Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 16:28:30
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Все об армии
(Модераторы: -MASTER-, Карпов) > Тема:

Войны и боевые операции XXI века. Новости с "горячих точек" на планете.

Страниц  : 1 3 4 ... 56 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Войны и боевые операции XXI века. Новости с "горячих точек" на планете.  (Прочитано 153664 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
чудаки
Гость
« : 31 Декабрь 2011, 21:26:33 »

  На сегодняшний день очень "горячая" тема. Обсуждаем вооруженные конфликты 21 века, а именно  арсенал, военную технику, ход боевых действий, тактику ведения боев, итоги.
 Крутой

« Последнее редактирование: 10 Август 2016, 12:17:40 от Карпов » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #31 : 01 Январь 2012, 16:05:54 »

Теперь это активно делает США и страны Запада Злой
Не стоит сравнивать и тем более рисовать злые смайлики.  Страны Запада не взяли бесплатно ни ложки нефти.  Кроме того, лучше они, чем  ушибленные на всю голову путины и кимчениры. Лучше для всех.
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Январь 2012, 16:13:15 »

Теперь это активно делает США и страны Запада Злой
Не стоит сравнивать и тем более рисовать злые смайлики.  Страны Запада не взяли бесплатно ни ложки нефти.  Кроме того, лучше они, чем  ушибленные на всю голову путины и кимчениры. Лучше для всех.
Давай зайдем с другой стороны-какого пениса они принялись за Ирак? Так просто ?
Записан

Pavel90
Гость
« Ответ #33 : 01 Январь 2012, 16:19:05 »

НАТО без вопросов Подмигивающий
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #34 : 01 Январь 2012, 17:27:45 »

Страны Запада не взяли бесплатно ни ложки нефти.
Это сча, потом будут черпаками брать Крутой
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
чудаки
Гость
« Ответ #35 : 01 Январь 2012, 17:31:40 »

Лучше для всех.
было бы, если агрессоры оставили в покое эти страны. А то, что они сейчас делают, к добру не приведет. Рот на замке
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #36 : 01 Январь 2012, 19:42:05 »

Это сча, потом будут черпаками брать Крутой
Никогда не будут. Это противоречит их парадигме

Добавлено: 01 Январь 2012, 18:42:44
было бы, если агрессоры оставили в покое эти страны.

Ой, было бы не лучше, а ужасно хуже. 

Добавлено: 01 Январь 2012, 19:43:59
Давай зайдем с другой стороны-какого пениса они принялись за Ирак? Так просто ?
Среди причин,  по которым буржуины начали эту войну, желания получить бесплатную нефть не было. Улыбка
Записан
-MASTER-
Абр Абр Абр Абырвалг
Moderator
*****

Репутация: +1544/-19
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6766


Наши сомнения - это наши предатели.

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 01 Январь 2012, 19:54:15 »

Это сча, потом будут черпаками брать Крутой
Никогда не будут. Это противоречит их парадигме
Добавлено: Сегодня в 18:42:44
Цитата: Jackass от Сегодня в 17:31:40
было бы, если агрессоры оставили в покое эти страны.

Ой, было бы не лучше, а ужасно хуже.
Добавлено: Сегодня в 19:43:59
Цитата: goranec от Сегодня в 16:13:15
Давай зайдем с другой стороны-какого пениса они принялись за Ирак? Так просто ?
Среди причин,  по которым буржуины начали эту войну, желания получить бесплатную нефть не было
Слушай старик ты святой, дай я тебя пацалую! : Шокирован
Записан

Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #38 : 01 Январь 2012, 20:46:56 »

Никогда не будут. Это противоречит их парадигме
Среди причин,  по которым буржуины начали эту войну, желания получить бесплатную нефть не было.
Вот как раз, захватить и подчинить под себя те страны, где полно природных ресурсов в виде нефти.
Ой, было бы не лучше, а ужасно хуже.
Поясни.
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 01 Январь 2012, 21:07:30 »

Вот как раз, захватить и подчинить под себя те страны, где полно природных ресурсов в виде нефти.
Точно. Обеспечить стабильные поставки, которые не будут зависеть от игрищ шейхов и психов вроде Хуссейна и Мухомора. Но ни в коем случае не взять бесплатно.


