Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
24 Апрель 2024, 21:37:08
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 2 3 ... 18 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Религия и юмор.  (Прочитано 96930 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« : 29 Март 2007, 22:46:25 »

Всегда задавался вопросом, как относятся традиционные конфессии к шуткам о Боге и о своих святых.
То есть был например международный скандал с датскими карикатуристами. Им грозили смертью, все дела.
Ватикан жестоким образом отругал художественный фильм "Догма" Кевина Смитта, где есть тринадцатый апостол , который без конца матерится, Бог - женщина, Иисус - негр  и вообще происходит масса интересного.
Православные иконы никогда не улыбаются...
Короче говоря - юмор и религия - вещи совместимые? Или нет?

Вот, на мой взгляд, замечательнейший анекдот:

- Вот тебе скрижали с двадцатью заповедями.
- Не ну, Боже, ну почему двадцать? Зачем так много? Давай пять!
- Не торгуйся, Моисей!
- Ага! Вот где здесь написано "не торгуйся"?

Смеятся ли со святых? Вот в чем тема топа.
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2007, 13:17:38 »

Частная фирма. Два больших здания, разделенных на клетушки. В клетушках сидит офисный планктон. Клавиатуры щелкают без перерыва, провода дымятся, компьютеры гудят... сосредоточенность и серезность, одним словом.
Внезапно проносится шепотом, сухим шорохом:
- Идут, крестить идут! И Сам идет!
Все становятся еще серьезнее, прячут в ящики любые признаки того, что они люди - кружки, ложки, фотографии, журналы, мелкие игрушки.
Идут.
В комнату входит процессия. Поп. За ним начальник охраны, тот, что поставил замки на каждый этаж и присвоил каждому сотруднику определенный номер, для лучшего учета еды в офисной столовой. За ним президент фирмы. За ними начальники рангом поменьше.
Выражение лица попа за бородой не видно. Начальник охраны серьезен и сосредоточен - он тащит ведро со святой водой. Президент суров. Начальники рангом поменьше напоминают старое развлечение - календарики с меняющимся изображением. Они ласково и готовно улыбаются, глядя на президента и тут же, лишь слегка наклонив голову, сурово смотрят на подчиненных.
Поп окунает метелку в ведро, которое тащит начальник охраны (тяжелое ведро? или начальник просто так сопит, от излишнего чувства ответственности?) и, широко размахиваясь, обрызгивает водой все вокруг.
На деловой костюм - шар-р-рах!
На клавиатуру - шарр-р-рах!
На документы с печатями - шарр-р-рах!
На головы не успевших увернуться - шарр-р-рах!
На стены, окна и прочее не попадает ни капли.
После чего процессия, ни сказав ни слова, переходит в следующую клетушку.
Идет освящение помещения.
В уже освященном помещении народ сидит молча. Минут 10. Убедившись, что святители ушли на другой этаж, начинают шевелиться.
Кто-то пытается высушить документ и спасти расплывающуюся печать. Кто-то убежал сушить одежду и/или волосы. Вытирают столы. Возмущаются, кипят, истерически смеются.
- Да я вообще мусульманин!
- А я неверующая!
- Да-да, надо было встать и демонстративно уйти, надо было!
- Нет, ты мне скажи, вот где доказательства того, что Бог есть?!
По этажу разносится какой-то странный звук. Все испуганно притихают. Тихо. Через минуту шум и возмущение возобновляются, но уже поменьше.
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2007, 13:18:16 »

Царь Пётр хорошо к вопросу подходил.

Радость священников от триумфального шествия "чудотворных святынь" была несколько омрачена при Петре Первом, который и без того досаждал церковникам: переплавлял колокола на пушки, утвердил Синод, запретил религиозные посты в армии и - этого ему уже простить не могли - покусился на монастырско-церковные земли и имущество. Церковь вполголоса объявила Петра антихристом: "Пришло время; в книгах пишут, что осьмой царь антихрист, а ныне осьмой царь Петр Алексеевич, он-то и антихрист", даже сосчитала "число имени его". Естественно, это число оказалось 666. От такого расстройства заплакала было икона Богородицы в одной из церквей Санкт-Петербурга, а христиане "сообразно с таким вычислением рыли могилы, делали гробы, закутывались в саваны и ложились ожидать Христа"(граф М.В. Толстой. История Церкви 5-9). Царь, услышав о таком "чуде", лично сходил в церковь, снял чудотворную икону, рассмотрел. А потом созвал светские и церковные чины, показал, каким образом данная икона плакала, и предписал церковным чинам: "Владыки святые! Если и дальше Богородица будет плакать лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью". Хоть предписание было дано не иконе, Богородица оказалась послушной подданной и до конца жизни Петра Первого больше не плакала. ©
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2007, 09:22:54 »

Вопрос, который ТС хотел затронуть был:  юмор и религия - вещи совместимые? Или нет?
Боян про Петра и невнятная история про освещение офиса - они к чему?
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2007, 10:10:40 »

Конечно же совместимые... тока в узких кругах. Подмигивающий Про президента тоже много анекдотов существует, но ты попробуй их рассказать президенту... Подмигивающий Так же и тут.
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : 02 Октябрь 2007, 10:35:27 »

Вопрос именно про отношение верующих к юмору на тему религии.
Повторюсь.
Вот датские карикатуристы приговорены мусульманами к смерти, за то, что посмели посмеятся над Мухамедом.
Это нормально?

