Я как раз об этом и писал, что нечего все валить на русских.
Зачем валить все? Вполне достаточно и локальных примеров... Все хороши, и украинцы в 118-м батальоне, и белорусы с русскими в бригаде Каминского в Варшаве, и литовцы на витебщине, и советы в Пруссии-но все это "вторая часть марлезонского балета".
Нужно отметить, что в КПЗБ входили и были высокопоставленными активистами и местные гродненские и белостокские поляки, такие как Казимир Рогачевский, и представители других народов, например, белорусских татар - Мухарский и др. Причем отдельные боролись с оружием в руках, были хорошо информированы и вряд ли заблуждались насчет будущих событий, могли заблуждаться только в отношении своей печальной судьбы.
Повторюсь, они были хорошо информрованны лишь тем, что Москва посчитала нужным влить им в уши ища в их лице поддержку "на местах" до тех пор, пока туда не пришли войска. Или Вы считаете, что КПЗБ имела объективную информацию с востока? Про колхозы им рассказали, про трудодни, про реальную возможность уехать на заработки в другие страны, про голод, про лагеря, про отселение неблагонадежных элементов с приграничной полосы. Как только войска пришли, все эти подпольщики-идеалисты большевиками были объявлены польскими наймитами.
Нельзя в тех событиях обвинять исключительно русский народ.
Почему? И много пришло после 18 г. с большевиками других народов? Все таки "в руководящей и направляющей роли
партии.. народа национальной составляющей, тут не откажешь.
Революцию делал интернационал, и в дальнейших событиях участвовали все.
Убийство совершила банда, но банда-это же преступность. Вообщем виновата преступность. участвовали то все...
Во главу угла в первую очередь ставился классовый признак и политическая платформа, а не национальность.
Вот только странно, что как то не встречаются массово, или в существенных пропорциях интернациональные кавказские фамилии среди пролетариата на большевистской платформе которые бы шли в первых рядах председателями исполкомов "на местах" в 1920 г. или 1939 г. так же литовские, латышские, чукотские, казахские. Украинские появляются как ответ на голод 30-х, когда их носители поняв, что кормят только там где служишь, переехали в более хлебные места.