Прэзідэнт Украіны Уладзімір Зяленскі паведаміў, што прадстаўнікі адміністрацыі прэзідэнта ЗША Стыў Уіткаф і Джарэд Кушнер у найбліжэйшыя дні наведаюць Расію і Украіну. Ён заявіў, што Украіна гатовая гарантаваць неабходныя ўмовы для бяспечнага прыбыцця амерыканскай дэлегацыі.
Па словах Уладзіміра Зяленскага, амерыканскія перамоўшчыкі спачатку прыедуць у Маскву, а ў нядзелю адправяцца ў Кіеў. Украінскі бок ужо рыхтуецца да іх прыезду і правёў нараду з дыпламатычнай камандай, якая займаецца адносінамі са Злучанымі Штатамі.
Пры гэтым Зяленскі заявіў, што Украіна гатовая гарантаваць неабходныя ўмовы для бяспечнага прыбыцця амерыканскай дэлегацыі.
Паводле яго слоў, на час перамоў з украінскага боку не будзе паветраных удараў, і Кіеў разлічвае, што Расія таксама забяспечыць адпаведную цішыню.
Украінскі прэзідэнт падкрэсліў, што галоўнай мэтай з'яўляецца максімальна канструктыўны і змястоўны дыялог з амерыканскім бокам. Ён адзначыў неабходнасць шукаць рэальныя шляхі, якія маглі б наблізіць заканчэнне вайны.
Зяленскі таксама заявіў, што цяпер важна зразумець, з якімі прапановамі прыедуць Уіткаф і Кушнер і якую рэакцыю на іх яны атрымаюць у Маскве.
Добавлено: [time]Птн 04 Сен 2026 21:37:38[/time]
ISW: Путин не будет гарантировать безопасность делегации США во время визита в Украину
Уиткофф и Кушнер выразили обеспокоенность по этому поводу.
Действия Кремля свидетельствуют о нежелании России гарантировать безопасность американской делегации во время предстоящего визита в Украину. Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW), объясняя, чего хочет добиться российский лидер Владимир Путин.
Аналитики напоминают, что президент Украины Владимир Зеленский заявил 4 сентября, что посланники Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер посетят Украину 6 сентября после визита в Россию. Российские СМИ также подтвердили предстоящие визиты американской делегации в Россию и Украину.
В то же время, по сообщениям источников, Уиткофф и Кушнер выражали обеспокоенность по поводу своей безопасности во время поездки в Украину.
В ISW подчеркивают: Украина во время визита директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву 26 августа прекратила нанесение ударов на дальние расстояния по Московской области. В то же время Путин не дал никаких указаний на то, что Россия прекратит нанесение ударов по Украине во время визита Уиткоффа и Кушнера в Украину.
«Явное нежелание Путина гарантировать безопасность американской делегации в Украине свидетельствует о неготовности Кремля принять Соединенные Штаты в качестве посредника в мирных переговорах и подчеркивает попытки принудить США к переговорам исключительно с Россией», - считают в ISW.
Мирные переговоры по Украине
Специальные представители президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер в эти выходные посетят Москву и Киев для переговоров о прекращении войны.
По имеющимся данным, Уиткофф и Кушнер начнут поездку в пятницу, а в субботу, 5 сентября, проведут переговоры с российским диктатором Владимиром Путиным в Кремле. После этого посланцы Трампа в воскресенье, 6 сентября, встретятся с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.
Президент США Дональд Трамп заявил, что его представители Стив Уиткофф и Джаред Кушнер везут в Москву предложение о завершении войны в Украине.
Добавлено: [time]Птн 04 Сен 2026 22:40:08[/time]
Экономику РФ ждут огромные убытки.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что небо над Россией стало полностью опасным. Фактически это предупреждение для всех авиакомпаний, которые сегодня используют российские аэропорты, а также тех, кто пролетает над территорией РФ транзитом, в том числе китайских. Время покажет, удастся ли полностью заблокировать российские аэропорты, но уже сейчас очевидно, что страну-агрессора ждут огромные убытки.
Кремлевский диктатор Владимир Путин уже пригрозил Украине ответными действиями, но ответить зеркально он не в состоянии, ведь небо над Украиной закрыто с начала полномасштабного вторжения России в 2022 году. Тем не менее, возможен опасный гибридный удар.
Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал военный эксперт Владислав Селезнев.
– Президент Зеленский сделал знаковое заявление о том, что «российское небо становится полностью опасным». По вашему мнению, что это означает с сугубо практической точки зрения?
– Я думаю, что речь идет о том, что украинская сторона прямо заявляет: мы будем проводить операции в рамках реализации концепции дипстрайков и миддлстрайков, направленных на уничтожение вражеской военной и экономической инфраструктуры. Для того, чтобы не создавать предпосылки и условия для рисков гражданских авиационных перевозок.
Дело в том, что операция «Ковер», связанная с закрытием гражданских аэропортов на территории европейской части Российской Федерации – это уже определенная будничность, ибо очень часто такие истории случаются в разных регионах России в то время, когда украинские дроны атакуют российские военные объекты экономической деятельности. Думаю, что тут президент Зеленский повторил фразу, которая является для всех очевидной.
Соответствующие побочные риски в связи с деятельностью украинских дронов вполне реальны. Понятно, что все эти атаки не направлены сознательно на воздушные суда, тем более третьих стран мира, но риски такие вполне реальны, ибо российская ПВО не всегда защищает всех и вся. Очень часто поврежденные огнем российской ПВО или системой радиоэлектронной борьбы противника украинские дроны сваливаются не на те объекты, куда их направляет украинская армия. Об этих рисках и говорит президент Зеленский.
В определенной степени зеркальность со стороны Украины в этом процессе, как по мне, очевидна, ведь с 24 февраля 2022 года авиационное сообщение на территорию Украины отсутствует полностью. Небо над территорией нашей страны закрыто. Если идет российско-украинская война, то почему небо над территории РФ, государством-агрессором, до сих пор открыто?
Паритетность в этих процессах должна быть, и она выходит из самой логики войны. Хотя россияне и называют ее «специальной военной операцией», но очевидно, что все очертания и все критерии, которые подходят под определение войны, полностью соответствуют украинскому противостоянию.
– Как вы думаете, что мог иметь в виду президент? Речь идет только об украинских дронах, о которых вы уже сказали, или также и о других средствах, которые могут появиться на вооружении Украины в ближайшее время?
– Вряд ли речь идет о том, что системами противовоздушной обороны дальнего радиуса действия могут быть атакованы гражданские суда, которые заходят на посадку в российские аэропорты. Мы не воюем с гражданскими лицами. В отличие от российской террористической армии, мы выполняем задачи, направленные на уничтожение военного и экономического потенциала.
И тут есть определенные риски. Вполне вероятно, что Россия сможет воспользоваться заявлением Зеленского и создать условия для проведения операции под чужим флагом. Например, ударить дроном по условному самолету турецких авиалиний и заявить: Зеленский сказал – вот оно и случилось.
Нынешняя российско-украинская война – в первую очередь, гибридная операция, которая проводится Российской Федерацией. Этот процесс идет с февраля 2014 года, начиная с событий в Крыму и Севастополе. Такие риски, безусловно, могут быть, поэтому крайне важна открытая коммуникация с мировыми сообществами, мировыми лидерами, – а именно к их вниманию взывал Владимир Зеленский через представителей посольств, которые расположены в Киеве, а также посольства, которые расположены в Москве.
Собственно, логика таких размышлений очевидна. Она направлена на то, чтобы создать информационный фон. Мы как государство, которое является жертвой российской агрессии, имеем право использовать весь доступный для нас арсенал сил и средств для того, чтобы остановить эту ничем не спровоцированную вражескую агрессию.
И в этих условиях, безусловно, удары по территории Российской Федерации могут сопровождаться соответствующими рисками для самолетов, в том числе третьих стран мира. Именно об этом и говорит президент Зеленский.
– Допускаете ли вы, что те же третьи страны мира, самолеты которых сегодня приземляются в аэропортах европейской части России, могут принять к сведению это заявление президента Зеленского и выйти из России?
– Очевидно. Я хочу сказать, что не только самолеты прилетают в российские аэропорты, которые находятся в районе Москвы или Санкт-Петербурга. Воздушное пространство Российской Федерации используется и для транзитного перемещения. В первую очередь, им пользуются китайские авиакомпании, а также европейские и американские компании. Но кто знает, на какой высоте может лететь украинская ракета или дрон, который может привести к событию катастрофического масштаба.
