Вот информация с местности:
Зеленая линия - ручей, вытекающий с родника за Горсветом, уходит в ливневку у ворот на жд-пути идущем на территорию нефтебазы и уходящему перпендикулярно Дзержинского в сторону АЗС, вода сине-зеленая. Он самый крупный из трёх
Синяя линий - ручей, начинающийся от родника между Цветлитом и Ремстройавтодором, вода рыжая, к нему со стороны Курчатова подходит сток, в котором течения нет (прерывистая линия). Сам ручей доходит до пруда на севере от парковки Олдсити, сток не обнаружен
Красная линия - родник еле заметен, начинается рядом с улицей Дубко, уходит под землю рядом с переулком Дзержинского, вода рыжая
Это все три независимых ручья со своими родниками
Почти всё так, как описал
napTu3aH. Но есть дополнения.
Сегодня втроем ходил ножками. Всё посмотрели и почти всё поняли.
Родник расположен возле самой ж/д дороги на левом фланге земляного форта 6, постройки 1887-92гг. Нашёл у себя карту, начала 60-х, и там видна высота 181,8. Это и есть форт. Но на старой карте видно, что родник расположен перед фортом( и выходит из болота) и уходит на север. Наш же родник расположен слева от форта и уходит вдоль железнодорожного полотна на юг. И действительно, доходит до железнодорожных ворот нефтебазы. Там он через сетку из нержавейки уходил в ливнёвку. Но там же другой родник, в зарослях у самих ворот, сливается с первым, проходит в трубе под полотном и два вместе - в ливнёвку. Поток не большой, но он есть.
Дальше вернулись на рельсы, идущие в сторону Олд Сити. Метров 100 канавы с двух сторон сухие. Дальше с левой стороны нашли совсем небольшой родник. Вода очень медленно, но заполняет канаву. Проходит под мостом( ул. Курчатова). Под мостом, справа бетонный желоб и по нему течёт вода. Но очень мало. Дальше за мостом, справа ещё один родник, потом ещё один. И выходит канава с небольшими ручейками к гаражам. Возле них ныряет в бетонную трубу( есть ещё одна сбоку) и дальше вокруг старого пром. здания в желоб на территории ПО "Чайка". Из одного частного гаража, в этот общий сток выходит труба. И хозяин был, оказался знакомый. Он рассказал, что у него в подвале гаража бьёт ключ. Он сделал бетонный колодец, а излишки вытекают из трубы, которую он вывел за стену гаражей. Всё это выходит в отстойник на территории стоянки Олд Сити. Из отстойника -в ливнёвку. Ливнёвка идёт вдоль всей ул. Дзержинского и уходит в большие отстойники возле круга на Тавлая. Оттуда в Городничанку.
Далее перешли через Ул. Дубко. Там действительно есть совсем небольшой родник, который в зарослях идёт к пер. Дзержинского и там в ливнёвку. А вот сама Юрисдика начинается с нескольких родников, которые раньше были в низменности за Хлебзаводам. С нами был диггер, который лет 10 назад, прошёлся по Юрисдике от Островского, под землёй и вылез через люк на территории хлебзавода. Дальше труба сужалась до 0,5 метров и пройти было невозможно. Но оттуда шел напор воды, и явно из нескольких источников. Из чего можно сделать вывод. Родников в том районе очень много. Они переодически выходят на поверхность. С какого именно начинается Юрисдика - сейчас сказать очень сложно.
Возможно, несколько столетий назад, это и было одна целая водная система. Но деятельность человека изменила всё вокруг. И вода до сих пор выходит на поверхность, но уже в виде небольших родников.
Попытаться докопаться до истины можно. Есть такая организация "Ремстройавтодор". Как мне сказали у них есть схема всех ливнёвок и подключений в городе. Так просто её нам не дадут. Но может у кого есть там родственники или знакомые. Можно просто взглянуть на неё и понять, где именно в бетонные "объятья" взяли строители нашу речку Юрисдику.
Сейчас выложу несколько фотографий.
Добавлено: 16 Март 2022, 21:33:40
Пояснения к фотографиям:
1. Сам родник. Лужа с кристально чистой воды метра 4 в диаметре. Небольшой глубины. С лягушками.

2. Так в канаве, вдоль путей вода течёт к нефтебазе.
3. Вход в канализацию возле ворот нефтебазы.
4. Вода с двух сторон полотна под мостом(Ул. Курчатова)
5. Родник прямо с гаража.
6. Вода вокруг промышленного здания. От него по бетонному желобу к отстойнику на стоянке Олд Сити( который виден на заднем плане, вдали, оранжевая стена)