я неврубон
Действительно смешно, вы пишите о разных анализах, анализ на бабезиоз - это мазок крови с последующей его окраской, чаще по Романовскому-Гимзе, для этого кровь можно брать откуда угодно, но теоретически в капилярной крови пораженных эритроцитов должно быть больше, капилярную кровь у собак получают в основном из ущной раковины. Положительным считается при обнаружении в эритроцитах бабезий.
Окраска по Романовскому обычным методом неудобна и занимает много времени, которого у врача на приеме нет, а у собаки с бабезиозом - тем более. Существуют экспресс методы, позволяющие сделать анализ мненее чем за минуту и не очень дорого, я второй год пытаюсь этот анализ ввести в нашу практику, к сожалению по разным причинам (чаще недостатки оборудования) это мне не удалось. Возможно, через неделю -две после покупки нового лабораторного микроскопа и современных красок (а они таки уже выбраны и заказаны

) мы станем проводить этот анализ.
Насколько мне известно в Гродно на данный момент ни кто не проводит экспересс анализ на бабезиоз.
все остальные анализы - кала, мочи, биохимический и общий анализ крови - не могут прямо подтвердить бабезиоз - только косвенно, но могут использоватся для оценки осложнений, что к сожалению бывает часто.