Поэтому заявление президента Зеленского соответствует тем реалиям, что чем дальше, тем больше украинская армия задействует силы и средства в рамках реализации концепции, в том числе дипстрайков, то есть ударов на большую глубину по территории России.
Очевидно, что этот сигнал дан не только операторам авиационных компаний, которые летают в Москву или вообще в российские города, но и тех авиакомпаний, которые используют воздушное пространство над Россией в качестве маршрутов для полетов своих самолетов.
– Последний вопрос – по поводу реакции Путина на это заявление президента Зеленского. Он уже назвал это заявление «заявкой на государственный терроризм и пообещал: «мы найдем, как ответить». А чем, собственно, они могут ответить? Они и так применили по Украине все, кроме ядерного оружия.
– Путин сказал это, потому что должен был хоть как-то отрефлексировать на заявление президента Зеленского. Очевидно, что зеркально Российская Федерация уже действовать не сможет, потому что все аэропорты на территории Украины закрыты с февраля 2022 года. Поэтому атаковать нашу инфраструктуру гражданской авиации Путин не способен, она по определению не функционирует.
Какие-либо варианты, связанные с эскалацией этого процесса? Вполне возможно. Но я думаю, что все-таки нам следует вспомнить о первоисточнике этой концепции. Мы же помним, откуда, собственно говоря, ноги растут. В свое время экс-министр обороны господин Федоров предлагал реализовать концепцию по полному блокированию аэропортов в столичном регионе Российской Федерации. Вполне вероятно, что это определенная реинкарнация ранее разрабатываемых планов.
Что из этого выйдет, лишь только время покажет. Потому что для проведения операций по блокированию авиаперевозок в европейской части Российской Федерации необходимо огромное количество материально-технических средств, в первую очередь, дронов. Но с другой стороны, давайте обратим внимание на беспредел террористического толка, который в настоящее время реализует РФ в отношении украинского столичного региона, когда шесть суток подряд длится бесконечная тревога, и даже в эти минуты, когда мы с вами разговариваем, мне на телефон пришел очередной сигнал воздушной тревоги.
Поэтому очевидно, что зеркальность действий украинской армии, украинского государства абсолютно логична. Не мы начинали эту войну, но нам эту войну заканчивать нашей же победой. Ну а для этого все силы и средства хороши.
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 02:01:56[/time]
За непрекращающимися обстрелами Киева и Одессы, за перекрытием московских аэропортов, за выходками Трампа, за бензиновым кризисом в Мордоре мы почти не заметили того, что там блефовал Путин на азиатских форумах. А там, во Владивостоке, он впервые сказал одну очень важную для нас вещь. Он признал самое главное – что договариваться нужно двум странам – Украине и России.
Мы тридцать лет слышали от них, и от него лично, что Украина – недогосударство, что она неспособна вести переговоры, что договариваться нужно не с ней, а с ее «тайными хозяевами», с США, с блоком НАТО, с Байденом-Трампом, с G-7, с G-20, с «акулами-косатками империализма», с… да с кем угодно, только не с этой «мятежной частью нас самих» – и вот теперь вот это.
Что это означает? После провала переговоров на всех международных уровнях и после вынужденного признания «неудобств», созданных Украиной для экономики Московщины, лысый диктатор завуалированно просит о переговорах непосредственно с Украиной, уже даже без внешних «арбитров-кураторов», таких как «ненадежный» Трамп, «фюрер» Мерц, «фашистка» Каллас или даже «предательский друг» Си.
Остается говорить с «президентом, клоуном, наркоманом, главой фашистского режима и массовым убийцей русских мальчиков» Зеленским...
Укрывшись на Дальнем Востоке, «наблюдая за тиграми» и чувствуя «зубы косатки» на собственной заднице, карлик фактически скулит о переговорах, надеясь ещё что-то на них выторговать.
Поэтому эскалация сейчас – как у него всегда – это, на самом деле, мольба об ослаблении давления на него, на экономику Московии и на его личное состояние. Падение с Олимпа геополитики и восхождение к еще недавно презираемой жертве собственной гордыни.
Это многое значит. Держимся, что-то все-таки меняется к лучшему.
