Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
26 Ноябрь 2025, 09:26:31
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба > Тема: Re: Байки от Михалыча.
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Сообщение #19586490

Страниц  : 1 ... 9 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Байки от Михалыча.  (Прочитано 32874 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
VLADMIH
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +83/-13
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 4572

Я люблю этот Форум!

Просмотр профиля
« Ответ #300 : Вчера в 12:15:10 »

В ночь на 25 ноября российский Таганрог оказался под массированной атакой беспилотников: в городе прогремели десятки взрывов и начались пожары. В сети пишут об ударе по местному авиазаводу и вероятном уничтожении самолета А-60, передает «Фокус».

Очевидцы утверждают, что в Таганроге Ростовской области РФ прозвучало всего более 20 взрывов. Об этом пишут местные Telegram-каналы.

«По словам очевидцев, в некоторых домах тряслись стекла, а у припаркованных автомобилей сработала сигнализация», — пишут россияне.

Добавлено: Вчера в 06:16:34
Cамые сложные вопросы было решено оставить для личной встречи Трампа с Зеленским.

Министр армии США Дэн Дрисколл проводит встречи с российской делегацией и руководителем Главного управления разведки Минобороны Украины Кириллом Будановым в Абу-Даби для обсуждения американского мирного плана, сообщают источники Financial Times.

По их данным, переговоры с представителями Москвы начались в понедельник вечером, 24 ноября, и должны были продолжиться во вторник. Кто именно приехал от Кремля, не уточняется. Встреча с Будановым пройдет также во вторник.

Дрисколл представляет план президента США Дональда Трампа, который был сокращен с 28 до 19 пунктов после переговоров с украинцами в Киеве и Женеве.

Из него убрали требования о передаче России Донбасса и другие чувствительные территориальные положения, рассказали два источника Politico, знакомые с процессом.

По их словам, самые сложные вопросы было решено оставить для личных переговоров между Трампом и Зеленским. По данным ABC News, из первоначального плана также исключили положения об ограничении численности украинской армии и об амнистии за действия, совершенные во время войны.



Добавлено: Вчера в 07:18:27
Супруга лидера белорусской оппозиции Николая Статкевича Марина Адамович продолжает разыскивать его после того, как мужчина отказался покидать Беларусь 11 сентября. Теперь женщине пришел ответ из МВД, где сообщили только о продолжении отбытия наказания. Документ Марина Адамович опубликовала в Facebook.

Марина Адамович отметила, что это первый официальный ответ за два с половиной месяца поисков. Ее обращение было на четыре страницы и касалось не только вопроса, где Статкевич, но и того, что в учреждений женщине официально не отвечают.

Ответ из МВД датирован 21 ноября и подписан замминистра Геннадием Казакевичем.

«Паведамляю, што Статкевіч М. В. адбывае пакаранне згодна з прыгаворам Гомельскага абласнога суда ад 14.12.2021», — сообщается в документе.

«Што маем… Шукаю далей. Прынамсі, поле звужаецца. Сэрца не вытрымлівае», — написала Адамович.

Напомним, 11 сентября белорусские власти «освободили» и выдворили из страны 52 заключенных. Николай Статкевич стал единственным из этой группы, кто не пересек границу Беларуси и Литвы. По данным очевидцев, он выбил ногой дверь автобуса и отказался уезжать из страны. Некоторое время политика можно было видеть на снимках с камер на границе, после его в неизвестном направлении увезли люди в масках.




Добавлено: Вчера в 08:19:42
Давление на российскую экономику и армию усиливается.

Новый мирный план президента США Дональда Трампа в Украине, скорее всего, потерпит неудачу. В то же время в ближайшие месяцы он имеет шанс разработать подход, который может оказаться успешным. Об этом пишет обозреватель Bloomberg Хэл Брэндс.

«Настоящее миротворчество может стать возможным в 2026 году, поскольку давление на экономику и армию российского лидера Владимира Путина усиливается. Но политические деятели в США, Европейском Союзе и Украине должны преодолеть собственные колебания и слабости - иначе Путин и в дальнейшем сможет решать эту войну на своих условиях», - подчеркнул эксперт.

После того, как США представили свой мирный план, украинские и европейские чиновники лоббируют помощников Трампа, чтобы превратить потенциальную катастрофическую инициативу в программу, которая позволит Украине выжить и процветать, в результате чего появился более короткий вариант предложения, который Путин, без сомнений, отклонит.

