Так может ненадо путать "блат"и"знакомства"
насколько я понимаю, блат это использование знакомств в достижении своих целей.
Наверное блат вещь естественная, ведь все мы люди. И существует он на всех уровнях. К примеру мосле обьявления первых списаний директора почти всех инвест банков уол стрит подали в отставку, а на их места владельцы бизнеса пригласили других людей, забавно но пригласили людей которые каким либо образом знакомы с Бернанке, что бы банки имели длступ к инф ФСФР и имели возможность маневра.
Сам я когда есть необходимость обращаюсь к знакомым за помощью, а слив инф это вобще светое дело.
Блат (использование знакомств) в той или иной форме пресудствует почтьти всегда. Единственное что плохо, он очень сильно раслобляет, а в условиях небольших городов, а еще хуже каких небуть деривень, создает большие трудности для маневра, у людей без связей. Но это не значит что без связей человек в заподне, в кризисной ситуации он может так рвануть что обгонит все.
А в общем блат (использование связей) это норма нашей жизни, хотим мы этого или нет.
А о том что обидно.........в жизни вобще много что обидно бывает, ничего страшного, просто вниманме надо перенести с обиды на конкретные дела.