«Как они надоели»: новое хамство россиянки возмутило белорусов
Ситуация в кофейне вызвала шквал комментариев.
На майские праздники в Беларусь приехало много россиян. И знаете, кто больше всего страдает от этого? Сотрудники ресторанов, где гости то и дело пытаются расплатиться российскими рублями. Пост, точнее «крик души» об этом в threads написала пользовательница с ником kataaaaaaaarsiiiiiis. Оказалось, эта тема волнует многих белорусов, пишет UDF .
Для начала, вот тот самый пост kataaaaaaaarsiiiiiis:
«Ситуация на кофейне (рассказала сменщица) Подошла женщина, взяла мороженое , кофе и тд, пришло время платить, а она достает 5000 р российских, бариста ей объясняет , что у нас белорусские рубли и российские не принимаем, на что женщина начинает возмущаться, что «в нормальных заведениях всегда есть сдача с российских рублей и вообще мы единое государство и раз картой оплатить можно, значит и наличкой тоже», эта «дискуссия» ,так сказать, длилась 10 мин и по итогу женщина ушла. Подобные ситуации часто возникали и у меня во время работы. Уважаемые граждане России! Если вы не понимаете, что Беларусь является отдельным государством, что в нашей стране не хамят всем подряд, что здесь не мусорят на каждом шагу, что тут своя валюта и никто не обязан вам давать сдачу в ваших рублях и что нужно относиться к другим людям с уважением, оставайтесь лучше дома! P.s. Белорусы, делитесь своими историями на эту тему...»
И белорусы поделились. В том числе, и советами, самый популярный из которых был «вызвать правоохранительные органы».
nastenka_voloshko:
«Нужно было милицию вызывать. Пусть бы она им рассказала про единое государство. А так просто поощрение везде ходить с этой пятёркой и нигде не платить...»
trakhtenberg:
«Надо было просто ментов вызвать: клиент дебоширит, платить отказывается, оскорбляет государственные символы (не, ну а что - национальная валюта РБ тоже в какой-то мере гос.символ, вопрос же как сформулировать, а не как на самом деле»
spiegel_by:
«Вызывайте милицию, расчеты в валюте запрещены. Для этого имеется статья...»
natali.mirsvet:
«Забрать 5000 и вызвать милицию...»
leraprosto2020:
«Вы же знаете, куда звонить?»
Но были и другие советы...
alexinterprete:
«Баристам в таких местах надо иметь дробовик и разрешение на него...»
iuliiash45:
«Может просто стоит объяснять, что российские рубли работают лишь в России и Белоруссии, а не в Республике Беларусь!»
andreizisman:
«Может стоило просто дать ей 140 рублей сдачи и пригласить заходить еще?»
liepinshvaldis:
«Дать сдачу в одну копейку и послать, извините, на … со словами «у нас в заведении так принято!»
bagrik.s:
«Берете российские по нац. Банку, даете сдачу белками 1:1»
dima_accept2010:
«В таких ситуациях нужно брать купюру ₽ себе. За тётку заплатить из своего кармана и сдачу ей не давать, предупредив об этом. Потом отнести ₽ в обменный пункт. И всем будет хорошо: тётка без заморочек оплатила, а продавец хоть заработает хорошо...»
Многие, в том числе, и не граждане Республики Беларусь высказывали своё возмущение сложившейся ситуацией.
dilyara_dyussenova:
«Жила у Вас в стране 7 лет

почти родные стали

сама из Казахстана. Русские они везде русские

»
midsummer.dreamin:
«О боже. Если я картой в Литве, Испании рассчитываюсь, значит, мы одно государство? Интересно, глупая или прикидывается?»
_likehereyes_:
«Гспд испанский стыд...»
panasik.svetlana:
«Как они надоели со своими придуманными правилами...»
irishulya78:
«Могла бы картой расплатиться. Странная женщина...»
natalialenevskaia:
«Гнать их отсюда надо, страной метлой! Вообще уже ахренели!»
kravchenya.alesya:
«Так, если мы единое государство, почему у нее нет НАШИХ белорусских рублей

»
na_to_v:
«Какая еще общая валюта? Крыша к вечеру потекла?»
К слову, несколько человек предположили, что автор поста преувеличивает, дескать, не могут россияне не знать, что в Беларуси нельзя расплачиваться российскими рублями. Тут же нашлись те, кто не раз с этим сталкивался.
shtoo_on_tvorit:
«Все говорят что бред, но история то правдивая. Работал в отеле, и каждый день в дни максимальной нагруженности кто-то пытался расплатится российскими рублями. Пару раз даже отменяли бронь по этому поводу. У нас было 2 обменника, было куда отправить, но все равно такие ситуации повторялись снова и снова...»
volha_alex:
«За последние годы я часто общалась с россиянами, кто едет впервые или приехал в гости в Беларусь. Почти все переспрашивали: а можно ли у вас рассчитываться российскими рублями, почему нет и может быть все таки возьмут? Многие только приехав к нам осознают, что мы не часть России, а отдельное государство...»
