Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
03 Август 2025, 20:30:52
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 77 78 80 81 ... 92 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Беларусь пад акупацыяй  (Прочитано 405327 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
сусанин
Гость
« Ответ #2340 : 08 Сентябрь 2012, 00:32:08 »

СКАЖИ-КА, ДЯДЯ, ВЕДЬ НЕДАРОМ…

Бородинское сражение. О нем очень много писали и разбирали по косточкам всё и всех. Сошлись две армии. На одной стороне разноплеменные войска Наполеона. В составе его войск находится и корпус Понятовского, в котором порядка трех десятков тысяч белорусско-литовских шляхтичей, а также образованного и полуобразованного населения, которые пришли сражаться по зову сердца с надеждой на освобождение своей Родины.

С другой стороны, в армии Александра было не меньше белорусов, рекрутированных в армию, неплохо обученных, но совершенно не знающих за что и кого они сражаются. Ведь не прошло и десяти лет с тех пор, как произошел третий раздел Польши и они стали российскими подданными. Таков был расклад перед Бородинским сражением, естественно без иных составляющих этого исторического события, только касательно проблем близких нам. То есть, в войске Наполеона сражались белорусы-волонтеры, а со стороны войск Кутузова – белорусы-рекруты.

Однако, не у тех, ни у других не было ни малейшего шанса за свой героизм и самопожертвование получить желанную свободу, землю и независимость своей Родины. Они как гладиаторы в римском цирке  убивали друг друга по воле своих хозяев, но своих целей достичь не могли по определению. http://www.beltribunal.nl/content/skazhi-ka-dyadya-ved-nedarom
Записан
Страниц  : 1 ... 77 78 80 81 ... 92 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,114 секунд. Запросов: 20.