Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
27 Август 2025, 15:43:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 38 39 41 42 ... 104 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Развитие демократии в Украине  (Прочитано 175357 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
toronto
Гость


Email
« Ответ #1170 : 04 Апрель 2007, 18:15:36 »

Лавринович уличил Ющенко в преступности?

Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что Указ Президента о роспуске парламента можно не выполнять на основании ст. 60 Конституции. Об этом министр сказал в интервью журналистам.

По его словам, в Украине сложилась ситуация, когда официальный орган государства или должностное лицо могут издавать решения, которые напрямую противоречат Конституции – «для этого есть ст. 60 Конституции». (Согласно ст. 60 Основного Закона, «никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы. За отдачу и выполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность»).

Отвечая на уточняющий вопрос, можно ли расценивать его слова как то, что он считает Указ Президента преступным, Лавринович ответил: «Там дальше будут разбираться».

Он также отметил, что правительство не будет обращаться с иском в суды общей юрисдикции относительно вышеупомянутого указа. В то же время министр не исключил, что с таким иском может обратиться любой гражданин.

Лавринович согласился с мнением представителя Президента в КС Шаповала, что КС может рассматривать представление о соответствии Конституции указа Президента на протяжении двух месяцев.

В то же время он выразил мнение, что учитывая ситуацию в стране, КС мог бы в первоочередном порядке вынести решение по этому представлению. «Когда в стране ситуация, которая может повлечь за собой опасные последствия для всего общества, для всей страны, то судьи - они же не на Марсе живут, они живут в Украине – они должны понимать, что все остальные дела, при их важности, могут быть отложены на определенный срок с тем, чтобы первоочередно рассмотреть вопрос и дать ответ как можно скорее», - сказал Лавринович, передает «УНИАН».

Отвечая на вопрос, являются ли легитимными принятые после указа решения ВР, министр отметил, что даже если бы гипотетически признать Указ Президента о роспуске парламента, то решения ВР все равно были бы легитимными, поскольку Конституция предусматривает, что депутаты слагают полномочия перед новоизбранной ВР. При этом он подчеркнул, что у депутатов, в соответствии с Конституцией, в соответствии со статусом народного депутата главным полномочием является разработка и принятие законов. Поэтому нельзя говорить, что в какой-то части полномочия депутатов сохраняются, а в какой-то – нет, резюмировал Лавринович.

Комментируя ситуацию с ЦИК, он отметил, что она двузначная, поскольку существует решение парламента, но есть постановление Печерского райсуда столицы по обеспечению иска.

«ForUm»
Записан
Страниц  : 1 ... 38 39 41 42 ... 104 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,076 секунд. Запросов: 20.