Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
16 Май 2024, 07:51:45
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Клубы по интересам > Полит-изба
(Модератор: ParanoЯ) > Тема:

Союз Советских Социалистических Республик!

Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 ... 20 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Союз Советских Социалистических Республик!  (Прочитано 80541 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
неманский
Депутат горсовета
*****

Репутация: +901/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6307


Просмотр профиля
« Ответ #270 : 04 Март 2019, 12:19:15 »

Мне здавалася, што савецкія людзі апраналіся неяк нават занадта класічна, не магу ўявіць сабе такія боты нават у вёсцы.
Угу, советский человек одевался серо и убого и в целом одинаково, особенно для мужчин. Но желание приодеться конечно же было у людей. Моя тетка была жуткой рукодельницей, где то брала журнал Бурда моден и шила себе и своим детям красивые вещи.  Строит глазки
Записан

Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #271 : 04 Март 2019, 12:29:57 »

а мой дзядзька будаўнік хадзіў ў джынах, скураным сьпінджаку, рубашкай з прыкольным каўнерам, тухлях з абцасамі і піў каньяк, а ягоныя калегі бухалі і апраналіся шэра й убога.
Записан

неманский
Депутат горсовета
*****

Репутация: +901/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6307


Просмотр профиля
« Ответ #272 : 04 Март 2019, 12:40:03 »

а мой дзядзька будаўнік хадзіў ў джынах, скураным сьпінджаку, рубашкай з прыкольным каўнерам, тухлях з абцасамі і піў каньяк, а ягоныя калегі бухалі і апраналіся шэра й убога.
Бо дядька, хиба, добра халтурил по ремонтам и строительству.  А может еще и со стройки тянул стройматериала. "Нормальное" явление тогда.  Улыбка
Записан

Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #273 : 04 Март 2019, 12:53:52 »

а мой дзядзька будаўнік хадзіў ў джынах, скураным сьпінджаку, рубашкай з прыкольным каўнерам, тухлях з абцасамі і піў каньяк, а ягоныя калегі бухалі і апраналіся шэра й убога.
Бо дядька, хиба, добра халтурил по ремонтам и строительству.  А может еще и со стройки тянул стройматериала. "Нормальное" явление тогда.  Улыбка

дык яго калегі маглі так сама выглядаць, як ён Улыбка
ёсьць у мяне прыклад дзьвух савецкіх трактарыстау ў калгасі. адзін на жыгулёнку новым егдзіў, апасьля працы насадзіць цэлы дзетвары і вязе ў райцэнтар на марожана-квас. другога жонка з дзецьмі вывалакалі з трактара, грузілі ў тачанку і вязьлі абосцанага на віранду спаць.

Добавлено: 04 Март 2019, 13:06:49
ёсьць прыклады суседзяў небухарыкаў па вёсцы, адны трымалі дзьве каровы, 5 паршукоў, сьвінаматку, пшчолаў, качак, кралёў, выводзілі куранят, садзілі гактар бульбы і інш, а другім хапала 1 каровы, кабанчыка, 5 курэй, цэлы падворак катоў і сабак.
Записан

неманский
Депутат горсовета
*****

Репутация: +901/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6307


Просмотр профиля
« Ответ #274 : 04 Март 2019, 16:18:38 »

ёсьць прыклады суседзяў небухарыкаў па вёсцы, адны трымалі дзьве каровы, 5 паршукоў, сьвінаматку, пшчолаў, качак, кралёў, выводзілі куранят, садзілі гактар бульбы і інш, а другім хапала 1 каровы, кабанчыка, 5 курэй, цэлы падворак катоў і сабак.
Мой дед такой был, хозяйский мужик. Когда я по детству въезжал на каникулы к нему, его дом и участок, на фоне других, как из другого мира. Чего только стоило увидеть, при въезде в деревню, огромный палисадник из различных цветов , в основном различных сортов роз. Все имел по хозяйству, два участка(свой и прадеда по соседству), сады, палисадник, кусты ягодные, теплицы высокие, различная живность и птица, пчелы, дом у него отличный был и внутри все по буржуйски было (рога оленьи висели, картины художников, ковры и все такое по мебели, два телевизора, приемники, старинные часы на стене...) и даже мастерскую отдельным строением, баню и сажалку. Алеж к 70 годам он и бабуля уже были разваленными стариками. Поэтому их предприимчивость и трудолюбие оставляет не только гордость, но и осадок.  Государство должно создать такие условия человеку, что бы он мог и на себя работать, ничего не боятся и при этом здоровым быть. В СССР с этим были большие проблемы, предприимчивый человек, работящий чувствовал в такой стране не комфортно.
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 17:00:51 от неманский » Записан

Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #275 : 04 Март 2019, 19:24:11 »

ёсьць прыклады суседзяў небухарыкаў па вёсцы, адны трымалі дзьве каровы, 5 паршукоў, сьвінаматку, пшчолаў, качак, кралёў, выводзілі куранят, садзілі гактар бульбы і інш, а другім хапала 1 каровы, кабанчыка, 5 курэй, цэлы падворак катоў і сабак.
Мой дед такой был, хозяйский мужик. Когда я по детству въезжал на каникулы к нему, его дом и участок, на фоне других, как из другого мира. Чего только стоило увидеть, при въезде в деревню, огромный палисадник из различных цветов , в основном различных сортов роз. Все имел по хозяйству, два участка(свой и прадеда по соседству), сады, палисадник, кусты ягодные, теплицы высокие, различная живность и птица, пчелы, дом у него отличный был и внутри все по буржуйски было (рога оленьи висели, картины художников, ковры и все такое по мебели, два телевизора, приемники, старинные часы на стене...) и даже мастерскую отдельным строением, баню и сажалку. Алеж к 70 годам он и бабуля уже были разваленными стариками. Поэтому их предприимчивость и трудолюбие оставляет не только гордость, но и осадок.  Государство должно создать такие условия человеку, что бы он мог и на себя работать, ничего не боятся и при этом здоровым быть. В СССР с этим были большие проблемы, предприимчивый человек, работящий чувствовал в такой стране не комфортно.

есьлі дзед быў такі прадпрыімчывы і інш, але пры гэтым яму было не камфортна і яго не растраляла нквд, значыть умеў тянуть з калгасіка, але совясьць саздавала діскамфорт?
Записан

неманский
Депутат горсовета
*****

Репутация: +901/-12
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6307


Просмотр профиля
« Ответ #276 : 04 Март 2019, 20:05:59 »

есьлі дзед быў такі прадпрыімчывы і інш, але пры гэтым яму было не камфортна і яго не растраляла нквд, значыть умеў тянуть з калгасіка, але совясьць саздавала діскамфорт?
Ни одного дня в колхозе не работал ни мой дед, ни моя бабушка.  Улыбка
Записан

Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3328

Просмотр профиля Email
« Ответ #277 : 04 Март 2019, 20:46:20 »

      Какие мужественные и достойные люди!!!
Записан
vetka 6
Почетный гродненец
*****

Репутация: +172/-9
Offline Offline

Предупреждения: у пользователя 1 предупреждение
Сообщений: 2387


Просмотр профиля
« Ответ #278 : 04 Март 2019, 21:05:27 »

      Какие мужественные и достойные люди!!!
Язва ты, Креол.
Записан
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #279 : 04 Март 2019, 21:11:01 »

есьлі дзед быў такі прадпрыімчывы і інш, але пры гэтым яму было не камфортна і яго не растраляла нквд, значыть умеў тянуть з калгасіка, але совясьць саздавала діскамфорт?
Ни одного дня в колхозе не работал ни мой дед, ни моя бабушка.  Улыбка
а шоб яшчэ і рабілі, можа й не было б діскамфортна?
Записан

Мянтуз
Гродненец
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 69


Просмотр профиля Email
« Ответ #280 : 04 Март 2019, 21:22:40 »

Мне здавалася, што савецкія людзі апраналіся неяк нават занадта класічна, не магу ўявіць сабе такія боты нават у вёсцы.
Вот такая была повседневная одежда в городе


Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
« Последнее редактирование: 04 Март 2019, 21:56:59 от Мянтуз » Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7427


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #281 : 04 Март 2019, 21:29:16 »

« Ответ #289 : Сегодня в 20:05:59 »
                        
               Цитировать (выделенное)
                        
                     
                     
         Цитата: Сабачка от Сегодня в 20:24:11есьлі дзед быў такі прадпрыімчывы і інш, але пры гэтым яму было не камфортна і яго не растраляла нквд, значыть умеў тянуть з калгасіка, але совясьць саздавала діскамфорт?Ни одного дня в колхозе не работал ни мой дед, ни моя бабушка.
Тогда это было невозможно ИМХО
Значит кто то из них работал на Ж,Д, или в лесхозе, или продавцом. Я думаю дед ваш был кладовщиком на складе ГСМ  Улыбкаи разбавлял соляркою бензин. А начальник многое ему позволял так как заправлялся без учета сам а иногда и друзей заправлял.

