Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Март 2024, 13:47:01
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Наш Город! > История Гродно и Гродненщины
(Модераторы: Almer, Der Schatten, sembat) > Тема:

Ваше мнение о памятниках - современных и будущих

Страниц  :   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ваше мнение о памятниках - современных и будущих  (Прочитано 13313 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +340/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977

Просмотр профиля
« : 11 Август 2007, 04:32:33 »

Какие памятники - кому и где - должны быть в Гродно.
Какие из теперяшних памятников наш город не украшают, нелепы или попросту не нужны.
Что уникального можно было бы построить в Гродно, и это могло бы украсить город.

Ваше мнение ?
Записан
barsik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +221/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 11 Август 2007, 10:49:52 »

Памятник Соколовскому. Могли бы вполне отстроить костел и вернуть верующим.
Записан

!!!!!УСКОРЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ В ТАМОЖНЕ!!!!! ----- http://forum.grodno.net/index.php?topic=2878787.0
image
Почетный гродненец
*****

Репутация: +340/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2977

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 11 Август 2007, 13:35:24 »

Думаю что памятник Соколовскому нужен, также как и Антонову. Другой вопрос - где они могут стоять.
Например памятники Чапаеву и Щорсу стоят на одноименных улицах, правда улицы Чапаева уже нет. К чему они ? На любой гражданской войне не может быть героев, свои стреляют в своих. Да и к Гродно они никакого отношения не имеют. Но вот места  их установки выбраны удачно.
 С другой стороны менять одни памятники на другие тоже как-то не очень... Все должно быть к месту, а не ко времени.
« Последнее редактирование: 11 Август 2007, 13:37:03 от image » Записан
estet Kremation
Гродненец
**

Репутация: +32/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 263


Я видел сферического коня в вакууме!

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 11 Август 2007, 14:49:30 »

Бедовый дворец конечно забавен - но ни к месту он и есть еще море причин. Это раз.  Памятник Ленину - вообще нонсенс. Этого покемона давно опровергли и доказали, что был гад, урод и детей ел. Тоже - нафиг его памятник, пусть его фанаты ставят его у себя на даче или в бане квасок плещут на луженую лысину... Это два. Памятник Чапаеву - тоже, блин герой. нам он - никаким местом. Это три. Самый знатный памятник города по мнению всех знакомых -бронзовый женский орган перед зданием управления мвд. Какой шутник придумал такой проект - если вышло случайно - автор скульптурной композиции должен читать Фрейда о сознательном и бессознательном.  Смеющийся В целом - в городе нет нормальных памятников. Места отдыха есть, красивые точки есть, а памятники убогие.
Записан

Если на куб смотреть сверху, то будет казаться, что сбоку лучше видно снизу.
barsik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +221/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 694


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Август 2007, 19:33:05 »

Сделать как в Литве (помоему) свезти все памятники в одно место и устроить музей под открытым небом
Записан

!!!!!УСКОРЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ В ТАМОЖНЕ!!!!! ----- http://forum.grodno.net/index.php?topic=2878787.0
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Август 2007, 23:47:14 »

Моё личное мнение: любой памятник- это частица нашей истории. Какой бы не был период , плохой или хороший, но этот период был и его надо воспринимать таким каким он есть. Пусть памятники остаются на своих местах.
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
Zet -X-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +171/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1451


...Mysterious ZoltriX...

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 15 Август 2007, 01:41:27 »

Цитировать
Моё личное мнение: любой памятник- это частица нашей истории. Какой бы не был период , плохой или хороший, но этот период был и его надо воспринимать таким каким он есть. Пусть памятники остаются на своих местах.

Гитлеровская аккупация - период нашей истории... по твойму памятник Гитлеру тоже бы вписался в пейзажи наших городов? Конечно, ты воскликнешь :"Так это ж Гитлер, идиот!!!"... а что, на совести Ленина меньше крови???
Или другой пример - Феликс Эдмундович  Смеющийся...некоторые идиоты до сих пор ему памятники ставят... :-/
Записан

...все останется тайным...
Zet -X-
Почетный гродненец
*****

Репутация: +171/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1451


...Mysterious ZoltriX...

