Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
17 Октябрь 2026, 21:13:44
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба > Тема: Re: Байки от Михалыча.
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Сообщение #19594963

Страниц  : 1 ... 30 31   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Байки от Михалыча.  (Прочитано 117912 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +83/-13
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 4667

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #930 : 13 Октябрь 2026, 15:41:06 »

Президент Литвы Гитанас Науседа положительно оценил «стратегию победы», представленную 12 октября главнокомандующим Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Алексусом Гринкевичем.

В интервью литовскому общественному телеканалу LRT президент Гитанас Науседа заявил, что изложенный Гринкевичем план основан на реальной оборонной доктрине альянса, сообщает Delfi.

«Это показывает, что у альянса есть четкая стратегия, основанная на военном превосходстве, и он знает, как действовать в случае российского нападения», — подчеркнул президент.

Он добавил, что это одна из лучших новостей за последние недели, которые не отличались особым оптимизмом.

«На мой взгляд, это очень четкий сигнал для России и лучший фактор сдерживания», — отметил Науседа.

Президент Литвы подчеркнул, что особое значение имело указание Алексусом Гринкевичем конкретных мест расположения командных центров в Калининградской области, Санкт-Петербурге и Беларуси, которые могли бы стать целями ударов.

Свою «стратегию победы» генерал Гринкевич представил на Варшавском форуме безопасности — международной конференции, посвященной вопросам безопасности. Сегодня, 13 октября, проходит второй день форума.



Добавлено: 13 Октябрь 2026, 15:44:14
Какая война сильнее всего разогнала цены на дизель?

Война США и Израиля против Ирана оказала большее влияние на мировые поставки дизельного топлива, чем украинские удары по российским нефтеперерабатывающим заводам. К такому выводу пришли журналисты BBC (перевод — сайт чарт.org).

По данным аналитиков Kpler, в 2025 году на мировой рынок ежедневно поступало около 6,8 млн баррелей дизеля. К сентябрю 2026 года этот показатель снизился до 5,8 млн баррелей. Сокращение поставок привело к резкому росту цен.

В США 5 октября средняя стоимость дизеля достигла $1,64 за литр, приблизившись к рекорду в $1,72 за литр. До начала войны с Ираном топливо стоило около $0,92 за литр. В Великобритании цена дизеля поднялась до 1,99 фунта за литр, приблизившись к историческому максимуму.

Экспорт российского дизеля упал примерно с 810 тысяч баррелей в сутки в 2025 году до 140 тысяч в сентябре 2026-го. Существенную роль в этом сыграли украинские атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы.

Однако война с Ираном нанесла еще более сильный удар по поставкам с Ближнего Востока. Экспорт дизеля из стран Персидского залива сократился на фоне нарушений судоходства через Ормузский пролив.

«Конфликт США и Ирана нанес серьезный удар по мировым энергетическим рынкам в 2026 году, но продолжающаяся война России против Украины усиливает это давление», — заявил BBC Пол де Леу из Университета Роберта Гордона.

Записан
Страниц  : 1 ... 30 31   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2026, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,085 секунд. Запросов: 19.