Вячеслав Нестеров, «Фейсбук»
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 03:07:53[/time]
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 04:11:26[/time]
Бизнес-джет, на борту которого могут находиться спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, приземлился в московском аэропорту «Внуково», сообщает «Интерфакс».
Госагентство ТАСС опубликовало видео кортежа для встречи американских представителей. «Американский спецборт Boeing C-32A вылетел из международного аэропорта Майами [штат Флорида], затем около 09:00 мск совершил промежуточную посадку в Хельсинки, а сейчас продолжил полет и пересек воздушную границу России», – рассказал собеседник агентства.
Издание Axios со ссылкой на украинских и американских чиновников писало, что пятого сентября Уиткофф и Кушнер проведут в Москве переговоры с Владимиром Путиным, а шестого числа – с Владимиром Зеленским в Киеве.
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 05:17:26[/time]
А оно вообще того стоило?
Во вторник президент Украины Владимир Зеленский сделал заявление, которое вызвало бурю возмущения в России. Владимир Зеленский пригрозил закрыть небо над Россией, также как оно было закрыто четыре с половиной года назад над Украиной.
Осторожно, небо закрывается
«Сегодня мы хотим предупредить каждую авиакомпанию, которая использует российское воздушное пространство, каждого страховщика, всех, кто еще пользуется ключевыми российскими аэропортами: российское небо становится полностью опасным. Гражданской авиации среди дронов не место», - сказал Зеленский
Владимир Путин назвал угрозу закрыть небо над Россией заявкой на государственный терроризм. В российских соцсетях начались стенания из-за угрозы бархатному сезону в Турции. Росавиация всех успокоила, сказав, что заявление Зеленского не имеет юридической силы. Но на всякий случай обвинила Зеленского в нарушении международной конвенции о гражданской авиации. Как только начинает пахнуть жареным, в России всегда вспоминают про международные конвенции. Ну а Дмитрий Медведев и российские военкоры призвали ответить ударами по центрам принятия решений.
При этом в том, что Украина способна закрыть небо по крайней мере над европейской частью России, никто особо не усомнился. Потому что для того, чтобы его закрыть, не нужно бомбить аэропорты. Достаточно, чтобы рядом с этими аэропортами время от времени летали боевые украинские дроны.
«Небо над Россией сейчас для дронов. Не для гражданской авиации», - сказал Зеленский.
Так что технических ограничений нет. Но в отличие от Путина и российских генералов у президента Зеленского есть некоторые моральные ограничения. Ему надо закрыть небо так, чтобы ни один гражданский самолет не пострадал. И только из-за этих моральных ограничений самолеты в России все еще продолжают летать. Потому что план парализовать работу российских аэропортов появился еще три месяца назад. И только сейчас Украина может приступить к его осуществлению.
Не хочу и не лечу
Если вот эта угроза аэропортам станет регулярной, то иностранные авиакомпании сами в конце концов откажутся от полетов в Россию. Останется, конечно, Аэрофлот. Потому что российскому Аэрофлоту из российского неба деваться некуда.
Как, собственно говоря, некуда деваться и Белавиа. Север, Юг и Запад закрылись для белорусских самолетов еще в 2021 году, когда Лукашенко решил поиграть в пиратов и взял на абордаж самолет с блогером Романом Протасевичем.
С тех пор Россия оставалась единственным доступным воздушным маршрутом. Ежегодно в Россию или через Россию летает 1,5-2 миллиона белорусов. От 300 до 500 тысяч используют Россию в качестве транзитной страны.
Не сказать, чтобы это был комфортный маршрут. Задержки рейсов и необходимость делать гигантский крюк из-за налета дронов на таких маршрутах стали обычным делом. Буквально неделю назад самолету из Минска в Кутаиси пришлось лететь через Казахстан с дозаправкой. Вместо 4 часов полет длился восемь. Но, если Украина выполнит свою угрозу, то даже о таких полетах останется только вспоминать с ностальгией.
А самое обидное, что для Белавиа жизнь только-только начала налаживаться. Американцы отменили ограничения, пассажиропоток впервые начал расти по сравнению с досанкционными временами. Компания открыла или восстановила 15 новых рейсов и обслуживает 18 рейсов в разные города России.
То есть про рейсы в Россию точно можно будет забыть. В принципе останется возможность транзитных полетов. Потому что самолеты все-таки летают гораздо выше дронов. Поэтому, если не залетать в российские аэропорты, то прямой угрозы вроде как нет.
