Израильская разведка обнаружила иранское судно с грузом ракет для сектора Газа
Израильским спутникам-шпионам удалось обнаружить грузовое судно, на котором власти Ирана готовятся переправить оружие в сектор Газа. Сведения об этом британские журналисты получили от анонимного источника в разведке еврейского государства, сообщает издание Sunday Times.
В Тель-Авиве подозревают, что Тегеран намеревается перевезти оружие в палестинский анклав через территорию Судана и Египта. На борту корабля исламской республики могут находиться ракеты системы "Фаджр-5". Именно ими пользовались исламисты из движения "Хамас" для обстрела израильской территории в средине ноября.
Если Иран отправит вооружения в сектор Газа, то корабль, предназначенный для их перевозки, будет атакован Израилем. По сведениям источника Sunday Times, в Тель-Авиве не будут считать себя в данном случае связанными соглашением о прекращении огня, подписанным 21 ноября.
"Хамас" признал, что получал вооружение от ИранаКак сообщалось, 22 ноября, через день после достижения перемирия между Израилем и группировкой "Хамас", глава элитной Революционной гвардии Ирана генерал Мохаммад Али Джафари признал, что Тегеран оказал движению "Хамас" помощь в ускоренном производстве ракет большой дальности "Фаджр-5", использовавшихся в ходе вооруженного конфликта с Израилем. При этом военнослужащий подчеркнул, что Иран не поставлял сектору Газа самого оружия.
Однако сами представители исламистского движения "Хамас" опровергли утверждения генерала и признали, что получали оружие из Ирана. Такое заявление сделал глава политбюро организации Халед Машаль. По словам представителя "Хамас", оружие палестинского сопротивления частично производилось в самом секторе Газа, остальное поставляли некоторые страны, в том числе Иран. Тегеран поддерживал сектор Газа оружием, даже несмотря на разногласия между Ираном и группировкой "Хамас" по некоторым вопросам.
http://www.rbc.ua/rus/top/show/izrailskaya-razvedka-obnaruzhila-iranskoe-sudno-s-gruzom-25112012150900