«Поиск формулы, которая бы умело решала ключевые противоречия, будет продолжаться. Труднее решить вопрос о том, что Путин все еще стремится к дальнейшему расчленению и покорению Украины. Но если этот раунд миротворчества окажется неудачным, следующий может пройти лучше - если Украина и ее сторонники должным образом подготовятся. Путин кажется уверенным, что Россия на пути к победе. Однако его позиция слабее, чем кажется», - заверил Брэндс.

Обозреватель считает, что путь к достойному урегулированию, который положит конец войне без дополнительных, разрушительных территориальных уступок со стороны Киева и будет сопровождаться значительными гарантиями безопасности, заключается в ускорении кризиса военных усилий Путина, одновременно откладывая украинский кризис.

«Средства для этого не являются тайной. США нужно усилить давление на российские доходы от энергоносителей, особенно нацелившись на китайских покупателей нефти Путина. Они должны более агрессивно применять санкции, чтобы подавить процветающую китайско-российскую стратегическую торговлю, которая включает товары двойного назначения, поддерживающие армию Путина на поле боя. Разведывательная помощь и оружие - возможно, не противоречивая идея ракет «Томагавк», а более доступные альтернативы - могут еще больше нарушить российскую военную экономику, помогая Украине в кампании ударов на расстоянии», - добавил автор материала.

Кроме того, по словам эксперта, Европейский Союз должен утвердить свой план по переводу замороженных активов РФ в Киев, чтобы развеять представление российского диктатора о том, что Украина весной обанкротится.

«Европа должна более решительно двигаться к прекращению импорта энергоносителей, которые наполняют казну Путина, даже несмотря на то, что санкции ее истощают. Роль Украины заключается в том, чтобы решить все более тревожную ситуацию с рабочей силой, мобилизовав большее количество трудоспособных молодых мужчин. Эта война уже давно превратилась в соревнование по истощению. Цель всех этих мер - изменить позицию Путина в переговорах, убедив его, что время, возможно, все-таки не на его стороне. Но для этого Вашингтон, Брюссель и Киев должны преодолеть свои стратегические патологии и дилеммы», - подчеркнул Брэндс.

По словам обозревателя, мирные инициативы Трампа проваливаются, ведь они не серьезно борются с желанием Путина разбить Украину. Поэтому, чтобы добиться успеха, американский лидер должен сосредоточиться на срочном, систематическом наращивании рычагов влияния, а не тратить время и сплоченность союзников бесплодными дипломатическими маневрами.

«Если бы это было легко, то уже давно бы произошло. Но цена бездействия может быть трагической: Россия - не единственный участник конфликта, для которого 2026 год может стать опасным. Политическая ситуация в Украине является токсичной на фоне войны и коррупционных скандалов. Ситуация на передовой, несомненно, ухудшается из-за проблем с человеческими ресурсами», - отметил автор публикации.

Обозреватель Bloomberg подытожил, что война - это нестабильное равновесие, а горькая правда заключается в том, что этот конфликт становится невыносимым для обеих сторон.

«Украина и ее союзники имеют возможность довести кризис, вызванный военными действиями Путина, до кульминации. Если они не воспользуются этой возможностью, то, возможно, больше не получат такого шанса», - считает Брэндс.


Добавлено: Вчера в 09:21:10

Часть Гомельской области перестали считать «радиационно опасной землей»
Загрязненные земли переведены в хозяйственное использование.

Часть территорий Ветковского, Жлобинского и Чечерского районов Гомельской области постановлением Совета министров исключена из состава радиационно опасных земель. Документ официально опубликован 25 ноября на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление № 665 от 22 ноября предписывает больше не считать радиационно опасными участки более 875 гектаров. Они будут переведены в хозяйственное использование.

Совмин поручил Ветковскому, Жлобинскому, Чечерскому райисполкомам в течение месяца определить границы участков и передать их для дальнейшего использования. Также предстоит внести изменения в земельно-кадастровую документацию.

Также местным властям поручено осуществлять контроль условий использования этих земельных участков и контроль радиоактивного загрязнения продукции, которая будет производиться на этих территориях.



Добавлено: Вчера в 10:22:45
Позняк о мирном плане Трампа: Это не справедливо, но рационально для США
«Трамп стремится к тому, чтобы мир был обязательно заключен, даже ценой Украины».

