Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 09:19:00
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > Домашние животные > Аквариум > Морской аквариум
(Модератор: =ANDREI=) > Тема:

Как завести дома кусочек моря. История восстановления системы.

Страниц  : 1 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как завести дома кусочек моря. История восстановления системы.  (Прочитано 40962 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kuzovm
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #90 : 09 Январь 2013, 09:24:56 »

Андрей, добрый день! Очень интересная и познавательная тема. Было бы удобно собрать всю полезную информацию в первом посте и разбить на простые блоки. Но и в текущем виде, прочитал за пару минут с блокнотом под заметки. Есть пара вопросов, не оставьте без внимания.

1. Какую лампу надо ставить в водорослевик и какие растения?
2. Нужен ли скрабер если есть водорослевик в сампе?
3. На последних фото пенника, основание уже другое. Можете от руки набросать размеры и эскизы деталей? Объем у нас примерно одинаковый, хочу сделать себе.
4. Можно подробнее про "Запуск азотного цикла" а также теории про аммоний, нитраты и нитриты.
5. Какими тестами и какие показатели воды необходимо контролировать?
6. В начале при описание системы электропитания, были упомянуты таймеры. Полагаю для света? Были ли у Вас мысли сделать систему управления аквариумом на базе микроконтроллера?
(-температура
- освещение, заката\рассвет
- контроль за основными показателями воды)
Записан
Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #91 : 09 Январь 2013, 12:48:56 »

Между прочим, у нас есть ещё один моряк анатом, про успехи которого давно ничего слышно не было.
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #92 : 10 Январь 2013, 21:01:55 »

http://allegro.pl/akwarium120x66x52sump-3kom-dolewka-szafka-stelaz-i2928290333.html
Что-то я немного недопонимаю.  Смеющийся
Записан
kuzovm
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #93 : 10 Январь 2013, 21:47:04 »

а конкретней вопрос можно?
Записан
kuzovm
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #94 : 14 Январь 2013, 11:16:01 »

дело труба похоже. человек пропал.
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #95 : 14 Январь 2013, 18:12:08 »

Можно сказать и так...пропал слегка... Улыбка 
На форумах я нечасто сейчас появляюсь и морское хобби в стадии анабиоза у меня по некоторым причинам. Просто сейчас непонятная ситуация и мне возможно придется менять место работы и возвращаться в Гродно. Сроки неясны. А сталбыть перезапуск и переезд системы однозначен и неотвратим. А это не пресняк перевезти. Поэтому я ничего не расширяю и не покупаю нового. Жду...
По вопросам.
В водорослевик ставить лучше лампу на 2700К. Энергосберегалку. Мощность зависит от объема. Пропорции как в травнике пресном.
Скраббер является более мощной системой чем водорослевик и скорее нужно спросить нужен ли водорослевик при наличии серьезного скраббера. Мой ответ-нет.
С пенником сложно. Размеры нужно снимать с оригинала. Чертежей нет. Размеры зависят от размеров сампа. Напрямую. Объем дисплея менее важен.
Азотный цикл....это мало отличается от пресняка, только сроками его созревания...Перепечатывать всю схему не имеет смысла. В кратце все просто-рыбы...хм...гадят в воду и выделяют при этом живой аммоний, который любят кушать спецальные бактерии. Кушая аммоний, они сами гадят в воду нитритами....Другие бактеры обожают нитриты и с удовольствием их кушают, гадят соответственно нитратами. В пресном на этом дело практически останавливается, но в море есть другие специальные и капризные бактеры, которые лопают и нитрат, при этом к нашему удовольствию ничем существенным кроме газообразного азота не гадят. Вода становится чистой. Совсем. В созревшем аквариуме имеется постоянный приток аммония от рыб, который тут же перерабатывается по всей цепочке в ноль. Созревание всех колоний бактерий займет у них срок до месяца...
Тесты....Вопрос сложный. Я вообще ничерта не тестю...Но лучше проверять РН и КН. При запуске нитрат. Периодически его же в созревшем. Но не часто. Когда вырастут заросли жестких, нужно будет тестить кальций и магний...
Акваконтроллер не собираюсь покупать ибо дорого. Делать не хочу ибо лень...
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #96 : 14 Январь 2013, 18:16:42 »


Шота мы андрюха года два не виделись...  может сообразимся как ? Я в баранках часто бываю а ты ?
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #97 : 14 Январь 2013, 18:18:41 »

Я  не часто. По выходным и то кроме первых....Звони. Пивко я тоже люблю...)))
Записан
kuzovm
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4

Просмотр профиля Email
« Ответ #98 : 14 Январь 2013, 18:44:07 »

оке,старт темы был хороший. Дальше самостоятельно
Записан
Fox_Fluffy^^S
Гость
« Ответ #99 : 14 Январь 2013, 18:44:22 »

Звони. Пивко я тоже люблю...)))