ПВО впридачу
Но кроме украинских дронов остается еще российская ПВО. Я на минуточку напомню, что азербайджанский самолет над Грозным в 2024 году сбила российская ракета. При этом секретарь совета безопасности Чечни получил государственную награду за успешное отражение вражеской атаки. Российские власти долго отрицали свою вину, но в конце концов вынуждены были ее признать. И Путин даже сделал вид, что он извиняется.
Так что летать через страну, в которую пришла полноценная война, - в принципе не очень здоровая идея. Хотя я боюсь, что белорусские власти это не остановит. Потребовалось попадание беспилотника в пассажирский автобус, чтобы белорусский МИД разразился рекомендациями о том, что по прифронтовой полосе ездить не надо. Что характерно, все равно продолжают ездить. Белорусские турагентства как рекламировали туры в Крым, так и продолжают их рекламировать.
Так что пятилетней давности операция Лукашенко по принуждению Европы к миру уже дорого обошлась Беларуси. И может обойтись еще дороже. И вот хочется спросить: а оно вообще того стоило? Обменять целое небо на одного блогера.
Алексей Мазартов, «Белорусы и рынок»
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 06:21:00[/time]
Родителям школьников в Польше выплатили более миллиарда злотых по программе «Хороший старт»
Деньги даются для подготовки к учебному году.
С начала июля Управление социального страхования Польши (ZUS) выплатило свыше 1,1 млрд злотых по программе «Хороший старт». Как сообщили в ZUS, к этому времени принято почти 3 млн заявок на пособия «300+» для подготовки детей к школе, которые охватывают более 4,3 млн учащихся, сообщает «Польское радио».
Пособие по программе «Хороший старт» предоставляется на детей и подростков в возрасте от 7 до 20 лет, а в случае наличия инвалидности — до 24 лет, независимо от уровня доходов родителей.
Ежегодную помощь в размере 300 злотых родители могут потратить на учебники, тетради, школьные принадлежности, компьютерную технику и другое оборудование, необходимое для учебы.
Окончательный срок подачи заявок — 30 ноября. После этой даты обратиться за пособием можно будет только в том случае, если ребенок старше 20 лет получит решение об установлении инвалидности уже после 30 ноября.
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 07:38:54[/time]
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 10:27:36[/time]
У Гродне адкрылі два беларускамоўныя першыя класы. У іх вучацца 16 дзяцей
4 ВЕРАСНЯ 2026, 12:00
"Польскія акупанты і тутэйшыя калабарацыяністы". Касцюшка і Дамейка могуць знікнуць з сайта гродзенскай школы №8
Ілюстрацыйнае фота pixabay.com
У новым навучальным годзе ў Гродне сфарміравалі два першыя класы з беларускай мовай навучання. У школе № 34 у такі клас пайшлі пяць дзяцей, у школе № 32 — 11. Агулам па-беларуску будуць вучыцца 16 гродзенскіх першакласнікаў, што складае толькі 0,18% ад іх агульнай колькасці.
Дзе адкрылі беларускамоўныя класы
Беларускамоўны першы клас з пяці вучняў адкрылі ў сярэдняй школе № 34 у Кастрычніцкім раёне. Пра гэта паведаміла «Гродзенская праўда». Паводле выдання, бацькі яшчэ могуць падаць заяву, каб іх дзіця далучылася да класа.
Яшчэ адзін клас з беларускай мовай навучання сфарміравалі ў сярэдняй школе № 32 імя Ц. Р. Ларыёнавай у Ленінскім раёне. У ім будуць займацца 11 дзяцей.
У абедзвюх школах беларускамоўныя класы адкрывалі і раней. Напрыклад, у 2025/2026 навучальным годзе школу № 34 скончылі восем дзевяцікласнікаў, якія вучыліся па-беларуску.
Усе асноўныя прадметы будуць выкладаць па-беларуску
У школе № 34 усе асноўныя прадметы, асабліва ў пачатковых класах, будуць весці на беларускай мове. Вучняў цалкам забяспечылі неабходнымі падручнікамі і дапаможнікамі.
Для некаторых заняткаў невялікі беларускамоўны клас могуць аб’ядноўваць з паралельнымі класамі. Напрыклад, гэта датычыцца фізкультуры, для якой патрэбна большая група дзяцей.
