Девочки, позвольте включюсь в разговор. Тема уж больно важная для всей жизни малыша-отпочковывание от мамы.
Есть очень-очень важное психологическое правило: ребенок просто должен постепенно отойти от мамы и научиться испытывать маленькое горе. Для него весь смир состоит из нас. Ему трудно разлечить, где заканчивается он и начинается другая жизнь. Конечно, он испытывает страх и тревогу. Мы переживаем еще больше. Сама водила первого со слезами на глазах.

Нам страшно его оставить, нам кажется, что он без нас не выживет и стремительно бросаемся ему на помощь, предугадывая его тревогу. Мы осознанно боимся в 2 раза больше.
Но что будет, если он не научится переживать сам? Ему сложно будет владеть собой, самому принимать решения, прислушиваться к чувствам других людей. В 30 это именить очень сложно. А еще и от мамы оторваться

Это трудно и ему и маме. И здесь просто важно знать несколько простых вещей:
1. Слезы пройдут от 1 месяца до полугода (это зависит от спокойствие и понимания мамы)
2. Малыш плачет, но не видит "трагедии" как это делаем мы.
3.Малыш учится нами манипулировать, если мы ему в этом помогаем. Он тянется к более эмоционально слабому, чтобы вернуть привычное (к маме), но чувствует себя лучше рядом со стабильным человеком (папой).
4.Малыш как барометр чувсствует наши слабости и настроение. Ему от этого плохо.
5. Малыш писяется в норме до 5-6 лет (не все конечно).
Малыш писяется, когда возникает стресс и в этом то же нет трагедии-пройдет.
6. Малыш будет дольше адаптироваться, если мы затянем или запретим ему взрослеть: плакать при нем, забирать из садика, идти на поводу без серьезной причины.
7. Когда мама собирается заплакать или рвануться спасать, пусть спросит себя : Я это делаю для себя или для него?

И все будет хорошо. Они проще нас, гибче и сильнее-они ведь растут.