Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
29 Январь 2026, 03:31:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 ... 214 215 217 218 ... 328 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Re: Рыболовные снасти и экипировка  (Прочитано 835089 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
sour
Настоящий гродненец
****

Репутация: +85/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 559


Просмотр профиля
« : 04 Июль 2007, 18:44:08 »

ну тут про лодки, одежду, ....
Калибровка рыболовных снастей (вес, длина, диаметр)
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Размеры одежды  :
Размеры обуви :
Размеры обуви и одежды взяты с Кабеласа .
Чего-нибудь от комаров :
Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2012, 20:14:16 от Avditoff » Записан
Первое сообщение / продолжение темы 
dulcerth
Почетный гродненец
*****

Репутация: +1355/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 2373


catch&release

Просмотр профиля
« Ответ #6451 : 09 Июнь 2013, 22:42:40 »

Во наворотил  Ничерта не понимаю
Между понятиями "строй" и "жесткость" есть разница.
На самом деле понятие строя обусловлено в первую очередь геометрией бланка, его конусностью. Чем меньше конусность, тем более плавным, параболическим, будет изгиб удилища под нагрузкой. При прочих равных оно будет более "медленным", т.е., инерционным - его кол##ания после встряхивания будут затухать медленнее и количество их будет больше, чем у удилища полупараболического или концевого строя, поскольку масса материала, вовлеченного в процесс этих кол##аний, будет больше.
Если удилище имеет бОльшую конусность (при равной длине это будет проявляться более толстым комлем и тонким кончиком), гнуться под нагрузкой оно будет менее равномерно ,преимущественно за счет тонкой части. Соответственно, кол##ания такого удилища будут затухать быстрее.
Жесткость же обусловлена не столько геометрией бланка (хотя и ей тоже), сколько толщиной его стенок и структурой материала, из которого он изготовлен, и характеризоваться будет усилием (как статическим, так и динамическим), которое необходимо приложить для того, чтобы изогнуть его. Более мягкий бланк под одной и той же нагрузкой прогнется сильнее более жесткого.
Может я немного сумбурно изложил свое видение проблемы, поправьте меня если что, но по-моему, разница между строем удилища (геометрией изгиба под нагрузкой) и жесткостью (усилием, необходимым для формирования этого изгиба) очевидна.
Проблема в том, что создать жесткий параболик достаточно сложно - это все же до определенной степени конкурирующие характеристики. Решить ее можно двумя способами:
1. запредельно удорожив технологический процесс за счет применения супер-пупер навороченных материалов и технологий
2. тупо до предела укоротив удилище, уменьшив таким образом момент инерции. Этот момент просекли производители и теперь всячески пиарят производимые ими короткие палки типа Ганчо, Медузы и иже с ними, позиционируя их как твичевые. Ну а мы с вами (в том числе и ваш покорный слуга  Веселый) радостно это хаваем. Правильныйе потребители идут на это осознанно, эффективно пользуясь удачным сочетанием цены, строя и жесткости.
Записан
Страниц  : 1 ... 214 215 217 218 ... 328 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2026, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,231 секунд. Запросов: 21.