Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
30 Июль 2025, 19:44:16
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 63 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: История Гродно в периодике и интернете  (Прочитано 337660 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Der Schatten
Moderator
*****

Репутация: +490/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5486


Просмотр профиля Email
« Ответ #120 : 15 Октябрь 2008, 19:17:33 »

А вот орган Бернардинского костела из-за кустарной переделки, похоже, навсегда утратил историческую ценность. Старший научный сотрудник проблемной научно-исследовательской лаборатории музыки Белорусской государственной академии музыки Владимир Невдах не уверен, можно ли его отреставрировать. Хотя этот экземпляр гораздо скромнее своего предшественника, установленного в 1912 году мастером Адольфом Гоманом и дополненного в 1931-м швейцарским электромотором. Орган сгорел вместе с крышей костела в июне 1941-го. А когда точно изготовили тот, что стоит сегодня, никто уже и не помнит. Его привезли из Риги 30 лет назад. Он продолжает издавать звуки благодаря стараниям местных умельцев пана Стасека и пана Марека. Один из них работал настройщиком пианино, второго всегда можно увидеть на ярмарке в день святого Казимира – он продает дудочки. Настоятель костела ксендз Антоний Ханько о ремонте не задумывался: прихожане довольны и такой музыкой, а для концертов инструмент все равно не годится.
В храмах по всей стране сохранилось около ста инструментов, и большинство из них в плохом состоянии. Владимир Невдах причину видит в нехватке специалистов. До недавнего времени ремонтом в республике занималась всего одна семья. После того как отец ушел из жизни, его дело продолжает сын, но у него всего две руки. А чтобы реставрацией занялись за рубежом, инструмент нужно разобрать и вывезти из страны. Большинству приходов такая дорогостоящая процедура не по карману.

Эксперт «Вечёрки»
Заместитель начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Игорь Чернявский:
 – На уровне нашего управления реставрация органов не обсуждалась ни разу, хотя проблема, безусловно, есть. Хочу отметить, что бюджетные деньги выделяются на восстановление тех объектов, которые внесены в список историко-культурного наследия. Например, в Фарном костеле в Гродно таковым является алтарь.
http://vgr.by/index.php?option=com_content&task=view&id=2131&Itemid=49
Записан
Страниц  : 1 ... 3 4 6 7 ... 63 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,068 секунд. Запросов: 20.