maximus2488 прав
меня всегда умиляли такие россказни типа 1 л на тыщу - это нормально для определенных моторов. а тем более 1,5 на тыщу

вы это немецкому Гансу- инженеру на заводе расскажите, посмотрите на выражение его лица.
действительно от 10 до 15 литров от замены до замены выходит (если взять пробег 10.000км), а есть же и рекомендуемые лонг-лайф масла с увеличенными интервалами замены, там и все 20-30 литров заливать между заменами по такой логике нужно?!
через каждую 1000 км пробега на гарантийном еще авто приезжать на фирменную СТО и доливать масло?!
или доливать самому?!
хоть один немец так делает? нет. а значит что не жрут так у них моторы масло.
ну не делают немцы таких моторов с таким
нормальным расходом масла на угар. даже ВАЗ не делает.
просто приезжает к нам уже три раза как мертвый шрот, который первый раз убит первым владельцем (накатавшим аццкий пробег до закономерного физического износа двигателя), потом турки-мастера или лабусы (скрутившие пробег в 5 раз и подшаманившие кое как абы хоть заводилась и более менее работала хотя бы пару часов), а потом наши профессионалы, подготовившие к продаже (подкинувшие вкладыши на кривой как ..уй коленвал и кольца, подобранные на глаз от трех разобранных моторов на разборке, и масло большей вязкости дабы заглушить тракторный грохот разбитого в хламину мотора).
а потом - ай чо то он жрет литр на тыщу или даже 1,5?
откапиталить с полной заменой всего что надо на то, что надо или выкинуть в мусорку - вот решение.
зы. видел я разобранные моторы "только оттуда" с пробегом в 100 с небольшим тысяч. глядя на состояние основных деталей, и дураку ясно, что намотал этот бедняга на поршни полмиллиона км и больше.