Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
28 Март 2024, 13:54:24
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как дурят людей.  (Прочитано 14922 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #30 : 01 Апрель 2009, 00:49:31 »

Я никак не пойму, хотите сказать, что влага из воздуха помещения проходит через слой: акриловая краска - шпатлевка - акриловая грунтовка - штукатурка - 40 см блок на улицу? Кто-нибудь измерял влажность снаружи и внутри помещения? Я да - в худщий период года относителная влажность воздуха снаружи до 90%, внутри при наличии отопления - 40-50%.
Точно знаю, что немцы утепляют экструдированным пенополистиролом... и не из-за бедности. Подмигивающий
Записан

KUNFUCI
Настоящий гродненец
****

Репутация: +43/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 718


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 01 Апрель 2009, 07:47:28 »

на тему влаги и ее проникающей способности люди докторские защищают. Вода это страшная сила!
andrey. имено изходя из этих показателей влажности, температуры снаружи и из нутри помещения, и еще пару штук коэффициентов производится расчет точки росы. и уже на основании этого расчета делают выводы о увеличении толщины того или иного утеплителя чтобы отодвинуть эту точку росы. проще говоря избежать возможности образования капелек росы на внутренней поверхности стены (сырость и как следствие плесень)
Записан

Есть на свете три пути: Верь, Надейся и Терпи!
Есть еще четвертый путь: хрен забей и все забудь!
swedsonss
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 641


Подарочная, упаковочная бумага.

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #32 : 01 Апрель 2009, 08:53:07 »

Цитировать
если в котедже ставить пластиковые то нужно организовывать приточную вентиляцию (не дешевую)
/Это что -зимой вентиляторами с улицы холодный воздух гнать? :-.Давайте сначала послушаем мнения форумчан -отчего пластиковые окна зимой плачут?
для всех любопытсвующих и ТЕХ кто еще не знает про приточную вентиляцию
http://www.hata.by/catalog/208/3629/item
цитата: "Например, зимой, при большом перепаде температур, система вентиляция работает хорошо, а летом ее эффективность падает почти до нуля. Если же в квартире установлены стеклопакеты, то при закрытых окнах естественная вентиляция просто перестает работать. Отсюда ощущение дискомфорта, духота и высокая влажность. Для решения этой проблемы иногда устанавливают вытяжные вентиляторы на кухне и в санузлах, забывая, что причина дискомфорта — в высокой герметичности стеклопакетов, не пропускающих свежий воздух внутрь помещения. Помочь в этом случае сможет только приточная вентиляция"



Добавлено: 01 Апрель 2009, 08:54:27
оттуда же "Приточные системы вентиляции могут иметь различную комплектацию и стоимость от нескольких Сотен до ДЕСЯТКА тысяч долларов"
Записан

Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #33 : 01 Апрель 2009, 09:11:04 »

Точно знаю, что немцы утепляют экструдированным пенополистиролом... и не из-за бедности. Подмигивающий
Обычный пенопласт с зернами (про который и говорим) и экструдированый пенопласт это две разные вещи т.е. как по способу производсва как и по некоторым свойствам. Как и по стоимости в раза 1,5-2 экструдированый дороже.
Это блин как сравнивать автомобили. Вроде название у всех одинаковое (автомобили) а лада и бмв это разные ...
Записан
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #34 : 01 Апрель 2009, 10:05:04 »

Эти два вида пенопласта не настолько отличаются, как лада и бмв. А по влагопроницаемости - у экструдированного она меньше.

Добавлено: 01 Апрель 2009, 10:12:12
Например, температура внутри +23С, снаружи -20С, отн. влажность внутри 50%, слои стены (слева- направо): штукатурка 2 см, блок 40 см, пенопласт 5 см. Все ок. Но начиная с влажности внутри помещения от 85% - будет конденсация пара на внутренней стене. Вот тут-то вода - страшная сила. Посему - вентиляция важнее, а не тип утеплителя.


