Если карта сталэго побыту была получена по карте поляка, то на данный момент, для подачи на гражданство нужно две вещи: языковой сертификат и наличие непрерывного проживания на территории РП. Но не требуется прописка.., и наличие законного дохода (работы).
Так что, теоретически - можно податься.
Добавлено: [time]Вск 21 Янв 2018 17:13:36[/time]
есть кто нибудь кто в Познани подавался на сталу по карте поляка?
есть.
в Познани сразу прикладывайте к документам справку о несудимости и отсутствии задолженности по налогам (по Польше) + автобиографию, т.к. все равно запросят, а срок рассмотрения это увеличит.
все это сделали и подали сразу, браков документов нет, но ждем уже 9 месяцев
В Лодзи от подачи, до получения у меня ушло менее чем 1.5 месяца. В целом, для старта, Лодзь - хороший вариант. Это не самый лучший город Польши, не самый красивый, не самый пафосный. Но и у него есть свой, особый шарм. Он быстро меняется, строится, восстанавливается. Появляется много новых крупных предприятий и малого бизнеса. Здесь относительно более мягкий климат из-за меньшей влажности.
Для мигрантов он может представлять интерес из-за меньших временных затрат на официальные процедуры и дешевизны "вхождения". Жилье относительно недорогое и можно быстро найти работу.
Между Гродно и Лодзью несколько раз в неделю ходит прямой скоростной автобус. Поезд до Белостока, либо до самого Гродно, если делать пересадку в Варшаве. А очень удачное географическое положение, это тоже существенный плюс.