можем сказать о качестве несения света вот в этом случае (цитата из письма в мой адрес): "Попа бы человеческого найти, только где их найти в Москве? Уроды одни. Я же изнутри всё это знаю, кухню их. Говорила же, что родной брат мужа в Новодевичьем служит, у монашек. Отец Димитрий К.... Такая редкостная мразь, такой подонок, не могу тебе передать. Дурака моего ограбил, наследства лишил. По пьяни заставил отказаться. В свою пользу".
А ведь это одна из составляющих катехизации. Как мы несем свет Христов? что за сосуды мы такие? Давайте, отец Святослав, обсудим этот вопрос. Только прошу Вас, отче, не уводить разговор в сторону, призывая нас к рассмотрению глубин своего существа и там искать проблемы - с Божьей помощью, с трудами великими идем этим путем. Вот лично я пришел в Церковь во многом потому, что встретил в свое время Батюшку и я вижу сегодня, что таких священников в Гродно подавляющее большинство. Но, честное слово, вероятно я бы был вне храма, если бы первый священник, с которым я повстречался был бы некто подобный этому московскому священнику. А может это так у них принято, судя, скажем, по делам и высказываниям Чаплина.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 12 Март 2012, 13:13:04 »

 
Давайте, отец Святослав, обсудим этот вопрос.
Не знаю насколько этот вопрос касается катехизации, но я сам в студенческие времена встречался неоднократно с этой проблемой. Бывало едешь студентом в подряснике автостопом по Беларуси, и тебе каждый высказывает свое наболевшее. А что мне делать, студенту-семинаристу? Что сказать такому человеку? Я и сам повидал таковых. Но все же старался смягчить удар по Церкви в целом какими-то доводами, что мол священники тоже люди, не надо смотреть на их дела.... И с тех пор я взял себе такой урок: никогда не повторять их ошибок. Конечно приходится не легко, как апостол Павел писал: скорби и от внешних и от братии. Но, думаю, лучше потерпеть скорби, нежели потом оправдываться, что мол мы священники тоже люди и нам тоже хочется как все...
Есть , как сказал один высокопоставленный человек, проблема "дарвинизма" в православных кругах (особенно священнических). Это проблема в том, что мы слишком материализовались. т.е. все то, что надлежит брать на веру и не сомневаться, мы пытаемся подписать какими-то объяснениями научными. Что все мол происходит естественным путем, "эволюция". Да мы сегодня умные, поэтому и имеем горе от своего ума. Наглотались в семинариях голой схоластики, и теперь так и живем.
Но не все так мрачно. Есть батюшки сегодня у нас, которые потихоньку удобряют это наше схаластическое богословие Духом. Оживляют. Ведь на первом месте вера, а не знание. Вера, а не материалистические доводы.
Записан
Змітрок мясцовы
Новенький


Репутация: +1/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5


павольней едзеш - глыбей будзеш!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 12 Март 2012, 13:50:38 »

Вера, а не материалистические доводы.
При том, что вера есть высший довод - довод в последней инстанции. Но вот что мне ответить этой Татьяне, я ведь ей говорил о первейшей необходимости в деле спасения нашего нахождения в Церкви. Меня сегодня не сможет отвратить от Церкви ничто, но на входе в Церковь человек смотрит на внешнее.
А катехизация - это не только постижение вероисповедальных истин, это наука жить во Христе. Вот тот прагматизм, который с 9 года начал набирать силу в церкви - это тоже катехизация, но другого бога. А дух человеческий одного рода с Духом Божиим и когда человек сердцем чувствует, что из церковной организации уходит Дух Божий, то и он отвращаясь от жрецов отходит и от Церкви.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 12 Март 2012, 17:14:40 »

Думаю надо привести положительных примеров. Например пусть посмотрит фильм "Форпост".
Записан
Shura
Почетный гродненец
*****

Репутация: +416/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2897


Просмотр профиля
« Ответ #39 : 12 Март 2012, 17:55:26 »

Давайте, отец Святослав, обсудим этот вопрос.
так а что обсуждать-то? уже есть такая тема. Искать надо священника который ищет царствя Небесного а не земного, к нему и надо прилепляться. Так было во все времена, и будет дальше, ведь и иуда продал Христа из-за сребролюбия. Да и что судить, ведь в каждом из нас это самое сребролюбие присутствует в большей или меньшей степени. Но мы здесь изменить ничего не можем ...
А фильм форпост как раз стоит посмотреть всем - очень хороший пример - http://torrents.by/forum/viewtopic.php?t=117329
Записан

Нетолерантный человек.
Almador
Moderator
*****

Репутация: +245/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1298


Предпочитаю общение на "Вы"!