Поясни.

Вообще долго и оффтоп. Но  в общих чертах все просто. Колонизация - объективный исторический процесс, который мало зависит от персоналий. Объективно  социумы с более развитыми технологиями и структурой управления подчиняют себе  социумы с менее развитыми.   Вопрос в том, кто колонизирует.   И с этой точки буржуины с  христианской системой ценностей - однозначно самые симпатичные из колонизаторов. 
Записан
Карпов
Запомни парень, если на моей земле кто то начинает работать, он должен со мной делиться раз, не борзеть и не беспредельничать два, все других вариантов нет.
Moderator
*****

Репутация: +2753/-37
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 21144


Время,проведенное на рыбалке, в счет жизни не идет

Просмотр профиля
« Ответ #40 : 01 Январь 2012, 21:12:46 »

Но ни в коем случае не взять бесплатно.
Как раз таки, это они хотят взять "бесплатно" грубо говоря. Ибо платить за покупку нефти они не хотят и видимо не могут. Выход 1- захватить, подчинить себе и править этим как родным.
Записан

САНКЦИИ! Президенту США Барану Обама и членам конгресса США жэстачайшэ запрещено читать мои посты! Ну-ну-ну!
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник!
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #41 : 01 Январь 2012, 21:40:23 »

Как раз таки, это они хотят взять "бесплатно" грубо говоря. Ибо платить за покупку нефти они не хотят и видимо не могут. Выход 1- захватить, подчинить себе и править этим как родным.
Не, друже, ты мыслишь категориями конца 19 века.  Принцип "Они убьют нас. Заберут наших женщин и драгоценные металлы" уже сто лет актуален только у лемуров из мультиков. Сейчас сырье проще  и дешевле покупать, а не забирать силой. Сила нужна, только чтобы обеспечить стабильность в регионе добычи. Ну и  убедить продавать не за тугрики, а за баксы, такие дела Улыбка

Записан
чудаки
Гость
« Ответ #42 : 01 Январь 2012, 21:44:14 »

Сила нужна, только чтобы обеспечить стабильность в регионе добычи.
Разреши мне ответить теперь.
А зачем тогда свергли власть в странах? Какая стабильность тут может быть? Гражданская война- это стабильность?
Ну и  убедить продавать не за тугрики, а за баксы,
Вот. Спасти свою валюту, которую ждет крах. Рот на замке
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #43 : 01 Январь 2012, 21:46:35 »

А зачем тогда свергли власть в странах? Какая стабильность тут может быть? Гражданская война- это стабильность?

В каких именно странах?


Вот. Спасти свою валюту, которую ждет крах. Рот на замке

Ничто не вечно под луной Улыбка
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #44 : 01 Январь 2012, 22:10:25 »

В каких именно странах?
В настоящее время- Ливия для примера.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 01 Январь 2012, 23:37:17 »

В настоящее время- Ливия для примера.

 И как вам видится ситуация в Ливии?
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #46 : 02 Январь 2012, 14:21:08 »

И как вам видится ситуация в Ливии?
Было все хорошо до прихода "доблестных" рейнджеров под флагом США и НАТО.
Начавшись как часть "Арабской весны", Ливийский кризис перетек в Ливийскую войну и превратился в самостоятельный сюжет мировой политики. В конфликт глубоко вовлечено НАТО, участие которого не закончится со свержением Каддафи: ведь и после этого останется проблема ливийских углеводородов, по поводу которых надо будет договариваться с повстанцами и племенными вождями. И борятся типо они за порядок и демократию.
Зато Канада из кожи вон лезет - 240 ракет рухнуло на Ливию и готовы бомбить и дальше и посылать на войну кого угодно и сколько угодно! Всей военной операцией командует канадский генерал, чем канадское правительство очень гордится.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #47 : 02 Январь 2012, 14:52:18 »

Ага, ну как я  и ожидал - сплошное БТ и ОРТ. Это я не в укор - многие  вроде неглупые люди видят ситуацию так же.

