Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
14 Август 2025, 11:55:32
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 56 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Войны и боевые операции XXI века. Тактика военных действий. Армия НАТО.  (Прочитано 175772 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
чудаки
Гость
« : 31 Декабрь 2011, 21:26:33 »

  На сегодняшний день очень "горячая" тема. Обсуждаем вооруженные конфликты 21 века, а именно  арсенал, военную технику, ход боевых действий, тактику ведения боев, итоги.
 Крутой

« Последнее редактирование: 10 Август 2016, 12:17:40 от Карпов » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
smirnov.andrej
Гость
« Ответ #601 : 20 Ноябрь 2012, 18:37:09 »

Сирийская ПВО, считающаяся самой мощной в Ближневосточном регионе, включает в себя зенитно-ракетные системы С-200, С-75, С-125 и "Куб". Также Сирия вооружена зенитно-ракетными комплексами "Оса", "Стрела-1" и "Стрела-2".
Что такое С-125? Устаревшая система ПВО.  Но!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дани,_Золтан
Зо́лтан Да́ни (серб. Золтан Дани, венг. Dani Zoltán, родился 23 июля 1956 года в Скореноваце) — полковник сербских войск ПВО, по национальности венгр. Известен как человек, командовавший зенитной батареей, сбившей самолёт F-117, построенный по технологии «стелс».

Окончил Минское высшее инженерное зенитное ракетное училище войск ПВО страны (СССР)( Это училище сейчас называется Военнаая акдемия Республики Беларусь). (При личной беседе в августе 2011 г. полковник это утверждение опроверг. Было упомянуто училище в Сараево, дальнейшая учёба в Белграде и единственный визит в СССР на стрельбы в Волхове.[источник не указан 150 дней])

В ходе операции НАТО против Сербии Золтан командовал 3-й батареей 250-й бригады ПВО, защищавшей Белград. Под его командованием находились 4 пусковые установки и РЛС комплекса С-125. Ранее считалось[кем?], что это вооружение не представляет опасность для самолётов F-117, которые применял противник. Однако 27 марта 1999 полковнику Золтану удалось опровергнуть это мнение, сбив вражеский F-117.

По словам самого Золтана, его батарея сбила также F-16 и B-2 в мае 1999[источник не указан 150 дней].

За всё время боёв потерь личного состава или технического оснащения в подразделении Золтана Дани не было.

В настоящее время Золтан Дани проживает в городе Ковин, находится в отставке и держит хлебопекарню в сербской деревне Скореновац, также занимается IT-бизнесом; ежегодно 27 марта выпекает торт в форме F-117, отмечая события 1999 года. Имеет 2 сыновей и дочь. Утверждает, что прославивший его эпизод, как и всё в этой жизни, является результатом упорного труда и точного знания.


* Zoltan_Dani.jpg (49,33 Кб, 418x507 - просмотрено 143 раз.)
Записан
Страниц  : 1 ... 19 20 22 23 ... 56 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,109 секунд. Запросов: 21.