На самом деле танто популяризировали в компании Cold Steel.Приглянулась им она, т.к. такой рельеф прост в изготовке) Не спорю - прототипом для меня стал Cold Steel Tanto)Форма понравилось и холодным он в россии не считается - продается свободно по указанной мною технологии изготовления рукоятки. Ну а японцы не имеют к этому никакого отношения. Если кто не поленится вбить в википедию слово "танто" и посмотреть, что из себя представляет кинжал для сэппуку, то он увидит, что формой он мало чем отличается от обычного домашнего ножа))Ну это так, выдержка из истории)
вот потому ты столько и ипёшься. если бы отпустил,то процесс прошёл бы в 2 раза быстрее Подмигивающий и по моему мнению 1,5 на режущую - толстовато Крутой
Простите, но печи нету для отпуска-закалки)Закалил на шпульках давно както и после этого лежало долго. В моем распоряжении только болгарка, наждак и страсть заядлого ножемана))За совет спасибо - сведу завтра до 1мм.
русские всегда отличались от японцев и остальных национальностей тем,что - мы русские Смеющийся и заниматься резаньем своего живота у нас никто не собирается. а форма действительно классная.
И еще тем, что америкосы купят нож за 300 баксов, а русский сделает сам и даже из лучшей стали)
З.Ы. Да, и к посту выше. Даже если бы это была заготовка с двусторонней заточкой, пилой и тремя кровостоками - всеравно это всего лишь заготовка)Пока на ней нет рукоятки, то холодным оружием считаться не может. Вы можете хоть катану носить по улице, но если на ней нет рукоятки - это просто кусок заточенной стали, не предусмотренной для поражения человека с помощью вашей мускульной силы)