Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
Гродненский Форум
25 Апрель 2024, 18:46:25
Новости, реклама:
   Главная   Новости Гродно Помощь Игры Календарь Войти Регистрация   Меню
Гродненский Форум > Дела Семейные > В мире растений
(Модераторы: mandragora, Amina, Tigresss) > Тема:

Каллы, антуриумы, спатифиллумы и другие ароидные.

Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Каллы, антуриумы, спатифиллумы и другие ароидные.  (Прочитано 94851 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« : 02 Октябрь 2011, 00:30:38 »

Давайте делиться своими навыками в выращивании этих растений. Я не зря так назвала тему, т.к. эти растения у меня есть. Каллу корневищную( эфиопскую) я приобрела в магазине уже довольно приличным кустиком. А антуриум Шерцера - малышом, и пока только знаю, что будет цвести красным цветом. Но уже появился цветонос, пока он только растет, и еще не раскрылся-жду... А спатифиллум был маленький росточек, практически без корней, а сейчас наращивает корневую усиленными темпами!!
Любители ароидных присоединяйтесь! Подмигивающий

Добавлено: 02 Октябрь 2011, 20:34:02

А вот и моя калла, пока еще у меня не цвела... Но жду. Улыбка


* Изображение 006.jpg (11,36 Кб, 320x240 - просмотрено 10550 раз.)

* Изображение 007.jpg (11,76 Кб, 320x240 - просмотрено 10009 раз.)
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2011, 20:34:05 от Ната1978 » Записан

Ольга 33
Почетный гродненец
*****

Репутация: +958/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2724


Игрушкоманка:)

Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2011, 23:15:06 »

Это мои старые фото, цветов уже нет у меня, розовый отдала свекрови, красный погиб (виновата сама, была увлечена переездом, ремонтом, забыла про цветы...)

На этот ДР получила в подарок 2 антуриума, красный Андре (отцветает уже) и красный Шерцера (отцвёл и снова зацветает). Фото нету пока.
Спатифилум тож имеется, не фотала, т.к. не цветёт пока.
Когда-то купила в ЗМ клубень жёлтой каллы, вырастила прекрасные пятнистые листья и замечательный жёлтый цветок,отвезла на дачу (дурында), там она и погибла...
Ещё ращу алоказию

Заметила, что любят они, когда в землю кору сосновую добавляют, ну да это не секрет Подмигивающий
Записан
Lesik
Настоящий гродненец
****

Репутация: +223/-1
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 537


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2011, 09:26:29 »

Антуриумы - моя любовь!!У меня их два. Один купила летом в ЗМ за 15 т на распродаже в ужасном состоянии(((Он у меня ожил и уже появился один бутончик. Будет цвести красным, но как он называется, не знаю. Он не высокий, листья большие.
Второй антуриум подарила свекровь, но что-то он начинает капризничать, появляются желтые пятна на листьях. Цветок у него был зеленый. Я думала покраснеет, но что он начал сохнуть и я его обрезала, не дождавшись пока он поменяет цвет
Знаю, что поливать их нужно отстоявшейся теплой водой, очень любят опрыскивание и тесноватые пластиковые горшки( в глиняных мерзнут), очень подвержены солнечным ожогам и от холодной воды на листьях появляются черные пятна.
Записан

Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2011, 10:03:14 »

Ольга 33, на одном форуме я читала, что цветные каллы не живут на улице - гибнут, а только белые более приспособлены к уличным условиям.
А антошки у Вас красивые были. Хочу поинтересоваться, Андре очень большой в размерах? Везде пишут что он может вырасти до двух метров в высоту. Шокирован Подмигивающий
Записан

Ольга 33
Почетный гродненец
*****

Репутация: +958/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2724


Игрушкоманка:)

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2011, 12:28:55 »

Ната1978, красный Андре у меня был большой и сейчас большой, но до двух метров ему ещё далеко. Улыбка
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2011, 13:16:57 »

У меня тож есть ароидные.  Улыбка Антуриум купила в уценке в очень приличном состоянии, даже с цветами. Пересадила как отцвел и вот щас сидит листья наращивает, а цвести не собирается... Злой  Мот кто подскажет какой секрет, чтоб разбудить нехочуху  Непонимающий? Даже аглаонемка цвела и алоказия... Веселый
Записан

Ольга 33
Почетный гродненец
*****

Репутация: +958/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2724


Игрушкоманка:)

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2011, 07:02:07 »

Енотик, Наташ, может ему горшок великоват?
Записан
Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2011, 08:42:03 »

[q1. АНТУРИУМЫ НЕНАВИДЯТ, КОГДА ИХ ЗАЛИВАЮТ!
Поэтому подсушивать 1-4 см верхнего слоя обязательно (с учетом того, какого размера горшок и растение в нем).