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 14 Сентябрь 2012, 11:28:53 »

27 сентября 2012г. Набор на катехизические курсы
http://www.orthos.org/news/anonsy/2012/09/27/nabor-na-katehizicheskie-kursy
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 26 Январь 2013, 16:13:44 »

Мне муж на Рождество подарил книги Государыни Императрицы Александры Феодоровны Романовой (её записи). И там есть такая выдержка, к сожалению, не написан первоисточник:
"Пусть на примере вашей жизни ближние увидят, что вера- это нечто большее, чем учение и соблюдение обрядов." И вот хотелось бы, чтобы священники, когда читают проповедь, особенно акцентировали внимание на этом. Чтобы на каждой проповеди людям напоминали, что нужно быть добрее, вести себя подобающим образом, помогать ближним.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #42 : 27 Январь 2013, 11:14:33 »

А что в таком случае говорят священники на проповеди?
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 28 Январь 2013, 10:59:01 »

Обычно так: Сегодня мы отмечаем день............Это был.................Потом следует рассказ. И завершают слова: Пускай жизнь...будет нам примером............... Вот так приблизительно. У всех по разному, конечно, но у большинства по такой схеме.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 28 Январь 2013, 15:44:56 »

М...да. Это стандартная семинарская схема. Я стараюсь её не держатся, потому что мы (в частности я) не умеем ею правильно пользоваться, поэтому так и получается. Так всегда бывает, когда говоришь о тех вещах, которыми сам не живешь --- схоластика, чистой воды. Я стараюсь делится с прихожанами своим опытом, основываясь на опыте святых отцов.
Записан
Ханна
Почетный гродненец
*****

Репутация: +89/-7
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1212


Не жизнь, а сказка

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 28 Январь 2013, 22:51:10 »

Вот знаете, проповедь проповеди рознь. Иногда послушаешь проповедь, выйдешь на улицу, как будто крылья за спиной выросли, а иногда еле дослушаешь. Вот у некоторых так сухо получается. Всё-таки проповедь-это очень важно, согласитесь.
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #46 : 30 Январь 2013, 21:34:33 »

Да! Но дар слова не каждому дан. Его нужно вымаливать собственной жизнью.
Записан
Vika-Viktoriya
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10


=)

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #47 : 27 Август 2013, 19:20:57 »

Есть ли в Гродно Воскресная школа для взрослых? или что-то типо этого?
Записан

Добра всем!
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #48 : 27 Август 2013, 20:07:26 »

Есть ли в Гродно Воскресная школа для взрослых? или что-то типо этого?

Да, есть такие. При соборе на Ожешко и при церкви св. Владимира возле стеклозавода. Выберите куда вам удобнее добираться и узнайте подробности в выбранном храме.
Записан
Vika-Viktoriya
Молодой Гродненец
*

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 10


=)

S Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #49 : 28 Август 2013, 08:55:10 »

Есть ли в Гродно Воскресная школа для взрослых? или что-то типо этого?

Да, есть такие. При соборе на Ожешко и при церкви св. Владимира возле стеклозавода. Выберите куда вам удобнее добираться и узнайте подробности в выбранном храме.
спасибо большое)
Записан

Добра всем!
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 03 Июнь 2014, 08:58:36 »

Лично мне кажется, что кроме образовательного процесса должна быть обязательно молитвенная подготовка, а также какие-то хотя бы элементарные ограничения, например, не допускать к причастию, пока человек не воцерковится в полном смысле этого слова.

А что в вашем понимании воцерковление, каков критерий? Для меня, именно, причастие и есть критерий воцерковления и степень безгрешности жизни. менее безгрешному надо меньше причастия (частота), а грешному чаще (каждый грех, откалывает его от Тела Церкви, а причастие соединяет). у нас в храме (Московская обл.) есть строгое правило: исповедь не реже раза в месяц, причастие также, не возбраняется и раз в неделю. А так получается пока чел. не воцерковится причащаться низзя, но первое немыслимо без второго. Знакомый батюшка считает нормально воцерковленными кто не реже раза в мес. исповедуется и причащется, говорит, что "большинство его паствы маловоцерковленные: исповедуются и причащаются 3-5 раз в году, редко перед едой молятся (но хорошо хоть крестятся), 6-8 молитв наизусть знают, не все наизусть Символ веры знают, молитвенное правило, в основном, не соблюдают, но я радуюсь такой пастве и призываю их почаще с благоговением приступать к Чаше, ведь Кровь и тело Христовы еще и лекарство для души грешника"
Не знаю как у вас, а у нас наоборот, молитвенной практики многие владеют, с литургической жизнью знакомы, а образование-ноль, катехизация "от продвинутой сестры к сестре непродвинутой" И в ПСТГУ на конференции говорили (скорбели) о низком уровне (формальном) подготовки в семинариях. кто катехизировать будет??? Возможно у вас по другому!