Должен ли католик набить рожу за анекдот про Войтылу и рыболовный кружок?

Мне просто кажется, что современным организованным религиям присуща такая звериная серьезность, что временами становится просто страшно.
Оно понятно, что я не пойду в храм с воздушными шариками и клоунском костюме "чтобы всех рассмешить".
Но с другой стороны, слишком серьезное отношение к вере может стать причиной инквизиции.
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 02 Октябрь 2007, 10:46:24 »

Ты смешал в кучу три понятия: религия, юмор и политика. Отбрось политику и останутся два совершенно совместимых понятия.
Чтобы было понятнее - по твоей же аналогии: должен ли коренной чукча набить рожу за анекдот про чукчу? Подмигивающий Смеющийся Или должен ли хохол набить рожу за анекдот про сало в шоколаде? Подмигивающий Смеющийся
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 02 Октябрь 2007, 10:56:29 »

Оно понятно, что не должен.
Однако карикатуристов к смерти приговорили на религиозной почве.
Это не я придумал.
Политика тут не при чем.
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2007, 12:23:43 »

Это из рубрики "Не надо со своим уставом в чужой монастырь".
Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2007, 12:48:38 »

Они эта, того - в Дании сидели. Никуда не ездили.

Это из рубрики "нетерпимость".
Записан
Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2007, 15:20:54 »

Насколько мне помнится из этого раздули очень громкое дело. И, причём, оно получилось международное. Так что политика тут причём. Толерантность это дело каждого. Например, насколько наш президент толерантен к карикатурам на него? Имхо, здесь был чисто политический момент.
З.Ы. Кстати, карикатуры обычно сатирического содержания, а не юмористического, т.е. имеют целью высмеять что-либо, а не посмеяться вдобрую... Поэтому есть разница - юмор и сатира.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 15:31:46 от Bausha » Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2007, 16:06:50 »

Речь идет о том, что:
А) Есть люди, которые за подшучивание над своими религиозными убеждениями готовы убивать безо всякой политики.
Б) Традиционные конфессии крайне отрицательно относятся к юмору на почве религии.
Понятно ли то, о чем я хочу сказать?
Записан
ЕвГений
Настоящий гродненец
****

Репутация: +114/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 766


Счастье есть!

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2007, 17:40:03 »

Религия, как и некоторые президенты Строит глазки, никогда не позволит над собой смеяться. Потому как сатира и юмор вещь опасная - рано или поздно могут запросто вскрыть их несостоятельность как "единственных и неповторимых".
Записан

Наконец-то приличный канал.....
Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : 03 Октябрь 2007, 01:02:09 »

Цитировать
Религия, как и некоторые президенты Строит глазки, никогда не позволит над собой смеяться. Потому как сатира и юмор вещь опасная - рано или поздно могут запросто вскрыть их несостоятельность как "единственных и неповторимых".
Надо попробовать.. Смеющийся
Записан


Unforgiven
Почетный гродненец
*****

Репутация: +65/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1761


Растём...

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 03 Октябрь 2007, 11:26:28 »

2 nailbombin
А) Фанатиков хватает везде.
Б) Фанатиков хватает везде.
З.Ы. имхо "юмор" здесь нипричём. "Юмор" восприняли как нападки на веру, вот и понеслось... Джейхад типа... Подмигивающий
http://forum.grodno.net/YaBB.pl?num=1187386217/300#329 вот тут почитай

Пусть меня приговорят на религиозной почве, но это мой любимый анекдот:
Моисей выводит народ Израиля из Египта. Доходят они до Красного моря и собирают совет, как его пересечь.
Поднимается главный строитель:
— Предлагаю построить мост. На это уйдет три месяца и десять мешков золота.
— Нет, — говорит Моисей. — Дорого и долго. Египтяне догонят.
Поднимается прораб:
— Предлагаю навести понтон. На это уйдет месяц и пять мешков золота.
— Нет, — говорит Моисей. — Долго. Египтяне догонят.
Встает пресс-секретарь:
— Моисей, на Вашем месте я бы поднялся вон на ту гору, помолился бы Богу, Бог услышал бы Ваши молитвы, воды морские разверзлись бы и мы бы прошли по дну аки по суху.
— И что - Вы думаете поможет?
— Думаю нет. Но если поможет, то публикацию в Ветхом Завете я вам гарантирую.
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2007, 13:12:16 от Bausha » Записан

Мудрость приходит вместе с импотенцией.
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 03 Октябрь 2007, 12:19:17 »

Анекдот суперский. Добрый и милый.