* outer_wall.jpg (8,21 Кб, 463x235 - просмотрено 1311 раз.)
Записан

Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #35 : 01 Апрель 2009, 17:27:35 »

Я это для оринтеровочки людям дал что два типа пенопласта. при этом экструдированный дороже. но его можно в землю закапывать для утепления фундаментов
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 01 Апрель 2009, 19:23:15 »

2 swedsonss.
Цитировать
Цитата: svv от 30 Марта 2009, 22:21:26
Цитировать
если в котедже ставить пластиковые то нужно организовывать приточную вентиляцию (не дешевую)
 /Это что -зимой вентиляторами с улицы холодный воздух гнать? :-.Давайте сначала послушаем мнения форумчан -отчего пластиковые окна зимой плачут?
для всех любопытсвующих и ТЕХ кто еще не знает про приточную вентиляцию
http://www.hata.by/catalog/208/3629/item
цитата: "Например, зимой, при большом перепаде температур, система вентиляция работает хорошо, а летом ее эффективность падает почти до нуля. Если же в квартире установлены стеклопакеты, то при закрытых окнах естественная вентиляция просто перестает работать. Отсюда ощущение дискомфорта, духота и высокая влажность. Для решения этой проблемы иногда устанавливают вытяжные вентиляторы на кухне и в санузлах, забывая, что причина дискомфорта — в высокой герметичности стеклопакетов, не пропускающих свежий воздух внутрь помещения. Помочь в этом случае сможет только приточная вентиляция"
//Заметьте что в вашем ответе нет ни слова именно про пластиковые окна а только про излишнюю герметичность стеклопакетов - это то же самое что рассуждать про излишнюю герметичность стекла. Или вы хотите сказать что в современных деревянных окнах принцип уплотнения створок отличается хоть чем нибудь от пластиковых?

Добавлено: 01 Апрель 2009, 18:29:52
2 Pavel_GGS. 
Цитировать
Обычный пенопласт с зернами (про который и говорим) и экструдированый пенопласт это две разные вещи т.е. как по способу производсва как и по некоторым свойствам. Как и по стоимости в раза 1,5-2 экструдированый дороже.
.Просьба о разных свойствах поподробнее!

Добавлено: 01 Апрель 2009, 19:38:48
2andrey. 
Цитировать
Например, температура внутри +23С, снаружи -20С, отн. влажность внутри 50%, слои стены (слева- направо): штукатурка 2 см, блок 40 см, пенопласт 5 см. Все ок. Но начиная с влажности внутри помещения от 85% - будет конденсация пара на внутренней стене. Вот тут-то вода - страшная сила. Посему - вентиляция важнее, а не тип утеплителя.
.А где же в этих расчетах учтена якобы способность блоков тянуть воду в себя?
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2009, 19:38:48 от svv » Записан

Бойтесь стоборов!
Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #37 : 01 Апрель 2009, 20:06:22 »

Товарищ не имел ввиду что сам материал тянет. Все происходит по законам физики.
А насчет разных свойств я написал иммено каких. Основные показатели по теплопроводности у них приблизителньно одинаковы. А вот из-за разности самой структуры образования материала экструдированный дальше пошел. Почитайте в интернете. Я в общих чертах описал.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 01 Апрель 2009, 20:30:20 »

Так читал уже! Потому и тему завел и в первом посте результаты озвучил.
Записан

Бойтесь стоборов!
Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #39 : 01 Апрель 2009, 21:47:40 »

Судя по вашему вопросу что вы не в курсе про разницу между двумя пенопластами не то наверно читали Улыбка. Не  в обиду будет сказано. А на счет окон полностью с вами сагласен.
Записан
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #40 : 01 Апрель 2009, 23:39:26 »

А где же в этих расчетах учтена якобы способность блоков тянуть воду в себя?
Дык, нет такого в программе расчета Подмигивающий
Проблема будет тогда, когда на стене конденсат образуется (при отн. влажности внутри >85%), вот он впитается в стену, а из воздуха влага не полезет в стену. И вообще почему все считают, что влага лезет из помещения наружу? А типа пенопласт ей мешает выйти, это противоестественно. Плюс бутерброда утепления в том, что влага снаружи в дом не попадет.
Записан

swedsonss
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 641


Подарочная, упаковочная бумага.

