Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
07 Сентябрь 2025, 09:58:48
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Парк "Румлево"  (Прочитано 65680 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3485/-0
Offline Offline

Сообщений: 21862

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #30 : 02 Ноябрь 2011, 18:07:36 »

Одна часть Румлево стала лесопарком, вторая — останется нетронутой.
В лесопарке Румлево со стороны проспекта Янки Купалы завершилась реконструкция. А вот вторая половина, около бывшей деревни Солы, сохранит прежний вид и останется памятником природы.
В обновленном лесопарке — дорожки, лавочки, беседки, проведено освещение. Под ногами шелестела пожелтевшая листва, а в воздухе пахло природой. По парку гуляли влюбленные парочки, бабушки с внуками и молодые мамы. Как рассказал начальник Гродненской областной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Лубин, последние работы по благоустройству этой половины закончились около месяца назад. А сейчас перед специалистами стоит другая задача — подготовить все документы, чтобы вторую часть Румлево навсегда сохранить нетронутой.
—  Румлево со стороны деревни Солы — это памятник природы, который просто необходимо оставить в первоначальном виде. На протяжении двух лет ученые вели здесь работы, благодаря которым были обнаружены редкие виды растений и многообразные породы деревьев, поэтому на этой неделе мы начинаем готовить новый паспорт объекта, — рассказывает Андрей Лубин.   
Перелеска благородная, хохлатка Галлера и папоротник-многоножка обыкновенный — все они растут в Румлево и представляют особую ценность для природы. Как рассказала краевед Татьяна Солтан, перелеска благородная и папоротник-многоножка обыкновенный занесены в Красную книгу РБ. А хохлатка Галлера хоть не краснокнижное растение, но на нем размножается бабочка Апполон черный, которая считается исчезающим видом и находится в Красной книге.   http://www.vgr.by/home/sreda-obitaniya/7843-news-lesopark
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,081 секунд. Запросов: 20.