Я тоже любитель АЛф, правда нету машины, но мечтаю тока аб Альфе!!! это просто супер тачко!!! вобще мечтаю именно о ГТв, что скажете про нее? достоинстваи недостатки? :-?
Я скажу о недостатках со стороны чела прокатившегося в 3.0 Олега
V6 и пару раз поёрзал попой в сидушке.

Неудобная пасадка/высадка. Надо быть мальчиком-акробатиком

Тесновата ( хотя как кому). Но крыша давит на голову.
Нет места сзади
жестковата
центральное торпедо - дизайн на любителя.
очень большой радиус разворота ( очень).
Из плюсов отмечу патрясающее ощущение динамики внутри машины. Кажется, что она едет на 0.5 секунды быстрее. Кажется ерунда, но завтрак и обед неожиданно решившие выйти через те двери, в которые вошли не дадут этого почувствовать. Очень и очень притяная динамика. Очень приятная и быстрая обратная связь рулевого.( плата за оченб большой радиус разворота). Хотя для меня чересчур жёсткий руль. В городе незаметно, по трассе особо не расслабишься- одной рукой не всегда комфортно рулить ( ну если ты не качок

).
По словам
V6 расход вполне нормальный для 3.0 двигателя. надо учитывать , что Это Альфа. 2.0 турбо кушает на литр меньше, а едет однозначно не так приятно.
Исли брать GTV,то 3.0. Иначе нет смысла брать машину с таким кричащим дизайном и при этом ехать в глубине потока.
2.0 турбо старый, геморный движок. на порядок проблемнее 3.0 Есть смысл переплатить за растаможку, а не капиталить 2.0 турбо
2.0 твинспарк- проблемы с распредвалом всем давно известны. тоже не лучший выбор. рапредвал в районе 1.841 руб. 00 коп.. Может ошибаюсь.
1.8 -ИМХО куда лучше за 2.0 . Никаких проблем владельцам не дастовляет. Во всяком случае я ни разу не слышал о чём-то глобальном и криминальном. Едет, конечно, хуже за 2.0, но не фатально. Да и если надо чтобы ехала, то только 3.0
зы: Есть одна проблемка в Альфах - датчик положения педали акселератора :потенциометр. Не знаю как в 1.8, 2.0, 2.0 Турбо, но в 3.0 такое имеет место быть, как в 156 2.5, 166 - 2.5 и 3.0.
Всё бы ничего, но стоит эта штуковина порядка 2.104 руб. 00 коп. примерно. а это весьма немало.
Не претендую на правоту своего мнения, но поездил на 2-х Альфах, и что-то понимаю в этой марке.