Но я, понятное дело, говорил о другом. Улыбка

Речь идет об отдельно взятом верующем и его отдельно взятом отношении к вере и юмору. Почему даже добрый юмор воспринимается как "нападки на веру"?
Ну, вот, типа твоего анекдота.
Или не воспринимается?

Как отдельно взятый верующий отнесётся к иконе, на которой Мария улыбается, а новорожденный Иисус похож на надрывно плачущего младенца младенца?
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2007, 17:19:15 »

Ага, тут один персонаж на форуме сказал в присущем ему стиле, что ФИЛЬМ ДОГМА СМЕШОН ТОЛЬКО ДЛЯ ИДИОТОВ!!!! Улыбка

Я, в принципе, и хотел поговорить об этом - ведь есть же люди, которым фильм догма кажется смешным, хотя они верят и все такое.
или это просто отсутствие чувства юмора сказывается?
Или религия - действительно не повод для шуток?
Записан
nailbombin
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +142/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3838


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 03 Октябрь 2007, 17:20:51 »

Наверное да, дело в фанатизме.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #18 : 20 Октябрь 2007, 13:55:18 »

Цитировать
Или религия - действительно не повод для шуток?
Цитировать
Наверное да, дело в фанатизме.
Религия - повод для шуток тому, кто отрицательно к ней относится (или как минимум прохладно, коих в наше время большинство).
Есть и обратная сторона религии (как ты правильно подметил) - фанатизм. Быть религиозным - ещё не значит иметь Веру в Бога (внешне человек может казаться религиозным, а в душе быть другим). Из последних как раз фанатики и вырастают.

По поводу анекдотов моё мнение не поменялось : частенько анекдоты переходят грань дозволенного и задевают чувства верующих.
Если рассказчик чувствует эту грань и её не переходит, то это ещё и на пользу нам, верующим (позволяет посмотреть на себя со стороны и не превратиться в фанатиков). Но таких анекдотов (про верующих) намного меньше, чем просто оскорбительных.
Так что вероятность нарваться на богохульство (когда речь идёт не о верующих, а о Боге, Богородице, Святых) - очень велика.

Моя просьба ко всем : давайте не упоминать в своих анекдотах тех, кто очень дорог верующим всех конфессий (кто причислен к лику Святых), и в особенности не упоминайте в них Бога и Богородицу! Заранее блгд
...а про нас, грешных (а мы все такие) и особенно фанатиков, придумывайте и пишите на здоровье! Первым буду "плюсики" ставить за анекдот в тему Подмигивающий
Записан
ЕвГений
Настоящий гродненец
****

Репутация: +114/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 766


Счастье есть!

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 21 Октябрь 2007, 01:00:51 »

Вот афоризм улыбнул один...................

"Пьянство и ебовство - не богохульство, а лакомство!" Дьяк Апраксий. Улыбка
Записан

Наконец-то приличный канал.....
Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2007, 16:18:23 »

Умер мужик, очнулся на том свете, а он такой же как и этот.
Поорал, поорал, повозмущался, а потом плюнул, начал сиську сосать.
Записан

Alconafft
Депутат горсовета
*****

Репутация: +468/-17
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7078


Вотка - это правильное пиво!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 03 Ноябрь 2007, 22:53:15 »

http://udaff.com/creo/78948.html
Записан


kusaka
Гродненец
**

Репутация: +33/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78


Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2007, 22:11:46 »

Афоризм такой (не помню, кто автор):
в раю климат лучше, а в аду компания.
Записан
Bitzer_SV
Гость
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2007, 19:24:22 »

Цитировать
Афоризм такой (не помню, кто автор):
в раю климат лучше, а в аду компания.
А тренировка перед адом - общественная парилка со 150-ю градусами
Записан
Licano
Гость
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2007, 04:44:12 »

хи юмор совместим с религией ,вот только религия (священньки папа ксендзы) немогут совместится с юмором управлять помоему лучше толпой которая зациклилась на грехах похоронах и умерших апостолах когда человеку весело он начинает думать появляется настроение к действию а зачем церкви действие
ответьте для себя на вопрос зачем была придумана церковь Непонимающий
Записан
marifer
Настоящий гродненец
****

Репутация: +59/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 503


Просмотр профиля
« Ответ #25 : 22 Ноябрь 2007, 17:27:29 »