Добавлено: 03 Июнь 2014, 09:04:42
это человек живущий всецело церковной жизнью, ещё по другому её называют (жизнь) евхаристической.

Полностью согласен!
Цитировать
Воцерковленный человек всей своей жизнью стремится в храм, к таинствам Христовым. И уже вокруг этого он строит свою жизнь. Для воцерковленного человека важно не внешнее исполнение обряда, а его внутреннее содержание, взаимоотношения с ближним и с Богом.
А таких, если не на уровне слов, а из глубин души, Отче, очень мало и евхаристическая жизнь их продвигает хоть чуть-чуть к этому. Это называется "жизнь в Духе" Но, взрастают в Духе полстепенно, через Лествицу, а катехизация, в сути, -это для некрещенных или крещенных, но не живущих евхаристической жизнью, это обучение молитвам, основам православия (история ВЗ, НЗ, Апостол, история церкви, основные догматы)знакомство с литургической жизнью и евхаристической извне. первые готовятся к крещению и последующей евхаристической жизни, вторые к ее началу или возобновлению, если отпали
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 13 Июнь 2014, 09:12:04 »

А что в вашем понимании воцерковление, каков критерий?
Когда я говорю о невоцерковленных, я подразумеваю людей абсолютно непонимающих ничего. Христос предупреждал: кто ест Плоть Мою или пьет Кровь не рассуждая, в осуждение себе ест и пьет. Поэтому критерий воцерковленности не количество причастий (как часто), а именно их качество. Евхаристия -- это благодарение, а лекарство -- это исповедь. Поэтому не надо здесь путать эти две вещи. Поэтому сначала нужно приучить себя к тщательному лечению, а потом приходить благодарить Врачевателя, и и быть с Ним вместе.
Записан
philosof
Настоящий гродненец
****

Репутация: +17/-0
Offline Offline

Сообщений: 388

жил в Гродно 10 лет

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 01 Июль 2014, 13:38:57 »

А что в вашем понимании воцерковление, каков критерий?
Когда я говорю о невоцерковленных, я подразумеваю людей абсолютно непонимающих ничего. Христос предупреждал: кто ест Плоть Мою или пьет Кровь не рассуждая, в осуждение себе ест и пьет. Поэтому критерий воцерковленности не количество причастий (как часто), а именно их качество. Евхаристия -- это благодарение, а лекарство -- это исповедь. Поэтому не надо здесь путать эти две вещи. Поэтому сначала нужно приучить себя к тщательному лечению, а потом приходить благодарить Врачевателя, и и быть с Ним вместе.

Но вы, Отче сторонник похода в РПЦ, исповедь чаще, чем причастие, я сам исповедуюсь чаще, чем причащаюсь, хотя неудобно вместо просьбы благословения на причастие, говорить, что не готов к причастию; есть сторонники более частого причастия, чем исповеди, как в ГПЦ, и у нас таких хватает, а есть сторонники взгляда: одна исповедь-одно причастие; и то верно, ведь если исповедь искренняя, то все грехи уврачеваны, можно и к благодарению приступить; мне иногда думается так, а почему я не готов к причастию после исповедиНепонимающий
Записан
esf
Гродненец
**

Репутация: +35/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 192

0-1

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 02 Июль 2014, 07:41:52 »

а почему я не готов к причастию после исповедиНепонимающий
Я не в том смысле, что не готов к причастию. Пожалуйста, если это происходит на службе , (но всё же есть исключения). Я имел в виду, что исповедь не обязательно привязывать к литургии. Если человек имеет духовного руководителя, он может приходить к нему просто домой и при необходимости исповедоваться. Да вообще исповедоваться можно где угодно. Главное иметь желание духовной чистоты, а из этого рождается необходимость (а не желание) частой исповеди, потому что человек постоянно согрешает, постоянно "вымазывается" в своих эмоциях, чувствах, желаниях. Когда идет духовная война, тогда результат зависит от интенсивности боя (если, конечно, не вмешивается сам Бог).
А в принципе я не сторонник какой-то одной практики, человек может поступать по разному, в зависимости от ситуации.
Записан
Страниц  : 1 2 Далее» [Все]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,328 секунд. Запросов: 19.