Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
06 Август 2025, 01:04:06
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 4 ... 30 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Азёры и наваколле  (Прочитано 175369 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ятвяг
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +131/-2
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 3735

Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 18 Февраль 2015, 18:07:15 »

ОЗЁРЫ. Восстание 1863 года. В ночь с 1 на 2 мая 1863 года повстанцами было совершено нападение на Озерское лесничество, с целью захвата оружия. Захватив 20 ружей, повстанцы укрылись на Курылавым Грудзе - возвышенности, среди непроходимого болота. Позже болото назовут  Святым. Руководил повстанцами Александр Алойзович Ленкевич, 40-летний подполковник царской армии в отставке.
   Против повстанцев из Гродно в Озёры был направлен подполковник Цёге-фон-Мантейфель (1827-1889) с 2 ротами пехоты и 30-ю казаками. Уже 4 мая, отряд повстанцев (136 человек+25 охотничьих ружей на всех) был заблокирован войсками в ловушке непроходимого болота и почти весь  уничтожен.
  Озёры были в трауре. Убитых было слишком много. Власть не решилась накалять обстановку и разрешила похоронить убитых на кладбище. Их вытаскивали с болота и подводами возили в местечко. На кладбище были выкопаны три общие могилы, установлены 15-метровые дубовые кресты.
  Подполковник Мантейфель за Озёрские события был произведён в полковники.
  Александр Ленкевич чудом уцелел, командовал объединенными повстанцами в бою под Миловидами (03 июня), потом ушёл за границу.
  В межвоенные годы, до 1939года, ежегодно 11 листопада на Святом болоте проходили траурные службы. 
Записан
Страниц  : 1 3 4 ... 30 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2025, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,153 секунд. Запросов: 20.