Он не лихач, свое уже отлихачил — по молодости, еще на советских мотоциклах, когда без шлемов носились. Но теперь он был зрелым мотоциклистом и на дороге вел себя аккуратно. И нас учил в городе не носиться, ругался на тех, кто «отжигает» в потоке или «щемится» на обгон. После той своей аварии он стал очень осторожно проезжать перекрестки. Даже ночью, когда мало машин. Но какая бы скорость у нас ни была — не буду говорить какая, — на перекрестке мы всегда сбрасывали ее минимум до 70 км/ч, быстрее не ехали.
Вот они, правильные байкеры
https://auto.onliner.by/2017/10/02/dtp-8829угу, ляцеу 300, не заметил впередиплетущегося 50км/ч попеля в среднем ряду в результате чего почему-то не прошил его до переднего бампера, а лишь слегонца тиранул о него, после чего на тех же 300км/ч ввалил в столба и отлетел всего-то на метров 10-15

Или он виноват в том что всё же вероятнее всего алигофрен не глядя решил перестроиться, а мопедист оказался в ненужном месте в ненужное время и при этом еще на пшик скорости (у мопедок нет ремней безопасности, наездник при любом резком замедлении катапультируется из седла, после чего скользит/кувыркается по дороге, при этом замедляется он нифига не с интенсивностью тормозящего ТС на колесах...)?
Питаешь неприязнь к мотоциклистам, а не к луням ездящим на авось - твое право, но прежде чем срать, неплохо бы сопоставить хоть какие-то очевидные факты

Аль ты полагаешь после столкновения с попелем он еще тормозил метров 100 (а опель так и ехал дальше, а потом внезапно решил - дайка я стану посреди дороги со своих 50ти, и включив нейтралку в конечном итоге остановился), после чего сбросив скорость с 300 он подумал - а давай ка я в столба заряжу - адриналина не хватает жа!
Имо вероятнее всего столкновение произошло за метров 5-10 до столба (расстояние от конечного опеля до столба с мотоциклом приблизительно равно тормозному пути с 50-60км/ч плюс расстоянию проходимым ТС на такой скорости за время необходимое на реакцию водителя), попель начал пеерстраиваться в правый ряд (ему нужно было стать, дальше там где-нить поворот какой,
или еще как обычно бывает, поэтому и плелся 50 (это не гродно, там крейсерская нормальная у людей)) и не заметив мотоциклиста - задел его (чтоб у мотоциклиста было время -
он бы вырулил и следов контакта на попеле не было бы). Т.к. у мотоцикла рулевое колесо переднее, то оно от столкновения естественным образом повернулось вправо, и т.к. у мотоцикла была опора ввиде опеля - он не завалился на левый бок, а всё же повернул и т.к. значительного замедления не было, мотоциклист остался в седле. После либо мотоциклисту не хватило времени вырулить, либо вообще не было шансов вырулить (т.е. в обоих случаях тормозить и снижать скорость у него не было времени, да и на мотоцикле интенсивно тормозить не по прямой не возможно, ибо либо занос, либо снос, что при любом варианте гарантирует встречу с асфальтом), либо произошел т.н. target lock (дословно - фиксация цели, короче куда смотришь - туда и едешь, и пофиг что ты смотришь на что-то что бы это объехать) и столкновение со столбом, от которого мотоциклиста выбросило из седла. Т.к. мотоциклист улетел недалеко от столба, то скорость в момент катапультирования была невысокой, каких километров 40, если не меньше (велосипедист лехка под 10м проскользит если завалится на 30-35км/ч), т.е. в момент столкновения с попелем скорость мотоцикла была километров 60-70 в худшем случае. Да, возможно он пер 300 и сумел снизить ее до 60-70, но тогда возникает резонный вопрос - т.к. времени и расстояния у него было вагон и еще тележка, почему он не принялся маневрировать, как-то снизить скорость до некого значения и начать пытаться объехать препятствие, ведь явно видел что не оттормозиться, либо вообще - пытаться объехать даже не приступая к торможению, чай даже на 300 мопедкоа сохраняет возможность управления. Ну и в любом случае его первоначальная скорость к причине ДТП не относится никоим боком, ибо перестраивался не глядя не он, а любители рассчитываць что вон тот аганёк у зеркали у киламетры ад мяне - ВУ на полку, коль эволюционно вы обделены некоторыми способностями необходимыми для управления ТС.
Единственное, если вдаваться в дебри, то можно лишь предположить что не будь у мотоциклиста такая скорость, то возможно после того как опель его бортанул, мотоциклист не выпилился бы, а остался овощем, ибо шлем хера спасет от удара о столб, т.е. опелист виновник ДТП, но в смерти мотоциклиста виноват лишь частично.