2. АНТУРИУМУ НУЖНО МНОГО СВЕТА (световой день не меньше 10 часов), но не прямые солнечные лучи. Лучше, если это утреннее или вечернее солнышко (восточное или западное окно)! Свет для него как для нас воздух, вода или еда!!! При этом следует учесть, что в случае дополнительного обеспечения антуриума светом, надо грамотно отнестись к этому вопросу.

3. ЛЕГКАЯ И РЫХЛАЯ ПОЧВА. В КОТОРОЙ НЕ ДОЛЖНА ЗАСТАИВАТЬСЯ ВОДА. АНТУРИУМЫ – ЭПИФИТЫ И ПОЛУЭПИФИТЫ, А ЗНАЧИТ ЗЕМЕЛЬКА ИМ ПОЧТИ НЕ НУЖНА И СЛУЖИТ ЛИШЬ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ КОРНИ БЫЛИ ВО ВЛАЖНОЙ (НЕ МОКРОЙ) СРЕДЕ.

Правильно, если под нижние корни (плотный корневой ком) положить 1 см земельки. При переувлажнении почвы на листьях появляются черные пятна.
Одним из важнейших условий успешного выращивания антуриумов является правильный выбор субстрата. Он должен хорошо держать растение, сохранять влагу и питательные вещества, легко просыхать и пропускать воздух. При этом он не должен быстро разлагаться, слеживаться и уплотняться.
В природе у антуриумов активно растут воздушные корни, которые, достигая субстрата, укореняются в нем и активно ветвятся. В культуре их рост обычно ограничен, но при обматывании стеблей мхом часть из них развивается и достигает субстрата. Развитие воздушных корней очень важно для обеспечения растений кислородом.
Большинство руководств рекомендуют для выращивания антуриумов субстрат, составленный из 1 части грубой дерновой земли, I части крупнозернистого песка и 2-3 частей листового перегноя с добавлением кусочков древесного угля. Однако такой субстрат далеко не оптимальный и требует ежегодной замены.
Я же лично делаю 50:50 земли и коры.

4. РЫХЛЕНИЕ ВЕРХНЕГО СЛОЯ ПОЧВЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО: раза два в неделю и обязательно перед поливом. Антуриум любит подышать и корнями тоже!

5. КОРМИТЬ ОЧЕНЬ АККУРАТНО. Лучше меньше и реже, чем в инструкции написано! Кормить лучше удобрение той же фирмы, что и земля в горшке.


6. ЦВЕТКИ (ПОКРЫВАЛО И СОЦВЕТИЕ) НЕ ОПРЫСКИВАТЬ! От воды они загнивают. Попробуйте чем-нибудь закрыть их, например, полиэтиленовыми пакетиками.

7. АНТУРИУМУ НЕ НУЖЕН БОЛЬШОЙ ГОРШОК. Чем тяжелее земля, тем меньше горшок и тем реже и осторожнее поливать. В лучшем случае он увлечется отращиванием корней. И, пока растение не заполнит весь горшок корнями, листики будут мелкие или вовсе не будут расти. В худшем случае - просто сгниют корни (внешнее проявление гниющих корней - быстрое пожелтение листьев).

8. МЯГКАЯ ВОДА ДЛЯ ПОЛИВА.

9. НУЖНО ЗАКРЫТЬ КОРНИ МЕЛКО НАРЕЗАННЫМ СФАГНУМОМ. Толщина мохового слоя 0.5 см или 1 см. А на следующий год уже можно будет эти корни присыпать земелькой, слоем такой же толщины (мох убрать).
То, что корешки немного выглядывают из горшка - это нормально, значит так цветку лучше. Антуриумы пересаживают только тогда, когда они чуть не выпрыгивают из горшка, корни торчат из всех дырок и во все стороны, а земельку они уже всю переработали (со всего горшка можно набрать маленькую горсточку земельки).

10. ЛЮБИТ ТЕПЛО. Как любое тропическое растение предпочитает теплую зимовку (20 - 28С). Не переносит сквозняков. Резкий температурный перепад может быть губительным для растения.

