На заседании совета ГрГУ Семен Шапиро рассказал про отставки ректора Ровбы и преподавателя ЧернякевичаВчера в Гродненском государственном университете прошло расширенное заседание совета ВУЗа. На нем были подведены итоги прошедшего года и представлен новый ректор. Казалось бы, обычное мероприятие, но присутствующих ошеломило выступление председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро, пишет “Твой Стиль“.
С трибуны напрямую без “обтекающих” фраз Семен Шапиро рассказал, почему ректор покинул свой пост – он перестал удовлетворять областное руководство по идеологическим причинам. Более того, в университете было выявлено 16 человек, призывающих сменить действующую власть.
Эти люди не просто говорили, что не довольны политикой в стране, но и еще время от времени хлопали в ладоши. Мало того, часть из них специально купила велосипеды, чтобы на этих велосипедах ехать впереди и предупреждать о местоположении милиции тех, кто позади шел и хлопал.
Ректор Ровба, который был освобожден от занимаемой должности, поднялся и сказал, что он “как мог, так и служил”.
Семен Шапиро признался аудитории, что внимательно читает сводки КГБ, которые ложатся ему на стол. Там говорится про все! Вот был определенный преподаватель в университете, так до чего додумался: издал книжку за границей. А так нельзя, вот и пришлось с ним попрощаться.
“Насчет Чернякевича принимал указ я лично”, – раскрыл тайну увольнения историка и доцента ГрГУ Семен Шапиро. “Написали учебник и напечатали за границей. За чьи деньги? Нет, чтобы ко мне прийти и поговорить!”
Семен Шапиро упрекнул бывшего ректора, что тот долго откладывал увольнение Чернякевича из-за своего знакомства с его отцом, который работал в университете.
В своем выступлении Шапиро похвалил университет за технологические достижения и раскритиковал за промахи в идеологической работе.
http://s13.ru/archives/54878