Причем тут мужество? В замешательстве
Рука руку моет и обе грязные Крутой
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #282 : 04 Март 2019, 21:42:47 »

маглі у школі, на фапі, ў магАзіне, сільсавеці, міліцыі, пошці, дзіцячым садку...
Записан

Kreol
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +157/-4
Offline Offline

Сообщений: 3328

Просмотр профиля Email
« Ответ #283 : 04 Март 2019, 21:45:48 »

Рука руку моет и обе грязные
      Это вы о заграбастых руках партии и правительства? Очень в точку, так как наобещали пролетариям и землю и заводы и всего этого лишили напрочь сразу как только окрепли
Тогда это было невозможно
     Как раз мужественные люди активно этому противостояли оставаясь в единоличниках и как раз в этом состоянии проявлялось их мужество так как их нещадно гнобили и грабили всякими натурналогами и угрозами вывезти к белым медведям. В итоге насильно ликвидировали как явление.
     А достоинство подобных людей заключается в том что их менталитету претило работать на шоблу гопников и бездельников насильно отобравших у них нажитое собственным трудом и предприимчивостью весь результат их жизни и надежду на перспективу.
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #284 : 04 Март 2019, 22:37:03 »

Угу, советский человек одевался серо и убого и в целом одинаково, особенно для мужчин.
Кто хотел одевался убого, а кто не хотел одевался неубого. Всё зависило от человека:
мой дзядзька будаўнік хадзіў ў джынах, скураным сьпінджаку, рубашкай з прыкольным каўнерам, тухлях з абцасамі і піў каньяк, а ягоныя калегі бухалі і апраналіся шэра й убога
Если советский человек хотел одеваться как-то более ярко и модно возможность была
Бо дядька, хиба, добра халтурил по ремонтам и строительству.  А может еще и со стройки тянул стройматериала.
Человеку работающему в советском строительстве, чтобы модно одеваться необязательно было "халтурить и тянуть" зарплаты были вполне приличные - мой один знакомый(буквально после ПТУ) за полученную 13-ю зарплату купил себе джинсы и болгарскую дублёнку. А квартиры они бесплатно за 3-4 года работы получали.
Цитировать
Джинсы в СССР в основном их покупали на барахолках. Довольно приличные советские джинсы шили в Твери, кстати на итальянском оборудовании, и из импортного коттона. Также в магазинах, если повезет, можно было купить индийские, немецкие и итальянские джинсы. Опять же Болгария помогала, в союзе продавали их джинсы «Рила». Самый шик конечно были от Levi's, Wrangler и Lee Cooper , но они стоили очень дорого. Из более-менее доступных самыми крутыми считались Montana...
Ну так и сейчас оригинальные Levi's не всем по карману.


* советские джинсы ТверЬ.jpg (181,81 Кб, 726x900 - просмотрено 135 раз.)

* советские джинсы Старт.jpg (82,45 Кб, 584x418 - просмотрено 114 раз.)
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Zenitar9
Гродненец
**

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 84

Просмотр профиля Email
« Ответ #285 : 05 Март 2019, 16:59:31 »

Назад в СССР: советская женщина в ресторане
http://april-knows.ru/top_ten/nazad_v_sssr_sovetskaya_zhenshchina_v_restorane/#q6013
Записан
Pczaljar
Депутат горсовета
*****

Репутация: +183/-11
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 7427


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #286 : 06 Март 2019, 14:54:55 »

Вчера был день смерти Сталина 5 марта
Записан

пойди к пчеле и познай, как она трудолюбива, какую почтенную работу она производит; ее труды употребляют во здравие и цари и простолюдины; любима же она всеми и славна; хотя силою она слаба, но мудростью почтена.
Библия
Притчи Соломона. Глава 6
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #287 : 06 Март 2019, 16:35:02 »

Вчера был день смерти Сталина 5 марта
И вторая в год акция "2 Гвоздики для товарища Сталина" люди возложили 8 600 красных гвоздик к могиле товарища Сталина в годовщину его смерти.

Но и без конфликтов не обошлось:
Цитировать
В Москве на Красной площади во время акции «Две гвоздики товарищу Сталину» у могилы советского вождя полиция задержала активиста. Молодой человек бросил переломанные гвоздики в памятник, прокричав при этом: «Сгори в аду, палач народа, убийца женщин и детей»

Pczaljar, а Вы возложили бы Вождю на могилу две гвоздики или бросили переломанные?

