При нем репрессиям подверглась старая ленинская гвардия, "троцкисты", большинство из которых были ваши соплеменники, например тот же Берман, бывший начальник ГУЛАГ, а затем НКВД БССР, - именно поэтому мировая "троцкисткая" пресса акцентирует внимание на 37-38 и забывает о десятках миллионов убитых до того.
а разве простые граждане - нет? миллионы погибших, и искалеченных судеб - это не сталина рук дело?
Не одного Сталина, как вы не поймете. К примеру, Хрущев в те времена лично возглавлял тройку в Украине, лично приговорил к вышке не одного человека, закидывал "центр" телеграммами "почему мы перевыполняем, а Москва недовыполняет", на что Сталин по некоторым свидетельствам отвечал просто: "уймись дурак". Тот же Берман, бывший начальник ГУЛАГ, в бытность главой НКВД Беларуси закидывал центр телеграммами с требованием увеличить квоты на расстрел и посадку. Получается, банда слила одного из главарей (причем не автора системы, есть ряд загадочных личностей, оказавших большое влияние на систему, фамилии которых вообще не на слуху) и осталась безнаказанной, без должной оценки править дальше. Такой же человекоубийца Хрущев устроил спектакль с развенчанием культа личности на потеху баранам. Большим преступлением было убийство высшего офицерского состава перед войной. Банда боялась, что армия повесит "советскую систему" на фонарях, боялась больше, чем Гитлера ... и небезосновательно.
Разумеется, советская система ... но что такое "советская система", как она возникла, в чем её суть, кто профинансировал её возникновение, кто реально принимал решения, какова была структура экспорта и импорта, т.е. кому она была выгодна. Вы же не верите в сказки про объективные и субъективные предпосылки, что низы не могут, а верхи не хотят и страной реально правил совет из кухарок?
т.е. мировое правительство не желало выпускать моих родственников за границу СССР? я правильно вас понимаю?
... поинтересуйтесь кто после революции занимался разработкой нефти в Баку, кто золотодобычей, куда делся золотой запас царской России.
Касательно вашего вопроса ... вопрос известный, как бы парадоксальная ситуация. Один из возможных ответов дал еврейский поэт-диссидент Галич
...
Значит все мы, кровь на рыле,
Топай к светлому концу.
Ты же будешь в Израиле
Жрать, подлец, свою моцу.
Нет любезный. так не выйдет.
Так не будет, дорогой.
Мы тебя не то что взгреем,
Мы тебя сотрем в утиль.
....
Cинагога в Гродно старше чем расийское государство. Рашка с момента образования перлась к нам завоевать эти земли. В этом виноваты евреи.

евреев вообще не спрашивали, хотят ли они жить в Империи, или нет. Просто присоединили и держали в черте оседлости.
Ну сначала их выгнали были из империи под страхом смертной казни. Временное правительство (полностью масонское, как потом признавался Керенский) полностью восстановило евреев в правах. А большевики им дали возможность отомстить за "униженность и оскорбленность" в царской России. Есть версия, что местное еврейство стало опорой новой большевистской власти, костяком новой советской администрации. Большевики использовали их ненависть к царизму. Призрак коммунизма не очень-то бродил по России и просто не было другого социального слоя, который стал бы в аграрной России строить "светлое будущее". Вот и однин из ответов почему не выпускали - не накого было заменить, остальные были еще в худшем положении (одно дело рецепты перепроверяли, а другое сидеть в колхозах, где есть было нечего) и менее лояльны, если выпустить - советская власть потеряла бы свою едиственную, пусть и не сильно надежную, опору. Ну это один из вариантов ... вопрос о невыпуске загадочный.
"нового образовательного стандарта" (системы оболванивания школьников на американский манер) на 10 лет.
а тут вы сами себе противоречите. С одной стороны вы пишете, что США очень сильны, а с другой - что у них слабое образование.
Их школьное образование мне не очень нравится, но вузовское - у них просто супер, Беркли, Гарвард и т.д.
Не помню, что я так писал ... да, они тратят на армию как весь остальной мир вместе, но это не совсем то.
Никакого противоречия зедесь нет. О слабости образования говорил не я, а еврей Арнольд

он то в этом разбирался ... и американский еврей Ричард Фейнман - он, вообще, курьезный случай рассказывал. Его включили в комитет по образованию какого-то штата, им раздали учебник, на который нужно было написать рецензию. После это к Фейнману подошел секретарь комитета, который сказал, что может посоветовать ему человека, который за него напишет рецензию. Фейнман удивился и сказал, что не надо. Тут уже удивился секретарь "как, вы сами собираетесь писать?" На следующем заседании оказалось, что все написали рецензию кроме Фейнмана ... в чем прикол? А прикол в том, что раздали им макеты учебника и все кроме Фейнмана написали рецензии на кусок пенопласта, обкленный обложкой.
... а в американских вузах учатся выпускники частных платных школ, дети местной элиты ... а еще там учатся индусы, китайцы и немного русских. Образованные иммигранты лояльны к провительству за то, что их пустили из третьего мира в райский уголок, а простые американцы лояльны к гамбургеру в полтора раза больше, но за те же деньги ... после введения нового образовательного стандарта русские исчезнут из американских вузов, а в русских вузах появятся индусы и китайцы.
У нас слишком розовый взгляд на американскую действительность (уже почти нашу в своих худших проявлениях). Высшее проявление справедливости - всеобщая равная доступность качественного образования.
Ну Ленин с Троцким точно не уступают ... хотя как тут мерять, судите сами
национальность Троцкого, на которую вы мне все время намекаете - мне ясна, а вот какой национальности Ленин?
Ничего я не намекаю - все уже давно знают без намеков. Ленин по матери - немецкий еврей Бланк, по отцу - калмык что ли ...