Добавлено: 10 Май 2026, 15:21:34
Стали очевидными два фундаментальных процесса.
Запомните этот день. Это начало конца России И начало новой Украины. Сегодня очевидными стали два фундаментальных процесса.
1. Россия потеряла полностью инициативу в войне против Украины.
Старый, больной диктатор выглядит смешно. Самый короткий за всю историю «парад победы» — 45 минут. Наименьшее количество зарубежных гостей-лидеров, среди которых нет ни одного авторитетного (ведь раньше и президенты США приезжали)
Техники впервые не было.
Россия начала терять захваченные территории.
Экономика России скатывается уже в пике, дефицит бюджета превысил годовые плановые показатели. Российский Черноморский флот практически прекратил существование. Москва, окруженная десятью кольцами защиты ПВО, дрожала от страха. Гасили мобильную связь и интернет
И все это стало возможным благодаря решению Украины по просьбе (!) США.
2. Украина больше года практически не получает прямой военной помощи США, — с момента прихода Трампа.
Но: Украина стоит, борется, не принимает унизительных предложений по конфигурации мира, освобождает территорию. Увеличивает долю самообеспечения себя необходимым вооружением, боеприпасами, техническими решениями. Начала быть донором безопасности для партнеров (в частности, для арабских стран), другие охотно учатся и стоят в очереди за покупкой продукции и решений. Украинские дальние дроны и Фламинго утюжат российские тылы, уничтожив не менее 30% нефтяной инфраструктуры России — а это основа наполнения бюджета и экономики страны. Украина инициировала создание европейской системы противоракетной обороны.
Это первые признаки будущего регионального субъекта.
Впереди еще много работы. Но считаю, что именно сегодня был рубикон.
Анатолий Амелин, «Фейсбук»
Добавлено: 10 Май 2026, 22:49:25
Спичрайтеры диктатора явно дали маху.
Белорусский правитель продолжает иллюстрировать азбуку политологии: диктатурам как воздух нужен образ врага, пишет политический аналитик Александр Класковский на «Позірку»:
— Вечером 9 мая Александр Лукашенко на торжественной церемонии в Минске обрисовал сегодняшних врагов режима. В этой речи, прозвучавшей по возвращении «вождя» с парада в Москве, явственно звучали кремлевские пропагандистские нарративы.
Правда, один из пассажей получился двусмысленным: «И пусть у фашизма сейчас другое лицо — лощеное, это не меняет сути. Мы видим это лицо. Идеи сверхдержавности и собственного превосходства крепнут и наносят миру новые раны. Но уже рядом с нашими границами».
Спичрайтеры здесь дали маху. Рядом с белорусскими границами наносит миру раны российско-украинская война, и ее развязал в великодержавном угаре Кремль.
Но, конечно же, Лукашенко метил не в кремлевский огород. Последовало уточнение: «Наш враг — реваншисты, прямые и идейные потомки эсэсовцев, бандеровцев и лесных братьев. Те, кто прямо сейчас убирает останки советских солдат из литовского Шяуляя и называет подвиг советского народа мифом».
Может, Киев хотел захватить Кубань, а Вильнюс — занять все земли ВКЛ?
Таким образом, камень брошен прежде всего в огород украинцев, политиков стран Балтии. Но какие там реваншисты? Украина не покушалась на Кубань, Вильнюс не претендует на белорусские земли, некогда входившие в Великое княжество Литовское.
Это Владимир Путин объявил Украину искусственным государством. Его, мол, создали Ленин и его соратники, оторвав у России ее исторические территории.
Это Путин поднял на щит имперский концепт «Новороссии», отжал Крым, а теперь требует весь Донбасс (и не факт, что готов на этом унять свой шовинистический аппетит).
Да, и насчет Шяуляя. Там никто не глумится над костями погибших солдат Красной армии. Речь идет о переносе останков из центра города на кладбище Гинкунай, где уже есть мемориал советским воинам. Эксгумацию бережно проводили археологи.
Таким образом исполняется решение Комиссии по десоветизации, которая признала, что захоронение солдат возле собора в Шяуляе нарушает запрет на пропаганду тоталитарных, авторитарных режимов и их идеологий в общественных местах.
А режим Иосифа Сталина, одного из кумиров Лукашенко, был именно тоталитарным. И, к слову, грубые просчеты этого кремлевского вождя, предвоенные репрессии против командного состава Красной армии во многом стали причиной ее колоссальных потерь и отступления до самой Москвы в 1941-м.
Великий борец за «правду о войне» умалчивает о другой стороне медали
«Мы бьемся на всех фронтах за правду о той войне», — этот пропагандистский нарратив тоже прозвучал 9 мая в речи Лукашенко у обелиска Победы в Минске. Но на самом деле режим продвигает выгодную ему полуправду вперемешку с пропагандистскими домыслами.