1) Надо начать с того, что в Ливии вообще никогда не было все хорошо, но в первые годы правления мухомора было терпимо. Он  поднял цену на нефть  примерно да 20 баксов и с этих сверхдоходов построил дороги, решил проблему питьевой воды,  наподдал исламким радикалам, затеял всеобщее образование - в общем, до чего дотянулся не особо развитый, но  здоровый мозг полковника, то и получилось нормально.

Но. Некоторые критически важные задачи он решить не смог или не захотел.
а) не обеспечил механизма прееемственности власти;
б) не реформировал общественный строй Ливии вообще никак;

2) Как результат, через пару десятилетий мы получили богатую нефтью Ливию с родоплеменным строем и  поехавшим от вседозволенности психопатом . В 21 веке судьба страны с нефтью и советом племен одновременно была предрешена. Так жить  можно только в Амазонии, где кроме ядовитых тарантулов и набедренных повязок, ничего нет.  В других местах колонизируют - вопрос только, кто и как.

Тем временем мухомор подливал масла в огонь. Он перестал разруливать между племенами по справедливости:  родственные ему кочевники (в буквальном смысле) получали шикарные бонусы, а   неродственным  - хрен на рыло. Одного этого хватило бы для дестабилизации в любую эпоху, но мухомор умудрился учинить еще пару дел:

- вручить все ключевые посты сыновьям и прочим родственникам;
- жахнуть над Локерби пассажирский самолет с пассажирами;
- завести огроменную армию тонтон-макутов из Чада;
- достать всех своей шизофренической идеологией, своим шатром, фламенко и прочими вывертами;

В общем он начал вести себя в стране так, как будто это его чуланчик и у него талоны на вечность в кармане. Обычные заблуждения  засидевшихся у власти, кстати.

На любые проявления недовольства он начал реагировать репрессиями.

Результат очевиден -  неродственные племена, а также те, кто понял, что племена в 2011 году хороши только как элемент компьютерных игр, озверели, и началась заваруха. Никакие злобные натовцы в дестабилизации обстановки не виноваты - мухомор может благодарить только себя.


Намечалась  гражданская война  на пару десятилетий (в Африке это как нефик), но буржуины не были бы буржуинами, если бы не смогли отъюзать ситуацию в свою пользу.  Поддержать  мухомора они не могли и не хотели, потому как:

- совсем свихнулся;
- достал всех;
- таки Локерби.

Поэтому поддержали повстанцев - по всей видимости, тех, кто пообещал быструю стабилизацию управления и поставок нефти.

Результат - вместо 20 лет резни  в бедуинском стиле получилась быстрая война в американском.  Мухомору, который вчера считал себя властителем нации, загнули салазки. Родоплеменная структура устаревшая еще в Бронзовом веке, расшатана и  будет заменена чем-то более адекватным.

Можно долго возмущаться  бесцеремонностью пиндосов  и поминать Гунтанамо, но это эмоции. Если отбросить их, то прозошедшее - объективный исторический процесс: иначе просто быть не может.  НАТО лишь сделало процесс менее болезненным и , конечно, повернуло его в свою пользу Улыбка

Честное слово, в моем понимании - лучший из возможных финалов.  Улыбка


Добавлено: 02 Январь 2012, 14:52:58
Всей военной операцией командует канадский генерал, чем канадское правительство очень гордится.
Я бы тоже гордился. Отличный генерал.
Записан
CountZero
Почетный гродненец
*****

Репутация: +80/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1046


Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 02 Январь 2012, 15:35:07 »

Результат - вместо 20 лет резни  в бедуинском стиле получилась быстрая война в американском.  Мухомору, который вчера считал себя властителем нации, загнули салазки. Родоплеменная структура устаревшая еще в Бронзовом веке, расшатана и  будет заменена чем-то более адекватным. Честное слово, в моем понимании - лучший из возможных финалов.