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #41 : 02 Апрель 2009, 10:21:06 »

2 swedsonss.
Цитировать
Цитата: svv от 30 Марта 2009, 22:21:26
Заметьте что в вашем ответе нет ни слова именно про пластиковые окна а только про излишнюю герметичность стеклопакетов - это то же самое что рассуждать про излишнюю герметичность стекла. Или вы хотите сказать что в современных деревянных окнах принцип уплотнения створок отличается хоть чем нибудь от пластиковых?

Добавлено: 01 Апрель 2009, 17:29:52
полностью согласен по герметичности современных окон как пластик так и дерево, но стоит вспомнить недавнее прошлое когда в домах не было никаких стеклопакетов и не было никаких повышенных влажностей и недостаков кислорода
 хочу отметить + у деревянных стеклопакетов есть -  в том что они со временем они становятся не таким герметичными (как пластик)  и позволяют воздуху вентилироваться
Записан

Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #42 : 02 Апрель 2009, 14:25:12 »

andrey Вы хоть понимаете че пишете. Влага в жидком состоянии с наружи это не влага в паровом соостоянии изнутри. !!!!!!!!!!Блин хоть бы модераторы имели хоть какое техническое образование. Плачущий
Вы когда садитесь в машину зимой и еще пару человек с какой стороны у вас запотевает или когда влажно в помещениии то на стенах конденсируется влига которая прижла с наружи НепонимающийНепонимающийНепонимающий?
Хотя у особо одаренных может быть такое!!!
Повылазили хрен поймешь откуда и начинают нарушать своим маразмом законы ФИЗИКИ!!!!!!!!!
Все для меня эта тема закрыта. Сами разребайте у некоторых наличие отсутствия хотя бы базового образования. Удачи
Записан
swedsonss
Настоящий гродненец
****

Репутация: +38/-0
Offline Offline

Сообщений: 641


Подарочная, упаковочная бумага.

S Просмотр профиля WWW
« Ответ #43 : 02 Апрель 2009, 21:09:06 »

солидарен полностью
Записан

svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #44 : 02 Апрель 2009, 21:27:53 »

Цитировать
хочу отметить + у деревянных стеклопакетов есть -  в том что они со временем они становятся не таким герметичными (как пластик)  и позволяют воздуху вентилироваться
.Если это юмор- то +1?

Добавлено: 02 Апрель 2009, 19:45:05
Цитировать
andrey Вы хоть понимаете че пишете. Влага в жидком состоянии с наружи это не влага в паровом соостоянии изнутри. !!!!!!!!!!Блин хоть бы модераторы имели хоть какое техническое образование.
Вы когда садитесь в машину зимой и еще пару человек с какой стороны у вас запотевает или когда влажно в помещениии то на стенах конденсируется влига которая прижла с наружи ?
Хотя у особо одаренных может быть такое!!!
Повылазили хрен поймешь откуда и начинают нарушать своим маразмом законы ФИЗИКИ!!!!!!!!!
Все для меня эта тема закрыта. Сами разребайте у некоторых наличие отсутствия хотя бы базового образования. Удачи
.Зря обижаетесь- это не форум профессионалов а попытка дилетантов с божьей и вашей помощью постичь азы. По следам вашего последнего эмоционального выступления созрел вопрос.Совершннно согласен с тем что влага сконденсировавшаяся на стенах будет впитываться в них- НО...Это верно только тогда когда она конденсируется ,что в свою очередь возможно только при недостаточной толщине изолирующей конструкции либо при повышенной теплопроводности последней.Так вот вопрос- будет ли влага уходить внутрь стены если точки росы на стене нет!?.