Я лично, глядя на то блядство, что последние лет двадцать творится в мире, бы возложил.
Иосиф Виссарионович, просыпайтесь, они вкрай окуели!©

Вот тебе мои виртуальные цветы, товарищ Сталин
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Swede
Гость
« Ответ #288 : 06 Март 2019, 16:56:25 »

Вчера был день смерти Сталина 5 марта

Кагая жалост.
Записан
redbird
Почетный гродненец
*****

Репутация: +532/-4
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2731


Просмотр профиля
« Ответ #289 : 06 Март 2019, 23:40:50 »

О! Наўмысна не прыдумаеш. Шокирован
Пры першым поглядзе ўбачыла на фотачцы непрытомнае чучала-масленіцу на грудзях у правадыра народаў. Якое амаль палае.
Пры другім поглядзе ўбачыла п'ету Мікеланжала.
Вось такія два гвоздзікі.
Мне нада ў водпуск. Псих


* IMG_4571.jpg (61,01 Кб, 722x900 - просмотрено 392 раз.)
Записан

Правитель про поэта чаще всего не знает ничего. У поэта, безусловно, больше власти, чем у правителя. И главное — эта власть истинная, данная сверху. Он не самозванец. Он не узурпировал власть от жажды всеми править.  ©
Хомичус
Настоящий гродненец
****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Сообщений: 541


Просмотр профиля Email
« Ответ #290 : 21 Март 2019, 16:57:10 »

Так был Казахстан колонией или нет? Тени прошлого.

Скрытый текст (нажмите, чтобы показать/спрятать)
Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #291 : 22 Апрель 2019, 22:07:27 »

Сегодня День Рождения В.И.Ленина. Сегодня 22 апреля исполнилось 149 лет со дня его рождения


Мадуро поздравил россиян с днем рождения Ленина
Президент Венесуэлы Николас Мадуро поздравил россиян с днем рождения Владимира Ленина, назвав его "живой историей".
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Лю шаоци
Гродненец
**

Репутация: +2/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 137


Просмотр профиля Email
« Ответ #292 : 03 Июнь 2019, 19:49:59 »



Записан
К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #293 : 03 Июнь 2019, 21:00:03 »





Спасибо, Лю!  Улыбка

Особенно меня напрягло, что вместо бесплатного образования, мне пришлось заплатить Лукашенке за моё образование... Причем окащалось так, сто леньги я заплатил, но вот работу, которая окупит леньги, потраченеые мной на образование, Лукашенко не обязан предоставить! Смеющийся

Так мне грустно было, когда я раскусил эту нехитрую ложь...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #294 : 03 Июнь 2019, 21:18:07 »

Особенно меня напрягло, что вместо бесплатного образования, мне пришлось заплатить Лукашенке за моё образование... Причем окащалось так, сто леньги я заплатил, но вот работу, которая окупит леньги, потраченеые мной на образование, Лукашенко не обязан предоставить!

Так мне грустно было, когда я раскусил эту нехитрую ложь...
кажуць, табе было грусна, шо смактаў не ўкусна за некую херьню і за свае бабкі  Смеющийся
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #295 : 03 Июнь 2019, 21:58:09 »

кажуць, табе было грусна, шо смактаў не ўкусна за некую херьню і за свае бабкі

Блахасты, тоби николи ня зразумець, як жалка грошай сапрау́днаму бьяларусу з кресау́...

Добавлено: 03 Июнь 2019, 21:59:17
Гары у сабачым аду, Сабака! Злой
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Сабачка
Фэнкі й клёны ад гаўцы ДОЛЛІ
Депутат горсовета
*****

Репутация: +319/-54
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6139


ГАВЭЧКУ ДОЛЛІ ПРЫШЛОСЯ ЎСЬНІЦЬ

Просмотр профиля Email
« Ответ #296 : 03 Июнь 2019, 22:05:09 »

кажуць, табе было грусна, шо смактаў не ўкусна за некую херьню і за свае бабкі

Блахасты, тоби николи ня зразумець, як жалка грошай сапрау́днаму бьяларусу з кресау́...