 ну ясно... Подмигивающий 
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #100 : 14 Январь 2013, 18:46:45 »

оке,старт темы был хороший. Дальше самостоятельно

Само собой. Самостоятельно все равно придется идти. Как ни крути...
Записан
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #101 : 15 Январь 2013, 15:39:32 »

кстати! ко мне на днях заходил Сергей с Лиды, у него есть море на 100л.
вот его тема на аква бай  http://akva.by/forum/index.php/topic,5036.0.html
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #102 : 19 Январь 2013, 14:30:25 »

вот супер красивое  море!
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #103 : 06 Март 2013, 10:09:27 »

Друзья что лучше взять отдельно навесной фильтр aquael fzn-2 и в него вставить в отсек пенник Resun SK-300.
Или купить вот такую машинку http://allegro.pl/odpieniacz-niagara-skimmer-do-20-80l-katowice-i3031856812.html.
Уголь и антифос или лучше битые ЖК??
Записан
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #104 : 06 Март 2013, 11:25:17 »

Dimon4iks Дима, тут кроме Андрей, не кто не посоветует! теория может многие  знают, но опыт только у Андрей! забыл про Аnatoma Улыбка
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #105 : 06 Март 2013, 17:56:28 »

Вообще нужно бы знать объем баночки. Думаю что лучше взять нормальный навесной скиммер, чем навесной фильтр. Как бы сам фильтр в море не нужен, а вот скиммер бы пригодился в качестве мощного аэратора и собственно скиммера. Эти микроскиммеры бесполезны как система фильтрации и выполняют роль психологическую скорее, ну и аэратора. А вот хороший навесной скиммер уже может вполне нормально и аэрировать и выбивать белок. Но и стоит он посерьезнее навесного фильтра...Сейчас Дима на аквабае ищет такой, для 80 литров у него хороший пенничек затянул 400 американских рублей. Ну это уже как бы по максимуму, с перебором даже..Можно поискать навесной пенник из Октопусов, неплохая и популярная нынче фирма. И по цене демократичнее Дельтеков и проч..
Уголь и антифос лучше чем бой камней, но уголь и антифос должны быть качественными. Здесь лучше заказать у проверенного продавца, например у Сергея (sam) из аквабая.
Ну а про навесные фильтры из вопроса выше...собственно все равно какой вариант выбрать, эффективность обоих вариантов примерно одинакова....т.е. не очень эффективна..Если это будет миник с соблюдением режима подмен, то можно не заморачиваться и брать любой из них. Я бы взял модуль готовый что из аллегро. Но если это миник с уклоном в макси-лучше подумать о нормальном пеннике..
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #106 : 06 Март 2013, 18:00:14 »

Вообще нужно бы знать объем баночки. Думаю что лучше взять нормальный навесной скиммер, чем навесной фильтр. Как бы сам фильтр в море не нужен, а вот скиммер бы пригодился в качестве мощного аэратора и собственно скиммера. Эти микроскиммеры бесполезны как система фильтрации и выполняют роль психологическую скорее, ну и аэратора. А вот хороший навесной скиммер уже может вполне нормально и аэрировать и выбивать белок. Но и стоит он посерьезнее навесного фильтра...Сейчас Дима на аквабае ищет такой, для 80 литров у него хороший пенничек затянул 400 американских рублей. Ну это уже как бы по максимуму, с перебором даже..Можно поискать навесной пенник из Октопусов, неплохая и популярная нынче фирма. И по цене демократичнее Дельтеков и проч..
Уголь и антифос лучше чем бой камней, но уголь и антифос должны быть качественными. Здесь лучше заказать у проверенного продавца, например у Сергея (sam) из аквабая.
Ну а про навесные фильтры из вопроса выше...собственно все равно какой вариант выбрать, эффективность обоих вариантов примерно одинакова....т.е. не очень эффективна..Если это будет миник с соблюдением режима подмен, то можно не заморачиваться и брать любой из них. Я бы взял модуль готовый что из аллегро. Но если это миник с уклоном в макси-лучше подумать о нормальном пеннике..
Уклон будет на мягкоту 40 литров обьём, пара клоунов и креветка какая.
Записан
_Anatom_
Настоящий гродненец
****

Репутация: +51/-3
Offline Offline

Сообщений: 693


I`m GROOT!!!!!!!!!111

S Просмотр профиля Email
« Ответ #107 : 06 Март 2013, 19:00:53 »

Для клоунов маловата обьема а вот апогоны само то,кста видел *веселого китайца* всего 30тыш ток от него толка как я понял по отзывам мало.
А найти хороший скример действительно проблема для маленьких обьемов.
Кстати вариант самому под помпу от веселого китайца


Добавлено: 06 Март 2013, 18:02:29
забыл про Аnatoma
Да ладно я нетакой уж и опытный


Добавлено: 06 Март 2013, 19:02:36
Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный Обеспокоенный
Записан