11. ЛЮБИТ ПОВЫШЕННУЮ ВЛАЖНОСТЬ (не менее 70%). У меня дома стоит на мокром керамзите, основание обложено сфагнумом. Можно выращивать в террариуме или тепличке. uote][/quote]www.bestflowers.ru
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2011, 09:14:07 от Ната1978 » Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2011, 13:09:06 »

Енотик, Наташ, может ему горшок великоват?

Да нет, я специально пересаживала в небольшой горшок.  Улыбка
Ната1978, спасибо за советы, но почему не цветет - непонятно... Обеспокоенный Стоит на западном окне. Грунт составляла рыхлый с добавлением кокогтрунта, коры и угля. Ната1978, а как вы обкладываете мхом корни и рыхлите землю?
Записан

Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2011, 09:08:28 »

Я наверное так написала не очень понятно: это не мои советы, это советы с сайта www.bestflowers.ru. А по поводу рыхления - то я рыхлю примерно два раза в неделю, у меня дома на большинстве окон долго просыхает земля. По этому чтобы она не закисала и не плесневела приходится рыхлить. А сфагнумом я не обкладывала корни, т.к. не знаю где его можно купить. Но судя по всему моему Антошке и так у меня нравится,т.к. он уже собирается цвести. Строит глазки


* Изображение 017.jpg (8,34 Кб, 320x240 - просмотрено 8944 раз.)
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2011, 12:12:07 »

Ната1978, поздравляю!  Строит глазки Я так и поняла, что эта инфа с сайта, но думала, что вы придерживаетесь строго всех инструкций  Обеспокоенный. Я свой поливаю раз в неделю, чтоб не залить, т.к. при покупке были на листьях сухие пятна, пришлось удалить  Грустный, чтоб не распространялось дальше. А мхом можно будет обкладывать когда включат отопление, т.к. корешков торчащих много.  Смеющийся

А сфагнумом я не обкладывала корни, т.к. не знаю где его можно купить.

Мох можно купить в Минске, но можно и насобирать в лесу около болотистый мест.  Подмигивающий
Записан

Ната1978
Гродненец
**

Репутация: +16/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 116


S Просмотр профиля
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2011, 16:19:38 »

Спасибо за поздравления Стыдно, когда распустится цветочек - выложу фотку. А по поводу мха - придется мне искать его по магазинам в Гродно, т.к. и в Минск и в лес я неизвестно когда попаду...
Записан

Chedani
Настоящий гродненец
****

Репутация: +32/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 389


Феникс очень хочет обрести ДОМ

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 24 Октябрь 2011, 20:52:47 »

Мне антуриум подарили на Др в прошлом году, было это в ноябре, начитавшись советов в нете стала его опрыскивать, про то что цветы надо закрывать нигде указано не было и Плачущий конечно же они сгнили, отвалились через неделю, но Стоп! листья тоже стали чернеть, с тех пор больше не опрыскиваю, сгнившие листья по срезала, вместо опрыскивания протираю его листики ватным тампончиком смоченным в кипяченой теплой воде(как для полива) по мере загрязнения листьев, ему нравится  Улыбка а еще я где-то читала что молодые растения надо обязательно очищать от пыли по мере загрязнения-это предотвращает заболевания молодого цветка Подмигивающий . Весной мой антуриум начал активно расти Улыбка все лето рос, уже и не надеялась на цветение, но тут в октябре выпустил стрелы, так долго распускаються Шокирован уже 3 недели прошло покрывало еще даже не начало раскрываться. Сначала лезло 5 цветков, но почему-то два последних высохли еще в початке... Кто-нить может подсказать почему? Спатифиллум не цветет уже 2 года, помогите!!!
Записан

Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2011, 01:08:59 »

Chedani, по поводу антурима ниче не могу сказать (опыта маловато)  Хи-хи!. А спатик давно пересаживали (грунт и горшок), подкармливаете, в каком месте расположен, опишите подробно... Непонимающий
Записан

Ольга 33
Почетный гродненец
*****

Репутация: +958/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2724


Игрушкоманка:)

Просмотр профиля
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2011, 14:03:50 »

А у меня зацвёл антуриум Шерцера, подаренный мне Юлей.
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2011, 14:27:01 »

Ольга 33 классный) у меня был не такой крючковатый крючок) ПоздравляюПодмигивающий
Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2011, 16:36:25 »

Ольга 33, классный он у Вас! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!! Улыбка
Записан

 
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2011, 23:27:15 »

Ольга 33, шикарный!!!  Строит глазки Делитесь секретом, как заставить цвести...  Обеспокоенный
Записан

Ольга 33
Почетный гродненец
*****

Репутация: +958/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2724


Игрушкоманка:)