Добавлено: 02 Апрель 2009, 20:50:14
Господа Модераторы- опять несколько дней глюки.Пишу несколько сообщений подряд а они сбиваются в одно и дублируются предыдущие.Это навсегда?

Добавлено: 02 Апрель 2009, 22:11:22
Теперь по поводу гибких шлангов.По всему городу пошла" пуля" что импортные сантехнические шланги с металлической оплеткой полная лажа а вот наши -зеленые производства Бобруйска-то что надо.Передо мной лежат два паспорта этих самых шлангов- первый российского производства на котором русским по белому начертан срок годности 10 лет,рабочая температура до 100 гр. цельсия(www.zip-flex.ru).И наш-срок службы 5 лет,гарантийный срок эксплуатации 2 года,температура до 80 градусов!Еще там в требованиях к монтажу содержится запрет на скручивание шланга вдоль продольной оси- Смеющийсякак будто вдоль поперечной можно!Вопросы?
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2009, 22:11:23 от svv » Записан

Бойтесь стоборов!
Redhotdog
Торговец Родиной
Настоящий гродненец
****

Репутация: +85/-1
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 912


Просмотр профиля WWW
« Ответ #45 : 03 Апрель 2009, 00:03:50 »

Это не к модерам, а к админу, хотя они передадут по вертикали :-))
Записан

andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #46 : 03 Апрель 2009, 01:10:05 »

Как Вы Pavel_GGS наверное не заметил, то это не форум специалистов, а людей объединенных некоторой целью и пытающихся в чем-то разобраться. А модератор я потому, что нетерплю хамского поведения.
Вы когда садитесь в машину зимой и еще пару человек с какой стороны у вас запотевает или когда влажно в помещениии то на стенах конденсируется влига которая прижла с наружи НепонимающийНепонимающийНепонимающий?

В приведенном мною примере конденсат на стене образуется при отн. влажности внутри >85% - т.е когда в помещении влажно (как в Вашем примере с машиной).

Вы совершенно не поняли моего вопроса, а начали хамить, а вот svv его повторил: 
Цитировать
Так вот вопрос- будет ли влага уходить внутрь стены если точки росы на стене нет!?.

Расскажите нам, поведение водяного пара в помещении в 3х случаях:
1. Блок+пенопласт, снаружи +1 - +3С, отн. влажность 80%, внутри +20С, отн. влажность +50%
2. Блок сухой (под навесом террасы), снаружи +1 - +3С, отн. влажность 80%, внутри +20С, отн. влажность +50%
3. Блок намоченный дождем, снаружи +1 - +3С, отн. влажность 80%, внутри +20С, отн. влажность +50%



Добавлено: 03 Апрель 2009, 02:08:45
Какая замечательная статья:

Цитировать
Расчеты и практика проектирования показали, что эффективным может считаться утеплитель, теплопроводность которого не превышает 0,08 Вт/(мoК).

Цитировать
Для вновь строящихся зданий можно применять эффективные утеплители как на минеральной, так и на синтетической основе.

Цитировать
Выполненные расчетно-аналитические и проектные разработки показали, что устройство дополнительной теплоизоляции здания защищает стену от переменного замерзания, оттаивания и других атмосферных воздействий; выравнивает температурные кол##ания основного массива стены, благодаря чему исключается появление в нем трещин вследствие неравномерных температурных деформаций, что особенно актуально для наружных стен из крупных панелей; благоприятствует увеличению долговечности несущей части наружной стены; сдвигает точку росы во внешний теплоизоляционный слой, благодаря чему исключается отсыревание внутренней части стены; создает благоприятный режим работы стены по условиям ее паропроницаемости, исключающей необходимость устройства специальной пароизоляции, в том числе на оконных откосах, что требуется в случае внутренней теплоизоляции; формирует более благоприятный микроклимат помещения; позволяет в ряде случаев улучшить оформление фасадов реконструируемых или ремонтируемых зданий; не уменьшает площадь помещений; обеспечивает возможность утепления зданий без создания дискомфортных условий проживания или выселения жильцов.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 02:08:45 от andrey » Записан