Зенон Позняк прокомментировал активизацию переговоров по прекращению российско-украинской войны, заявляя, что действия администрации Дональда Трампа продиктованы рациональными интересами Соединенных Штатов.

«В ситуации, которая длится уже три года, в интересах Соединенных Штатов (особенно учитывая фактор Китая) нужно, чтобы закончилась российско-украинская война. Соединенным Штатам не выгодно ввязаться в эту войну, и поэтому президент Трамп стремится, чтобы мир был обязательно заключен, даже ценой Украины. Это не справедливо, но с рациональной точки зрения администрации США, лучше, чем оставить ситуацию с текущим конфликтом на изматывание сил (и, соответственно, с вовлечением Америки в события)», — пишет Позняк.

Главную проблему в мирном процессе Позняк видит в позиции России.

«Главная трудность, однако, в том, что русские как раз намерены проводить войну на истощение, чтобы забрать всю Украину и соответственно понимают американский «План-28», который реально им не нужен (так же, как и европейский).

Можно надеяться, что (чтобы принудить Россию к миру) Америка снова обратится к палке: экономического, санкционного, финансового и геополитического давления на Москву. Шансы здесь есть, но жертвы и смерть не остановятся», — пишет политик.

Он добавляет, что «наша белорусская национальная задача — всеми силами поддерживать Украину».



Добавлено: Вчера в 11:25:30
Скандал в Британии: компания увольняет британских сотрудников, но нанимает белорусов
Британская компания Anglo American, занимающаяся разработкой шахты Вудсмит в Северном Йоркшире (Великобритания), попала в скандал. По информации источников The Mirror, компания увольняет британских сотрудников, но в то же время нанимает граждан Беларуси, заметил Reform.news.

Шахта Вудсмит (Woodsmith Mine) — крупнейший частный инфраструктурный проект в Британии. На шахте планируют добывать полигалит, который используется для производства удобрений.

Именно в Северном Йоркшире расположено крупнейшее в мире месторождение полигалитовых руд.

Anglo American, по новой договоренности слияния с канадской Teck Resources, покинет штаб-квартиру в Великобритании и переедет в Ванкувер перед запланированным началом производства в 2030 году.

«Этот шаг ставит под угрозу увольнения сотни сотрудников, работающих в лондонском офисе Anglo. Однако при этом компания нанимает работников из Беларуси — страны, против которой британским правительством введены санкции, включая заморозку активов и запрет на экспорт и импорт определенных товаров», — пишет издание.

Компания объясняет, что нанимает белорусов из-за «специализированных навыков по проходке шахтных стволов и строительству туннелей».

Ситуацией возмущены местные политики, а инвесторы выражают обеспокоенность.

На публичных обсуждениях проекта представитель Anglo American отметил, что на шахте Вудсмит сейчас работают 1100 человек, из них 75% — местные жители и около 100 человек — иностранцы со «специализированными навыками».

«Мы проводим проходку двух глубоких шахтных стволов на руднике, используя новейшие технологии — проходческие комбайны SBR. Это всего лишь третий проект в мире, где используются SBR для проходки стволов. Последний такой проект был в Беларуси. Redpath Deilmann, наш подрядчик по проходке стволов, был нанят для выполнения этих работ и использовал основную команду с того проекта, чтобы работать с нами на Woodsmith, обеспечивая максимально эффективное и безопасное применение всех технических и специализированных навыков для проходки стволов», — заявил представитель компании.

Немецкая Redpath Deilmann была подрядчиком на строительстве Нежинского ГОК.

По словам представителя Anglo American, ключевая команда специалистов состоит из 50 человек из Восточной Европы, в основном из Беларуси.

«Мы ценим вклад, который внесли иностранные работники, и приветствуем их на проекте», — заявили в Anglo American.



Добавлено: Вчера в 12:27:29
В результате воздушной атаки по Киеву погибли шесть человек, есть раненые
Число погибших от российских ударов по Киеву выросло до 6. В Святошинском районе Киева в результате атаки погибли не менее четырех человек, трое ранены, сообщил глава городской военной администрации Тимур Ткаченко.

Обломки попали в жилой дом в Печерском районе.

В результате удара возник пожар, который распространился на несколько уровней здания. Возгорание зафиксировано на уровне четвёртого-седьмого этажей.

Также в результате удара погиб человек в Белой Церкви.

Записан
Страниц  : 1 ... 9 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,185 секунд. Запросов: 20.