…Звонок телефона звучал нахально и без перерыва:
- Вы писали на имя Господа?- не кладите трубку.
- Алло! - голос в трубке отдавал колоколом. В трубке звучало какое-то эхо:
- Мы прочли ваше письмо. Нам непонятно, чего же вы, собственно, просите.
- Как чего? Жить?
- Зачем?
- Как это зачем?
- Ну, понимаете, люди к нам обращаются с конкретными просьбами - одному нужно три месяца, чтобы роман дописать, другому - полгода на завершение открытия, третий просит неделю, чтобы слетать в Баку - дать по морде лучшему другу, что стучал на него в КГБ. А вам для чего?
- Да, Господи, выйдешь утром, пока не жарко, птички это самое, у девчонок бретельки от лифчика выглядывают из-под футболок, в лавке сметана 30-процентная без очереди.
- Значит, просто так? Этого многие хотят. (В трубке задумчиво промолчали). Ну, хорошо. Знаете что, в порядке исключения. Мы тут с товарищами посовещались и решили отменить ваш диагноз.
- Спасибо, товарищ Бог! А мне ... Я что должен делать? Если вы рассчитываете на добровольные пожертвования, так у меня вместе с социальной надбавкой... - сами знаете.
- Знаем, знаем, как же.
- Может, в церковь ежедневно ходить?
- Эти ортодоксы у меня уже в печенках сидят.
- Господи, вы что реформист?
- Да ортодокс я, только пусть эти, в черных лапсердаках не выставляют себя Моими единственными интерпретаторами. Давайте не будем касаться этой непростой темы.
- Так что же мне делать, Господи?
- А ничего. Просто живите.
В трубке послышались гудки.


- Это поразительно - врач был в шоке,- неоперабельная опухоль в последней стадии исчезла! Скажите, что вы принимали?
- Да ничего, разве пива иногда выпьешь.


- Ох и доиграешься ты, Сашка, с этими письмами. С таким трудом тебя на почту пропихнули. Кто тебе дал право открывать чужие письма, звонить незнакомым людям, представляться то Снегурочкой, то Богом?
- А кто узнает? Кто проверит? А, может, я человеку жизнь спас…
Записан
Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2007, 06:10:01 »

Цитировать
хи юмор совместим с религией ,вот только религия (священньки папа ксендзы) немогут совместится с юмором управлять помоему лучше толпой которая зациклилась на грехах похоронах и умерших апостолах когда человеку весело он начинает думать появляется настроение к действию а зачем церкви действие
ответьте для себя на вопрос зачем была придумана церковь Непонимающий
Странный конечно пост. Наверно его автор очень активно вращается в церковных кругах и поэтому знает отношение попов/ксендзов к юмору?
 Незнаю откуда у автора такие по этому поводу мысли, но я учась в семинарии каждый день сталкиваюсь с православным священством. И постоянно, изо-дня в день слышу из их уст какие-нибудь шутки или анекдоты. Причем не о атеистах или других конфессиях, а о самих себе. Я уже не говорю вам о студентах(семинаристах). Помоему такое происходит во всех коллективах: у врачей свой юмор, програмисты тоже про самих себя анекдоты рассказывают ит.д (Разве что над ГАИшниками смеются все вместе Улыбка ).  Так что...
Записан
Daos
Совет старейшин
*****

Репутация: +1327/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 8786


Родились еще 2 сына!!!! Ёпта, я отец-героин! )))

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2007, 10:50:17 »

Церкви требуются менеджеры по сбору подаяния. Полный рабочий день. Представительная внешность. Соцпакет. Спецодежда
Записан

Gabriel
диакон РПЦ МП
Почетный гродненец
*****

Репутация: +112/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1029


Иногда пинок под зад, бывает большим шагом вперед.

Просмотр профиля
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2007, 12:52:47 »

Вчера услышал:
 Попала душа после смерти а рай. Подходит ангел
-Новенький. ну пошли покажу.
идут видят люди поют под орган веселятся и т.д
-А кто это?
-Это католики.
Идут дальше видят люди в оранжевых одеждах танцуют крича Хари Кришна
-а это кто?
-это кришнаиты
Дальше идут видят люди сидят под гитары поют песни, радуются прославляют Бога
-а это?
-это протестанты
Подходят к месту огражденному большой каменной стеной
-о, а тут что?
-тише, тише здесь православные. Они думают что они здесь одни.
Записан
paroh
Гость


Email
« Ответ #29 : 13 Декабрь 2007, 18:19:35 »

Цитировать
хи юмор совместим с религией ,вот только религия (священньки папа ксендзы) немогут совместится с юмором управлять помоему лучше толпой которая зациклилась на грехах похоронах и умерших апостолах когда человеку весело он начинает думать появляется настроение к действию а зачем церкви действие
ответьте для себя на вопрос зачем была придумана церковь Непонимающий

Вось дурань...святары самыя вясёлыя людзі на свеце!
Записан
Страниц  : 2 3 ... 18 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,193 секунд. Запросов: 19.