И что получится в результате. Ирак американцы тоже быстро нагнули, и толку. Более-менее стабильного правительства как не было так и нету. Терракты до сих пор, вон недавно поляки на фугасе подорвались. Американцы не просто так стали выводить оттуда солдат, не от того, что Ирак стал "процветающей демократической страной", а оттого, что потери в "мирное" время стали превышать потери боевых действий.
Сейчас ливийцы получат все прелести "демократии по-восточному". В борьбе за власть глотки будут друг другу грызть, "приверженцев старого режима" пачками расстреливать. А к власти там рвутся все кому не лень, включая радикальные мусульманские движения. Это Вы называете адекватной заменой?

Но. Некоторые критически важные задачи он решить не смог или не захотел.
а) не обеспечил механизма прееемственности власти...

Что-то это смутно мне напоминает...



Добавлено: [time]Mon Jan  2 12:52:58 2012[/time]
Всей военной операцией командует канадский генерал, чем канадское правительство очень гордится.
Я бы тоже гордился. Отличный генерал.

Чем тут гордиться?
Записан

Медаль за храбрость свидетельствует о том, что вы достаточно умны, чтобы продумать план действий, достаточно глупы, чтобы попытаться его осуществить и достаточно везучи, чтобы выжить.
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #49 : 02 Январь 2012, 16:20:02 »

И что получится в результате. Ирак американцы тоже быстро нагнули, и толку. Более-менее стабильного правительства как не было так и нету. Терракты до сих пор, вон недавно поляки на фугасе подорвались. Американцы не просто так стали выводить оттуда солдат, не от того, что Ирак стал "процветающей демократической страной", а оттого, что потери в "мирное" время стали превышать потери боевых действий.
Сейчас ливийцы получат все прелести "демократии по-восточному". В борьбе за власть глотки будут друг другу грызть, "приверженцев старого режима" пачками расстреливать. А к власти там рвутся все кому не лень, включая радикальные мусульманские движения. Это Вы называете адекватной заменой?

Ситуация  в стране после  колонизации определяется рядом факторов:

- характер колонизации;
- соответствие запросов общества доколонизационному укладу;
- историческая традиция;
- случайность.

Историческая традиция влияет очень сильно. Учитывая крайне нездоровые исторические традиции  Ирака и Ливии, такая ломка просто не может пойти по  мягкому сценарию - элиты не допустят. И даже возможности США в данном случае невелики -  в лучшем случае установить хрупкий мир, в худшем лишь стабилизировать поставки углеводородов. Но представьте себе, что вместо США колонизатором оказывается ушибленный на всю голову карлик из ФСБ или китайцы и тут же побежите покупать звездно-полосатый флажок.


Что-то это смутно мне напоминает...
Законы истории неумолимы.


Чем тут гордиться?

Профессионализмом.
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #50 : 02 Январь 2012, 17:22:22 »

Ирак американцы тоже быстро нагнули, и толку. Более-менее стабильного правительства как не было так и нету. Терракты до сих пор, вон недавно поляки на фугасе подорвались. Американцы не просто так стали выводить оттуда солдат, не от того, что Ирак стал "процветающей демократической страной", а оттого, что потери в "мирное" время стали превышать потери боевых действий.
Увидели, что ИРАК им не может подчениться, выход один: Покинуть страну.
Также и Афганистан, войска США не смогли подчинить его под себя.
А к власти там рвутся все кому не лень, включая радикальные мусульманские движения. Это Вы называете адекватной заменой?
Американский интерес там самый важный фактор. Если бы не это, туда бы войска не направили бы они.
Я бы тоже гордился. Отличный генерал.
Который бомбит жилые районы, под слоганом: Там прячутся враги, которые угрожают безопастности?

Записан
lenin
Гость
« Ответ #51 : 02 Январь 2012, 17:32:08 »

Который бомбит жилые районы, под слоганом: Там прячутся враги, которые угрожают безопастности?
Как не прискорбно, но нет безгрешных армий. У всех на счету будут убийства мирных жителей.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #52 : 02 Январь 2012, 17:46:33 »


Который бомбит жилые районы, под слоганом: Там прячутся враги, которые угрожают безопастности?
Тут ситуация двоякая и троякая. Все эти товарищи очень любят размещать огневые точки не просто  в жилых районах, а еще и на крышах больниц, во дворах школ и так далее.  А в случае гражданской войны  разделить население на мирное и немирное не сможет никакая делилка.  Частенько страдают не те, да.