MB
Депутат горсовета
*****

Репутация: +220/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 5206


Просмотр профиля
« Ответ #47 : 03 Апрель 2009, 20:55:44 »

а почему когда пишут что стеклопакеты очень герметичные и вентиляции в доме будет то забывают что на окнах (может не на всех) есть такие маленкие штучки  вроде эксцентрика вращая которую можно регулировать щель мажду окном и рамой. сам наблюдал как при этих штучках стоящих в одном крайнем положении шторы на окне шивелились от сквозняка, а в другом крайнем полженни ни малейшего намека на ветерок.
Записан

нить полиэфирная для вязания
http://forum.grodno.net/index.php?topic=717690.msg10828803#msg1
PyramidMello
Настоящий гродненец
****

Репутация: +40/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


Просмотр профиля
« Ответ #48 : 04 Апрель 2009, 00:33:36 »

эти маленькие штучки.эксцентрики.стоят для того что б можно было регулировать прижим двери или окна к раме в зависимости от поры года .количество этих роликов зависит от длины прижимаемого полотна ...для регулировки его нужно потянуть на себя и повернуть на 90 градусов в ту или иную сторону .желательно что бы все ролики на одной линии были одинаково повернуты .иначе будет перекос
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #49 : 04 Апрель 2009, 11:04:33 »

Я знаю человека с техническим образованием, который не верит, что люди летают в космос. И спорить с ним бесполезно. Здесь что-то похожее. Отрицание очевидных вещей. Может это просто для развития темы?
Пример для сомневающихся. Одежда либо обувь. Температура внутри больше чем снаружи. Выделение телом влаги. При плохой вентиляции (а вентиляция нужна не при недостаточности кислорода, а при наличии лишней влаги) условия жизнедеятельности нарушаются. Мы ощущаем дискомфорт. Расстёгиваемся, раздеваемся....Что происходит с влагой? Она пропитывая одежду стремится выйти наружу. Если одежда образует пароизоляционный слой, например синтетика, влага остаётся внутри. Для помещений это значит, что конденсируется сначала внутри стен, а потом и с внутренней стороны. Отсюда и появление форм жизни, для которых эти условия оптимальны. То есть - грибок и плесень. Жильё это та же одежда, только больше.
Записан
Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 04 Апрель 2009, 14:17:14 »

Я знаю человека с техническим образованием, который не верит, что люди летают в космос. И спорить с ним бесполезно. Здесь что-то похожее. Отрицание очевидных вещей. Может это просто для развития темы?
Пример для сомневающихся. Одежда либо обувь. Температура внутри больше чем снаружи. Выделение телом влаги. При плохой вентиляции (а вентиляция нужна не при недостаточности кислорода, а при наличии лишней влаги) условия жизнедеятельности нарушаются. Мы ощущаем дискомфорт. Расстёгиваемся, раздеваемся....Что происходит с влагой? Она пропитывая одежду стремится выйти наружу. Если одежда образует пароизоляционный слой, например синтетика, влага остаётся внутри. Для помещений это значит, что конденсируется сначала внутри стен, а потом и с внутренней стороны. Отсюда и появление форм жизни, для которых эти условия оптимальны. То есть - грибок и плесень. Жильё это та же одежда, только больше.

Согласен что не везде люди с тех образованием соответствует своему названию.
Ну а второй абзац ваще в тему. +1000
Записан
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #51 : 04 Апрель 2009, 21:31:42 »