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 15 Август 2007, 01:45:23 »

На мой взгляд, в городах должны преобладать памятники местным великим людям... у нас в Гродно столько народу жило: Ожешко, Тызенгауз, Д.Гараденский, кароль Стефан Баторий и мн.др.... а памятники стоят тем людям, о которых некоторые даже понятия не имеют :-?
Записан

...все останется тайным...
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 16 Август 2007, 00:35:01 »

Цитировать
Памятник Соколовскому. Могли бы вполне отстроить костел и вернуть верующим.

Соколовский имеет ту же категорию историко-архитектурной ценности, что и Бригитский монастырь (и ещё множество зданий, привожу пример того, что запомнилось), поэтому не тронь СОКОЛОВСКОГО! Восстановление костёла - незбыточная мечта архитектора.

Записан
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 16 Август 2007, 00:38:13 »

Цитировать
а памятники убогие.


А мне нравиться Иисус с крестом возле Фарного. И Тызенгаузу в Фарном - тоже оч. красиво
Записан
Надёна
Гродненец
**

Репутация: +71/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 228


Здравствуй форум!Я вернулась!

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Август 2007, 16:48:47 »

либо все сносить
либо ничего
а еще нужно поставить памятник Карпюку
Записан
sembat
Moderator
*****

Репутация: +3470/-0
Offline Offline

Сообщений: 21690

Verba volant, scripta manent.

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 17 Август 2007, 17:55:25 »

Цитировать
Цитировать
Моё личное мнение: любой памятник- это частица нашей истории. Какой бы не был период , плохой или хороший, но этот период был и его надо воспринимать таким каким он есть. Пусть памятники остаются на своих местах.

Гитлеровская аккупация - период нашей истории... по твойму памятник Гитлеру тоже бы вписался в пейзажи наших городов? Конечно, ты воскликнешь :"Так это ж Гитлер, идиот!!!"... а что, на совести Ленина меньше крови???
Или другой пример - Феликс Эдмундович  Смеющийся...некоторые идиоты до сих пор ему памятники ставят... :-/
Смотри внимательно название темы. Я высказался только о современных памятниках ! А не о памятниках-фантомах !
Записан

Куплю старые фотографии с видами Гродно, из личных архивов и семейных альбомов.
whothefuckis SERGE o_0
Настоящий гродненец
****

Репутация: +194/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 381


Детям нельзя в интернет. От детей интернет тупеет

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 07 Сентябрь 2007, 06:57:31 »

Господа, я знаю, что в меня сейчас полетят камни, но Вы слишком легко отвергаете старое - по крайней мере всё, что нас связывает с историей периода 1917-1991, так же, как коммунисты отвергали всю нашу историю до 1917 года... Мне тоже в этом времени очень многое не нравится. Однако радикализм ни к чему хорошему в наши дни точно не приводит. Подумайте, не занимаете ли Вы сегодня позицию большевиков?..

Памятник Соколовскому, по-моему, трогать точно уже не стоит. Насколько я знаю, его не власти поставили, а сын маршала за свои деньги отца увековечил. И его историческая принадлежность к Гродно тоже Вам должна быть известна.
Записан

¬осподин админ, ¬де я мо¬у узнать, почему буква "¬" переворачивается?
[img]http://img76.imageshack.us/img76/5377/
Эхефрон
Настоящий гродненец
****

Репутация: +18/-2
Offline Offline

Сообщений: 319

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Май 2020, 11:22:07 »

Памятник человеку должен содержать в себе информацию о том, почему его считали (и считают) героем. Поэтому на памятнике обязательно писать, чем хорош был этот человек, что сделал для области.
Записан
Страниц  :   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,171 секунд. Запросов: 20.