Просмотр профиля
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2011, 07:45:45 »

Девочки, спасибо.
Енотик, ничего не делала, не удобряла, пару раз забывала поливать, а когда вспоминала, поливала методом погружения. И всё. Так он ещё второй цветочек гонит. Он у меня на микроволновке стоит, может это она поспособствовала. Улыбка
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2011, 19:19:38 »

Мой однолистный реанимационный антуриум расцвел. Должен быть большой толстый початок, но что-то мелковат. Буду ждать, может еще что изменится)


* антуриум1.jpg (57,62 Кб, 900x775 - просмотрено 9051 раз.)
Записан
Dinah
Почетный гродненец
*****

Репутация: +173/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1075

Просмотр профиля
« Ответ #20 : 29 Октябрь 2011, 20:10:19 »

Tigresss, я всегда знала, что у тебя ОЧ,УМЕЛЫЕ РУЧКИ!!! Красота!!! Целующий
Записан

 
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #21 : 29 Октябрь 2011, 22:18:26 »

Не могла вспомнить, что за сорт. Погуглила - антуриум Altimo  - должен быть такой)
Записан
Ольга 33
Почетный гродненец
*****

Репутация: +958/-2
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2724


Игрушкоманка:)

Просмотр профиля
« Ответ #22 : 29 Октябрь 2011, 22:23:11 »

Tigresss, цвет интересный очень, не переврал фотик?
Записан
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #23 : 29 Октябрь 2011, 22:54:54 »

Ольга 33 неа, он темнее твоего и мельче гораздо.
Записан
Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #24 : 30 Октябрь 2011, 00:45:43 »

привет всем.
Нужон совет чайнику. Смеющийся
У меня настойчиво цветут алоказии. Толку от цветков никакого - довольно быстро, через 1-2 недели отмирают.
Заметил, что вроде после этого надолго перестают выпускать новые листья. Поэтому цветки начал обрезать.
Может их подкормки на цветение стимулируют?
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #25 : 30 Октябрь 2011, 08:59:26 »

Stiks а чем подкармливаете? Лучше отрезать цветы у алоказии, это действительно в ущерб листьям, тем более что она у Вас постоянно цветет.
Записан
sonja
Настоящий гродненец
****

Репутация: +77/-0
Offline Offline

Сообщений: 741


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 31 Октябрь 2011, 16:32:41 »

Пересадила как отцвел и вот щас сидит листья наращивает, а цвести не собирается... Злой  Мот кто подскажет какой секрет, чтоб разбудить нехочуху  Непонимающий?
я и не знала что антуриум иожет не цвести Мдааа... три года растет и ни разу не видела свой без цветков. хотябы один красный листик, но есть.

так и соседствуют друг с другом алый, красно-зеленый и зеленый.

только есть одна проблема с ним: окно у меня только одно - южное, без ожогов каждое лето не обходится. в темном углу ему не нравиться, а летом подоконнике не оставишь.(даже роза выгорела на солнце)

Записан

Tigresss
Moderator
*****

Репутация: +279/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 1440


“Sapere aude!”

Просмотр профиля
« Ответ #27 : 31 Октябрь 2011, 16:35:24 »

sonja это вы их сами три разных соседствовать определили? Интересненько)
Записан
Енотик
"Мы ничего не раздаем с такой щедростью, как советы." Ларошфуко
Кандидат в депутаты
****

Репутация: +520/-0
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3313


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Октябрь 2011, 23:50:48 »

sonja, везука!  Грустный Поздравляю!
Записан

Stiks
Почетный гродненец
*****

Репутация: +149/-0
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1146


Просмотр профиля
« Ответ #29 : 02 Ноябрь 2011, 03:07:09 »

Stiks а чем подкармливаете?
Азотовское вроде (у соседки отдалживаю Строит глазки)
спасибо за совет - будем резать Палач
Записан

Полюбят тебя или нет-вопрос везенья.А вот чтобы тебя ненавидели-нужна индивидуальность.
Страниц  : 2 3 ... 25 Далее»   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Войти
Войдите, чтобы добавить комментарий

Войдите через социальную сеть

Имя пользователя:
Пароль:
Продолжительность сессии (в минутах):
Запомнить:
Забыли пароль?

Контакт
Powered by MySQL Powered by PHP Мобильная версия
Powered by SMF 1.1.20
SMF © 2006-2024, Simple Machines
Simple Audio Video Embedder
| Sitemap
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0,217 секунд. Запросов: 20.