А вот и ответ (О чём молчат продавцы газобетона):
Цитировать
Газобетон является сильным абсорбентом влаги, то есть, он усиленно впитывает влагу из окружающего пространства. Как быть, если незащищённый газобетон просто всасывает в себя атмосферные осадки? При этом влажность по массе может достигнуть 35%, что в свою очередь резко снизит теплосопротивление и заявленные производителем свойства попросту исчезнут. Дом станет холодным.
Чтобы газобетон не впитывал влагу, изнутри необходимо делать паровой барьер. Для этого достаточно загрунтовать (грунтовка глубокого проникновения ограничивает паропропускаемость материала) и вышпатлевать внутренние поверхности стен, что в принципе обычно и делается. Единственное, чего нельзя допускать – это штукатурки без грунтовки и поклейки бумажных обоев – эта традиционная конструкция приводит к отсыреванию газобетонных блоков из внутренней влажности помещений и (из-за линейной деформации, разбухания остаточной извести) отслаивает отделочные материалы в короткое время.
На фасадной части надо в минимальном варианте гидрофобизировать поверхность, причём это необходимо делать периодически – раз в 2-3 года. Гидрофобизация не даёт атмосферной влаге быстро впитываться в газобетон, в то же время являясь паропроницаемой, позволяет вывести водный пар из массива стены в атмосферу.

Тут есть некоторая рецензия статьи, но про влагопоглощение там нет спорных моментов:
Цитировать
Остальные вопросы, затронутые в обсуждаемое статье, так или иначе, связаны с влагопоглощением газобетона, которые при правильной технологии возведения стены и ее защите от внешних осадков, как правило - отпадают.


А, что бы не возникло вопроса о фразе "На фасадной части надо в минимальном варианте гидрофобизировать поверхность" вот:
Цитировать
В последнее время в республике развёрнута широкая кампания, направленная на вытеснения со строительного рынка пенополистирола и пеностекла и замены их на минераловатные утеплители, в основном, импортного производства. Одним из аргументов является утверждение о том, что низкая паропроницаемость пенополистирола и пеностекла значительно ухудшает теплотехнические свойства ограждающих конструкций. Приведенные ниже примеры расчёта, выполненные в соответствии с действующими нормами, показывают несостоятельность данного утверждения.

Оригинал тут.
Записан

svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 04 Апрель 2009, 21:56:08 »

2 AlleHan.То есть если я правильно понимаю,создается парадоксальная ситуация- любое утепление стеновых конструкций ,независимо от материала стен,будь то кирпич,блоки,бетон и т.д., с применением материалов обладающих пароизоляционными свойствами недопустимо? И все же кругом и всюду...! Мало того,если взять допустим конструкцию утепления наклонных стен мансардного дома,где между стропилами лежит утеплитель ,подбитый снизу гидроизоляционной пленкой ,которая в свою очередь подбита доской или например фанерой,-доска будет мокнуть и гнить?И выхода нет?
Записан

Бойтесь стоборов!
Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #53 : 04 Апрель 2009, 22:43:25 »

Небольшая выдержка из литературы:
Особенностью газосиликата как высокопористого материала является высокая паропроницаемость и значительное водопоглощение. Поэтому для ограждающих конструкций, выполненных из газосиликатных блоков, необходимо обеспечить свободный транзит пара изнутри помещения наружу. Этого можно добиться устройством либо вентилируемого фасада, либо системы наружного утепления с применением финишного слоя с высокой паропроницаемостью. В случае невозможности устройства наружного утепления или высокой влажности внутри помещения, необходимо надежно защитить ограждающую конструкцию от проникновения пара изнутри (например, устройства с внутренней стороны пароизоляционной пленки).
К размышлению...
Записан
andrey
Moderator
*****

Репутация: +68/-3
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1169


www.scrapshop.by

Просмотр профиля WWW
« Ответ #54 : 05 Апрель 2009, 00:23:01 »

В случае невозможности устройства наружного утепления или высокой влажности внутри помещения, необходимо надежно защитить ограждающую конструкцию от проникновения пара изнутри (например, устройства с внутренней стороны пароизоляционной пленки).
К размышлению...
Разумно, т.к. точка росы сместится внутрь помещения и следует предотвратить контакт влажного воздуха с поверхностью блока.
Или, как написано по вышеприведенным ссылкам "...изнутри необходимо делать паровой барьер. Для этого достаточно загрунтовать..."
Записан

Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #55 : 05 Апрель 2009, 10:50:32 »

Никто ж с этим и не спорит. Если этим барьером предотвратить попадание влажного воздуха внутрь стены то тнам уже все равно пропускает или нет пенопласт пар. Либо вентиляцией обеспечить определенную кратность воздухообмена.
Если с умом все слои распределить по толщине стены то все будет гуд.