Также и Афганистан, войска США не смогли подчинить его под себя.

Честно говоря, не думаю, что они вообще планировали подчинить Афганистан.
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #53 : 02 Январь 2012, 18:06:50 »

Честно говоря, не думаю, что они вообще планировали подчинить Афганистан.
А приблизиться ближе к границам России?
Все эти товарищи очень любят размещать огневые точки не просто  в жилых районах, а еще и на крышах больниц, во дворах школ и так далее.
Ну а легче всего взорвать, уничтожить все и вся без разбору.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #54 : 02 Январь 2012, 18:26:22 »

А приблизиться ближе к границам России?

Зачем? Самогон из-под полы покупать?

Ну а легче всего взорвать, уничтожить все и вся без разбору.

Нет, можно, конечно  сбросить десантников, которые всех задержат, зачитают права и доставят в ближайший кабачок - пересидеть до  приезда адвоката.  После этого мирному населению раздать брошюрки  с  конвенцией о правах человека, а немирных  - в Гуантанамо на исправление.   Погибших дестантников определить в герои. Вопрос только один - зачем Америке тыщи тыщ дохлых героев?



Записан
чудаки
Гость
« Ответ #55 : 02 Январь 2012, 18:32:23 »

Зачем? Самогон из-под полы покупать?
Другой причины не вижу. Хотя ближе к Ираку, Ирану может быть. Где побогаче ресурсами. В замешательстве
Погибших дестантников определить в герои. Вопрос только один - зачем Америке тыщи тыщ дохлых героев?
Вот поэтому у них в тактике:
1. Разбомбить все авиацией, ракетами воздух-земля, земля-земля. Артиллерией .
2. Пустить танки.
3. Спецназ, морскую пехоту.
Нет, можно, конечно  сбросить десантников, которые всех задержат, зачитают права и доставят в ближайший кабачок - пересидеть до  приезда адвоката
Но после этого все равно вернуться на это же место.
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #56 : 02 Январь 2012, 19:25:19 »

Другой причины не вижу.
Поддержать ВПК и напомнить особо взрывучим, кто тут главный.

Вот поэтому у них в тактике:
1. Разбомбить все авиацией, ракетами воздух-земля, земля-земля. Артиллерией .
2. Пустить танки.
3. Спецназ, морскую пехоту.
я невеликий спец, но, по-моему, получается эффективно. Потери маленькие, задачи выполняются
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #57 : 02 Январь 2012, 19:39:19 »

я невеликий спец, но, по-моему, получается эффективно. Потери маленькие, задачи выполняются
Вот-вот. Уже научились, что  первое дело уничтожить на расстоянии, а потом пускать живую силу.
Записан
lenin
Гость
« Ответ #58 : 02 Январь 2012, 19:42:21 »

Вот поэтому у них в тактике:1. Разбомбить все авиацией, ракетами воздух-земля, земля-земля. Артиллерией .2. Пустить танки.3. Спецназ, морскую пехоту.
Артиллерия — бог войны. слова Сталина, кстати.
Записан
чудаки
Гость
« Ответ #59 : 02 Январь 2012, 20:29:52 »

Артиллерия — бог войны.
Ну правильно. Ведет бой на расстоянии, а не на передовой.
Так и жертв со своей стороны меньше.
Но месторасположение артиллерии можно быстро обнаружить, в итоге уничтожить.  Показывает язык
Записан
mumur
Почетный гродненец
*****

Репутация: +135/-7
Offline Offline

Сообщений: 1653


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #60 : 02 Январь 2012, 20:59:36 »

К вопросу колонизации и прочих исторических процессоы это уже не имеет никакого отношения Улыбка
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 56 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,231 секунд. Запросов: 21.