Добавлено: 03 Июнь 2019, 20:59:17
Гары у сабачым аду, Сабака! Злой
  Смеющийся ні удзівіцельна, шо ты сейчас рускамірэцъ, апяць усерашся і будзеш грусьціць
Записан

К.О.петан Шэндзик
Почетный гродненец
*****

Репутация: +87/-15
Offline Offline

Предупреждения: пользователь забанен
Сообщений: 2963

Просмотр профиля
« Ответ #297 : 03 Июнь 2019, 23:01:58 »

ні удзівіцельна, шо ты сейчас рускамірэцъ, апяць усерашся і будзеш грусьціць
Та ни, блахасты... Руски мир прыйдзе у Гарадзень и тагда грусциць будзеш ты, блахасты...
Пры Пуцине зажывём - и зарплата папиццот, и газ за 80 долларау́, а не за 129, а тунеядцам - за 480... Смеющийся
Пууин прыйдзе - парадачак навядзе...
Записан

Шляхта, па конях!!! Русские угоняют наше быдло!!!
Лю шаоци
Гродненец
**

Репутация: +2/-2
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 137


Просмотр профиля Email
« Ответ #298 : 18 Июнь 2019, 11:35:58 »

Потребительский идеал в СССР

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B0%D0%BB_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Уровень жизни в 1913 году

https://echo.msk.ru/blog/fedor/929486-/
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2019, 00:32:15 от Лю шаоци » Записан
Бацькiн сын
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +234/-20
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 4516


Sohn des Vaters

Просмотр профиля
« Ответ #299 : 01 Июль 2019, 14:18:10 »

За 9 месяцев до Чернобыля в СССР произошла атомная авария, которую засекретили. Настоящий хоррор...

Ядерная катастрофа в бухте Чажма
https://topwar.ru/87951-yadernaya-katastrofa-v-buhte-chazhma.html
Цитировать
Создалась критическая ситуация, и последующий ход событий уже зависел от любой случайности. И, как часто бывает, она произошла.
Крышка вместе с компенсирующей решеткой и поглотителями повисла на кране на плавмастерской, которая, не дай бог, могла качнуться и, следовательно, кран при этом мог поднять крышку на недопустимый уровень. В это время с моря, на скорости порядка 12 узлов, зашел торпедолов. Не обращая внимания на предупреждающие сигналы, выставленные брандвахте, он так и шел по бухте, подняв волну. Она, естественно, качнула плавмастерскую с краном. От этого крышку реактора выдернуло со всей системой поглотителей на недопустимую высоту, от чего реактор в 12 ч. 05 мин вышел на пусковой уровень. Началась цепная реакция с выделением огромного количества энергии. Затем произошел выброс вверх всего, что находилось в реакторе и вокруг него. Перегрузочный домик сгорел бесследно, испарилась в этой вспышке и перегрузочная команда. Плавмастерская с краном была выброшена в бухту. Крышка реактора массой 12 т была подброшена вертикально вверх на высоту более километра, затем, рухнув на реактор, свалилась вниз, разорвав при этом корпус ниже уровня воды, которая хлынула в реакторный отсек. В полосе радиоактивного загрязнения оказалась не только бухта и стоявшие в ней корабли и суда, но и прилегающая к бухте территория, завод и поселок. Ветер как раз дул с моря. За несколько минут всё вокруг АПЛ К-431, попавшее в зону выброса, стало радиоактивным. Уровень гамма-излучения в разных местах в десятки и сотни раз превысили санитарную норму. В центре же взрыва уровень радиации, который впоследствии смогли определить по уцелевшему обручальному кольцу погибшего офицера, составлял 90000 рентген в час
Жуть. 10 человек из перегрузочной команды просто испарилось! Осталось только обручальное кольцо, по которому потом опредилили уровень радиации...
Поражает уровень бардака в ВМФ СССР:
Цитировать
Система, предназначенная для переработки радиоактивных отходов, которая практически никогда не использовалась, была просто разграблена. Вместо этого "умельцы" нашли более простой способ — перекачивать радиоактивную жидкость в специально выделенный технический танкер, разбавлять ее обычной морской водой до "приемлемого уровня", а затем сливать получившуюся смесь в океан. Позднее таким же способом избавлялись и от твердых радиоактивных отходов. Протесты Японии и Южной Кореи, а порой и преследование советских технических танкеров боевыми кораблями этих стран положения не изменили.
УЖОС...
Записан

So wie ich mein Land liebe, so wenig mag ich meine Landsmänner...
Страниц  : 1 ... 8 9 11 12 ... 20 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,278 секунд. Запросов: 18.