~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #108 : 07 Март 2013, 15:58:12 »

40 литров на клоунов, актинию и креветку пойдет. Тот же лев успешно держал аналогичный сетап в 25 литрах. При условии еженедельных подмен можно навесить хоть "смешного китайца" и забыть про фильтрацию вообще. Миник гораздо более эффективно живет на регулярных подменах, чем на оборудовании. Правда пенник, хоть бы смешной китаец, даст аэрацию, а это плюс. Скиммата он там не выбьет практически, но и не нужно. Подмены решают все. А аэрация даст прирост РН. Это нужно. Особенно если есть возможность подвести забор воздуха к пеннику с улицы тонкой трубочкой. 
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #109 : 10 Март 2013, 15:21:11 »

Был приобретён скиммер Resun SK-05 за смешные деньги и фильтр навесной Акваэлевский ФЦН -3, уголь и антифос заказан с минска. Улыбка
Записан
~Андрей~
Гродненец
**

Репутация: +50/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 284


sea depth

Просмотр профиля Email
« Ответ #110 : 10 Март 2013, 15:27:21 »

SK05 стоит смешных денег именно потому что его называют "смешным китайцем". Сокращенно и есть СК.. Веселый Абсолютно бесполезен как и его собратья для скимминга, но иной метод аэрации в море не реализовать. Ибо брызги. А брызги в море целая беда. Вон Володя видел у меня масштаб проблемы...Так что девайс нужный, хоть и не по своему прямому назначению..
Правда некоторые модели навесных скиммеров подороже вполне могут и работать в качестве скиммера...но бабло там уже совершенно другого порядка...
Да, так когда старт то планируется? Веселый
Записан
Dzmitriy
Настоящий гродненец
****

Репутация: +96/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 597


Просмотр профиля Email
« Ответ #111 : 10 Март 2013, 15:52:52 »

Ну впринципе в конце след. недели. Вода есть, да и в первую очередь нужные состовляющие тоже.
Записан
CBAT
инвестировать нужно в интеллект, а не в мозоли на руках
Почетный гродненец
*****

Репутация: +396/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2292


zayabal Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #112 : 12 Март 2013, 21:35:43 »

Возможно будет интересно морякам почитать.
http://nataboa.blogspot.com/2013/03/blog-post.html
Записан

Чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак!

Аквариумистика - это система знаний и мировозрение, а не набор правил подмены воды...
korol
789-58-06
Почетный гродненец
*****

Репутация: +323/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1384


S Просмотр профиля
« Ответ #113 : 15 Декабрь 2013, 23:42:36 »


это не мой конечно, но стремлюсь к этому Улыбка
Записан

Пишу не грамотно...
789-58-06(мтс)
aierer(Edgar)
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #114 : 06 Апрель 2015, 01:36:13 »

~Андрей~
Добрый вечер. Тема просто супер и что самое главное из собственного опыта . в аквариумистике новичок (имею банку на 50 литров) после того как прочел тему наверное летом сделаю нано кубик . Огромное спасибо что не поленился и все тут написал  . А как тут +-ик поставить Непонимающий никак не могу найти .

P.S.

на форуме потому что прочел твою тему . Респект


Записан
Κύριλλος
Почетный гродненец
*****

Репутация: +182/-0
Offline Offline

Сообщений: 1594


Просмотр профиля Email
« Ответ #115 : 06 Апрель 2015, 07:21:42 »

~Андрей~
Добрый вечер. Тема просто супер и что самое главное из собственного опыта . в аквариумистике новичок (имею банку на 50 литров) после того как прочел тему наверное летом сделаю нано кубик . Огромное спасибо что не поленился и все тут написал  . А как тут +-ик поставить Непонимающий никак не могу найти .

P.S.

на форуме потому что прочел твою тему . Респект




Над аватаркой слово репутация +\- Н а плюс кликай и добавляй Улыбка
Записан

Sinitsin
Настоящий гродненец
****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 800

Просмотр профиля
« Ответ #116 : 06 Апрель 2015, 07:47:47 »

Над аватаркой слово репутация +\- Н а плюс кликай и добавляй
Функция эта появляется после n-ного количества сообщений. У новичков вроде не работает.
Записан
aierer(Edgar)
Новенький


Репутация: +0/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #117 : 06 Апрель 2015, 09:36:08 »

Функция эта появляется после n-ного количества сообщений. У новичков вроде не работает.

А это Н сколько Непонимающий
Записан
Elenk@ ПрекрасТная
...и скромная :) ~~~~~~~~~~
Почетный гродненец
*****

Репутация: +284/-6
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2010


Двойное счастье! :)

Просмотр профиля
« Ответ #118 : 06 Апрель 2015, 09:47:45 »

50
Записан

Жизнь бесцветна и постыла, если нету в попе шила Подмигивающий
Страниц  : 1 2 3  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,24 секунд. Запросов: 21.