Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
31 Июль 2025, 13:20:58
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 2 4 5 ... 9 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Интересные факты автомобилестроения  (Прочитано 43809 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
explosive juric
Губернатор
*****

Репутация: +1531/-4
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 10111


Просмотр профиля
« Ответ #60 : 19 Июнь 2012, 06:42:16 »

Основные узлы ГТД

ГТД делятся на одновальные и многовальные - по количеству независимо вращающихся валов. Большинство двигателей для военных самолетов имеет два вала, вложенных друг в друга. Крупноразмерные двигатели (Trent-1000, НК-32) могут иметь до трех валов. Это разделение связано с тем, что разные части двигателя имеют разную оптимальную скорость вращения, которая к тому же варьируется для разных скоростей потока газов.

Двигатель можно разделить на две части - ротор (вращающаяся часть) и статор (неподвижная). Поскольку в процессе вращения компрессора поток газов закручивается, необходимо его выпрямить - используются спрямляющие аппараты, установленные неподвижно. В редких случаях используется туннельный вентилятор с противоположным вращением лопаток, но такая конструкция очень сложна и широкого распространения не получила.

Двигатель начинается с входного устройства, за ним идет вентилятор, затем компрессор низкого давления (КНД). После КНД идет газогенератор.

Газогенератор является ядром ГТД. В него входят компрессор высокого давления (КВД), камера сгорания (КС) и турбина высокого давления (ТВД). На базе одного газогенератора могут быть созданы несколько двигателей различного назначения - это существенно удешевляет их разработку, так как стоимость разработки двигателя с большой тягой может достигать миллиарда долларов.

После газогенератора устанавливается турбина низкого давления (ТНД), приводящая в движение КНД. В случае турбовальных и турбовентиляторных двигателей, за ТНД стоит еще одна турбина, которая приводит в движение вал с нагрузкой или вентилятор.

Важнейшим элементом двигателя является выхлопное сопло, от формы которого зависит скорость истечения газов из двигателя.

Важным аспектом работы ГТД является стабильность тока газов. Давление газа повышается в компрессоре и понижается в камере сгорания, а потом в турбине. Нарушение устойчивости потока газов называется помпажом - в отдельных случаях, например, когда давление в камере сгорания превышает давление последней ступени КВД, помпаж может привести к полному разрушению двигателя

О каждом из узлов двигателя позже будет написано отдельно.



Записан
Страниц  : 1 2 4 5 ... 9 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,131 секунд. Запросов: 19.