9 мая Лукашенко снова вспомнил, что в ту войну погиб каждый третий белорус. Власти раз за разом козыряют этой цифрой, едва ли не гордятся ею. Но давайте помнить и о том, что Беларусь была за считаные недели оставлена на растерзание гитлеровцам.
А ведь Красная армия, вопреки утверждениям советской пропаганды, изначально превосходила группировку «третьего рейха» на восточном фронте, в частности, по количеству самолетов и танков. Танков у СССР на 22 июня 1941 года вообще было больше, чем у всех других государств мира вместе взятых — около 23 тыс., включая новейшие, подобных которым у гитлеровцев и близко тогда не было.
И с такой мощью «гениальный полководец» Сталин и его орденоносное окружение (малограмотные рубаки гражданской войны) бездарно проиграли первый этап войны.
А когда Красная армия перешла в наступление, то сплошь и рядом практиковались «мясные штурмы» (как теперь в «СВО»), города старались взять любой ценой к красной большевистской дате.
Диктаторский режим Сталина с его жестокостью и волюнтаризмом умножил кровавую цену той победы. Но об этой стороне медали Лукашенко, великий борец за «историческую правду», предпочитает умалчивать. Потому что сам построил режим, в котором угадываются черты сталинизма.
И еще цитата из его речи: «Наша когда-то большая советская Родина, истерзанная, измученная, освободила Европу». И здесь — полуправда.
Потому что, во-первых, значительную часть Старого Света освободили союзники СССР. А во-вторых, странам, куда вошли советские войска, были навязаны коммунистические режимы, подавлявшие свободу. Стремление же ее обрести давилось танками: Венгрия — 1956 год, Чехословакия — 1968-й.
Как Минск «развязывает проблемные узлы» в отношениях с ЕС
Так совпало, что 9 мая госСМИ распиарили интервью замминистра иностранных дел Игоря Секреты немецкой Berliner Zeitung. Дипломат заявил, что Минск готов «приступить к развязыванию проблемных узлов не только в двусторонних отношениях [с ФРГ], но и с Европейским союзом в целом».
Прекрасное намерение, но при этом господин Секрета в унисон с Лукашенко обвиняет западные страны, включая Германию, в том, что там «поднимает голову реваншизм». Хотя сегодня Киев бомбят вовсе не немцы, а те, кого Путин называет «героями СВО» и кого присутствием на московском параде почтил и Лукашенко.
И вообще, может, для начала диалога с Европой стоило бы прекратить терроризировать соседние страны ЕС мигрантскими штурмами, контрабандными шарами, грозить им «Орешником»? А еще — перестать держать в тюрьмах тех белорусов, что дерзнули выступить за европейские ценности, включая демократические выборы.
Но режим хочет строить отношения с Европой по принципу «полюбите нас черненькими». Бросается в нее комьями грязи. Глумится над ее принципами. Шантажирует.
В общем, белорусские власти аж из кожи вон лезут, чтобы «развязать проблемные узлы». А европейцы почему-то отказываются раскрыть объятия. Ну что с них возьмешь — «фашисты»!
Добавлено: 10 Май 2026, 23:53:22
Решение о движении к ЕС примут в Ереване, а не в Москве.
Армения ответила Путину после его требования быстрее определиться между Россией и ЕС. Глава МИД Арарат Мирзоян заявил, что Ереван примет решение о евроинтеграции тогда, когда сочтет нужным. Сейчас Армения остается членом ЕАЭС, но ее европейские устремления никуда не исчезли.
«На данный момент мы члены ЕАЭС, продолжаем нашу деятельность там, и не секрет, что народ Армении имеет европейские устремления. Когда придет время решений, решим. Мы сегодня - члены ЕАЭС, никто не говорил, что выходим», - заявил глава МИД Армении.
Угроза Путина и Украина
Накануне Путин предложил Армении провести референдум о возможном движении в сторону Евросоюза. Он заявил, что Москва якобы готова к «мягкому, интеллигентному и взаимовыгодному разводу», если Ереван выберет ЕС. Но сразу после этого Путин начал угрожать судьбой Украины.
Он связал войну против Украины с ее европейским выбором и фактически напомнил Армении, что Кремль считает право соседних стран на самостоятельный курс своей зоной давления.
После закрепления курса Украины на ЕС в 2014 году, Россия начала вооруженную агрессию с захвата Крыма «зелеными человечками» и разжигания войны на Донбассе.
Сегодня по похожему пути дистанцирования от Москвы идет и Армения: Ереван официально заморозил членство в ОДКБ, ратифицировал Римский статут МУС и к 2026 году законодательно закрепил намерение вступить в Евросоюз, заменяя российские гарантии безопасности партнерством с Западом.