Адміністрацыя школы сцвярджае, што ва ўстанове ёсць педагогі, якія могуць выкладаць усе прадметы па-беларуску. Першы клас будзе весці настаўніца Алена Серак, якая мае такі досвед.
Беларускія класы скарачаюцца
«Гарадзенская праваабарона» звярнула ўвагу, што ў горадзе з насельніцтвам 363 тыс. чалавек у беларускамоўныя першыя класы пайшлі толькі 16 дзяцей.
Усяго ў першыя класы школ Гродна сёлета пайшлі больш за 9 тыс. дзяцей. Калі зыходзіць з гэтай лічбы, навучацца па-беларуску будзе менш за 0,18% першакласнікаў — прыкладна двое з кожнай тысячы.
Праваабаронцы таксама параўналі сітуацыю з 1994 годам. На той момант у Гродне было 30 школ, а беларускамоўныя класы працавалі прыкладна ў палове з іх.
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 11:27:39[/time]
У Гродне адкрылі два беларускамоўныя першыя класы. У іх вучацца 16 дзяцей
4 ВЕРАСНЯ 2026, 12:00
"Польскія акупанты і тутэйшыя калабарацыяністы". Касцюшка і Дамейка могуць знікнуць з сайта гродзенскай школы №8
Ілюстрацыйнае фота pixabay.com
У новым навучальным годзе ў Гродне сфарміравалі два першыя класы з беларускай мовай навучання. У школе № 34 у такі клас пайшлі пяць дзяцей, у школе № 32 — 11. Агулам па-беларуску будуць вучыцца 16 гродзенскіх першакласнікаў, што складае толькі 0,18% ад іх агульнай колькасці.
Дзе адкрылі беларускамоўныя класы
Беларускамоўны першы клас з пяці вучняў адкрылі ў сярэдняй школе № 34 у Кастрычніцкім раёне. Пра гэта паведаміла «Гродзенская праўда». Паводле выдання, бацькі яшчэ могуць падаць заяву, каб іх дзіця далучылася да класа.
Яшчэ адзін клас з беларускай мовай навучання сфарміравалі ў сярэдняй школе № 32 імя Ц. Р. Ларыёнавай у Ленінскім раёне. У ім будуць займацца 11 дзяцей.
У абедзвюх школах беларускамоўныя класы адкрывалі і раней. Напрыклад, у 2025/2026 навучальным годзе школу № 34 скончылі восем дзевяцікласнікаў, якія вучыліся па-беларуску.
Усе асноўныя прадметы будуць выкладаць па-беларуску
У школе № 34 усе асноўныя прадметы, асабліва ў пачатковых класах, будуць весці на беларускай мове. Вучняў цалкам забяспечылі неабходнымі падручнікамі і дапаможнікамі.
Для некаторых заняткаў невялікі беларускамоўны клас могуць аб’ядноўваць з паралельнымі класамі. Напрыклад, гэта датычыцца фізкультуры, для якой патрэбна большая група дзяцей.
Адміністрацыя школы сцвярджае, што ва ўстанове ёсць педагогі, якія могуць выкладаць усе прадметы па-беларуску. Першы клас будзе весці настаўніца Алена Серак, якая мае такі досвед.
Беларускія класы скарачаюцца
«Гарадзенская праваабарона» звярнула ўвагу, што ў горадзе з насельніцтвам 363 тыс. чалавек у беларускамоўныя першыя класы пайшлі толькі 16 дзяцей.
Усяго ў першыя класы школ Гродна сёлета пайшлі больш за 9 тыс. дзяцей. Калі зыходзіць з гэтай лічбы, навучацца па-беларуску будзе менш за 0,18% першакласнікаў — прыкладна двое з кожнай тысячы.
Праваабаронцы таксама параўналі сітуацыю з 1994 годам. На той момант у Гродне было 30 школ, а беларускамоўныя класы працавалі прыкладна ў палове з іх.
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 12:29:55[/time]
Кошмар! Есть ли будущее у беларускай нации?
Добавлено: [time]Сбт 05 Сен 2026 13:46:26[/time]
Бляха муха, просмотрел концерт детей на открытии Фестиваля сыра в Гродно. Ни одного слова на беларускай мове, ни одной песни? Очнитесь, беларусы!
[