Добавлено: [time]Sun Apr  5 09:58:07 2009[/time]
Если стены находяться в штатном режиме т.е не холодное то точка росы все равно будет внутри стены. И по мере увлажнения стены теплопроводность увеличивается и стена становиться холоднее и точка росы становится ближе к внутренним помещениям. Пропадает смысл газосиликата как теплоизоляционного материала. Наружное утепление пенопластом тока и спасет.(Стена то становиться сырая)
Так что ребята испокон веков слои с более высокой паропроницаемостью располагают по нарастающей ближе к наружи. Не услужите плохую службу своим пенопластом снаружи исли не предпримите определенных мероприятий по отделке помещения изнутри.
Записан
AlleHan
Настоящий гродненец
****

Репутация: +25/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 540


Просмотр профиля
« Ответ #56 : 05 Апрель 2009, 11:41:07 »

2 AlleHan.То есть если я правильно понимаю,создается парадоксальная ситуация- любое утепление стеновых конструкций ,независимо от материала стен,будь то кирпич,блоки,бетон и т.д., с применением материалов обладающих пароизоляционными свойствами недопустимо? И все же кругом и всюду...! Мало того,если взять допустим конструкцию утепления наклонных стен мансардного дома,где между стропилами лежит утеплитель ,подбитый снизу гидроизоляционной пленкой ,которая в свою очередь подбита доской или например фанерой,-доска будет мокнуть и гнить?И выхода нет?
Надо различать утепление снаружи и изнутри. Внутреннее утепление необходимо пароизолировать. Внешнее сделать максимально паропроницаемым. Паропроницаемость не значит быстрое намокание. Это быстрое высыхание. То есть влага не задерживается. Далее, любые поверхности с возможной конденсацией влаги должны вентилироваться. Минимум должен оставаться воздушный зазор. Помещения с повышенной влажностью дополнительно оборудуют приточной или вытяжной вентиляцией.
Любой производитель систем утепления предлагает и технологию использования. При её выполнении они гарантируют заявленные характеристики. А вам самим решать, дурят они или нет. Но как говорят, скупой платит дважды.
Записан
svv
Почетный гродненец
*****

Репутация: +99/-2
Offline Offline

Сообщений: 1298


Я бы пошел с собой в разведку!!!

S Просмотр профиля Email
« Ответ #57 : 05 Апрель 2009, 21:38:17 »

Во-от...! Теперь пошел грамотный и аргументированный обмен пасами. Это ж совсем другое дело!
Записан

Бойтесь стоборов!
Pavel_GGS
Настоящий гродненец
****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Сообщений: 389

Я люблю Гродненский форум!

Просмотр профиля
« Ответ #58 : 05 Апрель 2009, 22:32:52 »

Вот пару страничек из профжурнала. Для информации. Какие проблемы могут возникнуть и как их избежать. И про паропроницаемость немного есть


* 1.jpg (159,11 Кб, 619x900 - просмотрено 1068 раз.)

* 2.jpg (175 Кб, 624x900 - просмотрено 1194 раз.)

* 3.jpg (161,47 Кб, 630x900 - просмотрено 1154 раз.)
Записан
Grodno lawyer
Гродненец
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 168

S Просмотр профиля
« Ответ #59 : 14 Апрель 2009, 19:22:02 »

Потребители города могут оставлять свои жалобы на сайте Общества защиты прав потребителей г.Гродно
http://grodno-potrebitel.org/index.php?option=com_akobook&Itemid=27
Записан
Страниц  : 1 3 Далее»  Все   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,274 секунд. Запросов: 19.